Автор Тема: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ  (Прочитано 236635 раз)

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #990 : 15 Декабря 2019, 00:31:56 »
А заявление об отказе - это не отношения с таможней в которые лучше вступать?
Подозрительно же.

Оффлайн Rabbit

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Уважение: +28/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #991 : 15 Декабря 2019, 01:37:23 »
У меня такое было дважды. Писал отказ. На таможню не ходил.
О доставке пришлось договариваться с посредником.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #992 : 15 Декабря 2019, 01:50:54 »
А заявление об отказе - это не отношения с таможней в которые лучше вступать?
Подозрительно же.
Меня на таможню вызвали. Так что подозрительно было бы не прийти. Тем более, что тогда судьба посылки осталась бы неизвестной.
А заявление об отказе я писал не на таможне, а на почте. На таможне все было на словах. Там только сделали жалкую попытку развести на вскрытие посылки с выяснением КЦ или не КЦ. Но где сели, там и слезли и интерес сразу потеряли.

Оффлайн raii_003

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 125
  • Уважение: +6/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #993 : 15 Декабря 2019, 10:11:33 »
Подвожу предварительные итоги:
- Т будет пытаться инкриминировать ввоз культурных ценностей (понимаем, что все старше 100 лет автоматом уходит в эту категорию), для реализации этого сценария Т предложит открыть отправление и провести экспертизу;
- Поднадзорный идет куда ему указано в Уведомлении и честно говорит, что не имеет к этому отправлению никакого отношения и ничего получать, а тем более вскрывать не будет. Затем на почте пишет заявление о возврате.
Я правильно понимаю, что никакие воззвания к разуму (в том числе предъявление инвойса) не актуальны?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #994 : 15 Декабря 2019, 12:10:54 »
Это неприятная ситуация длится с лета и поэтому я оставил эту нервную и опасную затею получать монеты из-за рубежа по почте.
 Гайки закручиваются.
 Все идет к тому, что получение писем со старинными монетами из-за рубежа по почте уходит в прошлое.
 
 Не удивлюсь, что после написания отказа получить монеты на ваш адрес они ставят галочку на ваш адрес в компьютере и теперь все ваши письма из-за рубежа будут рассматриваться с повышенным вниманием. Официально, конечно, они об этом не говорят, но вот у одного знакомого нумизмата сразу после первого отказа 2 следующих письма  сразу попали на таможню.
 Он опять ездил на главпочтамп, писал отказы и больше монет письмами из-за рубежа получать опасается.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #995 : 15 Декабря 2019, 13:15:13 »
Я правильно понимаю, что никакие воззвания к разуму (в том числе предъявление инвойса) не актуальны?
Боюсь, что это чревато судом и конфискацией.
По крайней мере так действуют в новостных репортажах, где тормозят на таможне очередные монеты, рисунки, музыкальные инструменты...
---
В России сложилась идиотская ситуация, где государство пресекает ввоз культурных ценностей в страну! Картины, коллекционное оружие, антиквариат с больши остервенением не пускаю к нам, чем пресекают вывоз!
Нужно менять закон в пользу российского коллекционера! Государство должно благоприятствовать тому, что в страну стекаются ценности со всего мира!
А таможня - это всего лишь инструмент выполнения закона!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #996 : 15 Декабря 2019, 15:11:36 »
В принципе у нас государство не препятствует ввозу КЦ. Наоборот, если ввозишь КЦ, то освобождаешься от уплаты пошлины. То есть ввозить КЦ конкретно выгодно.
Но есть пара моментов.
- КЦ нужно декларировать;
- КЦ нельзя пересылать почтой (кроме курьерской)

У меня есть версия, что после первого попадания на таможню со старинными монетами человек и его адрес доставки попадает в отдельный список. Пока не попал, но все еще можно до сих пор можно проскочить мимо таможни. До первого попадания.
По моему опыту ничего подобного. Развернул посылку, хотя на таможне видели, что там КЦ более чем на тыс. долларов - в прилагаемом инвойсе всё было прописано. После этого получал по прежнему со всех концов.
А какой резон таможне каждый раз дергать человека, если он все равно посылку развернет? Какая с этого корысть?

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #997 : 15 Декабря 2019, 19:52:36 »
А что такое отказ?
1) "Отказываюсь получать мою посылку" - почему собственно?
или
2) "это посылка не моя"?
А то тут коллега написал: "Там только сделали жалкую попытку развести на вскрытие посылки с выяснением КЦ или не КЦ".
Как можно так пытаться разводить, если человек уже написал отказ по варианту 2)?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #998 : 17 Декабря 2019, 20:56:33 »
По многочисленным просьбам коллег вернул тему.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #999 : 31 Декабря 2019, 23:59:29 »
На одном очень уважаемом немецком аукционе меня игнорируют уже 10 дней после оплаты
Быстро прислали инвойс, быстро и вежливо ответили насчет смены способа оплаты...
И тишина
В лучших традициях комедийного жанра моя эпопея закончилась благополучно только вечером перед Новым годом)))
Месяц ожидания! Две недели ждал отправки после опаты и две недели письмо висело на таможне.
Зато 31 декабря получил долгожданную посылку!
Желаю всем в наступающем году получить все отправления во время и в целости-сохранности! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн raii_003

  • Рыцарь
  • Бюргер
  • ******
  • Сообщений: 125
  • Уважение: +6/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #1000 : 01 Января 2020, 13:49:44 »
Всех с Новым Годом!
Поскольку поднятая мной фантазия вызвала оживленную дискуссия, думаю правильно сообщить итого …
Итак, вчера в бане услышал следующую историю (все имена и даты вымышленные : )
Один товарищ купил во Франции несколько крейцеров начала 19 века, на общую стоимость около 300 е. Пришло как обычно извещение, но на почте ему достали большой мешок из под картошки. В данном мешке под большой печатью лежал маленький 200 граммовый конвертик и грозная бумага "Уведомление" - гроши не выдавать, явиться для разбирательства.
Как добропорядочный бюргер, мужик пришел по указанному адресу. Там милейшая леди в форме предложила ему проехать на почту вместе с ней и посмотреть что же в конверте, так чистая формальность. Лягушатники видите ли вложили тамо декларацию, но не указали сумму. В приятной беседе выяснилось, что так просто принять на веру стоимость леди не может. Нужно заключение мудрецов экспертов. Кроме того, если эти презренные 4 какалика старше 50, это культ ценность, а есть свои правила для их пересылки … и т.д. и т.п.
Тут мужик повнимательнее посмотрел и увидел, что это вообще не его отправление. А раз не его, то и ехать никуда не надо, нехорошо чужие письма смотреть. Леди сразу потеряла к нему интерес, сказала "чего и приперся, написал бы прямо на почте отказ никаких отметок в Уведомлении делать не стала и отправила его на ..."
Дошел мужик до почты, написал в извещении "отказываюсь получать" и пошел с чувством выполненного долга во своясье …
Если есть здесь добрые люди, сделайте мужика счастливым, подскажите правильное продолжение этой сказочной истории : )
 

Оффлайн MS DOS

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 41
  • Уважение: +2/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #1001 : 01 Января 2020, 14:47:58 »
С Новым годом!

Есть два основных варианта. 1) Отправить просто тупо обычной почтой снова на адрес тёщи, просто в конверте как письмо. в 95% случаев просто придет без вопросов. В 5% будет задержано "до выяснения" (как уже было), просто отказаться от него, вернется обратно.
2) Прислать кому-то в Евросоюзе, потом забрать лично. Или себе в отель, когда будете в Евросоюзе. Если там не полпуда крейцеров, ввезти просто с мелочью, никто не придерется. На таможне можно и декларировать, ввоз-то по ТК РФ без пошлин, но есть шанс попасть на отправку груза на экспертизу. Это просто большая потеря личного времени.
А вообще, если коллекционировать европу, то лучше и хранить в Европе коллекцию, пока там. правила не устаканятся в пользу нумизматов.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #1002 : 05 Января 2020, 13:45:13 »
Коллеги, подскажите: у вас открывается этот сайт?
***
У меня перестал работать((
« Последнее редактирование: 05 Января 2020, 15:29:35 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #1003 : 05 Января 2020, 15:17:51 »
Открылся нормально
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #1004 : 05 Января 2020, 15:29:21 »
Открылся нормально
Спасибо!  :az:
Что-то с компом((
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика