Автор Тема: Штемпели монет в Музее истории Брауншвейга  (Прочитано 2383 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Я наконец посетил город Брауншвейг, до которого никак не мог добраться в прошлые посещения Ганновера.
Город потрясающий!
Но я сейчас немного о другом. В здании ратуши (прекрасное строение 15-го века) расположен музей истории Брауншвейга с интересными экспонатами.
И вот нашел я там витрину с удивительным, поражающим воображение содержимым, непосредственно по теме форума, что и представляю на фото. Думаю комментарии излишни.

Фото может быть не очень качественные, так как сложно снимать через стекло.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Еще несколько фото.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Ну и еще немного.

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Предположу, что штемпель, калили  только с рабочей стороны, вот он и не кололся .

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Предположу, что штемпель, калили  только с рабочей стороны, вот он и не кололся .

Нетрудно заметить, что более поздние штемпеля уже совсем не разбитые. Да. кстати, и не изношенные.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Интересный музей,замечательные экспонаты,особенно штемпели лихтталера (Lichttaler) впечатлили!  :ay:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Павел, спасибо за шикарные фото и уникальный в рунете материал! :ay:
Насчет расплющенных штемпелей, то это следы работы молотового снаряда.
Точно такие же "грибы" образовывались на незакаленной части штемпеля при ручной чеканке монет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Единственный минус этой экспозиции штемпелей, что много повторяющихся. Лихтталера только одного 1569 года несколько штук, причем только аверса и ни одного реверса. А есть несколько повторяющихся реверсов, даже и не сообразить от какого талера. Видно собрали все что смогли сохранить.
Я только потом заметил, что немного в стороне лежал каталог всех выставленных штемпелей. Довольно простенький, отпечатанный на принтере и прошитый. Думаю, что при желании можно было бы попросить в администрации распечатать такой же, но я был в воскресенье.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика