Автор Тема: ФАЛЬШИВЫЙ ГРОУТ В МАТЕРИАЛАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ НУМИЗМАТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ(((  (Прочитано 3745 раз)

Оффлайн KonstantinV

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 12
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Гроут Эдуарда I в 2014 г. был найден в районе г. Брянска. Фото этой монеты представлено в ВНК №18, 2015 г.
А у вас нет скана статьи?
Очень интересны детали, состояние монеты и где она хранится?
Отправляю скан статьи С. Ю. Грачева. Фото монеты из Копорья сейчас под рукой нет. Смогу представить ее позже. Буду признателен за любые сведения о новгородской находке. Информацию о ней не встречал.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 14:51:25 от Sterling »

Оффлайн KonstantinV

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 12
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
.

Оффлайн KonstantinV

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 12
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Если бы товарищ С.Ю. Грачев был бы нашим форумчанином, то он бы не тратил свое драгоценное время на написание глупой статьи, ибо я сразу бы определили этот предмет, как современный низкопробный фейк, для обмана коллекционеров!
Подделку явно подбросили для создания сенсации или просто ради шалости...
Но на выходе - позор отечественной нумизматики, раз подобное прошло редактуру и было опубликовано в научном издании! >:(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Фейк 100%, ужас, что целая статья опубликована..... :at:
Причем вбросовый экземпляр даже по весу подогнали (как в статье указано 5,5 грамм).  Хорошо коллеги развели своих товарищей археологов :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Полное днище! >:(
Штемпели сделаны гравером (бормашинкой) - фейк определяется с расстояния вытянутой руки! :bm:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Да уж, это трындец  >:( , мое отношение к товарищам-организаторам ВНК сильно ухудшилось, допускать до конференции, а уж тем более публиковать подобный мусор - это уже край  :bu:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Коллеги, сделайте опровержение! :bi:
Сохранить честь конференции можно только принеся извинения и признав ошибку!
Силен не тот, кто не упал, а кто, упав, сумел подняться!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Хотелось бы до авторов, "исследователей гроутов "найденных" в российских деревнях" в Центрально-черноземном районе донести, что последнее английское серебро (в основном с именем короля Англии  Кнута), вывозилось из Англии в виде данегельда в начале -первой четверти 11 века......Ни Вильгельма завоевателя, ни Вильгельма-2, ни Генрихов 2-3, ни Эдуарда 1 в серебре не найти просто так в Брянске или Тамбове.....Не то место, не те торговые пути :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В качестве единичных находок - возможно Всё!
Украина тому пример, да и под Казанью находят самые невероятные казалось бы монеты и артефакты от Китая до Западной Европы...
Я вижу проблему в том, что наши горе-ученые слишком много варятся в своем соку, не опускаясь до уровня рядовых нумизматов...
Снобизм и высокомерие академических ученых-нумизматов зашел столь далеко, что их кипучая кабинетная деятельность порой рождает такую ересь, что Фоменко завидует.
Это к вопросу обсуждаемого нами академизма и научпопа!
Академический нумизмат Обязан работать с людьми, вынося на обсуждение свои "находки"...
А перед нами случай, когда товарищ ухватился за сенсацию и, не имея достаточного опыта в данной области знаний, выдал "научную" статью о детской подделке!
Вот тебе и академический подход - никакого научпопа :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Владимир, ну какой Грачев "Академический нумизмат". Скорее всего молодой человек, археолог,  пишущий кандидатскую и набирающий необходимое количество публикаций. Рассказал красивую средневековую легенду об основании монастыря, кратко описал саму  монетку, поведал о безмонетном  периоде. На мой взгляд более интригующим является редакционная сноска, что возможно монета является подделкой более позднего периода. Что уважаемая редакция имела в виду - сказать сложно.

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Так автор же сам отмечает, что монета могла попасть под Брянск в 16-18 вв, так что, возможно, имеется ввиду, что это подделка более позднего времени, нежели этот гроут чеканился в Англии, но какова тогда цель этой подделки не ясно, ну вообще это все демагогия, потому что материал никакой, публиковать подобные статьи в столь авторитетных сборниках я считаю кощунственным, что же касается того, что господин Грачев просто набирает публикации, меня как студента истфака эта система просто выводит из себя, ну пишите вы хорошие статьи, с нормальным подбором материала, благо поле деятельности безгранично, и я еще могу понять наличие такого опуса в проплаченных сборниках, которые раз в неделю клепаются и для набора недостающего кол-ва публикаций обычно их и используют, а поганить "академический" сборник - это позор

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Интересно, кто бы стал подделывать в 16-18 веках английскую  серебряную монету конца 13 века, да еще закидывать ее куда то в Восточную Европу?
Автор ссылки сам плохо понял, что написал.Просто незнание нумизматическо-исторических реалий. Ни о какой антикварной подделке в данном случае речи быть не  могло.
Все объясныется тем, что и автор статьи и члены редколлегии не являются нумизматами.


Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Все объясныется тем, что и автор статьи и члены редколлегии не являются нумизматами.
Это и есть корень всех проблем, так быть не должно

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
На мой взгляд более интригующим является редакционная сноска, что возможно монета является подделкой более позднего периода. Что уважаемая редакция имела в виду - сказать сложно.
Так редактор и имел в виду, что "...данный экземпляр является ...подражанием или подделкой".
...публиковать подобные статьи в столь авторитетных сборниках я считаю кощунственным...                                                    я еще могу понять наличие такого опуса в проплаченных сборниках, ..., а поганить "академический" сборник - это позор

А что, сборник тезисов докладов и сообщений нумизматической конференции можно назвать "академическим"?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика