Автор Тема: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ SEDE VACANTE/SEDISVAKANZ при вакантном престоле  (Прочитано 30964 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Очередной талер Айхштетского епископства, 1781 год. Состояние несколько хуже предыдущего, видимо много ходил.
Очень красивый видовой талер! :ay:
Вся прелесть в деталюшках... Желаю Вам улучшить эту монету!

Эту монету очень тяжело найти в такой сохранности. Обычно они в XF+, либо в UNC-е. Но при этом и цена совершенно другая.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Завершить показ талеров Седеваканте, выпускавшихся для Айхштетского епископства, хочу двойным талером 1790 года. К великому сожалению, его в моей коллекции пока нет, но надеюсь, что эту проблему в дальнейшем можно будет решить. Фото взято из инета. Вес монеты 56 грамм.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Сергей, а что написано на ветвях дерева?
Имена умерших епископов?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Не силен в немецком, но сдается мне, что это имена епископов которые правили в этом княжестве-епископстве.

Оффлайн moneta035

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика это болезнь, но очень хорошая
    • www.shopcoin.ru
Не силен в немецком, но сдается мне, что это имена епископов которые правили в этом княжестве-епископстве.

В первую очередь хочу высказать свое восторжение от увиденной монеты, это абсолютный раритет особенно  в такой сохранности. От чистой души поздравляю с таким приобретением.

Могу Вам помочь с немецким языком, владею им на уровне родного нашего русского языка.

Я имею такую же монету , но сохранность моей увы меня не устраивает, а цены настолько по западным монетам улетели в верх, что она становится для меня уже не реальной.

Такая же монета сейчас вышла на торги здесь

https://www1.wago-auktionen.de/losdetail.aspx?auktion=61&losnr=846

сохранность у нее похуже чем у Вас , а стартовая цена уже стоит 1750 евро +22% аукционная накрутка и будет уже не менее 2100. Мой прогноз она уйдет здесь около 2300 .

Позвонил я только что одному из владельцев этого аукциона ( господину Удо Ганс ) и попросил дать подробную информацию об этих 16 именах , что на дереве.

Его ответ: с момента как умер первый Епископ Епископства Эйхштатт это были 16 последующих в этом Епископстве и к этому событию решили выпустить данный шедевр.
С уважением

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Могу Вам помочь с немецким языком, владею им на уровне родного нашего русского языка.
Вот это большое спасибо Вам будет  :bi: а то у нас с этим совсем туго :(

Оффлайн moneta035

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика это болезнь, но очень хорошая
    • www.shopcoin.ru
Могу Вам помочь с немецким языком, владею им на уровне родного нашего русского языка.
Вот это большое спасибо Вам будет  :bi: а то у нас с этим совсем туго :(

Всегда только буду рад помочь, если конечно сам буду в этом компетентен.
С уважением

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Представляю монеты и медали княжества-епископства Мюнстер, Германия.
Мюнстерское княжество-епископство — владетельное княжество-епископство со столицей в Мюнстере, входившее в состав Священной Римской империи. Возглавлял это государственное образование князь-епископ. C шестнадцатого по восемнадцатое столетие оно объединялось с одним или несколькими соседними духовными княжествами: Кельна, Падерборна, Oснабрюка, Хильдесхайма и Льежским епископством.
Мюнстерская епархия была учреждёна Карлом Великим в 791 году к концу Саксонских войн как суффраган (провинциальный епископат) Кёльнского архиепископства.
В 1228 году Мюнстеру даруется право чеканки собственной монеты. С 1180 года епархия становится владетельнм княжеством-епископством со столицей в Мюнстере. В 1797 году, во время войны первой антифранцузской коалиции (1791-1797) вследствии занятия Бонна французами, последний правивший князь-епископ Максимилиан Франц покинул страну. После его смерти в 1801 году, епископом Мюнстера и курфюрстом-архиепископом Кельна был избран Антон Виктор (1779-1835) — эрцгерцог Австрийский. Однако эрцгерцогу Антону Виктору править не пришлось в силу политических обстоятельств. После подписанного 9 февраля 1801 года мирного соглашения в Люневилле начался процесс передела земельных владений в западной и южной Германии. В марте 1803 года на заседании Регенсбургского рейхстага было принято постановление, окончательно изменившее внутреннее устройство империи и упразднившее большинство княжеств-епископств. В результате секуляризации, большая часть земель княжества-епископства Мюнстер отошла к Пруссии.
Представляю на обозрение талер СедеВаканте 1683 года, вес 26.94, размер 42 мм, на аверсе изображен император Священной Римской Империи Леопольд I, победитель турок под Веной. По видимому талер был отчеканен в вакантный период после смерти епископа Фердинанда II фон Фюрстенберга и перед восхождением на трон  Максимилиана Генриха Баварского. Тираж неизвестен.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Не пойму на реверсе двойной удар или у меня в честь праздника в глазах троится?

Оффлайн moneta035

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика это болезнь, но очень хорошая
    • www.shopcoin.ru
Не пойму на реверсе двойной удар или у меня в честь праздника в глазах троится?

Я думаю на реверсе просто технический непрочекан из за механического износа штемпеля.

Но кстати это и придает этой монете уникальность.

Аверс у нее практически штемпельный блеск. И скорей всего при чеканке забыли поменять заготовку реверсного штемпеля. Что являлось серьезным нарушением и такую монету должны были отправить в переплавку, а ее взяли и выпустили на свободу.
С уважением

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Представляю очередную талеровидную медаль Мюнстера, 1719год, серебро, 49 мм, 44.25гр, полутораталеровый вес, медальер P.P. Werner. С одной стороны изображение Св.Павла, с другой-Карл Великий, по кругу - гербы 19 епископов Мюнстера. Тираж 400-700 штук.

Оффлайн moneta035

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика это болезнь, но очень хорошая
    • www.shopcoin.ru
Представляю очередную талеровидную медаль Мюнстера, 1719год, серебро, 49 мм, 44.25гр, полутораталеровый вес, медальер P.P. Werner. С одной стороны изображение Св.Павла, с другой-Карл Великий, по кругу - гербы 19 епископов Мюнстера. Тираж 400-700 штук.

У меня просто нет слов о Вашей коллекции , что не монета ,то очередной шедевр. Браво!!! Не перевелись еще у нас истинные ценители искуства чеканки монет. С нетерпением жду Ваших дальнейших выставлений. Просто глаз радуется , видя такие раритеты.
С уважением

Оффлайн VSG

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 403
  • Уважение: +13/-0
  • Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.......
Красота!!!! :ay: :az:
На Земле нельзя ничего украсть. Можно только переместить....

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
 Не для старческого брюзжания, а для здоровой критики. :)

 Чем дальше, тем больше мне стали нравится сюжетные медали.
 Или медали с какой-то архитектурой или в честь какого-то значимого события.
 А просто портрет и герб на мой взгляд для медали скучновато.
 Даже если медаль красивая.

 Я понимаю, что все по деньгам, что сюжетные медали пользуются повышенным спросом среди собирателей, что их
 сложнее купить, но тем не менее.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я понимаю, что все по деньгам, что сюжетные медали пользуются повышенным спросом среди собирателей, что их
сложнее купить, но тем не менее.
Сюжетные монеты и медали в теме Седе Ваканте - редчайшее исключение :-\
Тема такая, - бессюжетная.
Если нужны сюжеты на медалях, то это папская чеканка, стрелковые медали, но ни как не тема "свободный трон", где сюжет отсутствует в принципе.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика