Автор Тема: Немецкие талеры XVI века - вопрос  (Прочитано 34083 раз)

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #15 : 29 Июня 2009, 18:56:00 »
Хотя, конечно, совсем уж так "трупом" талер Карла 5 я бы не назвал (VF/VF-), так как на нумизматическом рынке в России эта монета в основном встречается в состоянии и похуже представленного экземпляра, а просят не меньше 400 долларов.
Но, ещё раз, у каждого своё мнение, и каждый в праве его высказывать...  :)
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009, 19:06:44 от anatolich »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #16 : 29 Июня 2009, 19:40:53 »
За этот талер продавец просит 11000. Я бы не сказал, что такой талер - это моя мечта, всё-таки они относительно распространены, но монета красивая и мне интересна - этого не скрываю. Опять же, если буду покупать именно её, то обязательно обговорю с продавцом возможность возврата, потому что в реальности она действительно может производить другое впечатление. Кроме того, в ближайшей перспективе мне интересен талер Фердинанда I другого типа (на фото).

По поводу центровки - по моему скромному опыту, центровка талеров XVI века идеальной почти никогда не бывает. У того же талера Йохан Фридрих/Мориц, который я продал, рисунок аверса немного смещён вниз (на картинке этого не видно, потому что фото делалось под углом). Конечно, немецкие талеры не такие кривые, как патагоны или испанские реалы, но центрованы они как правило не идеально.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009, 19:43:12 от arruabarrena »

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #17 : 29 Июня 2009, 19:45:14 »
Хотя, конечно, совсем уж так "трупом" талер Карла 5 я бы не назвал (VF/VF-), так как на нумизматическом рынке в России эта монета в основном встречается в состоянии и похуже представленного экземпляра, а просят не меньше 400 долларов.
Но, ещё раз, у каждого своё мнение, и каждый в праве его высказывать...  :)
О каком Карле идет речь?)) - я карлов трупами не обзывал.)))

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #18 : 29 Июня 2009, 19:47:26 »
За этот талер продавец просит 11000. Я бы не сказал, что такой талер - это моя мечта, всё-таки они относительно распространены, но монета красивая и мне интересна - этого не скрываю. Опять же, если буду покупать именно её, то обязательно обговорю с продавцом возможность возврата, потому что в реальности она действительно может производить другое впечатление. Кроме того, в ближайшей перспективе мне интересен талер Фердинанда I другого типа (на фото).

По поводу центровки - по моему скромному опыту, центровка талеров XVI века идеальной почти никогда не бывает. У того же талера Йохан Фридрих/Мориц, который я продал, рисунок аверса немного смещён вниз (на картинке этого не видно, потому что фото делалось под углом). Конечно, немецкие талеры не такие кривые, как патагоны или испанские реалы, но центрованы они как правило не идеально.

В этой неидеальности и заключается вся прелесть талеров.
Это ведь не машинная чеканка, все вручную! хотите иделаьной центровки - собирайте 19шку, не к ночи будь помянута!))))
Хочу обратить ваше внимание на то, что это не совсем талер, а гульденталер в 60 крейцеров.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #19 : 29 Июня 2009, 20:03:17 »
Да нет, я понимаю, что если человеку весь день приходится размахивать молотом, то там уже не до точной центровки, лишь бы норму выполнить, но всё-таки при выборе монеты всегда обращаю на это внимание. Согласитесь, кривые монеты в коллекции никому иметь не хочется.

Кстати, значок &z (талер 1558)- это, насколько я понимаю, указание на минцмейстера Rupprecht Puellacher, а имя автора штемпеля история сохранила?
« Последнее редактирование: 29 Июня 2009, 20:08:21 от arruabarrena »

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #20 : 29 Июня 2009, 21:28:21 »
Хотя, конечно, совсем уж так "трупом" талер Карла 5 я бы не назвал (VF/VF-), так как на нумизматическом рынке в России эта монета в основном встречается в состоянии и похуже представленного экземпляра, а просят не меньше 400 долларов.
Но, ещё раз, у каждого своё мнение, и каждый в праве его высказывать...  :)
О каком Карле идет речь?)) - я карлов трупами не обзывал.)))

Извиняюсь, конечно, речь идёт не о Карле V, а о Фердинанде I
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Полтинник

  • Гость
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #21 : 29 Июня 2009, 21:45:31 »
Страсти кипят! Что за шум, а драки нет!  :)

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #22 : 30 Июня 2009, 11:15:17 »
Да нет, я понимаю, что если человеку весь день приходится размахивать молотом, то там уже не до точной центровки, лишь бы норму выполнить, но всё-таки при выборе монеты всегда обращаю на это внимание. Согласитесь, кривые монеты в коллекции никому иметь не хочется.

Кстати, значок &z (талер 1558)- это, насколько я понимаю, указание на минцмейстера Rupprecht Puellacher, а имя автора штемпеля история сохранила?
Вот, жалеете деньги на книжки умные, не читаете авторов уважаемых в оригинале ( в т.ч. и меня  ;D).
Основополагающий труд по габсбурской чеканке г-на Voglhubera содержит исчерпывающее описание данного талера под номером 49-VII. На данном типе талеров Иоахимсталя знак минцмейтсера не помещался (в отличие от более ранних этого же двора), щиток внизу на аверсе - знак монетного двора ( знаком Пуэллахера была голова верблюда), сведений именно о резчике не имеется.
Значок &z означает etc. или "и прочая и прочая", т.к. полный титул здесь бы не поместился. Такое сокращение можно встретить и на более поздних монетах, и на талерах других минцмейстеров и дворов.

Друид

  • Гость
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #23 : 30 Июня 2009, 13:13:54 »
Однако, снимаю шляпу  :o

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #24 : 30 Июня 2009, 13:32:48 »
Слышатся крики "браво", раздается шквал несмолкаемых оваций. Все аплодируют стоя. Вот, кто выведет нас из темноты и невежества на светлый путь коллекционирования талеров.  :)

А на самом деле, спасибо господину Dr.Munzen за его научные знания в нумизматике по талерной теме.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2009, 13:50:38 от anatolich »
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #25 : 30 Июня 2009, 17:22:59 »
Вот, жалеете деньги на книжки умные, не читаете авторов уважаемых в оригинале ( в т.ч. и меня  ;D).

Спасибо за исчерпывающий ответ, доктор. До книжек я со временем, вероятно, дорасту, а пока предпочитаю получать информацию в электронном виде. Причём этот процесс мне представляется обоюдовыгодным - я получил ответ, а вы - возможность блеснуть знаниями и подтвердить свой авторитет на форуме.

Кстати, какие книги вышли из-под вашего пера? И сколько вы просите за них с учётом пересылки до Калуги (можно через ЛС)?

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #26 : 30 Июня 2009, 18:03:10 »
Вот, жалеете деньги на книжки умные, не читаете авторов уважаемых в оригинале ( в т.ч. и меня  ;D).

Спасибо за исчерпывающий ответ, доктор. До книжек я со временем, вероятно, дорасту, а пока предпочитаю получать информацию в электронном виде. Причём этот процесс мне представляется обоюдовыгодным - я получил ответ, а вы - возможность блеснуть знаниями и подтвердить свой авторитет на форуме.

Кстати, какие книги вышли из-под вашего пера? И сколько вы просите за них с учётом пересылки до Калуги (можно через ЛС)?
могу залить свою книжку на mail.ru, пароль к архиву будет стоить 200рэ yandex-деньгами. pdf файл нельзя будет печатать, только читать. Идет?
http://files.mail.ru/SQM0PG - качайте на здоровье! кстати, бумажная стоит 500р., при покупке талера выдается бесплатно!
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009, 13:57:37 от Dr.Munzen »

Оффлайн stuber

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 27
  • Уважение: +5/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #27 : 01 Июля 2009, 02:57:33 »
Да нет, я понимаю, что если человеку весь день приходится размахивать молотом, то там уже не до точной центровки, лишь бы норму выполнить, но всё-таки при выборе монеты всегда обращаю на это внимание. Согласитесь, кривые монеты в коллекции никому иметь не хочется.

Кстати, значок &z (талер 1558)- это, насколько я понимаю, указание на минцмейстера Rupprecht Puellacher, а имя автора штемпеля история сохранила?
 не согласен. очень хочу иметь в коллекции:кривые,косые и не центрованые талера бранденбурга на хf

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #28 : 01 Июля 2009, 11:33:29 »
Да нет, я понимаю, что если человеку весь день приходится размахивать молотом, то там уже не до точной центровки, лишь бы норму выполнить, но всё-таки при выборе монеты всегда обращаю на это внимание. Согласитесь, кривые монеты в коллекции никому иметь не хочется.

Кстати, значок &z (талер 1558)- это, насколько я понимаю, указание на минцмейстера Rupprecht Puellacher, а имя автора штемпеля история сохранила?
 не согласен. очень хочу иметь в коллекции:кривые,косые и не центрованые талера бранденбурга на хf
я встречал деятелей, которые в тисках с помощью досок распрямляли выгнутые от вальцовки талеры. А есть, говорят умудни, которые распрямляют византийские "чашки"!

Друид

  • Гость
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #29 : 01 Июля 2009, 15:13:51 »
Странный народ,  индейцы  ;D

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика