МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > МОНЕТЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ

МОНЕТЫ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ВЕНГРИИ

<< < (22/22)

Vlad1971:

--- Цитата: SSV от 19 Ноября 2022, 15:57:36 ---Подскажите пожалуйста по подлинности и редкости

--- Конец цитаты ---

По фото подлинная, взвесить тоже можете, найти аналоги можно на венгерском профильном https://www.numismatica.hu/en/auctions/downloadable-catalogues

Пройдитесь по аукционам, там проходы с ценами

Vlad1971:
https://www.acsearch.info/search.html?id=2643269
аналогичная
еще на этом ресурсе можете посмотреть

Sterling:
Один из видов варварства коллекционеров монет на заре появления научной нумизматики (на равне с подгравировкой, клеймлением, подписыванием, процарапыванием, грубой чисткой) в XVIII-XIX веке было выпрямление скифатных монет :an:
Непривычная линзообразная форма так не вязалась с образом монеты у собирателей древности, что они молоточками придавали оригинальным "чашечкам" форму блина...
Сотни и тысячи византийских, венгерских и болгарских монет были изуродованы таким образом :(
Вот эрмитажный экземпляр псевдовизантийского скифата венгерского короля Белы III и пример того, как выглядят эти монеты без выпрямления:

Sterling:
Денар короля Андраша II  Иерусалимского (1205-1235).
В Венгрии он известен тем, что был вынужден в 1222 году подписать т.н. Золотую булу, - грамоту, ограничивавшую власть монарха.
А мне он в первую очередь интересен как участник Пятого крестового похода, который Андраш возглавил в 1217 году.

В молодости Андраш поклялся своему отцу Беле III принять крест и в 1217 году отправиться на Святую Землю. Перед отъездом он передал тамплиерам крепость Клис, стратегический пункт, контролировавший подступы к Сплиту. Андраш II также назначил Понтиуса де Круса, магистра ордена в Венгерском королевстве, регентом Хорватии и Далмации.

До возвращения в Венгрию король Андраш II оставался лидером Пятого крестового похода. Крестоносцы погрузились на корабли венецианского флота — крупнейшего на тот момент в Европе. Они высадились 9 октября на Кипре, откуда далее отплыли в Акко и присоединились к войскам Иоанна Иерусалимского, Гуго I Кипрского и князя Боэмунда IV Антиохийского, чтобы сражаться против Айюбидов в Сирии. В октябре предводители крестоносцев провели военный совет в Акко под председательством короля Андраша II.

В Иерусалиме после высадки крестоносцев мусульманские власти разрушили стены и фортификационные сооружения, чтобы не дать христианам защитить город, если бы им удалось его занять. Многие жители бежали из города, опасаясь повторения кровопролития Первого крестового похода в 1099 году.

Хорошо подготовленная армия Андраша 10 ноября была разбита султаном Аль-Адилем при Вифсаидах на реке Иордан. Мусульманские войска после этого отступили в свои крепости и города. Катапульты и требюше не прибыли вовремя, так что Андрашу пришлось осаждать крепости Ливана. В начале 1218 года короля Андраш II, серьезно заболев, решил вернуться домой.

Андраш и его армия вернулись в Венгрию в феврале 1218 года, так же как и Гуго I и Боэмунд IV — в свои владения.

Вскоре в Святую землю прибыли новые отряды крестоносцев, состоявшие из голландских, фламандских и фризских солдат, под предводительством Оливера Кёльнского, Георга Видского и графа Голландии Виллема I. Крестоносцы решили напасть на Египет, который был в то время главным центром мусульманского могущества в Передней Азии. Так началась известная Осада Дамьетты (1218-1219), но это уже другая история.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии