Автор Тема: Историческая литература  (Прочитано 32994 раз)

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #90 : 10 Августа 2014, 00:54:55 »
Подтверждаю. Книга интересна и как  оказалось, её не так легко и найти. Тираж 2500экз. Список литературы в конце внушает уважение.

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Re: Историческая литература
« Ответ #91 : 18 Сентября 2014, 01:58:30 »
Готовлюсь к отпуску...
По результатам - отпишусь.

Оффлайн viddsid

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Уважение: +3/-0
  • Англия и Йорк
Re: Историческая литература
« Ответ #92 : 04 Января 2015, 15:24:24 »
вот такая книга появилась в продаже http://www.ozon.ru/context/detail/id/31089849/
Дино Компаньи "Хроника событий, случившихся в его время".
Интересна будет не только "итальянцам", но и любителям Средневековья вообще
ищу монеты короля Артура

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #93 : 12 Февраля 2015, 18:17:02 »
Хочу обратить внимание на событие, произошедшее в книжном мире в конце прошлого года. В Москве, в издательстве "Русская панорама" вышел первый перевод на русский язык труда германского хрониста - герольда Тевтонского ордена Виганда из Марбурга "Новая прусская хроника".

Это один из важнейших источников по истории Тевтонского ордена и всего прибалтийского региона, охватывающий  столетний период с 1294 по 1394 года. Большая часть хроники представляет собой уникальные сведения о времени, когда государство Тевтонского ордена находилось в зените своего могущества. Её ценность состоит также в том, что происходившее во II половине XIV века, освещается не просто хронистом, а современником и свидетелем тех событий. Как современник, Виганд описал правление великих магистров Винриха фон Книпроде, Конрада Цёлльнера, а также Конрада фон Валленрода.

Общепринятой датой создания хроники является 1394 год. По мнению современных исследователей, Виганд создал свою хронику в Кёнигсберге. К сожалению, оригинал, написанный рифмованной прозой на средневерхненемецком языке, полностью не сохранился (из примерно 17000 строк оригинала, до нас дошло только 9 отрывков/542 строки). Однако, полностью сохранился перевод на латинский язык, сделанный, как предпологается, священником из Торуни Конрадом Гесселеном во второй половине XV века, для польского историка Яна Длугоша. Текст был найден в 1821 году в библиотеке монастыря бернардинцев в Торуни и впервые издан в 1842 году в Познани немецким историком Йоганном Войгтом и польским меценатом графом Эдвардом Рачинским.

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Историческая литература
« Ответ #94 : 12 Февраля 2015, 18:30:13 »
Есть мнение, что большинство из известных "библиотечных находок" 19-го века, являются мистификациями из тщеславия и, частично, денег ради :)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Историческая литература
« Ответ #95 : 12 Февраля 2015, 18:32:05 »
Равно как и уникальные, или известные в двух-трёх экземплярах крупные номиналы Речи Посполитой :)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Историческая литература
« Ответ #96 : 12 Февраля 2015, 18:36:55 »
Можно верить в подлинность "Слова о полку Игореве", "Хроник Быховца", "Ливонских хроник" и т.д. и т.п., а можно и не верить. Дело вкуса :)

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #97 : 12 Февраля 2015, 18:43:47 »
Есть мнение, что большинство из известных "библиотечных находок" 19-го века, являются мистификациями из тщеславия и, частично, денег ради :)
Да, есть такое мнение :bs:, но на мой взгляд,  пока не доказано что это фальсификация, надо относиться - как к подлиннику.
А то можно остаться совсем без исторических свидетельств :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Историческая литература
« Ответ #98 : 12 Февраля 2015, 21:16:19 »
Можно верить в подлинность "Слова о полку Игореве", "Хроник Быховца", "Ливонских хроник" и т.д. и т.п., а можно и не верить. Дело вкуса
Если это дело вкуса, то это имеет отношение к гастрономии, но ни как не к науке :-\
Насчет  сомнений в подлинности "Слова" ученые ответили глубоким лингвистическим анализом, подтверждающим подлинность древнего произведения, равно как и ответили на "велесовы" бредни :at:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Историческая литература
« Ответ #99 : 12 Февраля 2015, 21:18:04 »
Хочу обратить внимание на событие, произошедшее в книжном мире в конце прошлого года.
Спасибо! :az:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Историческая литература
« Ответ #100 : 12 Февраля 2015, 21:39:37 »
Можно верить в подлинность "Слова о полку Игореве", "Хроник Быховца", "Ливонских хроник" и т.д. и т.п., а можно и не верить. Дело вкуса
Если это дело вкуса, то это имеет отношение к гастрономии, но ни как не к науке :-\
Насчет  сомнений в подлинности "Слова" ученые ответили глубоким лингвистическим анализом, подтверждающим подлинность древнего произведения, равно как и ответили на "велесовы" бредни :at:
Вы самостоятельно оценили глубину анализа, или доверились мнению учёных, которые туда ныряли? :)

Оффлайн viddsid

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Уважение: +3/-0
  • Англия и Йорк
Re: Историческая литература
« Ответ #101 : 12 Февраля 2015, 22:34:18 »
Хочу обратить внимание на событие, произошедшее в книжном мире в конце прошлого года.

есть очень критические высказывания про это издание. Утверждается, в частности, что перевод сделан не с латыни, а с польского перевода
Я, впрочем, купил
В этой серии выходило еще пять, кажется, книг
ищу монеты короля Артура

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Историческая литература
« Ответ #102 : 12 Февраля 2015, 22:45:30 »
Вы самостоятельно оценили глубину анализа, или доверились мнению учёных, которые туда ныряли? :)
Точно - не своему вкусу :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #103 : 13 Февраля 2015, 00:17:02 »
есть очень критические высказывания про это издание. Утверждается, в частности, что перевод сделан не с латыни, а с польского перевода
Я читал такое на каком-то историческом форуме. Мой уровень латыни не позволяет сравнить русский перевод с приведенным латинским текстом, поэтому не могу, ни подтвердить, ни опровергнуть данное утверждение. В любом случае, другой альтернативы нету и не думаю что она скоро появится. Это первый и единственный перевод на русский язык на данный момент.


Оффлайн Sobiratel-MCH

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +14/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #104 : 13 Февраля 2015, 21:52:31 »
  Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста, хорошую книгу по истории Германии.
Особо интересующий меня период 14-18вв.
Очень понравился труд Сесили Веджвуд - "Тридцатилетняя война".
Есть ли что-нибудь в том же стиле?

Заранее, спасибо!

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика