Автор Тема: Епитимья за тему СОСЛАГАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ, - АХ ЕСЛИ БЫ...  (Прочитано 12655 раз)

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Вообще, есть один замечательный источник, который мог бы расставить акценты в этой теме. Клад Киево-Печорской Лавры 1898 года.  6190 золотых монет (в том числе уникальных донативов, по ним ещё набор открыток был выпущен при советах) и 9889 серебряных, в основном не мелких номиналов. Вот простор для творчества и работы. Но, к сожалению, доступа напрямую к этому кладу нет, а несколько лет назад, кто-то из любителей заявил, что он уже понес невозвратные утери в связи с хищениями. Не знаю правда это или нет.
Часть монет продали на аукционах ещё до революции. Помимо обычных талеров были проданы и талеры с надчеканами. например в 1906 году фирме Хесс. Часть монет из этого клада было продано на аукционах уже Советским Союзом. Полностью коллекцию можно было созерцать всего лишь несколько лет после находки.   

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Часть монет продали на аукционах ещё до революции. Помимо обычных талеров были проданы и талеры с надчеканами. например в 1906 году фирме Хесс. Часть монет из этого клада было продано на аукционах уже Советским Союзом. Полностью коллекцию можно было созерцать всего лишь несколько лет после находки.
Может я путаю, но у меня стойкое ощущение, что я читал (не у Спасского ли?), что значительная часть этого клада находится (или находилась?) в Эрмитаже. Буду признателен, если поделитесь доступной информацией.

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

  Здравствуйте!

Третий день пытаюсь найти в сети монету, от которой слюнки текут, но не про меня она.
 Осада города Ландау при вюрттембергском принце Карле Александре. Клиппа 1 доппиа 1713 года. Номер по каталогу Ульриха Кляйн и Альберта Рафф: 219.

 С уважением.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*

  Здравствуйте!

Третий день пытаюсь найти в сети монету, от которой слюнки текут, но не про меня она.
 Осада города Ландау при вюрттембергском принце Карле Александре. Клиппа 1 доппиа 1713 года. Номер по каталогу Ульриха Кляйн и Альберта Рафф: 219.

 С уважением.
ОТМАЗКА. Не катит. Картинку в студию. :bi:

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
А как на счёт сожжения Рончильоне Наполеоном?  :P

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Третий день пытаюсь найти в сети монету, от которой слюнки текут, но не про меня она.
 Осада города Ландау при вюрттембергском принце Карле Александре. Клиппа 1 доппиа 1713 года. Номер по каталогу Ульриха Кляйн и Альберта Рафф: 219.

Может, серебром обойдетесь?
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
ОТМАЗКА. Не катит. Картинку в студию. :bi:

4-кратная!
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

 Константин, я бы и серебром обошелся, но и оно пока не по карману.
Но, ХОЧУ именно 1 доппиу.

Оффлайн shdm

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 351
  • Уважение: +18/-0
Может я путаю, но у меня стойкое ощущение, что я читал (не у Спасского ли?), что значительная часть этого клада находится (или находилась?) в Эрмитаже. Буду признателен, если поделитесь доступной информацией.
Меня этот клад заинтересовал из-за обилия ефимков в кладе. В определённый период жизни было сильное желание пополнить коллекцию этими монетами. История самого клада озвучена многократно. Как и торговля за клад до поступления его в хранилище Эрмитажа. Одним из условий приобретения монет была продажа части клада, чтобы вернуть заем в 65 тыс.руб. В 1906 году фирме Hess была продана часть этого клада, в том числе и ефимки. К 20-му году часть ефимков и других монет были ещё не проданы. Также часть монет была продана на распродаже дублетов в 1931-32 годах. Собственно с учётом того, что значительная часть ефимков из клада (из 241 штуки - около 100) была продана ещё в царское время, то подозреваю, что и мене ценная часть талеров также была продана. К сожалению на момент изучения этого вопроса, на сами талеры особого внимания не обратил. Помимо Спасского данный вопрос изучал Р. Зандер.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика