Автор Тема: МОНЕТЫ И МЕДАЛИ SEDE VACANTE/SEDISVAKANZ при вакантном престоле  (Прочитано 30182 раз)

Оффлайн Xarbold

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +13/-0
Моя первая медаль Седе Ваканте, диаметр 55 мм, вес 45 гр. (1,5 талера). Выпущена в 1724 году (дата на медали указана римскими цифрами в виде MDCCXXIV). Место выпуска - город Хильдесхайм (нем. Hildesheim), центр одноимённого района земли Нижняя Саксония. Медаль выпущена от имени епископства Хильдесхайм.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Поздравляю! ;) За Вами не успеешь, тоже собираю эту тему, хотел её открыть здесь на форуме, но прежде подготовиться, поработать с каталогом. Ну коль начали, будем вместе её развивать:)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Моя первая медаль Седе Ваканте...
Классная тема! Ждем продолжения! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Прекрасная монета!  :ay: Бис! :az:

Оффлайн Xarbold

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +13/-0
Всем спасибо за отзыв!  ::) Для тех, кто не в теме: медали (и монеты) Седе Ваканте выпускались в ознаменование(!) вакантного престола Папы Римского. История медальорного искусства показывает: медаль как особый знак в память какого-либо события могла быть посвящена чему угодно, начиная от чумы, и кончая возведению фонтана. Медаль, с которой была начата тема, ознаменовала, судя по всему, период Седе Ваканте после смерти 7 марта 1724 года папы Иннокентия XIII и воцарением 29 мая того же года года папы Бенедикта XIII. Период Седе Ваканте (вакантного трона Папы) 1724 года длился примерно 80 дней.
Следует особо отметить, что термин «Sede vacante» также употребляется по отношению к вакантным кафедрам католических епархий, когда по различным причинам не назначен новый ординарий епархии. Интересно, выпускались ли медали Седе Ваканте в честь пустовавшего престола кафедры католических епархий?
Дело в том, что в княжестве-епископстве Хильдесхайм, где была выпущена медаль, в 1724 году также случилась смена "власти". 12 ноября 1723 г. скончался князь-епископ Иосиф Клеменс Баварский. Лишь 8 февраля 1724 года его сменил Клеменс Август Баварский. Период Седе Ваканте здесь длился почти 90 дней.
Уважаемые, знатоки. Внимание, вопрос: какому именно событию посвящена медаль? Периоду Седе Ваканте на римско-католическом престоле или же периоду Седе Ваканте в княжестве-епископстве Хильдесхайм, где была выпущена медаль??? Я не могу определиться.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Отличная медаль :ay: и очень интересная тема :bi:. Наконец то я начал немного понимать что такое Седе Ваканте :-\

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Папские СедеВаканте выпускались отдельно, а Седеваканте аббатств к папским не имеют отношения. В аббатствах, архиепископствах тоже умирали время от времени главы, и там чеканились свои талера и медали к этим событиям по подобию папских. Я списывался с Д.Пядышевым, автором книги "Монета Талер" и задавал ему вопросы по тиражам и куда уходил впоследствии тираж отчеканенных монет или медалей, вот его ответ, в части СедеВаканте.
"Насчёт монет вакантного престола (Седе Ваканте в русской транскрипции выглядит ужасно) не совсем понятно. Какие именно монеты и медали куда-то девались? Чеканилась монеты, естественно, на монетных дворах, медали В.П., наверно, дарились членам Капитула, священникам, занимающим высокое положение в иерархии церкви, влиятельным вельможам, а также их могли продавать богатой пастве втридорога. Тиражи мне известны, только те, которые указаны у Краузе и в аукционных каталогах ".
Мне, волею судьбы удалось на одном из аукционов, купить самый первый каталог 1825 года с дополнениями, по талерам и медалям Седеваканте, автор Цеперник, бывшие владельцы видимо были серьёзными нумизматами, потому что в каталоге имеются их экслибрисы с фамилиями. Вот с переводом - проблема, сканировать очень сложно, книга старая, клееная и прошитая, а там есть все ответы на вопросы. Если б кто нашелся помочь, я бы пофоткал несколько страниц и переслал.

Оффлайн Xarbold

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +13/-0
Папские СедеВаканте выпускались отдельно, а Седеваканте аббатств к папским не имеют отношения.
Как узнать: медаль является папской Седе Ваканте, или аббатской? Особенно когда папские и аббатские Седе Ваканте монеты и медали совпадают по времени, как моя медаль? Нужен, наверное, некий каталог, где данный вопрос был бы отражен.
Мне, волею судьбы удалось на одном из аукционов, купить самый первый каталог 1825 года с дополнениями, по талерам и медалям Седеваканте, автор Цеперник, бывшие владельцы видимо были серьёзными нумизматами, потому что в каталоге имеются их экслибрисы с фамилиями. Вот с переводом - проблема, сканировать очень сложно, книга старая, клееная и прошитая, а там есть все ответы на вопросы. Если б кто нашелся помочь, я бы пофоткал несколько страниц и переслал.
Может, все-таки отсканировать книгу в цвете? После чего ее можно распознать и попробовать перевести текст через Google-переводчик (https://translate.google.ru/) или перевести слова через http://www.lingvo-online.ru/. Мне, обычно, это помогает понять очень многое, если не все. Можете дать полное название каталога?

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Книга черно-белая. Медали и монеты представлены в виде графики ( рисунков) Её нельзя развернуть на 180 градусов, ибо будет безнадежно испорчена, если б было можно, я б давно отсканировал и попытался перевести через переводчики. Тем более у меня на компе есть такая программа. Папские медали выпускались Ватиканом, а аббатские-аббатствами и они друг к другу не имеют никаго отношения, уверяю Вас! В каталоге это все отражено.  Название каталога напишу вечером, сфоткаю и выложу на обозрение.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Кстати, а это мой Хильдесхайм. Размер 54,5 мм, вес 43.7, медальер P. Werner. На одной из сторон стоит Людовик Благочестивый с макетом собора. Фото взял со своего профиля на Сиксбид.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Уважаемый Xarbold ! Как обещал, сбрасываю название книги-каталога по Седисваканц, титульный лист и её провенанс - экслибрисы владельцев. В книге порядка 300 страниц с рисунками талеров и медалей Седисвакнц европейских аббатств и епископств, без Ватикана.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Сергей не мешало бы и Вам добавить свой экслибрис  :ay:

Оффлайн Xarbold

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +13/-0
Папские медали выпускались Ватиканом, а аббатские-аббатствами и они друг к другу не имеют никакого отношения, уверяю Вас! В каталоге это все отражено.
Теперь все понятно! То есть в период пустовавшего трона Папы медали Седе Ваканте выпускались ТОЛЬКО Ватиканом, если я правильно понял. В случае, если медаль выпущена в княжестве-епископстве и тому подобных административно-территориальных единицах, обладающих той или иной степенью самостоятельности, медаль символизирует Седе Ваканте данного княжества-епископства.
В нашем случае в княжестве-епископстве Хильдесхайм, где была выпущена медаль, 12 ноября 1723 г. скончался князь-епископ Иосиф Клеменс Баварский. 8 февраля 1724 года его сменил князь-епископ Клеменс Август Баварский. Период Седе Ваканте в княжестве-епископстве Хильдесхайм длился около 90 дней. И именно этому событию посвящены наши с вами медали.
В принципе, сам сюжет говорит об этом. На медали изображен, как вы подсказали (я этого не знал), Людовик Благочестивый. Епархия Хильдесхайма была учреждена императором Людовиком I Благочестивым в 815 году в составе архиепархии Майнца.
Интересно, что в 1803 году в результате наполеоновской секуляризации епископ Хильдесхайма был лишён светской власти в пользу Прусского королевства. В состав земель данного королевства была включена территория княжества-епископства Хильдесхайм, ставшего обычной католической епархией.

Оффлайн Xarbold

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 64
  • Уважение: +13/-0
сбрасываю название книги-каталога по Седисваканц, титульный лист и её провенанс - экслибрисы владельцев. В книге порядка 300 страниц с рисунками талеров и медалей Седисвакнц европейских аббатств и епископств, без Ватикана.
Благодарю! Оказывается, у меня есть этот каталог. Он называется Zepernick C.F. Die Capitels- Und Sedisvacanzmünzen Und Medaillen der Deutschen Erz-, Hoch- und unmittelbaren ReichsStifter. Причем он в трех томах. Черно-белое качественное сканирование, с распознанным текстом на немецком языке. Все желающие могут скачать три тома каталога здесь: https://drive.google.com/folderview?id=0B_i8MJvDfbq_ZUFnQ1kyallZczQ&usp=sharing. Выложил специально для пользователей данного форума.

Оффлайн Воробей

  • RIP (1961-2016)
  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 470
  • Уважение: +86/-0
  • Лучше быть, чем казаться
Медали СедеВаканте у Ватикана не видел, в основном встречались пиастры и скудо, а за каталог - спасибо. ;) Видите как всё нормальненько случилось. Теперь осталось занятся переводом и всё будет замечательно.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика