Автор Тема: Интересы российского рынка коллекционеров  (Прочитано 15150 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #30 : 04 Ноября 2012, 00:00:29 »
Костоправ он буржуйский.

Не, Дим, не буржуйский, до мозга костей....тот самый.
Просто, как-то в жизни сложилось, что всё больше буржуины инвестируют в меня свои средства.... Хотя, вон и ты на билет уже накопил... :D В буржуины метишь? ;)

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #31 : 04 Ноября 2012, 00:23:12 »
В буржуины метишь? ;)
Зъист то он зъист, да кто ж ему даст :laugh:

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #32 : 04 Ноября 2012, 00:29:26 »
При отсутствии справедливости, что такое государства, как небольшие разбойничьи шайки?
Brios!
Этот сайт посвящен нумизматике! И не надо на его страницах постоянно ругать государство!
Пока просто устное предупреждение Вам.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #33 : 04 Ноября 2012, 00:49:15 »
vavan вы правы правы (причитать заканчиваю), если был не корректен в выражениях по отношению к вам искренне извиняюсь.
В оправдание-мотивировку акцент не в том что меня а в том КТО.
Но оправдание способа которым многие из нас пользуются нет.
Вы видели Ульриха Кюнкера он гордится собой своей работой, пожизненной гарантией.  Вы как я понял(мануальный терапевт или из этой области медицины) а вас ставят в рамки http://www.youtube.com/watch?v=tLxLqcSwydk и вы это оправдываете – релакс все нормально.
anatolich жаль что вы так восприняли мои слова постараюсь не акцентировать данную тему я не Новодворская и не бендеровец, к государству я как его гражданин и тем более на таком уважаемом форуме я не имею права иметь претензии. Но соглашаться с законом на вывоз и не бороться в законном порядке считаю лицемерием.
 К сожалению или к счастью сообщество нумизматов достаточно разрозненно и молчаливо.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #34 : 07 Ноября 2012, 22:36:58 »
Коллеги, мне просто очень интересно: вы хотите сказать, что таможня тотально контролирует все отправления? А что они сделают, если обнаружат монеты в отправлении? Заранее благодарю.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2012, 09:40:06 от Savelij68 »

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #35 : 07 Ноября 2012, 23:00:33 »
Вот ответы на такие вопросы генерала таможенной службы Пучкова А.М.
Вопрос: гражданином России и проживаю в ней же (республика Удмуртия). Коллекционирую монеты царской России (1700-1917 годов) и имею желание обмениваться ими с коллегами из других зарубежных европейских стран с помощью почты. В настоящее время получить почтой старинные монеты из-за рубежа достаточно легко. В отношении же отправки зарубеж (вывоз) почтой России всё довольно сложнее. В соответствии с  ЗАКОНОМ О ВЫВОЗЕ И ВВОЗЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ N 4804-1 определён ПЕРЕЧЕНЬ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, попадающих под действие этого закона. Где в пункте 9 указано «Монеты, боны, банкноты и ценные бумаги, созданные более 50 лет назад». В соответствии с этим, я должен обратиться в территориальное управление Россвязьохранкультуры для признания того, что мои монеты не являются культурными ценностями и получения справки-разрешения о возможном вывозе монет почтой с территории России.  Насколько реально получить такое разрешение и высылать царские российские монеты 1700-1917 годов из России ? Если ли другие законные способы и механизмы отправки старинных монет за рубеж почтой ?
Ответ: без разрешения Россвязьохранкультуры Вам эти монеты не вывезти. Дадут или не дудут Вам это разрешение знать не могу. Как правило онисверяются со своими каталогами. Особо ценные экзэмпляры могут быть запрещены к вывозу. Хочу сразу предостеречь от попыток вывезти монеты незаконно, т.е. с сокрытием, либо с использованием подложных документов. на этот счет есть соответствующая статья в Уголовном Кодексе РФ.
Вопрос: я гражданин России, постоянно проживаю в Германии. Коллекционирую монеты, банкноты, ордена и медали России до 1917г.
Из Ваших консультаций я чётко понял порядок ввоза данных предметов в Россию
через таможню. Непонятно другое, где я должен их поставить на учёт, т.к. я прилетаю в Москву и далее еду в г.Воронеж и как долго длится эта процедура?
После декларирования в таможне, мне сразу вернёт эти предметы?
Ответ:Монеты для коллекционирования пропускаются беспошлинно в единичных экземплярах. Регистрировать в Минкульте надо только предметы антиквариата с целью избежания таможенной пошлины. Все зависит от количества и других обстоятельств коих тьма. Спрашивайте конкретно.
Вопрос: Я хочу ввезти в Россию 3 старинных монеты и 5 старинных наград и оставить их в России.Я  декларирую их .Мне непонятны дальнейшие действия таможни.?
Ответ: в случае, если стоимость ввозимого не будет превышать лимит в 65000 рублей ( лимит килограммов, я полагаю, здесь не играет ) Вам могут выпустить монеты и награды беспошлинно. Особенно Вам поможет некий чек или инвойс с указанием стоимости. В случае, если стоимость выше, а пошлину Вы платить не захотите. Таможня задержит монеты и награды до момента получения Вами свидетельства о регистрации в Минкульте в качестве культурных ценностей. Возможно и задержание для производства экспертной оценки стоимости. Поэтому чек будет нелишним. Однако, возможен и вариант пропуска без каких-либо проблем. К сожалению, законодательство в отношении монет и других исторических ценностей не очень упорядочено. Да и степень знания законов у таможенников разная.
Вопрос: Про монеты я посмотрел. У вас на сайте говорится, налог на монеты есть. Но это скорее всего на те монеты, которые не являются национальной валютой какого-либо государства. Например, африканская Монета Крюгера. С неё пошлину берут точно. А если доллар США или Канадский доллар, или другую нац.валюту только в золотой монете ввозить? Тоже пошлина 38%? Например Канадский доллар (Золотой кленовый лист), 31гр, номинал $50, стоимость соответственно по курсу золота. При этом насколько я понял коллекционные монеты, старинные - ввозятся беспошлинно А инвестиционные (я видел где-то на форумах) могут попадать под ввоз валюты. Если слиток ввозить? Тоже пошлина 38%? Тут получается опять то же самое - купил без НДС и переплатил на ввозе в РФ больше чем если бы в РФ купил с НДС 18%. Вообще возможно ввезти инвестиционные монеты беспошлинно? Вы говорили, что монеты пропускаются беспошлинно, это имелись ввиду НЕ золотые монеты? Валюта или коллекционные? На инвестиционные монеты с кокой суммы начинает действовать пошлина? НЕ более 65000 рублей. Если я для себя везу, дома спрятать :))) Или может я их коллекционирую, хотя они не относятся к коллекционным монетам. В последнем ответе на сайте Вы говорите, что можно ввозить как и обычных товаров с собой, декларируя и доказав, что это для личных потребностей. А как быть с почтой или службой доставки из Европы в РФ, например монет на $3000?
Ответ:  коллекционные монеты ввозятся действительно беспошлинно в единичных экземплярах. А вот золотые монеты и слитки рассматриваются как товар. Поэтому при ввозе в багаже до 65000 рублей беспошлинно, а свыше пошлина 30%. Начиная с 650000 рублей возникает ГТД, пошлина 20% и НДС 18%. То есть лучше возить с собой. Беда в другом. Приказов много, все спутано, в разных таможнях - разный подход. Поэтому все надо узнавать заранее именно в той таможне, где Вы будете въезжать. Если Вы живете в Москве, то можно сходить в ФТС на Новозаводскую и получить письменные разъяснения.
Вопрос: Езжу в Финляндию и так как занимаюсь нумизматикой приобретаю монеты. Там продают монеты на вес, так например упаковка - 10 кг где есть всевозможные монеты, в основном не достигшие пятидесятилетнего возраста, но встречаются и более старые, стоит ориентировочно 100 евро. Нужно ли их декларировать и  как мне правильно это делать,  если я не имею возможности переписывать каждую монету в отдельности да и основная масса  монет не попадают под характеристику старинных (более 50 лет) Возможно ли просто поставить об этом в известность сотрудника таможни без заполнения таможенной декларации?
Ответ: Монеты пропускаются беспошлинно. В целях коллекционирования пропускаются на ввоз и вывоз в единичных экземплярах. По 10 кг возить не рекомендую. Это привлекает излишнее внимание. Имейте на всякий случай документ о покупке.
Вопрос: Ещё один вопрос - если я ввожу на территорию РФ монеты или предметы которые не достигли я возраста 100 лет должен ли я их декларировать как культурные ценности, если эти предметы массового, серийного изготовления. Всё таки что касается культурных ценностей - каков должен быть возраст, чтобы отнести предмет (монету, медаль либо статуэтку из фарфора...) к культурным ценностям, обязательным для таможенного декларирования при ввозе  - 50 либо 100 лет? Ведь если я декларирую = значит после ввоза В РФ я должен поставить этот предмет на учет в Минкульте, а если эта вешь так скажем копеечная и ей просто 60-70 лет не более того, как поступать в таких случаях.
Ответ: Культурные и исторические ценности пропускаются в Россию беспошлинно. Для того, чтобы они стали таковыми их и ставят на учет в Россвязьохранкультуре. Дело это добровольное. Если же Вы не ставите их на учет, то это просто товары и на них распространяются обычные правила. т.е. беспошлинно ввозятся товары в личных целях на сумму до 65000 рублей или 35 кг (раз в месяц).
Вопрос: Здравствуйте. Спасибо за ответ, я просто не знаю как мне поступать т к я покупаю сразу много монет большинству из них - процентов 90 вообще нет 50 лет и они не требуют никакого декларирования. Но среди них попадаются процентов 10 старых но дешёвых Если декларировать - то сразу привлекаешь внимание и попробуй докажи что всё что везёшь - дешёвые и совершенно не раритетные монеты.
Ответ: Декларировать как бы и не обязательно. Можно смело идти через зеленый коридор, но правила по перемещению коллекционного материала давно не обновлялись. Да и таможенники нынче не очень грамотные. Хотя в Выборге все еще не так плохо. В любом случае правда на Вашей стороне. Вы везете не на продажу, а для коллекционирования. Не соглашайтесь признавать, что частично Вы их продадите. Припишут коммерцию и будут мытарить. Менять - да, возможно. В крайнем случае, требуйте руководство. Ну и уж совсем если плохо, связывайтесь со мной. Выборгского начальника я знаю.
Вопрос: Спасибо Вам большое за консультацию. Я понимаю, что если я купил на аукционе картину Рембранта, и ввожу её то я вроде как обязан задекларировать а если дело касается дешёвых монет, цена по каталогу которых каждой в районе 1-2 долларов то какая же это культурная ценность в этом плане кажется наши законы устарели, т е там вроде прописано, что любая вещь старше 50 лет - культурная ценность.
Ответ: Культурные и исторические ценности пропускаются в Россию беспошлинно. Для того, чтобы они стали таковыми их и ставят на учет в Россвязьохранкультуре. Дело это добровольное. Если же Вы не ставите их на учет, то это просто товары и на них распространяются обычные правила. т.е. беспошлинно ввозятся товары в личных целях на сумму до 65000 рублей или 35 кг (раз в месяц).
На самом деле культурными ценностями могут быть признаны и современные работы, в  частности картины. А вот к историческим относятся те, что старше ста лет. В тоже время в основном ограничения касаются вывоза, а ввоз пожалуйста, но это уже рассматривается как товар и таможня старается взять пошлину.
Вопрос: так значит если я везу предметы (монеты или значки) которым менее ста лет я вообще не обязан из декларировать? Вопрос то не в том что я заплачу пошлину, просто на таможне проверяли автобус (женщины везли мясо запрещённое к ввозу) и я попался так сказать под общий замес)) Хотя мясо нге вожу и вообще стараюсь соблюдать законы. Таможенник увидел у меня старые монеты я их нге прятал и я понял что я чуть ли не котрабандист, даже заставил писать объяснительную по поводу того что я ввозил старые монеты поскольку не знал что их надо декларировать. Правда в конечном итоге пропустил. Теперь незадекларирушь - возбудят какое нибудь уголовное нги дай бог дело)) Меня что удивляет - я же ввожу всё это в страну, готов заплатить пошлину, но если везёшь монет 30-40, разных дешёвых рублей по 10-20 штука и если им до 100 лет, я Вам писал что там они продаются прямо мешочками оптом или на вес, их что надо переписывать каждую в отдельности и потом стовить на учёт . вообщем Вы уж меня извините за бемспокойство чем мне вообще может грозить емсли я не задекларирую эти монеты ( как по весу так и по цене они попадают в безпошлинную категорию, да и пошлину в случае чего я готов заплатить)
Ответ:  В ближайшее время постараюсь досконально разобраться с монетами и прочим коллекционным материалом и разместить статью на сайте. Вы первый, кто стал этим интересоваться . Однако, и сейчас известно, что коллекционные монеты в единичных экземплярах пропускаются беспрепятственно и на вывоз и на ввоз. На вывоз еще могут быть проблеммы, а на ввоз ограничений нет, кроме как общие для товаров (65000 рублей и 35 кг ). Серьезное лицо и слова нельзя прроизводимые сотрудником это коррупционная составляющая. Ведь так легко напугать и срубить. Постараюсь вооружить Вас знанием законов.
Вопрос: Вот видите какой я нашёл список, значит всё-таки 50 лет.И всё-токи хочется узнать чем мне грозит, если я не задекларирую обязательные к таможенному декларированию монеты старше 50 лет.На меня могут завезти уголовное дело как на контрабандиста?
Я же не эксперт и не обязан знать культурная это ценность или нет. Или получается всё что старше - культурная ценность?
Приложение N 1
к приказу Минкультуры РФ
от 7 августа 2001 г. N 844
Перечень культурных ценностей,
подпадающих под действие Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации", 1993, N 20, ст.718), вывоз которых осуществляется на основании свидетельств на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации

1. Культурные ценности, включенные в состав Музейного, Архивного и Библиотечного фондов Российской Федерации*(1).
2. Предметы и коллекции, имеющие историческую, научную, художественную или иную культурную значимость, связанные со знаменательными событиями в жизни народов, развитием общества и государства, с историей науки и техники:
2.1. мемориальные предметы, относящиеся к жизни выдающихся политических, государственных деятелей, национальных героев, деятелей науки, литературы и искусства;
2.2. предметы и коллекции обмундирования и снаряжения производственного, военного и иного назначения, созданные более 50 лет назад;
2.3. предметы техники, приборы, инструменты, аппаратура, оборудование научного, производственного, бытового и военного назначения и/или их составные части, созданные более 50 лет назад;
2.4. предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок.
3. Художественные ценности*(2):
3.1. произведения живописи, скульптуры;
3.2. произведения графики и оригинальные графические печатные формы;
3.3. авторские дизайнерские проекты, инсталляции, художественные композиции и монтажи;
3.4. предметы отправления религиозных культов различных конфессий;
3.5. предметы декоративно-прикладного искусства;
3.6. художественно оформленное оружие.
4. Составные части и фрагменты архитектурных, исторических памятников и памятников
Ответ:    Это постановление несколько устарело, да и касается оно вывоза, а не ввоза.
Вопрос: Добрый день, планируем через юр.лицо из Швейцарии ввозить в РФ золотые инвестиционные монеты (содержание золота 99.9, 24 карата). Удалось выяснить что НДС такие монеты не облагаются, а также и возможен безпошлинный ввоз. Хотелось бы услышать мнение профессионала. Заранее спасибо. Позвольте, уточнить, что речь идет именно об инвестиционных монетах, подчеркиваю, это не коллекционные или памятные монеты, а монеты, которые в других странах используются как платежные средства (ОАЭ, Малазия и т.д.).  Банком России подобные монеты выпускаются постоянно (Червонец", серебряный "Соболь", серии "Знаки зодиака") и они не облагаются никаким налогами, но как быть с другими - импортными.  Монеты называются золотой Динар и серебряный Дирхам.
Ответ:  Специально проверил справку по золотым монетам и изделиям из золота. Пошлина 20%, НДС 18% . Раз Вы упомянули швейцарскую фирму, то ввозить, я полагаю, Вы планируете на юридическое лицо. Так что платить будете по полной программе. А вот физические лица в багаже могут ввозить товары и прочее беспошлинно в пределах норм. Только обязательно декларируйте. И доказать надо, что это для личных потребностей.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2012, 01:27:02 от Brios »

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #36 : 07 Ноября 2012, 23:03:34 »
 Savelij68, по-моему, из Украины.
 Его интересует как обстоят дела с таможней именно на Украине.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #37 : 07 Ноября 2012, 23:08:00 »
Манро вы надо мной глумитесь? А если он из Монголии.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #38 : 07 Ноября 2012, 23:09:06 »
 А откуда он?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #39 : 07 Ноября 2012, 23:12:39 »
А я откуда знаю? Наверное украинские таможенники разъясняют свои правила я не интересовался.
НАШЕЛ.
Записи с метками ‘вывоз монет с территории Украины’
Какие монеты можно пересылать или вывозить с территории Украины?
Законы Украины вносят существенные ограничения на вывоз и пересылку монет с территории страны. Далеко не всё можно вывести или переслать за границу законным путём…

Заинтересовавшись данной темой, я провёл некоторое, так сказать, интернет-расследование, с результатами которого и хочу поделиться.

Ниже я привожу выдержку с одного из форумов, посвящённых данной теме. В этой выдержке довольно полно описана картина. Иные источники, попавшиеся мне на глаза, лишь подтверждают данную информацию.

“Согласно Закона Украины “О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей” от 21.09.1999г. №1068-XIV, а также разъясняющей этот закон Инструкции о порядке
оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроле за их перемещением через государственную границу Украины, утвержденной приказом
Министерства культуры Украины от 22.04.2002г. №258 (п.12 дополнения №1 к п.1.5), не требуется специальное разрешение Государственной службы контроля Украины
на вывоз юбилейных и памятных монет, которые не являются средством платежа, за исключением:
1) монет из драгоценных металлов,
2) монет из недрагоценных металлов, выпущенных до 1960г. включительно.

Т.е. если монета старше 51 года, ее вывозить нельзя. Зарубежные монеты из драгоценных металлов (которые не являются средством платежа) нельзя вывозить независимо
от года выпуска.

Что касается отечественных юбилейных и памятных монет (которые являются средством платежа), то, согласно п.1.1 Инструкции о порядке перемещения валюты Украины,
иностранной валюты, банковских металлов, платежных документов, других банковских документов и платежных карточек через таможенную границу Украины, утвержденной
постановлением Правления Национального банка Украины №283 от 12.07.2000 г., физическое лицо имеет право вывозить за пределы Украины из расчета на одно
лицо (независимо от возраста) юбилейные и памятные монеты из недрагоценных и драгоценных металлов в сумме, которая не превышает 3.000 грн.

Т.е. можно вывозить любые отечественные монеты в неограниченном количестве (которые являются платежным средством) независимо от их номинала и металла (?!),
главное, чтобы их общая сумма была не выше указанного лимита (около 375 дол. США)*.

* Спорная по логике норма. Получается, что можно вывезти, скажем для примера, 150 монет 20-гривневого номинала, вес каждой из которых 2 унции, т.е. общим
весом 9.3 кг чистого банковского серебра! Более того, у нас есть, например, весьма редкая (если не сказать самая редкая) серебряная 20-гривневая монета
2001г. выпуска «10 лет независимости Украины» (тираж всего 1 тыс. экз.). Так вот ее стоимость на рынке 3-5 тыс. дол.! (Например, по данным сайта
23000 грн., т.е. 4600 дол.!) Выходит ее можно спокойно вывезти?!
Следует также добавить, что согласно п. 5.1 вышеуказанной инструкции НБУ, разрешается пересылка за пределы Украины физическими лицами-резидентами и нерезидентами
в международных почтовых отправлениях (с объявленной ценностью) нумизматической продукции, разменных монет, номинал которых выражен в гривнях, не более,
чем один экземпляр каждого номинала и монет из недрагоценных металлов, номинал которых выражен в гривнях, не более, чем один экземпляр каждого наименования,
НО: с соблюдением Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.1997г. №1446, п. 48, которые
запрещают пересылку юбилейных и памятных монет из драгоценных металлов, а также монет из недрагоценных металлов, выпущенных до 1960г. включительно.

Т.е. пересылать можно только монеты из недрагметаллов и только не старше 51 года.”
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 23:23:44 от Brios »

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #40 : 08 Ноября 2012, 00:56:59 »
Манро, кто с Украины? Я или генерал Пучков? :D Я-москвич аж с 1968 года, когда маманя подарила мне этот мир! И Интересно мне узнать именно про нашу Российскую таможню. Brios, спасибо за ну очень детальный ответ. Честно говоря, уловил все про Царскую чеканку. Но меня больше интересует Скандинавия.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #41 : 08 Ноября 2012, 00:58:09 »
А если бы я был с Монголии?! Вы бы нашли выдержки из законодательства на эту тему?! :bj:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #42 : 08 Ноября 2012, 01:23:08 »
А я бы еще послушал про Конго, который бывший Заир, что то он меня в последнее время заинтересовал

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #43 : 08 Ноября 2012, 01:39:45 »
Dimovi от вас я такого не ожидал. Для дела мог найти.
Раневскую о чем-то попросили и добавили:
- Вы ведь добрый человек, вы не откажете.
- Во мне два человека, -- ответила Фаина Георгиевна. - Добрый не может отказать, а второй может. Сегодня как раз дежурит второй.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: Интересы российского рынка коллекционеров
« Ответ #44 : 08 Ноября 2012, 01:46:55 »
Brios, я надеюсь Вас я ничем не обидел. Вы, действительно, пытались мне помочь ответить на вопрос (все-таки дежурит Ваш первый человек, по крайней мере еще минут пятнадцать). Если обидел-простите. Но в ответах Пучкова (я перечитал еще раз) нет ничего по поводу отправки и вывоза монет из России. Искренне Вам благодарен.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика