Автор Тема: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ  (Прочитано 236869 раз)

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #75 : 12 Декабря 2012, 02:41:53 »
Коллеги! Не знаю, куда  лучше поместить. Решил сюда - все-таки "инстранные аукционы" ... (Если "не туда" - пусть модераторы перенесут).
Итак нашел вот такую информацию.  Там много разногот написанао и не знаю, есть-ли смысл делать полный и аккуратный перевод (у меня пока на это нет времени), но вот в самом начале - внимание!!!!! - перечень наиболее часто встрачающихся китайских подделок под Европейские талеры XVII-XIXвв, которые появились на eBay за последнне время. Этот список понятен и без перевода и надеюсь многим окажется полезен - по крайне мере перед очередной покупкой неплохо туда занлянуть.
Всем - удачи, в том числе и в избежании покупки фуфла.
http://testberichte.ebay.ch/Taler-aus-China-Betrug-durch-deutsche-quot-Muenzwaescher-quot_W0QQugidZ10000000021381435

« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 03:01:25 от passant »

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #76 : 12 Декабря 2012, 03:10:46 »
   Китайские подделки сейчас везде и всюду. Некоторые "коллекционеры" заказывают эти "монеты" в Китае оптом, а потом продают на интернет аукционах уже с Германии, Австрии, Польши. Продавец с Европы, как правило,  вызывает больше доверия нежели с Гонконга или Тайваня. Этим мошенники и пользуются.
   В Китае - это уже целая индустрия.
   Можете заказать любую монету: http://www.jinghuashei.com/index.html

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #77 : 12 Декабря 2012, 03:29:21 »
Китайские фуфлоделы меня не пугают. Их качество пока ниже плинтуса. В расчете на халявщиков. А продажа профессионально сделанных фальшивок с соблюдением технологии и продаваемых на уважаемых аукционах, это страшно.
Кого это китайское г. может напугать :at:
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2012, 03:35:59 от Brios »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #78 : 12 Декабря 2012, 12:20:25 »
Вы абсолютно правы. Китайские товарищи даже и не пытаются выдать изделие рук своих за что то большее нежели сувенирная копия. Беря пример с поляков (или поляки с них), они работают от оборота. Производимая ими продукция даже не является серебряной.
А вот, что и как производят те, которые изначально ставят своей целью изготовить «вещь редкую,  цены не малой»- сказать можно только когда  если сам непосредственно с этими вещами столкнёшься. Пока еще вроде как можно, опираясь на собственный опыт, что то, как то отличить, а что будет через несколько лет- сказать сложно.
 :(

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #79 : 13 Декабря 2012, 00:21:35 »
А вот нашел на немецком форуме и парочку фото этих самых "изделий китайских мастеров"
Мне не кажется, что качество столь уж "никакое", и что распознать подделку легко. Кстати, об одной из имеено этих монетах - баварце 1828 года - в той самой заметке, ссылку на которую я привел выше, "Wenn massenhaft über die Plattform ebay falsche Taler unter den Münzensammlern verbreitet werden, wird man künftig bestimmte Münztypen (insbes. den häufig angebotenen Geschichtstaler "Segen des Himmels 1828") nur noch mit Expertise erwerben und verkaufen können.", т.е в вольном переводе - "в ближайшем будуще преобретение  и продажа  ЭТОЙ монеты без проведения экспертизы станет невозможно".
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 00:23:42 от passant »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #80 : 13 Декабря 2012, 01:29:11 »
"в ближайшем будуще преобретение  и продажа  ЭТОЙ монеты без проведения экспертизы станет невозможно".
А может это и не так плохо.
Продавец должен отвечать за товар.
А дорогую вещь покупать у инкогнито на "привокзальной" площадке, это извращение за которым может последовать наказание. У дорогих вещей должны быть паспорта. А Лени Голубковы сами виноваты.
Могу говорить только за себя. Взбрело мне в голову купить талеров парочку :an:
Что сложно в правильной форме (не наглея) задать вопрос Дмитрию Анатольевичу. Получить исчерпывающий ответ. В случае покупки занести в ГИМ на устную экспертизу, что я обеднею? А покупать ни хрена не соображая такие вещи, это надо быть самонадеянным ишаком.
Если Дмитрий Анатольевич разрешит здесь разместить нашу переписку думаю это будет главный аргумент. Норма иметь профессионального консультанта в любом деле. И не обвинять гоблинов в том что они г.
Страшны целенаправленные вбросы раритетов сделанных профессионалами.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 01:40:22 от Brios »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #81 : 13 Декабря 2012, 10:09:47 »
Конечно говорить, что все человеки , желающие на свои кровно заработанные тем или иным способом деньги приобрести себе красивые, старинные, дорогие  монеты и  плохо разбираясь в предмете покупки, являются «самонадеянными ишаками» я бы не стал. В большинстве случаев это достаточно умные, прекрасно ориентирующиеся в других сферах жизни  люди. Просто изменилась система формирования личности коллекционера (куда деваться - люблю «умно выражаться»). Раньше коллекционер приходил в клуб в пионерском возрасте. Начиналась его карьера нумизмата с алюминия соцстран и побитой российской меди Николая второго. Только потом приходили другие монеты.  К серьезным вещам человек подходил уже с достаточным багажом знаний, опытом  и связями в мире нумизматов. Всунуть такому человеку фуфло было достаточно сложно.  Сейчас  если у взрослого мужика, имеющего пачка денег ,просыпается интерес к собирательству монет то  речь естественно сразу  идет о серьезных монетах.  Такой современный нумизмат готов  легко проглатывает фуфло. У старых советских коллекционеров была поговорка- «не знаешь- не бери». К сожаленью, это мудрое высказывание сейчас  многие позабыли.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #82 : 13 Декабря 2012, 12:45:30 »
 serg65 если оценивать этот вопрос по модулю, то каждое ваше слово правда. Но я сужу  по своей работе, взрослые, умные, профессионалы с деньгами бывают так нагадят и себе и близким,неся транспарант:" Если я заработал много, то я умный везде и во всем", а потом приходится разгребать то дерьмо, что они натворили для себя и своих близких.
Пример мы обсуждали с МАНРО.
Умер коллекционер внезапно-тромб. Так вся семья не в курсе где этот умный и состоятельный человек хранил свой сундучок. :an: Или в Москве в ячейке или в Петербурге, а кажется на даче-коттедже был спрятанный сейф...., да и в Германии часто бывал. Короче 3 месяца выясняем.......
Извините.Самонадеянность меня бесит >:(
http://www.youtube.com/watch?v=6J7eU2EQvFg
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2012, 13:22:49 от Brios »

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #83 : 13 Декабря 2012, 14:04:44 »
О проблемах жизни и смерти состоятельных коллекционеров- сказать что то затруднительно, здесь больше вопрос  нотариальный, чем нумизматический. По крайнем мере из моих знакомых, которых можно отнести к этой славной когорте, никто , слава богу, пока  не умер. Другое дело, что очень часто, человек с деньгами вдруг начавший собирать  что ни будь, в нашем случае- монеты, рассматривает рынок предметов своего увлечения, как некую, скажем так, «колбасную лавку», где при наличии определенных  средств можно купить любую колбасу. Вот здесь то и возникает некий  « конфликт интересов»: деньги  есть- монеты- нет. Попадая в такую ситуацию, новоиспеченный собиратель либо бросает это гнусное дело и переключается на что нибудь другое, более привычное (крутая рыбалка, крутая охота, секс туризм и т.д ), либо, не смотря на наблюдающиеся перебои с нужными монетами, продолжает процесс собирательства.  Здесь он начинает платить  за учебу. Конечно лучше и цивилизованней, если эта плата будет внесена профессиональному эксперту. НО КТО У НАС ИЩЕТ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ!!! Вот здесь то и всплывают вот эти пресловутые «мутные монеты»! Конечно, человека с «мутными монетами» тоже могут многому научить, но это совершенно другая тема.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #84 : 13 Декабря 2012, 14:08:20 »
 Все очень индивидуально, есть состоятельные новички, которых ты описал, а есть и вменяемые неофиты от нумизматики.
 Так было и так будет.
 "Ничто не ново под луной".

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #85 : 13 Декабря 2012, 14:23:45 »
Понятно, что разные бывают начинающие собиратели. Я и не претендовал, на создание универсального образа. Просто тема появления в большого  количестве подделок различного качества у нас в стране , как мне кажется, на прямую связана с появлением на нумизматической арене  этими самыми начинающими собирать монеты  взрослых  дядек.  :az:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #86 : 13 Декабря 2012, 16:36:02 »
Другое дело, что очень часто, человек с деньгами вдруг начавший собирать  что ни будь, в нашем случае- монеты, рассматривает рынок предметов своего увлечения, как некую, скажем так, «колбасную лавку», где при наличии определенных  средств можно купить любую колбасу. Вот здесь то и возникает некий  « конфликт интересов»: деньги  есть- монеты- нет. Попадая в такую ситуацию, новоиспеченный собиратель либо бросает это гнусное дело и переключается на что нибудь другое, более привычное (крутая рыбалка, крутая охота, секс туризм и т.д ), либо, не смотря на наблюдающиеся перебои с нужными монетами, продолжает процесс собирательства.  Здесь он начинает платить  за учебу. Конечно лучше и цивилизованней, если эта плата будет внесена профессиональному эксперту. НО КТО У НАС ИЩЕТ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ!!! Вот здесь то и всплывают вот эти пресловутые «мутные монеты»! Конечно, человека с «мутными монетами» тоже могут многому научить, но это совершенно другая тема.

Интересно подмечено.  :)
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #87 : 13 Декабря 2012, 20:50:05 »
Я пытаюсь сформулировать мысль:"Проведу сравнение. В ювелирном магазине на изделиях есть проба. В разных странах выглядит по разному,но суть одна. Вы приходите, выбираете по внешнему виду, что понравится. Смотрите ярлык, клеймо, цену и покупаете.И гениев, которые рассказывают, что купили бриллианты по цене фианитов и на лотке в подворотне я не видел. В нумизматике число людей купивших раритеты у Ху.-Сунь-Вчайев на EBAY. и ДЕШЕВО исчисляется сотнями. И их становится больше. Возникает вопрос. Они часами сидят в интернете читают википедию, накупают понравившееся. Потом орут, что это подлинники. Вопрос! Трудно пойти в ГИМ заплатить за консультацию и чувствовать себя спокойно. Я думаю Дмитрий Анатольевич меня простит если я опубликую часть нашей  переписки.
Это главный аргумент моей позиции.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #88 : 13 Декабря 2012, 20:56:18 »
Я серьезен история Германии, ее земли для меня вообще terra incjgnita. Выбрал те, что понравились визуально. Хочу купить пару. Для пробы вкуса. Ваша рекомендация в приоритетах. В первую очередь.... Во вторую.....
Lot: 1061
DIE MÜNZEN DER HERZÖGE VON POMMERN DIE SAMMLUNG PROFESSOR HELMUT HAHN, BERLIN
DAS HERZOGTUM POMMERN-STETTIN
HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1569-1600, VON 1557 BIS 1574 BISCHOF VON CAMMIN
1/2 Reichstaler 1594, Stettin. 14,23 g. Hildisch 5; Slg. Pogge 867. RR
Lot: 1062   
DIE MÜNZEN DER HERZÖGE VON POMMERN DIE SAMMLUNG PROFESSOR HELMUT HAHN, BERLIN
DAS HERZOGTUM POMMERN-STETTIN
HERZOG JOHANN FRIEDRICH, 1569-1600, VON 1557 BIS 1574 BISCHOF VON CAMMIN
1/4 Reichstaler (Reichsort) 1580, Stettin. 6,07 g.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: НЮАНСЫ ПОКУПОК МОНЕТ ЗА РУБЕЖОМ
« Ответ #89 : 13 Декабря 2012, 20:59:04 »
Lot: 1096   
DIE MÜNZEN DER HERZÖGE VON POMMERN DIE SAMMLUNG PROFESSOR HELMUT HAHN, BERLIN
DAS HERZOGTUM POMMERN-STETTIN
HERZOG PHILIPP II., 1606-1618
Reichstaler
Lot: 1107   
DIE MÜNZEN DER HERZÖGE VON POMMERN DIE SAMMLUNG PROFESSOR HELMUT HAHN, BERLIN
DAS HERZOGTUM POMMERN-STETTIN
HERZOG PHILIPP II., 1606-1618
1/2 Reichstaler 1617,

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика