Автор Тема: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))  (Прочитано 59826 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #15 : 09 Марта 2012, 19:59:29 »
3. Берём монету в х/б перчатках и кладём в посуду (белую с дырочками). (см. фото)
4. В оранжевую ёмкость наливаю тонирующее средство. Немного, что бы не заливалось в отверстия. Вероятно, можно положить и серную мазь.
5. Белое вставляем в оранжевое. Закрываем крышкой. И периодически проверяем.
А дальше дело вкуса.
6. Лучше слегка не дотонировать, через пару месяцев сама "дойдёт" до кабинетной.

Плюсы - Красивая, ровная патина.
Минусы - видны все каверны, царапины. Но когда патина сама "дозреет" и станет матовой, то и эти дефекты уже не будут бросаться в глаза.

Поэтому, я, за разумное (а порой и необходимое) патинирование монет.

Но классика, остаётся классикой. МОНЕТЫ ЛУЧШЕ НЕ ЧИСТИТЬ.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #16 : 09 Марта 2012, 20:01:44 »
До и после.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #17 : 09 Марта 2012, 20:22:47 »
До и после.
Пятнистая патина мешает восприятию монеты...
Но патина с отпечатками пальцев, как была на аверсе - жжуть!..
Поэтому, мне кажется, это тот случай, когда монету следовало размывать, чтобы убрать чьи-то грязные пальчики!  :at:
Трудно утверждать по фото, но мне кажется, что результат после патинирования вполне убедительный... Монета выглядит естественно.
Владимир, спасибо за иллюстрированный отчет! :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #18 : 09 Марта 2012, 22:38:53 »
Добрый вечер! И сколько такое удовольствие стоит и где этот прибор и чистящее средство можно приобрести? И есть ли у Вас возможность представить фото  каких-нибудь монет до чистки и после чистки  этой чудо-коробочкой :)? И как Вы сами считаете, не много ли «съедается»  в процессе  такой чистки или важно подбрать время обработки, в зависимости от загрязнения?

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #19 : 09 Марта 2012, 23:12:28 »
Извините, сразу и не заметил, что «ЮННЫЙ  ХИМИК»   “растянулся” уже на две страницы :az:. Вопросы частично снимаю.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #20 : 09 Марта 2012, 23:31:35 »
Трудно утверждать по фото, но мне кажется, что результат после патинирования вполне убедительный... Монета выглядит естественно.
Владимир, спасибо за иллюстрированный отчет! :bs:

Как, Вы, Владимир, правильно заметили, результат вполне убедительный. А вот если её пару-тройку месяцев не мацкать руками  >:(, то результат будет абсолютно убедительный.  ;)


Добрый вечер! И сколько такое удовольствие стоит и где этот прибор и чистящее средство можно приобрести? И есть ли у Вас возможность представить фото  каких-нибудь монет до чистки и после чистки  этой чудо-коробочкой :)? И как Вы сами считаете, не много ли «съедается»  в процессе  такой чистки или важно подбрать время обработки, в зависимости от загрязнения?

Года три назад аппаратик прикупил на слёте в Вене за 100 евро.
Название фирмы наберите в поисковике, в Москве, вроде, тоже продаются.
Медные пятаки я уже здесь, в разделе "Чистка монет" уже показывал.
"Съедается" только грязь и старая патина.
Время, для каждой монеты индивидуальное. Периодический визуальный контроль. Пинцет, перчатки. Можно конечно и с бутербродом, и почёсывая голову, но результат скорее всего будет, такой, как в первом случае. :laugh: См.выше.

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #21 : 17 Марта 2012, 00:29:38 »
Добрый вечер! Как и обещал, выкладываю результаты чистки по рецептам из «ветки юного химика».   1. Чистка при помощи кефира - рецепт от  KHOMA. 2. Чистка при помощи мыльной воды (пересыщенного раствора) – рецепт так  же от KHOMA. 3. Кипячение в воде с содой – рецепт опять же от KHOMA. 4. Чистка в лимонном соке+вода – рецепт от igosh. Все временные параметры в прикрепленных файлах. Сам я пока не могу сказать, что лучше, что хуже (способ чистки). Но лично мне понравилось чистить кефиром. Хотел бы узнать мнение профи – лучше ли стало с нумизматической точки зрения или может нужно было бы вообще не чистить, и оставить все как было? Прицепить можно пока два файла, два файла прикреплю в след.  сообщении.
P.S. «Нанотехнологии» :), предложенные  от vavan, к сожалению,  пока нет возможности испробовать -  сама коробочка стоит 100$ (можно купить в интернете) и пока нет такого количества монет для чистки :at:. Может быть годиков через пять приобрету, и тогда тоже выложу все  и популярно представлю.

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #22 : 17 Марта 2012, 00:31:11 »
Вторая часть.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #23 : 17 Марта 2012, 01:13:48 »
Олег, спасибо огромное за наглядное пособие!!!
Мне кажется, что монеты вы, как минимум, - не испортили :D
Больше всего понравились чищенные в растворе лимонного сока и кефире! Остался слой родной патины! Единственное, советовал бы вам в тех же "реактивах" подержать монетки еще и зубочисткой попробовать до конца убрать зеленку... В мыльном растворе - тоже красиво получилось!
Варка в соде - тоже почти убрала оксиды железа, - но попробуйте еще немного - может уйдут остатки... Конечно, не переусердствуйте, - не трите поверхность даже полотенцем, - старайтесь промокать ;)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 01:15:33 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #24 : 17 Марта 2012, 01:27:27 »
понравились чищенные в растворе лимонного сока и кефире! О
Присоединяюсь.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #25 : 17 Марта 2012, 01:29:38 »
До и после.
Владимир, не обижайтесь..но скажу как вижу по представленным изображением.
Так вот судя по ним. ДО было на порядок лучше.
Монета на изображении ДО смотрится более естественно, даже с отпечатками (отпечатки можно было аккуратно убрать легкой чисткой тем же лимонным соком...есть правда тонкости..но это дело практики).
А вот ПОСЛЕ...воспринимается искусственно.
Возможно, восприятие испортило некачественное изображение ПОСЛЕ.

Увы, еще раз извините, но вот я так воспринял эти два изображения.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 01:31:50 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #26 : 17 Марта 2012, 01:49:14 »
А вот ПОСЛЕ...воспринимается искусственно.
Возможно, восприятие испортило некачественное изображение ПОСЛЕ.
Увы, еще раз извините, но вот я так воспринял эти два изображения.
Мне кажется, что это все же фото немного врет...
В первом случае мы имеем дело с матовой поверхностью - самое "фотогеничное" поле, снимки которого отличаются четкостью и хорошей градацией тонов... А во втором случае - монета еще очень сильно блестит после чистки - от сюда неестественный контраст и блики... за пару месяцев образуется ровный матовый налет, тогда можно будет сфотать еще...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Олег

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 52
  • Уважение: +3/-0
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #27 : 17 Марта 2012, 21:28:44 »
Добрый день! И так, попробую  как-то стабилизировать возможные загрязнения, которые часто попадаются  на монетах.
1.   «Механическая грязь» – то, что можно смыть с монеты при помощи теплой воды и мыла, то есть грязь, которая держится на монете «чисто механически».
2.   «Химическая грязь» - те образования на монете, которые уже просто так не отмоешь водой с мылом. Образования эти появляются при взаимодействии металла самой монеты с окружающей средой: если монета лежала рядом  с каким то предметом в очень тесном контакте длительное время  и так же взаимодействие монеты с  газообразной средой, в которой она находилась.
На  «механической грязи» я останавливаться не буду. А вот на счет двух  видов «хим.загрязнений» - «зеленкой» и «красноватым соединением» с которыми я столкнулся при чистке,  хотелось бы поговорить. «Зеленка» сходила очень легко и быстро, а вот «красноватое соединение» – очень тяжело и трудно и кое-где так и не сошло полностью >:(. С точки зрения химич. соединений, что это? «Зеленка» - оксиды меди, а  «красноватое соединение» - оксиды железа? Однозначно ответ можно получить, зная, из чего сделана монета.  Интересно, какое процентное соотношение металлов  в средневековом серебре? Конечно, я понимаю, что серебро постепенно становилось низкопробным со временем, но все же… Может кто-нибудь знает в зависимости от года, хотя бы приблизительное соотношине металлов в средневековом серебре? Может быть на каждом монетном дворе была «своя кухня» по этому вопросу? Если это уже где-нибудь обсуждалось на форуме, то если не сложно, киньте пожалуйста ссылку!
P.S. В прикрепленном файле – чищенный орт -  кефиром. Этим способом мне больше всего понравилось чистить. Однако нужно быть осторожнее с выбором места тары с монеткой и кефиром. У меня чуть сын не выпил все это дело. Вовремя  был остановлен, хотя, если бы остановлен не был, я представил бы образец еще одного вида чистки – при помощи желудочно-кишечного тракта :).

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #28 : 18 Марта 2012, 01:40:39 »
P.S. В прикрепленном файле – чищенный орт -  кефиром. Этим способом мне больше всего понравилось чистить. Однако нужно быть осторожнее с выбором места тары с монеткой и кефиром. У меня чуть сын не выпил все это дело. Вовремя  был остановлен, хотя, если бы остановлен не был, я представил бы образец еще одного вида чистки – при помощи желудочно-кишечного тракта :).
Да, это самый гуманный вид чистки для монет в кладовой патине.
Насчет ЖКТ и чистки монет :D
Соли меди, уходящие под действием молочной кислоты - это ЯД!
Будьте осторожны!
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 01:46:57 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЕТКА ЮНОГО ХИМИКА)))
« Ответ #29 : 18 Марта 2012, 01:55:00 »
Друзья, делюсь ссылкой на форум археологов...
В этой ветке детальное описание способов консервации нумизматического материала из меди и бронзы...
Информация уникальная: http://archekon.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=119&st=0&sk=t&sd=a
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика