МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > АНТИЧНЫЕ МОНЕТЫ

МОНЕТЫ КЕЛЬТСКИХ ПЛЕМЕН

(1/22) > >>

Sterling:
Очень самобытное и яркое событие европейской нумизматики - монеты кельтов!
Не смотря на то, что эти монеты повторяли типы самых известных монет античности: монеты Афин и Македонии времен Филиппа  Александра Великого, монеты древних кельтов потрясают современного человека неординарностью образов, яркостью и экспрессией, которую переносили на штемпель предки коренных жителей Европы!

Vlad1971:
Особенно симпатичен танцующий хиппи с кальяном и бубном  :laugh:
 :-X а на попе у него ручка тоже колечко  :laugh:

манро:
Я не люблю кельтские монеты.

Не столько из-за некрасивого стиля ( какие-то мультики), сколько из -за того, что кельты давно стали прибежищем фуфлоделов.
ФУФЛОДЕЛЫ ПОЛЬЗУЮТСЯ ТЕМ, ЧТО КЕЛЬТСКИЕ МОНЕТЫ ОПИСАНЫ НЕ ПОЛНОСТЬЮ.
А может и полностью, только они специально поддерживают мнение, что не полностью.

Что это дает фуфлоделам? Индульгенцию.
Например, чеканят они фуфло и не попадают в античный стиль.

Тогда это фуфло тут же обьявляется КЕЛЬТСКОЙ МОНЕТОЙ.
 Мол, стиль у них всегда кривой.
 И все. Как проверить?
Таким способом всякое чеканное фуфло можно продавать за очень приличные деньги.

 Хрен разберешь подлинник это или просто чеканная подделка.

Sterling:

--- Цитата: Vlad1971 от 29 Апреля 2015, 19:29:01 ---Особенно симпатичен танцующий хиппи с кальяном и бубном

--- Конец цитаты ---
Коллега, я бы атрибутировал этого персонажа, скорее, как представителя панк сообщества... Но признаю, - это всего-лишь моя гипотеза :bs:

Sterling:

--- Цитата: манро от 29 Апреля 2015, 19:38:25 ---Например, чеканят они фуфло и не попадают в античный стиль.
Тогда это фуфло тут же обьявляется КЕЛЬТСКОЙ МОНЕТОЙ.

--- Конец цитаты ---
К счастью, стиль не единственный способ определения подлинности монеты...
Но опасения понятны :bs:
Что касаемо художественной составляющей - как часть материальной и духовной жизни Европы, они ни чуть не менее интересны, чем монеты, послужившие прототипом!
Да, афинские тетрадрахмы прекрасны! Но большинство из дошедших до нас монет - чеканилось не в Афинах, а по всему Средиземноморью и почти все повторения, - это бездушные перепевки оригинального сюжета, ничуть не передающие дух Эллады времен архаики... Для меня они несравнимо менее интересны, чем яркие монеты кельтов, которые не стеснялись быть самими собой!В Воспользовавшись сюжетом греческих монет они выразили свою культуру и привычные образы, - даже само по себе это заслуживает уважения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии