Автор Тема: По стопам Фоменко.  (Прочитано 15585 раз)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #30 : 12 Мая 2013, 20:35:13 »
Леонардо очень интересный человек. Бытует гипотеза, что Леонардо был не от мира сего. Но то, что он был человеком, который выше чем homo univesalis можно сказать однозначно.

Это добавит ценности киношедевру
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #31 : 12 Мая 2013, 20:49:28 »
А на какой кинопленке планируете снимать сей "шедевр"?  :D

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #32 : 12 Мая 2013, 20:51:41 »
И ветку переименовать в "По стопам кода да Винчи..." :ap:

Вспомнил, у Романа в Альманахе античной нумизматики III статья есть "По следам кода да Винчи"  :)
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #33 : 12 Мая 2013, 20:53:27 »
А можно ознакомится с содержанием статьи?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 20:55:34 от kozhikhov »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #34 : 12 Мая 2013, 20:54:23 »
А на какой кинопленке планируете снимать сей "шедевр"?  :D

Там спонсор был, какую дадут. В крайнем случае попросим Хому и снимем мульт пластилиновый :)

чую и эту ветку во флудильню перенесут :laugh:

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #35 : 12 Мая 2013, 20:57:03 »
А можно ознакомится с содержанием статьи?

Можете автору написать- Манро
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #36 : 12 Мая 2013, 20:59:09 »
А на какой кинопленке планируете снимать сей "шедевр"?  :D
чую и эту ветку во флудильню перенесут :laugh:
Так Brios сам огонь разжег.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #37 : 12 Мая 2013, 21:19:52 »
Раз уж зашел в этой ветке разговор про Леонардо, то приведу маленький отрывок из моей статьи «По следам кода да Винчи или монеты мессира Леонардо», написанной в 2008 году и опубликованной в Альманахе Античной Нумизматике №3.

Любопытный факт.
Совсем недавно в Стамбуле был обнаружен листок с турецким переводом письма Леонардо к турецкому султану Баязету II, относящегося к 1503 году. В этом письме Леонардо предлагал султану несколько своих изобретений и проектов, в том числе проект моста, соединяющего предместье Стамбула Галату на берегу Золотого рога и собственно сам Стамбул. Флорентийцы поддерживали в те годы с турками дружеские отношения.
В письме к султану Леонардо писал: «Я слышал, что ты имеешь намерение соорудить мост из Галаты в Стамбул, но что ты не соорудил его из-за отсутствия знающего мастера». Леонардо предлагал султану построить мост, под которым могли бы проплывать парусные суда. Не случилось… И первый понтонный мост через пролив был построен лишь в 1836 году.

Глава четвертая. Вечный город Рим (1512- 1516)

23 декабря 1512 года сын Лодовико Моро Максимилиан Сфорца с 20 000 швейцарскими  наемниками взял Милан и  изгнал оттуда французов. По выражению одного из современников, в некогда цветущем Милане наступила пора «смут, мести и всеобщего разорения». Леонардо покинул Милан и отправился в Рим  вместе со своими учениками. 

В Риме в мае 1512 году на папский престол был избран под именем Льва Х сын Лоренцо Медичи Джованни. Льву Х принадлежит изречение: «Будем наслаждаться папством, если бог его нам дал». Лев  X в юности воспитывался во Флоренции при дворе блистательного Лоренцо Великолепного и был чистым продуктом флорентийского Ренессанса на папском престоле. При дворе этого папы происходили театральные представления, наслаждаясь ими, сам Лев X пользовался технической новинкой того времени - лорнетом. Этот римский папа был страстным охотником и очень любил маскарады, игры и придворных шутов. Бой быков и борьба обнаженных борцов часто устраивались им прямо во дворе Ватикана. Вся обстановка папского Рима была псевдоантичной, например, при въезде Льва Х после его избрания была поставлена триумфальная арка, украшенная изображениями античных богов. Он окружил себя художниками и поэтами, для него работали Рафаэль и Микеланджело, но к Леонардо папа относился с недоверием. Слишком разносторонний Леонардо не мог сосредотачиваться на заказе и постоянно отвлекался на свои другие работы. Тем самым Леонардо сам себе заработал репутацию талантливого, но медленно работающего и необязательного художника.

Ближайшим покровителем Леонардо в Риме стал брат папы герцог Джулиано Медичи – талантливый управленец и не менее талантливый полководец, которого папа хотел посадить на трон Неаполитанского королевства.
Тем не менее в Риме Леонардо да Винчи жилось нелегко. Его анатомические исследования послужили поводом для доносов папе и директору госпиталя, откуда Леонардо получал человеческие трупы. В результате этих доносов директор отказал ему в получении трупов для изучения анатомического строения человека. И все же при всех невзгодах и разочарованиях Леонардо остается Леонардо. В этот период, а именно в 1514—1515 годах Леонардо создает свою знаменитую картину «Джоконда».
 «Мне удалось создать картину действительно божественную» - так отзывался Леонардо да Винчи о женском портрете, который  вместе  с  «Тайной  вечерей» считается вершиной его творчества. 17 марта 1516 года в расцвете сил умирает покровитель Леонардо в Риме Джулиано Медичи. К концу этого римского периода относится лаконичная запись в дневнике мессира Леонардо, подводившая итог его работы в Риме при папском дворе: «li Medici creorono e destrussono - Медичи меня создали и разрушили».

Иллюстрация 14. Джулио (гулио) весом 3, 67 гр, отчеканенное на монетном дворе Анконы во время понтификата римского папы Льва X Медичи (1513-1521). На аверсе изображен достроенный новый собор Святого Петра в Риме, на реверсе – сам римский папа преподносит это величественное строение в дар Святому Петру.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #38 : 12 Мая 2013, 21:43:30 »
Тогда все ясно, Vavan работает на правительство Австрии!

Между нами девочками, Ваван не венский

Он эстонец?

Неееееееееееееееееееееееееееееееее!  :laugh: :laugh: :laugh:
Я Гондурасский резидент!  :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #39 : 12 Мая 2013, 21:46:01 »
РОМАН! Ты плохой человек. Расстроил меня. Я его упустил в том году. Очень дорого ушел. Я только забыл, а ты мне напомнил. Такой его портрет найти очень СЛОЖНО. :bu:
И главная пакость того аукциона была в том, что Юлий второй соответственно шел раньше а финансов увы нехватало :bu: и я соответственно отказался от Юлия в пользу Льва и упустил обоих.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 21:54:13 от Brios »

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #40 : 12 Мая 2013, 21:54:05 »
И еще фото венецианской лиры  жлоба дожа Николо Трона 1472 года надо для полноты картины. :bs:
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 21:55:36 от vlad1971 »
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн kozhikhov

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 791
  • Уважение: +22/-0
  • Suum cuique
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #41 : 12 Мая 2013, 21:55:48 »
Тогда все ясно, Vavan работает на правительство Австрии!

Между нами девочками, Ваван не венский

Он эстонец?

Неееееееееееееееееееееееееееееееее!  :laugh: :laugh: :laugh:
Я Гондурасский резидент!  :laugh: :laugh: :laugh:
А может вы резидент города Какой надо. Нынешнее название Мусоросранск?  :laugh:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #42 : 12 Мая 2013, 21:56:12 »
чую и эту ветку во флудильню перенесут :laugh:
Не, как надоест, можно будет и грохнуть весь этот праздничный бред :)

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7355
  • Уважение: +478/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #43 : 12 Мая 2013, 22:00:21 »
А может вы резидент города Какой надо. Нынешнее название Мусоросранск?  :laugh:

Штирлиц не запеленговал вражеский передатчик не нашел необходимых доказательств.

Какойнадо пока остается недосягаемым Эльдорадо :laugh:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: По стопам Фоменко.
« Ответ #44 : 12 Мая 2013, 22:04:21 »
Лев на монете смотрится чрезвычайно эффектно. На маленькой монете понтифик даже более значим, чем на знаменитом портрете Рафаэля.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика