Автор Тема: Вопросы для Манро по антике.  (Прочитано 58885 раз)

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #135 : 23 Апреля 2016, 21:54:36 »
 НЕ понял вопроса викторины. Эти монеты легко находятся в интернете, разве нет?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #136 : 23 Апреля 2016, 22:35:16 »
 Например, такая монета ходила в Антиохии.

SYRIA. Seleucis and Pieria. Antioch. Tetrachalkon (63-28 BC).  Tetrachalkon R2
 Dated year 8 of the Caesarean Era (42/1 BC). 16.7 gr. - 25.7 mm. O:\ Laureate head of Zeus right. R:\ ANTIOXEΩN THΣ MHTPOΠOΛEΩΣ KAI AVTONOMOV; Zeus seated left on throne, holding crowning Nike and sceptre; monogram to inner left; in exergue, H above thunderbolt; all within wreath. McAlee 53.

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #137 : 23 Апреля 2016, 23:53:25 »
Например, такая монета ходила в Антиохии.

SYRIA. Seleucis and Pieria. Antioch. Tetrachalkon (63-28 BC).  Tetrachalkon R2

С годом неувязочка  ;)

надо 350-400 ВС

Мозаике 2400 лет  :)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #138 : 23 Апреля 2016, 23:59:43 »
 А до Александра Македонского при персах в Антиохии никаких монет не чеканили. :P

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #139 : 24 Апреля 2016, 00:11:18 »
А в вопросе про чеканку не сказано, там про ОБРАЩЕНИЕ. Т.е. что могли найти археологи в горшке рядом с мозаикой. Люди богатые с мозаикой, без денег быть не могли?  :D
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #140 : 24 Апреля 2016, 01:02:36 »
А в вопросе про чеканку не сказано, там про ОБРАЩЕНИЕ. Т.е. что могли найти археологи в горшке рядом с мозаикой. Люди богатые с мозаикой, без денег быть не могли?  :D

 Восточные персидские сатрапии жили при натуральном обмене. Без денег.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #141 : 26 Апреля 2016, 18:33:10 »
Я в античных монетах почти не разбираюсь. Возник вопрос когда я случайно наткнулся на монету: Тетрадрахма Диоклетиана, Александрия.
Не понял как может быть, что император Римский, а монета древнегреческая.
Прочитал в словаре:
"ТЕТРАДРАХМА (греч. τετραδραχμον - 4 драхмы) - название древнегреческой серебряной монеты в 4 драхмы. Т. была широко распространена в античном мире. Согласно аттической и финикийско-родосской монетной стопе, она имела вес 14 - 17 г. По стоимости Т. равнялась 3 римским денариям."
Опять не понял. Монета в три денария, предположим есть. Но почему она называется тетрадрахма, т.е. четыре драхмы, если самих драхм уже как бы нет?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #142 : 26 Апреля 2016, 18:57:22 »
 Монетная система Римской Империи была неоднородной, т.е. в разных римских провинциях одновременно ходили монеты как столичной чеканки, так и монеты, отчеканенные римской администрацией той или иной провинции провинции для хождения только на территории этой провинции, как правило чеканили бронзу и реже серебро. Для использования этих денег в другой провинции было необходимо их менять.
 В зависимости от состава населения той или провинции (особенно на востоке Империи, где городское население, которое как раз активно и использовало в своей жизни монеты было греческим) легенда на монетах чеканилась на местном языке, чтобы она была понятна для местных, чаще всего на греческом языке как на языке межнационального общения на Востоке. Кроме того, большинство населения городов в восточных провинциях было или греками или эллинизироваными местными, воспринявшими еще со времен Александра Македонского греческий язык и многие греческие обычаи.
 Римляне были очень рациональны, они оставили все как было и даже не поменяли номиналы монет в бывших эллинистических царствах на востоке Средиземноморья, которые они захватили, там они продолжали чеканить тетрадрахмы и драхмы.

 Особенности соотношения разных номиналов при обмене монет в разных провинциях и все вопросы, связанные с римской чеканкой подробно разобраны в книге Маттингли "Монеты Рима", которая есть у меня в продаже https://meshok.ru/item/38396397

 Египетская билонная тетрадрахма равнялась 4 бронзовым египетским драхмам или 3 имперским римским серебряным денариям.
 Или 3 серебрянным драхмам других римских восточных провинциях, где чеканили серебряные провинциальные драхмы, которые имели вес и пробу римского денария.


 

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #143 : 26 Апреля 2016, 19:16:04 »
  Особенности соотношения разных номиналов при обмене монет в разных провинциях и все вопросы, связанные с римской чеканкой подробно разобраны в книге Маттингли "Монеты Рима", которая есть у меня в продаже https://meshok.ru/item/38396397

 Египетская билонная тетрадрахма равнялась 4 бронзовым египетским драхмам или 3 имперским римским серебряным денариям.
 Или 3 серебрянным драхмам других римских восточных провинциях, где чеканили серебряные провинциальные драхмы, которые имели вес и пробу римского денария.
Большое спасибо за ответ. Коротко и очень доходчиво. Все понятно :ay:
Антика тема совсем не моя, но чтобы хоть немного разбираться и не задавать совсем глупых вопросов, думаю пока хватит словаря по античным монетам. Уже приобрел, только еще не получил.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #144 : 27 Апреля 2016, 00:44:41 »
Давича мой хороший знакомый, попросил пристроить монетку см. фото.
Я её определил см фото.
Он утверждает, что в его случае не медь, а латунь (даже документ имеется) и что монету определил я не правильно.
Вопрос. Рома, была ли латунь в то время, могла ли монета быть из латуни? Насколько я знаю латунь в монетах - это уже что-то даже не раннее римское. :-\
Или это вообще что-то "некошерное"?

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #145 : 27 Апреля 2016, 12:38:51 »
 В античности некоторые монеты чеканились из орихалка, т.е. из латуни, подробнее об этом можно прочитать здесь
 http://ancientrome.ru/dictio/article.htm?a=324031400

 Монета скорее всего подлинная, насколько можно судить по этим не очень четким и качественным фото, но изрядно покалеченная жизнью и людьми, которые встретились ей на жизненном пути. Бронза Александра достаточно часто встречается, тиражи этих монет были огромными, поэтому все хотят положить себе подобную монету в коллекцию в более высоком качестве.


Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #146 : 27 Апреля 2016, 12:43:19 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BB%D0%BA

 Вот еще ссылка про орихалк (латунь) в античности

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #147 : 27 Апреля 2016, 16:02:43 »
Рома, вычитал, спасибо.
Понятно, что такую монету из орихалка сделать могли, но какова вероятность, что делали? :-\
Судя по всему орихалк был сильно дороже меди, моё сомнение в этом. Много ли монет греческих, Ты видел из орихалка, или может слышал о таких?  :-\

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #148 : 27 Апреля 2016, 16:49:24 »
 Греческие монеты из орихалка никак не редкости какие-то, а вполне рядовое явление.

 Например, большинство митридатовских выпусков бронзовых монет из орихалка, т.е. латунные.
 Чем, кстати, вероятно и объясняется специфический сохран этих монет - среди них монет в отличном качестве намного больше, чем среди других выпусков, чеканенных в бронзе.
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=280188
http://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=280187

 Или вот

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Вопросы для Манро по антике.
« Ответ #149 : 27 Апреля 2016, 16:51:52 »
 ОРИХАЛК (англ. Orichalcum).

 У гре­че­ских авто­ров оно встре­ча­ет­ся уже в VIII в. до н. э. в фор­ме oreichalkon, кото­рая, види­мо, озна­ча­ет «гор­ная брон­за».
 Совре­мен­ные авто­ры исполь­зу­ют это сло­во для опи­са­ния спла­ва, при­мер­но экви­ва­лент­но­го совре­мен­ной лату­ни, содер­жа­ще­го зна­чи­тель­ную долю цин­ка (обыч­но 10 % и 20 %). этот сплав в антич­но­сти исполь­зо­вал­ся в неко­то­рых элли­ни­сти­че­ских гре­че­ских моне­тах.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика