Автор Тема: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу  (Прочитано 32306 раз)

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #75 : 17 Февраля 2019, 14:49:35 »
Может быть. Зотя я не стал искать свою монету, скачал изображение из сети. Там эта монета расположена именно так.
Скажите, а Краузе в этих целях может быть авторитетом?
Или китайские каталоги?
Надо посмотреть, как размещают монету сами китайцы.

Оффлайн patap100

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 2361
  • Уважение: +66/-0
  • Медали это история в таблетках
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #76 : 17 Февраля 2019, 14:56:15 »
Я согласен с Павлом. Странно было бы видеть экспозицию из ста британских монет, выложенных к зрителю портретом Елизаветы. Если тема, например, Вторая мировая война или те же животные.
Если тема виды портретов английских монархов на английских монетах 19 - 20 века, тогда такая выкладка вполне уместна.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #77 : 17 Февраля 2019, 15:03:43 »
Поскольку монету в самом классическом варианте можно выставлять только одной стороной, то не всегда сторона, которой монета экспонируется будет являтся аверсом с академической точки зрения.
То есть если по простому - клади как хочешь, но называй правильно.
Павел, экспонирование или тематические подборки сюжетных монет не привязаны к определению сторон.
Тема посвящена именно академическому определению сторон монет для каталогов и научного описания.
Путаница рождается, например, в каталоге литовских монет, где один устоявшийся тип монет со Всадником на аверсе и Орлом на реверсе монет начинает вертеться как уж на сковородке только потому, что мастер поместил имя великого князя и короля на сторону с орлом.
Природа монеты не поменялась, композиция осталась прежней, традиция не прервалась, НО перед нами уже "новая" монета, где главной стороной становится польский герб, хотя визуально это ничем не подтверждается: сторона со всадником более основательная и эффектная!
Я абсолютно уверен, что в данном случае смены главенства сторон не произошло, - это всего-лишь результат слепого следования глупой инструкции.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #78 : 17 Февраля 2019, 15:15:41 »
Такое же бл***во происходит в польской нумизматике с коронными монетами!
Поляки настолько запутались с этими вертушками, что переворачивают уже даже монеты короной вперед, даже если имя короля на стороне с орлом :bm:
Предавший раз - становится предателем навсегда!
Сторона с орлом - это аверс! Это символ государства, геральдический герб, заменяющий ВСЕ королевство, где правитель - сменное лицо: Король умер, да здравствует король! Короли меняются, - королевство стоит...
Но не понимающие элементарной природы вещей заглядывают в шпаргалку, и начинают тасовать стороны монет!
Что должно быть в голове у людей, устроивших такое!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #79 : 17 Февраля 2019, 15:25:23 »
А предали поляки свое королевство тогда, когда развернули гордость польской нумизматики - краковский грош.
Это не просто следование глупой инструкции, - это демонстрация непонимания средневековой истории и культуры!
Средневековая геральдика настолько очевидно декларировала примат Герба над всем остальным, что щиты с гербом несли перед рыцарями и королями, а гербы королевства украшали крепостные ворота!
Имя короля в данном случае - вторично по сравнению со стороной с орлом с исторической, культурологической, художественной точки зрения. Это дополнительная информация, не имеющая права определять важность сторон.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #80 : 17 Февраля 2019, 15:30:40 »
Но опять же нужно понимать, что тот же орел абсолютно естественно перемещается на реверс в случае изображения фигуры короля:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #81 : 12 Марта 2019, 15:05:25 »
Для меня самый чудовищный пример неадекватности в определении сторон монеты - это чеканка Ордена Госпитальеров на Мальте!
Самое смешное: у многих не поднимается рука помещать изображение усекновенной головы Иоанна Предтечи после стороны с гербом великого магистра, - так велика выразительность главной стороны монеты!
Но при этом они называют сторону с Иоанном Крестителем - реверсом :bm:
Этот тип неизменным просуществовал на монетах Мальты полторы сотни лет: сменилось 15 великих магистров, изменилось оформление реверса, а аверс с головой Святого покровителя всегда оставался Главной и неизменной стороной монеты этого типа, пока горе-нумизматы не определили имя правителя - самым важным фактором для определения сторон монеты и не перевернули стороны местами...
Это какой-то нелепый и абсурдный триумф глупости!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #82 : 12 Марта 2019, 15:22:46 »
К слову.
Я прекрасно понимаю, что на этой моей медали аверсом является сторона с Лютером. В описании я так стороны и обозначаю.
Однако для экспонирования я на первое место ставлю сторону с видом Иерусалима. И не столько потому что я сам занимаюсь панорамниками, а скорее из тех соображений, что портретом Лютера на медалях никого не удивишь, а вот вид Иерусалима это уникальная индивидуальность данной медали. На этой стороне делается акцент внимания.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #83 : 12 Марта 2019, 16:29:56 »
Повторюсь: это пример абсолютно адекватного подхода к экспонированию предмета, пусть и виртуальному - предмет изучения показан как главная сторона. Хотя нумизматически главная сторона может не совпадать со стороной более значимой для коллекционера или экспозиции.
Другое дело, если профессиональные нумизматы в каталогах очевидный реверс выдают за аверс, а 100% аверс задвигают на второй план.
При чем здравый смысл пробивается сквозь формализм и зашоренность: многие не могут полностью отключить интуицию и здравый смысл, ставя аверс на место аверса...
В результате половина изображений так, вторая половина - наоборот :bm:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #84 : 20 Марта 2019, 01:09:02 »
Уважаемые коллеги, меня терзают смутные сомнения - где здесь аверс, а где реверс с академической точке зрения?
Неужели двуглавый орел с именем императора, это реверс? Хотя с другой стороны на аверсе вся самая необходимая информация - номинал, эмитент, год чеканки.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #85 : 20 Марта 2019, 01:09:57 »
Уважаемые коллеги, меня терзают смутные сомнения - где здесь аверс, а где реверс с академической точке зрения?
Неужели двуглавый орел с именем императора, это реверс? Хотя с другой стороны на аверсе вся самая необходимая информация - номинал, эмитент, год чеканки.
Изображение забыл:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #86 : 20 Марта 2019, 02:51:37 »
Композиционно однозначно аверс - с двуглавым орлом, а вспомогательная сторона - с гербом Бремена и обозначением номинала.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #87 : 20 Марта 2019, 03:04:43 »
Композиционно однозначно аверс - с двуглавым орлом, а вспомогательная сторона - с гербом Бремена и обозначением номинала.
Мне вот тоже так показалось. Значит я чему-то научился у умных людей :az:
Однако другого расположения никогда не встретите. Но это понятно, если смотреть с информативной точки зрения.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #88 : 20 Марта 2019, 09:22:31 »
Однако другого расположения никогда не встретите. Но это понятно, если смотреть с информативной точки зрения.
Очень странно, как раз по формальным признакам имя императора указывает на аверс!
При этом бременская сторона имеет ярко выраженный "реверсный" характер, с типичной для талеров композицией коронованного герба, да ещё датой и обозначением номинала - всей дополнительной инфой.
Допускаю, что такой разворот появился на основании неверного обозначения главной стороны по эмитенту или на основании более ранних монет, где герб города был на аверсе...
В любом случае - я считаю это ошибкой, рождающей путаницу.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41712
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: АВЕРС - РЕВЕРС: Кручу-Верчу, Запутать Хочу
« Ответ #89 : 20 Марта 2019, 09:28:48 »
Классическое оформление реверса монет с гербом, увенчанном короной: такая классическая композиция формировалась веками! Двойной идиотизм плевать на вековую традицию и здравый смысл, разворачивая монеты этого типа гербом вперёд.
---
Даже если нет художественного чувства композиции и способности видеть ключевые элементы оформления сторон, есть же Традиция старых мастеров и здравый Смысл! :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика