Автор Тема: определение подлинности  (Прочитано 13842 раз)

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #30 : 17 Января 2012, 18:57:07 »

Смущает две вещи= ровная патина по всей монете (в т. ч. гурту) вытертая по верхним точкам аверса и реверса. 2-монета ровная по плоскости. ( разве она не должна быть немного изогнута?)                               А что значит ,, правленое поле ,, добавил фото, хотя оно не многим лучше.                                                  По цене как в воду глядели 336 с пересылкой из США :bi:

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #31 : 17 Января 2012, 18:58:10 »
фото

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4937
  • Уважение: +398/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #32 : 17 Января 2012, 19:53:03 »
 Советую никогда не покупать монеты, если хоть что-то в них смущает.
 Зачем?

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #33 : 17 Января 2012, 19:54:12 »
"Правленое поле"- нумизматический сленг, обозначающий, что поле монеты подвергалось механическому воздействию по средствам штихеля или бор машины с разнообразными насадками с целью ликвидации механических дефектов ( следов от ударов, "забоин"). Подобные "реставрационные" работы, как правило, приводили к обратному эффекту- происходило снижение как визуального уровня восприятия монеты, так и ее рыночной стоимости. В настоящий момент, по моим данным, данная порочная практика ушла в историю. Как то встречал изумительный по восприятию двухталеровик  эрцгерцога Максимилиана (Энзисхайм) с абсолютно изуродованным штихелем полем. Прекрасная, дорогая  монета- портрет- волосок к волоску, герб- выше всех похвал, но при каком изуродованном поле она никому не была нужна. Если я Вас утомил своими нотациями- прошу прощения.  :) :az:

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #34 : 17 Января 2012, 21:12:55 »
"Правленое поле"- нумизматический сленг, обозначающий, что поле монеты подвергалось механическому воздействию по средствам штихеля или бор машины с разнообразными насадками с целью ликвидации механических дефектов ( следов от ударов, "забоин"). Подобные "реставрационные" работы, как правило, приводили к обратному эффекту- происходило снижение как визуального уровня восприятия монеты, так и ее рыночной стоимости. В настоящий момент, по моим данным, данная порочная практика ушла в историю. Как то встречал изумительный по восприятию двухталеровик  эрцгерцога Максимилиана (Энзисхайм) с абсолютно изуродованным штихелем полем. Прекрасная, дорогая  монета- портрет- волосок к волоску, герб- выше всех похвал, но при каком изуродованном поле она никому не была нужна. Если я Вас утомил своими нотациями- прошу прощения.  :) :az:
Сергей!
Наоборот, Вы очень грамотно объяснили нумизматический "сленговый" термин... :)
Бал в уважение!  :az:
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #35 : 18 Января 2012, 15:20:24 »
Спасибо за ответы. надеюсь в дальнейшем не откажете  в своей помощи. ув. МАНРО я покупаю монеты только на ауках, а там НЕ ВСЕ дают полную информацию (мягко говоря) монета понравилась по фото , а после получения вопросы... ув. серг65 спасибо за полный ответ. по своей монете могу сказать поле с обеих сторон одинаково . ув.anatolich если не ошибаюсь в Вашем посте читал , что искусственная патина не есть показатель подделки . я понимаю что фото не очень , но при таком объеме лучше цвет передать не могу (реально более контрастно ) поэтому остались вопросы=если искусственная патина - зачем? как по поводу изгиба монеты , или я не прав ? С уважением ко ВСЕМ участникам форума

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #36 : 18 Января 2012, 15:38:10 »
если искусственная патина - зачем?
Здесь может быть много вариантов. Монета чистилась (от неравномерной некрасивой патины, грязи, окислов и т.д. и т.п.), не всем нравится, если монета блестит как у кота это самое, поэтому и патинировали. Я вот неосторожно размыл одну монетину, но неаккуратно, старая патина осталась пятнами, придется размывать до конца и  в дубовый планшетик, пусть патину набирает естественным путем, а кому то может на продажу, он бы наводил. Вот как то так думаю

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #37 : 18 Января 2012, 18:26:06 »
Уважаемый gri5nik изгиб Вашей монеты говорит о том, что она изготовлен при помощи вальцов, как это и должно быть для данного типа талеров.

Оффлайн Czech

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Уважение: +90/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #38 : 18 Января 2012, 18:43:45 »
Он как раз говорит о том, что нет у монеты изгиба, что странно
Viribus Unitis

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #39 : 18 Января 2012, 20:14:41 »
Значит, насчет изгиба не совсем понял. В любом случае, на мой взгляд, монета не производит впечатления фальшивой. Обычный, ординарный Леопольд, которого легко можно найти в лучшем состоянии.  :)

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #40 : 18 Января 2012, 20:18:52 »
На счет изгиба от вальцов- посмотрел скан гурта- небольшое искривление все же присутствует. Т.е.- все в пределах нормы.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: определение подлинности
« Ответ #41 : 19 Января 2012, 00:18:41 »
если искусственная патина - зачем?
Здесь может быть много вариантов. Монета чистилась (от неравномерной некрасивой патины, грязи, окислов и т.д. и т.п.), не всем нравится, если монета блестит как у кота это самое, поэтому и патинировали. Я вот неосторожно размыл одну монетину, но неаккуратно, старая патина осталась пятнами, придется размывать до конца и  в дубовый планшетик, пусть патину набирает естественным путем, а кому то может на продажу, он бы наводил. Вот как то так думаю

Если мне не нравится патина, то я её убираю ультразвуком, потом сияющую монету кладу в паровую сероводородную ванночку. (Помните, как в анекдоте: " Деточка, НИКОГДА не клади яйца на серебро, оно от этого тускнеет...." Как только СЛЕГКА прихватит патина, сразу убираю. И через несколько месяцев "доходит" сама. Шикарная, с синеватым отливом.

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #42 : 02 Февраля 2012, 15:53:35 »
Добрый день. Вот присмотрел монетку                                                                                        http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220945756453&ssPageName=ADME:X:RTQ:DE:1123            смущает ровная патина и очень уж чистое поле, без царапин и пр., как такое возможно. Продавец утверждает , что оригинал. Как Ваше мнение и какой должен быть вес и гурт у этой монеты

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: определение подлинности
« Ответ #43 : 02 Февраля 2012, 17:18:11 »
Монета выглядит чеканной, буквы чёткие, не сглажены. Монетный двор, насколько я могу судить - Халл.
Какой должен быть гурт - не знаю. Разброс массы от 28.4 до 28.9 гр, чаще всего 28.6-28.8 гр. Однако я нашёл один экземпляр в хорошей сохранности с весом 27.99 (ссылка).

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: определение подлинности
« Ответ #44 : 02 Февраля 2012, 19:08:06 »
Ординарный австрийский талер Карла шестого в достаточно хорошем состоянии. На мой взгляд монета подлинная, тем более продавец продал около трех тысяч монет с высоким процентом положительных отзывов- это, однозначно, внушает определенное уважение и доверие. Так что, мне кажется, особо заморачиваться по поводу подлинности монеты- нет смысла.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика