Автор Тема: Вопросы для Манро по антике.  (Прочитано 58885 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #105 : 22 Ноября 2013, 20:07:40 »
Ну этии штучки под 60 мм в диаметре всем известные шедевры.
 Не удивил! :)
Может для тебя они и обычные. Но я их увидел впервые. И у меня в мозгу произошло смещение центра уважения к монетам. ТЕПЕРЬ Антика-1е место Италия-2е
Ты учти, что  культурологическое  поле для понимания этих монет очень далеко от меня. Приходится. как с букварем.
Да ладно, а как же нет предела совершенству, и если монеты становятся дороже, то надо больше работать? Типа Мы ж себе давали слово - не сходить с пути прямого... :be:
Не похоже конечно на белый флаг, но светло серый - это почти белый. :bs:
Хотя новые горизонты всегда лучше старых. :az:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #106 : 22 Ноября 2013, 20:10:57 »
Да ладно, а как же нет предела совершенству, и если монеты становятся дороже, то надо больше работать? Типа Мы ж себе давали слово - не сходить с пути прямого... :be:
Не похоже конечно на белый флаг, но светло серый - это почти белый. :bs:
Хотя новые горизонты всегда лучше старых. :az:
Я и не схожу. Это как РОДИНУ любить. Хоть и второе место, но родное. А антика недосягаемое совершенство.
Кстати. Вот сайт с очень качественными фото этих монет. http://humidfruit.wordpress.com/category/metalwork/
И если у итальянцев монеты посвященные закону о снижению налогов- это единицы, то римляне все увековечили.
http://www.artancient.net/servlet/the-3645/Ancient-Roman-Cursus-Publicus/Detail

« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 20:19:48 от Brios »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #107 : 22 Ноября 2013, 21:40:52 »
 Эта монета свидетельство популизма Нервы.
 Старику надо было как-то задобрить народ и армию Рима за убийство их любимого императора Домициана.

 Подробнее о правлении Нервы можно прочитать в моей аннотации http://manro.bestcoinshop.ru/index.php?productID=1482
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2013, 21:42:53 от манро »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #108 : 23 Ноября 2013, 02:40:28 »
Марк Ульпий Нерва Траян Август наверное самый мною почитаемый из римских императоров... :bs:
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #109 : 21 Марта 2014, 13:12:41 »
Марк Ульпий Нерва Траян Август наверное самый мною почитаемый из римских императоров... :bs:

В 2007 году на форуме античной нумизматики во время перманентной греко-римской войны я взорвал бомбу. Тогда мой пост про Траяна очень оживил форум.
Если не цепляться за частности и попытаться посмотреть непредвзято на события начала II века, то сходств между Гитером и Траяном очень много.

 "Cчитаю Траяна античным Гитлером.

Геноцид даков Траяном сродни тому нереализовавшемуся  нацисткому «плану освоения жизненно важных территорий» России до Урала. По этому плану также планировался геноцид проживающего там населения и использования оставшихся молодых и здоровых в качестве дармовой рабочей силы (в античности дармовую рабочую силу называли рабами). Тоже самое реализовал Траян в Дакии, всех под нож, оставшихся – в рабство и выселение из Дакии. Нетрудоспособных стариков, женщин и детей Гитлер отправлял в лагеря смерти и вынужден был действовать с оглядкой на остальной мир, Траяну же стесняться было нечего и он использовал их смерти для своего собственного прославления на потеху очень любивших подобные человеконенавистнические зрелища римлян, после победы над несчастной Дакией в Империи прошла волна представлений на римских аренах , которая длилась 100 дней. 100 дней несчастных выживших даков убивали на аренах римских амфитеатров. Во славу Рима.
 
 Траян был популярен в римском обществе, также как  Гитлер был популярен в Германии, он тоже пользовался авторитетом и безусловной поддержкой среди немцев. Траян строил дороги, Гитлер тоже построил много автобанов.
При обоих правителях в их государствах случилось грандиозное по своим масштабам  монументальное строительство, призванное возвеличить в веках их правление.
 Траян раздвинул пределы Римской империи до максимальных размеров, Германия при Гитлере тоже с учетом завоеванных территорий представляла собой максимальные границы германского государства.
Гитлер был ненавидим неарийцами, славянские и еврейские матери долго пугали им своих детей, наши с вами предки также пугали своих непослушных детей Траяном. Аналогий больше чем достаточно.

А была ли вообще острая необходимость геноцида даков?
 Думаю, что нет, поэтому Траян по своей сути идейный нацист. Есть раса чистокровных арийцев при Гитлере, остальные недочеловеки, достойный быть рабами. Тоже самое и у Траяна , есть римские граждане и остальные… варвары. Какие-то даки, чего с ними церемониться, а земли заселим своими «чистокровными». Даки угрожали Риму, но это не повод для геноцида. Я не буду приводить в пример Александра Македонского с его политикой в отношении завоеванных народов, приведу лучше в пример другого уважаемого римлянина – Гая Юлия Цезаря. Галлы были такой же занозой для Рима при Цезаре, как при Траяне – даки.
 Почему же Цезарь не пошел по пути истребления галлов и заселения их земель римскими колонистами? Не хватало у Цезаря сил? Да были силы, только Цезарь предпочел их ассимилировать в римское общество и они потом верой и правдой служили Риму (восстание багаудов и Галльская империя случились значительно позже из-за общего кризиса римской системы управления).  Альтернатива геноциду даков была и она уже увенчалась успехом в Галлии и в Испании (откуда кстати родом бьыл сам Траян), но он решил все-таки вместо ассимиляции даков провести геноцид этого народа.

Нюрнбергский суд дал свою однозначную оценку деяниям нацизма и Гитлера, Траяна и его подручных судить было некому и все они умерли в почете и уважении."

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #110 : 21 Марта 2014, 13:56:33 »
Нюрнбергский суд дал свою однозначную оценку деяниям нацизма и Гитлера, Траяна и его подручных судить было некому и все они умерли в почете и уважении."
Можно было бы согласиться, если бы не одно НО!
По меркам того времени действия Траяна соответствовали нормам, правилам и традиции ведения войны!
Уничтожение непокорного народа до последнего человека считалось в античные времена суровой мерой, но абсолютно вписывавшейся в рамки морали, права и религии языческого античного общества!
А вот в XX веке даже сама идея и попытка уничтожить народ - являлась преступлением! Оценку действиям Гитлеру и его приспешникам выносили СОВРЕМЕННИКИ!
Если сегодня поедание печени сирийского солдата ваххабитом - шокирующий факт и военное преступление, то буквально сотню лет назад на островах Юго-Восточной Азии это считалось нормой! И судить папуасов нужно по нормам бытовавшим в той местности 100 лет назад, а не по нормам США XXI века, где комплимент расценивается судом, как сексуальное домогательство!
---
Кстати, если кто не в курсе, один из первых ХОЛОКОСТОВ провели евреи 8)
Более того, годовщина этого события - один из главных праздников всех евреев - ханука!
Более того, - это один из самых радостных и веселых дней еврейского календаря!
Это годовщина коварного и подлого уничтожения 76 тысяч персов, - в пропорциях населения - это сотни тысяч, если не миллионы, человек!!!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 13:58:28 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #111 : 21 Марта 2014, 13:59:49 »
Нюрнбергский суд дал свою однозначную оценку деяниям нацизма и Гитлера, Траяна и его подручных судить было некому и все они умерли в почете и уважении."
Можно было бы согласиться, если бы не одно НО!
По меркам того времени действия Траяна соответствовали нормам, правилам и традиции ведения войны!
Уничтожение непокорного народа до последнего человека считалось в античные времена суровой мерой, но абсолютно вписывавшейся в рамки морали, права и религии языческого античного общества!
А вот в XX веке даже сама идея и попытка уничтожить народ - являлась преступлением! Оценку действиям Гитлеру и его приспешникам выносили СОВРЕМЕННИКИ!
Если сегодня поедание печени сирийского солдата ваххабитом - шокирующий факт и военное преступление, то буквально сотню лет назад на островах Юго-Восточной Азии это считалось нормой! И судить папуасов нужно по нормам бытовавшим в той местности 100 лет назад, а не по нормам США XXI века, где комплимент расценивается судом, как сексуальное домогательство!
---
Кстати, если кто не в курсе, один из первых ХОЛОКОСТОВ провели евреи 8)
Более того, годовщина этого события - один из главных праздников всех евреев - ханука!
Более того, - это один из самых радостных и веселых дней еврейского календаря!
Это годовщина коварного и подлого уничтожения 76 тысяч персов, - в пропорциях населения - это сотни тысяч, если не миллионы, человек!!!

 В предыдущем посте я на этот довод уже ответил.

  Даки угрожали Риму, но это не повод для геноцида. Я не буду приводить в пример Александра Македонского с его политикой в отношении завоеванных народов, приведу лучше в пример другого уважаемого римлянина – Гая Юлия Цезаря. Галлы были такой же занозой для Рима при Цезаре, как при Траяне – даки.

 Почему же Цезарь не пошел по пути истребления галлов и заселения их земель римскими колонистами? Не хватало у Цезаря сил? Да были силы, только Цезарь предпочел их ассимилировать в римское общество и они потом верой и правдой служили Риму.
 Альтернатива геноциду даков т.е. их ассимиляция уже увенчалась успехом с завоеванным населением в Галлии и в Испании (откуда кстати родом был сам Траян), но он решил все-таки вместо ассимиляции даков что было обычной римской практикой того времени провести геноцид этого народа.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2014, 14:09:16 от манро »

Оффлайн Oleg

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 34
  • Уважение: +0/-0
  • Viribus Unitis
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #112 : 21 Марта 2014, 14:29:10 »
Альтернатива геноциду даков т.е. их ассимиляция уже увенчалась успехом с завоеванным населением в Галлии и в Испании (откуда кстати родом был сам Траян), но он решил все-таки вместо ассимиляции даков что было обычной римской практикой того времени провести геноцид этого народа.

Тут нужно учитывать еще и фактор того готов ли какой-то народ к ассимиляции или нет. Различные уровни развития общества очень сильно влияют на это. Галлы были гораздо ближе к Риму чем даки, поэтому случилось то что случилось. ИМХО

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #113 : 21 Марта 2014, 14:46:57 »
 Готовность того или иного народа к ассимиляции с Римом зависела исключительно от Рима, как от наиболее сильного.
 Те же галлы или кельтоиберы в Испании были не менее воинственными и свободолюбивыми народами, чем даки, но к ним была применена Римом совершенно другая политика, которая принесла свои результаты - покупка знати и оставление ее у власти над своим народом, дарование представителям знати римского гражданства, воспитание детей знати в виде заложников в Риме в Римских традициях и т.д. и т.п.

 В случае с Дакией все эти действенные методы изредка применялись предшественниками Траяна на римском троне - императорами из династий Юлиев-Клавдиев и Флавиев. Траян поменял их политику на чисто военное решение.
  При этом римские боевые потери в Дакийских войнах были тоже весьма существенны.
 Траян публично о них лицемерно сокрушался.

Оффлайн Oleg

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 34
  • Уважение: +0/-0
  • Viribus Unitis
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #114 : 21 Марта 2014, 18:10:46 »
покупка знати и оставление ее у власти над своим народом, дарование представителям знати римского гражданства, воспитание детей знати в виде заложников в Риме в Римских традициях и т.д. и т.п.


Методы понятны, но вот вопрос   - было ли кого подкупать?
Не скажу за конкретно даков, но с германскими племенами это не особо работало т.к. собственно знати как таковой еще просто не появилось. У галлов на момент прихода Цезаря она уже сформировалась. Именно это я имел ввиду когда говорил о "готовности".

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #115 : 21 Марта 2014, 18:52:42 »
 Работало и с германцами, и с галлами, и с кельтоиберами. И вожди у них были, и договориться с кем тоже было.
 Случай с Арминием - исключение из правил и роковая агентурная недоработка штаба Варра.

 Но это медленный путь, Траян избрал более кровавый и быстрый путь.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #116 : 21 Марта 2014, 19:22:38 »
Роман. Главное что его реально любил народ Рима.
Вручая по обычаю новому префекту претория Субурану знак его власти — кинжал — Траян сказал: «Даю тебе это оружие для охраны меня, если я буду действовать правильно, если же нет, то против меня».
И любовь эта прошла через века. :laugh:

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #117 : 21 Марта 2014, 22:05:33 »
 Мы говорим совершенно о другом.

 Немцы любили Гитлера как римляне любили Траяна. Именно об этом я и пишу.
 Их деяния идентичны, просто на Гитлера нашлась Красная армия, а на Траяна не нашлась.
 Это самая большая разница между ними.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41750
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #118 : 22 Марта 2014, 01:15:30 »
И любовь эта прошла через века.
Тоже мне, итальяшки!
Жалкий плагиат! :at:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #119 : 02 Апреля 2014, 02:17:17 »
Мы говорим совершенно о другом.

 Немцы любили Гитлера как римляне любили Траяна. Именно об этом я и пишу.
 Их деяния идентичны, просто на Гитлера нашлась Красная армия, а на Траяна не нашлась.
 Это самая большая разница между ними.
Сколько живу, столько задумываюсь. Как бы выглядел мир, если бы Гитлер вступил войну на год позже, или запустил ядерную бомбу в производство на год раньше.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика