Автор Тема: ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ интересные ссылки и новости истории и культуры  (Прочитано 44467 раз)

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
По моей работе мне приходится общаться с турками. И с их слов, а это поверьте мне не гастарбайтеры на стройках,с президентских выборов  2007 года на которых победил Абулла Гюль, кандидат от правящей Партии справедливости и развития, а он сторонник исламизма стала меняться религиозная атмосфера в стране. До этого проповедь в мечети начинающаяся со слов  ”Обрадуй лицемеров тем, что им уготовано мучительное страдание. Они те, кто берут кафиров своими друзьями и союзниками помимо верующих. Они ищут величие у них, но воистину все величие принадлежт Аллаху"  считалась бы неприемлема, а теперь есть попытки и более извращенных поползновений.Milliyet На двери туалета в одном из ресторанов в турецком районе Тюрхали округа Токат была повешена фотография Ататюрка, которая приветствует всех, кто заходит в туалет.
P/S
 ГаШиш- а мотивация такого имени?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2012, 15:08:52 от Brios »

ГаШиш

  • Гость
По моей работе мне приходится общаться с турками. И с их слов, а это поверьте мне не гастарбайтеры на стройках,с президентских выборов  2007 года на которых победил Абулла Гюль, кандидат от правящей Партии справедливости и развития, а он сторонник исламизма стала меняться религиозная атмосфера в стране. До этого проповедь в мечети начинающаяся со слов  ”Обрадуй лицемеров тем, что им уготовано мучительное страдание. Они те, кто берут кафиров своими друзьями и союзниками помимо верующих. Они ищут величие у них, но воистину все величие принадлежт Аллаху"  считалась бы неприемлема, а теперь есть попытки и более извращенных поползновений.Milliyet На двери туалета в одном из ресторанов в турецком районе Тюрхали округа Токат была повешена фотография Ататюрка, которая приветствует всех, кто заходит в туалет.
P/S
 ГаШиш- а мотивация такого имени?

Мне приходилось общаться со "скинами", которые на полном серьезе считают Гитлера освободителем России . Значит ли это , что все русские или большинство русских считают так же ?
А Гашиш - одно из школьных "погонял" : Игорь - Гоша - Гашиш. Только и всего .

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Для тех, кто будет на НГ в Питере:
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/04/2013/hm4_1_353.html

Очень рекомендую.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Сайт, посвященный реконстпукции виллы императора Адриана с фотогафиями и панорамами

http://vwhl.clas.virginia.edu/villa/index.php
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2013, 01:02:39 от манро »

Оффлайн Andriulis

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 59
  • Уважение: +2/-0
доброго времени суток,
только что прочитал - очень достойное произведение о временах подключения Вельса к Англии.

http://www.goodreads.com/book/show/409419.The_Brothers_of_Gwynedd



Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
 Сначала не понял, что означает ваше "подключения Вельса к Англии". :D

 Зашел по ссылке и понял, что речь идет о присоединении Уэльса к Англии.

Оффлайн Andriulis

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 59
  • Уважение: +2/-0
так все мой самоучный русский язык мне палки в колеса вставляет  ::)
но книга и впрямь хорошая

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
так все мой самоучный русский язык мне палки в колеса вставляет
Всегда по доброму завидовал ребятам из республик бывшего СССР, за то, что они знают сразу несколько языков!
Билингвизм расширяет сознание!
 :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Билингвизм расширяет сознание!
 :az:

.... но, зачастую, сужает мировоззрение.  :(

Оффлайн Alpine

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 967
  • Уважение: +46/-0
Рекомендую к прочтению труд советского ученого, историка, социолога Поршнева Бориса Федоровича.
"Тридцатилетняя война и вступление в нее Швеции и Московского государства"
Прекрасный труд раскрывающий многие аспекты отношений Швеции и Московии после Столбовского мира.
Что особенно понравилось - это очень мало советско-ленинско-марксисткой лубуды.

Кому нужно, могу выслать на почту файл в .pdf

Борис Фёдорович Поршнев (07.03.1905 - 26.11.1972)
Доктор исторических  и философских  наук. Почётный доктор Клермон-Ферранского университета во Франции.

В начале Великой Отечественной войны 1941-45 гг. находился в эвакуации в г. Казани, где работал профессором и заведующим  кафедрой истории  историко-филологического факультета Казанского государственного университета (КГУ) им. В. И. Ульянова-Ленина.

С 1957 по 1966 год заведующий сектором новой истории западноевропейских стран Института истории АН СССР, с 1966 года руководил группой по изучению истории социалистических идей, а с 1968 возглавлял сектор по изучению истории развития общественной мысли Института всеобщей истории АН СССР.

Сторонники криптозоологии считают  его основоположником гоминологии (т. н. наука о снежном человеке).

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Ветку от шлака я почистил, для флуда есть курилка

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
Всем интересующимся историей Отечества, Великого Княжества Литовского и Польши рекомендую к прочтению следующую книгу - Г.Н. Кудий "Русская Атлантида"

Аннотация:
Книга самобытного автора Г.Н. Кудия посвящена интересной, полной динамики и драматизма истории и культуре Великого княжества Литовского, Русского и Жемойтского (ВКЛ) — крупнейшего государства Европы периода позднего Средневековья. Она в яркой и доходчивой форме позволяет восстановить, прежде всего для российского читателя, историческую правду о месте и роли Русской Атлантиды — ВКЛ в развитии Восточной Европы и формировании русской государственности, которая была сознательно искажена и основательно забыта в предыдущие два столетия. А также показывает на примере этого государства смертельную опасность и даже гибельность для любого этноса бездумной потери своей национальной идентичности, традиций и веры.




Оффлайн Andriulis

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 59
  • Уважение: +2/-0
доброго времени суток,
а вы читали эту книгу? Как вижу - картинки с интернета. Анотация звучит как очередной псевдо-исторический труд.
Хотелось бы знать - стоит заморачиваться и искать книгу в России (у нас такое не издадут).

Оффлайн yongtour

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +4/-0
Здравствуйте!
Я как рах заканчиваю ее прочтение. Не волнуйтесь это не псевдоисторический труд. Да, и никаких сенсаций вы тут не прочитаете. Аннотация меня тоже несколько смутила, но при беглом пролистывании я убедился, что это не псевдоистория. А при чтении я еще более в этом убедился. В целом, у меня похожий взгляд с автором на историю. Может с какой-то интерпритацией йактов можно не согласиться. Но разве есть объективные взгляды на исторические события? Я не встречал:). Еще можете по-мимо этого труда поискать у белорусов. Я в книжных у них устречал. Но тогда с белоруским у меня бцло туго совсем.
И еще про аннотацию - в принципе издатель прав. Пойдите на улицу и спросите у людей, что они знают о ВКЛ и их мнение о литовцах:)

Оффлайн Andriulis

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 59
  • Уважение: +2/-0
на Вильнюских улицах менния очень даже не плохие  :P

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика