Автор Тема: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!  (Прочитано 3845 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Коллеги, я когда-то озаботился максимально полным описанием монеты для своего каталога и создал для себя приемлемый шаблон, по которому описываю монеты из коллекции.
Но это хороший такой лист A4!
Возникла потребность в стандартизированном кратком описании средневековых монет монет...
И здесь я просто впал в ступор от того, что у меня не получается кратко описать средневековые монеты!

Пока что список того, что должно быть в описании у меня выглядит так:
1) Регион. Но что это?
Многие дилеры и даже академические издания пишут: Испания, Франция, Россия для монет 12-15 веков.
Бред, но чем заменить? Многие восточные средневековые государства не имели границ и даже названий. В современной литературе многие государственные образования обозначаются по имени правящей династии или титулу правителя этих земель. Как обобщить?
2) Эмитент.
Но встает вопрос эмитента. В сложной системе феодальных отношений нихрена не понятно, кто чеканил монету город или король, епископ или император. Денье города Лан чеканил епископ или король? Или это совместная чеканка? И т.д.
3) Годы правления или годы жизни.
Всегда путаница с этим в описаниях!
Особенно там, где правитель правил несколько раз, - иногда три раза с перерывами...
4) Металл. Вопрос с медью и бронзой, серебром и биллоном - путаница в научной литературе, не говоря уже про дилерские описания, которые гораздо сильнее упрочились в массовом сознании!
Определить порой невозможно, а стандартов на ту же медь-бронзу не было: некоторые монеты одного типа чеканили из того, что было под рукой.
5) Номинал. Очень многие монеты не имеют исторического названия и называются по аналогии. Некоторые имеют несколько названий.
6) Монетный двор. Что писать, если монетный двор не известен.
7) Год чеканки. Большинство монет, конечно, без даты. Но многие монеты имеют научно предполагаемые даты чеканки. Но порой они у разных ученых расходятся на столетие!
8) Ссылка на литературу.
Давать один источник или несколько?

Это для Очень краткого описания монеты.
Но есть еще более расширенное описание! :bu:
Легенда! Это какой-то заколдованный круг.
Многие легенды написаны с ошибками, вплоть до тарабарщины! Многие написаны, с латинскими сокращениями и значками, используя сложные разделительные знаки, сокращения! Передавать текст написанного или то, что хотели написать в легенде?
Нужно ли расшифровывать полностью сокращенные слова, давать ли перевод?
Как записывать арабские, уйгурские, греческие легенды? Сразу в переводе или в транслитерации?
Как быть с монетами, легенды которых написаны на трех языках?

Короче, у меня паника :bm:
Если у кого есть идеи систематизации или опыт выработки единого алгоритма для сложной системы, делитесь пожалуйста! :bi:
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 17:34:13 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Цитата: Sterling link=topic=9594.msg137862#msg137862
Возникла потребность в стандартизированном кратком описании средневековых монет монет...
И здесь я просто впал в ступор от того, что у меня не получается кратко описать средневековые монеты!
Может быть я ошибаюсь, но Вы должны ответить на вопрос, для кого Вы пишете это описание:
- для дилетанта, поверхностно или совсем незнакомого с темой;
- для специалиста, который в принципе знаком и разбирается в вопросе;
- для себя, или для равного по уровню знания.

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Поделюсь своим опытом в описании монет.
1. Указываю название государства-эмитента, которое выпустило данную монету, либо города-эмитента (если эмитент город-государство) либо название народа, отчеканившего монету. Пример: Римская империя, г. Страсбург, Остготы.
2. Указываю имя правителя, во время правления которого выпустили данную монету. Если монета была отчеканена в какой-либо республике, то этот пункт пропускаю, либо как в случае в Римской республикой, указываю имя монетария.
3. Указываю год чеканки монеты, если он известен точно, если нет, то соотношу годы чеканки с годом правления конкретного монарха.
4. С металлом проще, указываю, золото, серебро, биллон, электрум, медь, бронза или какой-то иной металл. Биллон как правило указываю для монет с очень низкой пробой серебра.
5. Номинал указываю, либо реальный исторический, либо принятый в нумизматике (как пример антониниан), либо, если это бронза/медь указываю АЕ, либо указываю, что номинал неизвестен.
6. Монетный двор указываю, если он известен точно (стоит его обозначение на монете), либо пропускаю этот пункт.
7. Иногда можно дать краткое описание монеты. что изображено на аверсе/реверсе, указываю легенду монеты.
8. Указываю вес, вес либо реальный, либо реальный и для сравнение эталонный, если он известен.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7353
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Я, как правило, оставляю в каталоге точное название территории/королевства, по возможности правильное имя правителя (часто на 2-х или даже 3-х языках). Легенду/ перевод легенды (в восток изначально не лезу, зная сложности перевода).
Вес, диаметр, монетный двор. Примечания (проба, минтмарки, мюнцмейстеры, года чеканки, ссылки на аукционы и на известные каталоги). Всё остальное выношу в отдельное приложение (все сказки, байки и интересные исторические факты по теме или по монете).

Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Может быть я ошибаюсь, но Вы должны ответить на вопрос, для кого Вы пишете это описание:
- для дилетанта, поверхностно или совсем незнакомого с темой;
- для специалиста, который в принципе знаком и разбирается в вопросе;
- для себя, или для равного по уровню знания.
Павел, вы абсолютно правильно подходите к вопросу! :ay:
Ответ имеется: это научно-популярное издание, рассчитанное на широкий круг читателей, которое будет интересно как обывателю, интересующемуся историей, так и нумизмату-профессионалу, например, нашему форумчанину.
Но все музейные альбомы-издания, на которые я ориентируюсь, от Музеев Кремля, Эрмитажа и Британского музея до МГУ и Оксфорда дают разное описание, разной полноты(((
Самое главное, у меня огромный массив материала, который необходимо подогнать под единый шаблон, где монеты Ильханидов и Данишмендидов будут соседствовать с монетами Аквитании и Майорки :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Малыш23

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +6/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
А вот диаметр я забываю указывать почему-то всегда.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
А вот диаметр я забываю указывать почему-то всегда.
Габариты обычно указываются: диаметр, вес, соотношение осей.
Я предпочитаю вес ставить впереди диаметра, как более значимый показатель. В архиве монеты одного типа сразу ранжируются по весу.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я, как правило, оставляю в каталоге точное название территории/королевства, по возможности правильное имя правителя (часто на 2-х или даже 3-х языках). Легенду/ перевод легенды (в восток изначально не лезу, зная сложности перевода).
Вес, диаметр, монетный двор. Примечания (проба, минтмарки, мюнцмейстеры, года чеканки, ссылки на аукционы и на известные каталоги). Всё остальное выношу в отдельное приложение (все сказки, байки и интересные исторические факты по теме или по монете).
Этот тип описания очень удобен в электронном варианте.
Видел его у французов и датчан. Похоже на сайте Британского музея.
Там по каждой монете монете можно перейти в три раздела:
1) Общее описание монеты: страна, эмитент, метал, габариты...
2-3) Аверс-Реверс, описание сторон, легенда с расшифровкой и переводом.
4) Историческая справка о времени и эмиссии.

Но это мега-полное описание :bu:
У меня такое есть для всех монет в коллекции.
Мне нужно максимально емко и информативно, чтобы отбросить всю дополнительную инфу и оставить только самое важное для описание монеты.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Поделюсь своим опытом в описании монет.
Спасибо!
В целом все кажется просто, но наугад подставил две монеты под ваш шаблон, и на 8 пунктов 16 вопросов :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Но все музейные альбомы-издания, на которые я ориентируюсь, от Музеев Кремля, Эрмитажа и Британского музея до МГУ и Оксфорда дают разное описание, разной полноты(((
Самое главное, у меня огромный массив материала, который необходимо подогнать под единый шаблон, где монеты Ильханидов и Данишмендидов будут соседствовать с монетами Аквитании и Майорки :be:
Понятно. Вы хотите создать нумизматическую "теорию всего".
В физике над этой проблемой безрезультатно бьются последние без малого сто лет. Чтобы в коротком блоке формул описать все строение Вселенной от микромира до макрокосмоса и согласовать несогласуемое. Тянет не только на Нобелевскую, а вообще на все возможные по физике и памятники при жизни.
Боюсь, что в нумизматике это тоже практически невозможно. Всегда будут оговорки, отсылки, сноски и прочерки в графах. Но это я исходя из своего скудного знания вопроса.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!
« Ответ #10 : 23 Июля 2020, 16:56:01 »
Понятно. Вы хотите создать нумизматическую "теорию всего".
Нет, это не теория! :bu:
Мне нужно более чем практический шаблон, для самого что ни есть практического применения: на странице должно поместиться три средних описания монет с фото и три кратких описания с маленькими фото.
При этом описания должны сочетаться между собой, чтобы у читателя не закипал мозг от того, что каждое описание построено по своей собственной логике.
Я без труда могу презентовать любую монету, дав ей краткое описание.
Вся сложность задания в том, чтобы шаблон был максимально унифицированным для всех типов средневековых монет!
Иначе каталог превращается не в стройную, интуитивно понятную структуру, а в винегрет разношерстных описаний.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!
« Ответ #11 : 23 Июля 2020, 17:16:17 »
Понятно. Вы хотите создать нумизматическую "теорию всего".
Нет, это не теория! :bu:
Это только такое словосочетание, возможно в переводе. На самом деле это просто система или описательный принцип, которым можно описать все что угодно, подставляя значения переменных в каждом конкретном случае. Совсем условно некий шаблон.
По-моему Вы как раз это и хотите сделать. Создать объединительный инструмент, в который можно было бы поместить абсолютно любую монету на конкретное место, исходя из ее параметров, истории и т. д.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!
« Ответ #12 : 23 Июля 2020, 17:20:32 »
Вот сейчас перед глазами несколько книг с кратким описанием монет по моей теме.
И ни одно не подходит мне! :bu:

Германия:
- Государство;
- Правитель;
- Годы правления;
- Номинал;
- Металл;
- Вес;
- Легенда и краткое описание Аверса; Без перевода! Легенда европейских языков - в оригинале.  Легенда восточных - даже без перевода!
- Легенда и краткое описание Реверса;
- Ссылка на один-два каталога.

Мальта:
- Государство;
- Правитель;
- Годы правления;
- Номинал
- Металл
- Время чеканки (если известно), через раз обозначен период чеканки эмиссии.
- Легенда и краткое описание Аверса;
Легенда европейских языков без перевода.
Легенды восточные даны 1) в транслитерации без перевода или 2) в переводе без транслитерации, или просто: "легенда по-арабски в три строчки"!
- Легенда и краткое описание Реверса;
- Ссылка на один-два каталога.

Это ближайшие по схеме описания, необходимой мне.
Но оба варианта не подходят.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41724
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!
« Ответ #13 : 23 Июля 2020, 17:30:03 »
Создать объединительный инструмент, в который можно было бы поместить абсолютно любую монету на конкретное место, исходя из ее параметров, истории и т. д.
Да, а как иначе?
Вот мальтийский каталог под рукой: без всякой строгой системы:
Хочу так описываю монету, хочу - сяк :bm:
Мне точно не подходит.
Если был бы шаблон, издание было бы цельным, а так - винегрет.
Я хочу упорядочить эти описания.
---
На примере:
Вам было бы интересно прочитать легенду армянской, арабской, монгольской монеты?
Или достаточно общей фразы: круговая надпись на арабском?

Годы правления правителя достаточно? Или дать годы жизни и периоды правления?
А если монета отчеканена во второй период правления, то указывать годы первого правления?
Давать ли разделительные знаки в легенде или достаточно букв?
Давать ли перевод легенды?

У меня есть под рукой пяток каталогов LeunumismatiK - каждый с полнейшим академическим описанием каждой монеты, где легенды на всех языках, в том числе и древних восточных, даны в прорисовке! :ay:
Мой идеал, можно сказать, но нужно резать, оставляя только самое главное.
Вот и прошу подсказать коллег, что для вас важно и интересно? :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ МОНЕТЫ и ОЧЕНЬ КРАТКОЕ!
« Ответ #14 : 23 Июля 2020, 19:57:04 »
Вам было бы интересно прочитать легенду армянской, арабской, монгольской монеты?
Или достаточно общей фразы: круговая надпись на арабском?
Обязательно полный перевод на русский. Это основная информация, а читать вязь могут единицы.

Годы правления правителя достаточно? Или дать годы жизни и периоды правления?
А если монета отчеканена во второй период правления, то указывать годы первого правления?
Для краткого описания достаточно только периода чеканки монеты. Все годы правления это уже к Википедии или к полному описанию, если кому надо больше информации.

Давать ли разделительные знаки в легенде или достаточно букв?
Достаточно общего перевода.

Для краткого описания нужна только базовая информация. Мне по крайней мере этого достаточно: номинал, кем, когда, легенда (русск.), параметры. Все остальное я найду при необходимости, буде такая возникнет.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика