Автор Тема: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА  (Прочитано 9138 раз)

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #15 : 26 Января 2019, 19:28:22 »
Boris Karloff, благодарю за помощь!
На Вильнев сам думал, но нигде не мог найти этот знак минтмастера.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #16 : 26 Января 2019, 19:33:01 »
В описании к монете сказано: Чрезвычайно редкий тип,
так что поздравляю. :az:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #17 : 26 Января 2019, 19:47:11 »
Игорь, браво! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #18 : 27 Января 2019, 16:08:55 »
В описании к монете сказано: Чрезвычайно редкий тип,
так что поздравляю. :az:

Спасибо.
Хотя вряд ли эта редкость в России кого-то впечатлит.  :bs:

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #19 : 22 Февраля 2019, 01:42:47 »
Ещё несколько редких четвертей ecu, монеты , которая без преувеличения в начале XVII века
была очень популярным номиналом во Франции.

Henri IV (1589-1610)
1/4 Ecu type special a la fleur de lis 1603 года, 9,49 g,
монетный двор Saint-Andre-Villeneuve-Les-Avignon (R),минтмастер Жеан Винье (Jehan Vignet)
(1602-1603) минтмарка лист винограда и лилия, гравёр Жан Джентил (Jean Gentil) 1589-1607,знак
в виде креста внутри литеры D, Duplessy 1228.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #20 : 22 Февраля 2019, 01:44:34 »
Henri IV (1589-1610),
Quart d’ecu du 4eme type, Villeneuve, 1603 года, 9,57 g, редкая разновидность,
минтмарка гроздь винограда, лилия и колесо (molette),минтмастер
Имберт Винье, гравёр Жан Джентил (Jean Gentil) 1589-1607,знак в виде креста
внутри литеры D, Duplessy 1228 A.

Оффлайн douzain

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Уважение: +2/-0
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #21 : 07 Апреля 2019, 11:53:13 »
Здравствуйте! Вот, приобрел такую монетку https://www.ngccoin.com/certlookup/4629673-009/30/ думаю вытащить ее из капсулы  :bs: Понимаю, что сохран средний и интерес в России к этой теме не самый высокий, но все же задумался: насколько существенна будет разница в цене для этой монеты в капсуле и без капсулы, но со ссылкой на NGC (опознать, что это она, все равно можно будет)..

Приобрел ее конечно для себя, но кто знает..

Позже планирую выложить свои фотографии монеты.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #22 : 07 Апреля 2019, 12:49:49 »
Монета симпатичная, если благополучно приедет - можно будет смело поздравить!
К сожалению нумизматический рынок вообще, и в России в частности, абсолютно непредсказуем: вы можете одну и ту же монету продать в слабе дешевле, чем без слаба, и наоборот, - в зависимости от того, кому и как ее продадите.

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн douzain

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Уважение: +2/-0
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #23 : 11 Мая 2019, 19:42:39 »
Здравствуйте. Достал монету из слаба, сфотографировал, получилось как-то так.. (первый раз занимался и тем, и другим). Франк, конечно, потертый, но в целом всё видно  :)

Пользуясь случаем, хотел бы спросить у уважаемых форумчан. Венок на голове вместо короны - это просто дань моде эпохи возрождения, ориентированной на античность? Любопытно проследить такую тенденцию - на тестонах Франциска I на его голове всегда солидная такая корона. Тестоны Генриха II есть в "трех вариантах" - где он в короне, с венком и безо всего. Начиная с Карла IX, на головах королей только венок.

И еще. На монете видны следы двойного удара - R в слове REX двоится и рядом ряд из точек тоже раздваивается, одна точка вон заползла на букву L. Какой механизм? Молоток/молот спружинил и приложился еще раз? И почему следы "двойного удара" такие локальные?

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #24 : 11 Мая 2019, 20:15:35 »
На мой беглый взгляд, слишком много вопросов, на которые вы хотите получить ответ.  :bs:
Покупайте профильные книги, переводите с французского, читайте ....там есть ответы.....просто ваши покупки происходят раньше получения знаний ....от этого вопросы.

Слаб можно было и не ломать....если продавать решитесь, там хоть со степенью сохранности будут определенности.

В общем как в том старом советском анекдоте про дорожный знак в одной из кавказских республик  "Не Тара Пися"
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #25 : 11 Мая 2019, 23:24:46 »
Поздравляю с приобретением! :az:
1) Фото отличное! Мне нравится гораздо больше, чем аукционное.
2) Монета тоже хороша для этого типа. Давным давно (когда интересовался полонистикой) хотел себе подобрать такой тип монеты "польского короля", но так и не нашел за разумные деньги прочеканенный хорошо портрет.
3) двойной удар присутствует по всему полю монеты. С первого удара рельеф был низкий с непрочеканами. Монету установили на штемпель и бахнули ещё раз, - малейшее несовмещение давало смещение изображения. Иногда двойной удар даёт очень причудливые эффекты, но все они объясняются логически - чистая физика и геометрия.
Иногда ещё бывает двойной удар отдельных пуансонов, например, литер. Может быть у вас этот вариант, судить трудно, попробуйте найти одноштемпельную монету, посмотрим вместе, сравним
4) И поздравляю, конечно! :az:
Интереснейшая тема, незаслуженно обделённая вниманием.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн douzain

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Уважение: +2/-0
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #26 : 12 Мая 2019, 11:41:42 »
Покупайте профильные книги, переводите с французского, читайте ....там есть ответы.....просто ваши покупки происходят раньше получения знаний ....от этого вопросы.

Благодарю вас за ответ! Вы правы конечно же.. Скажу лишь, чтобы понять эту монету (увы, не до конца), я почитал-таки разные источники. Я же не спрашиваю, что означает буква А или почему в центре всех литер D стоит точка  :bs: И про инициальный крест, и про центральную разметочную точку, и про двойную буквенно-точечную систему обозначения монетного двора, и про знаки граверов и минцмейстеров я нашел информацию.

Просто бывают люди (знаю таких), которым не надоедает объяснять какие-то узкопрофессиональные вещи неофитам, каждый раз оттачивая точность и емкость фраз, может я, не задумываясь, и рассчитывал на таких. Вы же топикстартеру охотно объяснили насчет недостающей лилии  :)  (про это я, к слову, тоже сам нашел)) В любом случае, если мое сообщение показалось вам по тону похожим на "а ну-ка расскажите мне быстренько", то уверяю вас, что этот тон не входил в мои намерения.

Всего доброго и еще спасибо за внимание к моему посту!  :az:

Оффлайн douzain

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Уважение: +2/-0
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #27 : 12 Мая 2019, 11:55:47 »
Поздравляю с приобретением! :az:
1) Фото отличное! Мне нравится гораздо больше, чем аукционное.
2) Монета тоже хороша для этого типа. Давным давно (когда интересовался полонистикой) хотел себе подобрать такой тип монеты "польского короля", но так и не нашел за разумные деньги прочеканенный хорошо портрет.
3) двойной удар присутствует по всему полю монеты. С первого удара рельеф был низкий с непрочеканами. Монету установили на штемпель и бахнули ещё раз, - малейшее несовмещение давало смещение изображения. Иногда двойной удар даёт очень причудливые эффекты, но все они объясняются логически - чистая физика и геометрия.
Иногда ещё бывает двойной удар отдельных пуансонов, например, литер. Может быть у вас этот вариант, судить трудно, попробуйте найти одноштемпельную монету, посмотрим вместе, сравним
4) И поздравляю, конечно! :az:
Интереснейшая тема, незаслуженно обделённая вниманием.

Спасибо, Владимир! :) Хочется, чтобы монетка не виделась обмылком не только мне, но и гуру  :)

Да, у Валуа есть, на мой взгляд, интересные монетки - не только портретники. Я про серебро/биллон сейчас. Те же дузены с саламандрами и дикобразами, дофинские монеты...

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #28 : 12 Мая 2019, 12:45:55 »
Благодарю вас за ответ! Вы правы конечно же.. Скажу лишь, чтобы понять эту монету (увы, не до конца), я почитал-таки разные источники. Я же не спрашиваю, что означает буква А или почему в центре всех литер D стоит точка  :bs: И про инициальный крест, и про центральную разметочную точку, и про двойную буквенно-точечную систему обозначения монетного двора, и про знаки граверов и минцмейстеров я нашел информацию.

Всего доброго и еще спасибо за внимание к моему посту!  :az:

У нас на форуме все зависит от настроения, сегодня есть настроение просто поглазеть на монету, завтра про неё что-то прочитать, подумать над сюжетом,  после завтра ответить на не отвеченные вопросы. Подробное описание, дополнительные фото, никогда не помешают теме с монетой. Про систему обозначения монетных дворов, про гравёров - это только добавит интереса к теме.  :az:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн douzain

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 23
  • Уважение: +2/-0
Re: ФРАНЦУЗСКИЕ МОНЕТЫ ДИНАСТИИ ВАЛУА
« Ответ #29 : 12 Мая 2019, 21:40:10 »
Подробное описание, дополнительные фото, никогда не помешают теме с монетой. Про систему обозначения монетных дворов, про гравёров - это только добавит интереса к теме.  :az:

В смысле, это вы мне предлагаете написать?  :) Я бы с большим удовольствием поделился той инфой, что нашел! Просто мне показалась, что мои личные "открытия" в этой теме - это все "первый класс, вторая четверть" для большинства форумчан ::)

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика