Автор Тема: Историческая литература  (Прочитано 33293 раз)

Онлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #75 : 27 Сентября 2013, 18:10:33 »
 Ну а сам-то как думаешь?

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: Историческая литература
« Ответ #76 : 27 Сентября 2013, 18:12:35 »
Не знаю, это от человека зависит, но мне кажется стоит. Вы мне лучше скажите про Семилетнюю войну какие-нибудь вообще труды есть, просмотрев Лабиринт я ничего про оную не нашел.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Историческая литература
« Ответ #77 : 27 Сентября 2013, 19:02:18 »
Басовская пойдет нормально, есть сомненья- можно в ютубе найти её, адекватна вполне.
Военные историки на одном форуме её пожурили слегка, но она женщина-историк, а не реконструктор  сражений.
В серии "Солдат" выходили несколько выпусков посвященных столетней войне. "Креси", "Пуатье", "Азенкур"  и в серии "100 великих битв" - журнальчики.
Для начала - выше крыши информации. :az:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2112
  • Уважение: +202/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #78 : 02 Ноября 2013, 13:02:22 »
Для всех, кто интересуется средневековой историей, культурой и искусство категорически советую прочитать эту книгу: ГУРЕВИЧ А.Я. "КАТЕГОРИИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ КУЛЬТУРЫ".
 :-X Я себе скачал здесь:
http://www.al24.ru/wp-content/uploads/2012/07/A._Ya._Gurevich_Kategorii_srednevekovoy_kulturyi._2-e_izd._ispr._i_dop._M._Iskusstvo_1984..pdf
Все забываю отметиться. Прочитал эту книгу и весьма рекомендую. Временами даже запоем ее читал, хоть это и не детектив конечно. Довольно успешная попытка показать какими глазами смотрели на мир люди Средневековья.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41738
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Историческая литература
« Ответ #79 : 02 Ноября 2013, 13:11:16 »
Прочитал эту книгу и весьма рекомендую...
Довольно успешная попытка показать какими глазами смотрели на мир люди Средневековья.
Рад, что понравилось :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Omez

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 272
  • Уважение: +80/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #80 : 05 Ноября 2013, 16:24:14 »
Всем, кто не читал,хочу порекомендовать.

Томас Эсбридж. "Крестовые походы.Войны Средневековья за Святую землю".

 "Британский историк Томас Эсбридж в своей книге ведет рассказ о Крестовых походах - войнах за господство над Святой землей, регионом, священным как для христиан, так и для приверженцев мусульманской веры - которые велись на протяжении двух столетий. В них участвовали такие выдающиеся личности, как Ричард Львиное Сердце, Людовик IX, Занги, Саладин и многие другие.
 В предлагаемой книге история Крестовых походов исследуется и с точки зрения христиан, и с позиции мусульман. Книга опирается на богатый документальный материал - хроники, письма, официальные документы, поэмы и песни на латинском, старофранцузском, арабском, армянском, сирийском и греческом языках, а также на исследованиях предметов материальной культуры ( от впечатляющих замков до небольших иллюстраций в манускриптах и мелких монет)".


Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #81 : 03 Июля 2014, 00:31:49 »
Интересуясь шведской историей, и особенно русско-шведскими отношениями, прочитал немало о Северной войне. Но такая неожиданная тема попалась мне впервые. Вроде бы  та же война, но под совершенно другим углом. Книга о русских пленных в Швеции и о шведских пленных в России: «Заложники Петра I и Карла XII» Галины Шебалдиной. Совершенно свежая книга, вышла в 2014 году. Жаль, что объем небольшой. Тем не менее узнал много для себя нового.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Историческая литература
« Ответ #82 : 03 Июля 2014, 00:48:33 »
Интересуясь шведской историей, и особенно русско-шведскими отношениями, прочитал немало о Северной войне. Но такая неожиданная тема попалась мне впервые. Вроде бы  та же война, но под совершенно другим углом. Книга о русских пленных в Швеции и о шведских пленных в России: «Заложники Петра I и Карла XII» Галины Шебалдиной. Совершенно свежая книга, вышла в 2014 году. Жаль, что объем небольшой. Тем не менее узнал много для себя нового.
Слышал, что очень большое число шведов из числа пленных было задействовано при строительстве С.Петербурга и многие там сгинули, правда ли это? Т.е. что нибудь об этом сказано в этой книге?
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #83 : 03 Июля 2014, 02:21:01 »
Рядовые шведские пленные работали на всех «великих» стройках государства, в том числе и в Санкт-Петербурге. Их было много в Москве, Воронеже, Казани . Но важнейшим фактором, определявшим географию мест содержания пленных, была безопасная удаленность от границ. И когда в 1710 году Турция объявила войну, пленных с юга (из Воронежа, Азова) переместили за Урал. Только в Воронеже их было около 7000. Судя по всему в Питере их было гораздо меньше, по указанной причине. А вот в Сибири шведов оказалось очень много. То, что пленные умирали на стройках как мухи ничего не сказано. Наоборот, их содержание мне показалось довольно гуманным. Офицерам переводили деньги из Швеции, рядовых содержало русское правительство. Правда денег все равно катастрофически не хватало, но с голоду никто не помирал. В Сибири некоторым удалось даже организовать свой маленький бизнес. Но больше всего меня поразил тот факт, что в то время практиковались отпуска на родину.  То есть швед, если имел на то очень вескую причину, мог на определенный срок ( как правило 6 месяцев) съездить домой и потом вернуться назад. Для этого составляли специальный документ, который подписывали представители высших воинских или гражданских рангов из пленных (от трех до пяти человек), выступая гарантами того, что пленник вернется. Многие, однако, не возвращались :). Конечно, к рядовым пленным это не относилось. Тем не менее, возможно ли было такое во Вторую мировую???

Оффлайн Кобольд

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 14
  • Уважение: +2/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #84 : 03 Июля 2014, 12:25:25 »
Для тех, кому интересен неожиданный взгляд на повседневность: прочитайте книгу Екатерины Коути "Недобрая старая Англия". Отличная книжка, хотя автор старался написать ее попопулярнее.
Книжка о том, что представляла собой жизнь в Англии в 19 веке на бытовом уровне. А там, как известно, была жесть. Я, хотя примерно представлял себе, как там оно все было, нашел для себя интересные моменты. Например, что в муку или сахар часто подмешивали известь и всякую другую дрянь, чтобы надуть покупателя. Как мало это сочетается с нашими представлениями об "экологически чистой" еде прошлого!

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Историческая литература
« Ответ #85 : 03 Июля 2014, 14:21:48 »
... Но больше всего меня поразил тот факт, что в то время практиковались отпуска на родину.  То есть швед, если имел на то очень вескую причину, мог на определенный срок ( как правило 6 месяцев) съездить домой и потом вернуться назад. Для этого составляли специальный документ, который подписывали представители высших воинских или гражданских рангов из пленных (от трех до пяти человек), выступая гарантами того, что пленник вернется. Многие, однако, не возвращались :). Конечно, к рядовым пленным это не относилось. Тем не менее, возможно ли было такое во Вторую мировую???
Вот это да! Признаюсь тоже поражён!   :o
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Olegius_RB

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 286
  • Уважение: +20/-0
  • Sua cueque fortuna in manu est
Re: Историческая литература
« Ответ #86 : 03 Июля 2014, 15:20:45 »
Для тех, кому интересен неожиданный взгляд на повседневность: прочитайте книгу Екатерины Коути "Недобрая старая Англия". Отличная книжка, хотя автор старался написать ее попопулярнее.
Книжка о том, что представляла собой жизнь в Англии в 19 веке на бытовом уровне. А там, как известно, была жесть. Я, хотя примерно представлял себе, как там оно все было, нашел для себя интересные моменты. Например, что в муку или сахар часто подмешивали известь и всякую другую дрянь, чтобы надуть покупателя. Как мало это сочетается с нашими представлениями об "экологически чистой" еде прошлого!
Меня недавно поразила серия эпизодов о викторианской медицине. Например, делали таблетки из сурьмы для вызывания рвоты и поноса (для очистки организма). Ничтожная часть сурьмы растворялась в желудке, а практически целая таблетка изымалась из фекалий и благополучно служила для других членов семьи на протяжении десятков лет.

Оффлайн Кобольд

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 14
  • Уважение: +2/-0
Re: Историческая литература
« Ответ #87 : 03 Июля 2014, 17:58:41 »
Жжесть... Кстати, удивительно прагматичное было времяместо. По крайней мере, что касается переработки отходов. Использовалось практически все, вплоть до самых непотребных отбросов. Вот что делает бедность с людьми

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Историческая литература
« Ответ #88 : 04 Июля 2014, 03:21:14 »
Меня недавно поразила серия эпизодов о викторианской медицине. Например, делали таблетки из сурьмы для вызывания рвоты и поноса (для очистки организма). Ничтожная часть сурьмы растворялась в желудке, а практически целая таблетка изымалась из фекалий и благополучно служила для других членов семьи на протяжении десятков лет.

Всё новое - хорошо забытое старое.
Кремлёвская таблетка.  :ay:  :laugh:

Оффлайн Iksion

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 881
  • Уважение: +56/-0
  • Benedictio Domini Divites Facit
Re: Историческая литература
« Ответ #89 : 05 Августа 2014, 18:28:08 »
Рекомендую к изучению:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика