Автор Тема: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.  (Прочитано 34586 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #105 : 11 Марта 2016, 04:12:18 »
А про "вашу" юстировку непосредственно монетной заготовки, которая оказывается была вырублена из листа цана - это вообще песня! 
Запросто! Золото юстировали именно так!  8)

Кстати! Кто то, стыдливо  :D удалил мой пост, в котором я ответил на выделенную фразу -
"Что в теме про юстировальную машинку, это я как раз и написал, что данная машинка использовалась для подгонки веса исключительно ЗОЛОТЫХ монетных заготовок". :laugh:
Ай-я-яй!
Как некрасиво!
Замечательная методика зачищать свои многочисленные ляпы и огрехи!  :bj: но я уже об этом говорил. И не раз.  :bi:
Даже что либо говорить далее теряет смысл.
Ибо подтирающий самолично расписался в своем аргументированном бессилии.  :ay:
Но разоблачения (в виде фотографий) будут. И будут обязательно.

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #106 : 11 Марта 2016, 10:50:03 »
В посте № 92 представлено "нечто". Я, лично, не понимаю даже что именно. Без возможности детального рассмотрения обсуждать "это" не вижу смысла.

Я Вас умоляю! Передавили при гурчении - вот монету и повело.
Это даже мне, без тех.образования понятно.
Не похоже. Скорее искривление похоже от чекана на вальцвейкере . А вот если монета чеканилась на вальцвейкере то гуртили точно после (гуртить до просто невозможно (на не вырубленную полосу рисунок нанесен)).

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #107 : 11 Марта 2016, 11:29:20 »
В теме про юстировку, мы уже сталкивались с нечто подобным. Есть мнения, что все возможно.  :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #108 : 11 Марта 2016, 12:40:44 »
Кстати! Кто то, стыдливо  удалил мой пост, в котором я ответил на выделенную фразу -
A мне кажется, кто-то опять хамил :-\
А хамство и переход на личности на Форуме категорически не приветствуется!
Что вы писали в теме про юстировку, и то, что ваша точка зрения виляет, как маркитантская лодка, все могут прочитать во всех деталях :D
Но разоблачения (в виде фотографий) будут. И будут обязательно.
Да уж будьте добры, ждем с нетерпением! Пока что сплошной флуд и разговоры о былых заслугах в теме про юстировку...
Хотя, судя по тому, что вы регулярно показывая на белое, называете его черным и способны видеть только то, что хотите видеть, чего-то нового я не жду.
По вышеприведенным кадрам и вашим постам прекрасно видно, что отчетливые свидетельства оригинальной чеканки вы воспринимаете, как ювелирное вмешательство.
Значит, и на своих монетах вы видите то, чего нет и переиначиваете то что есть... Смысла вести дискуссию все меньше и меньше.
Выход я вижу создание в вашей галереи - заповедника Вавана, где будут аккумулированы все ваши передовые взгляду на нумизматику :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #109 : 11 Марта 2016, 19:48:29 »
Но разоблачения (в виде фотографий) будут. И будут обязательно.

Для начала, пожалуй, начнём с этого.
Разоблачение не то что бы сильно пьяного человека, но, как обычно "взятой с потолка" версии, о верейки с заглубленной колеей, которая... бла, бла, бла

Если по окружности при помощи сильного давления отчеканить изображение гурта, - это неизменно приведет к деформации монетного кружка!
Для нивелировки этого эффекта использовались верейки с заглубленной колеей, которая не давала заготовке сильно расширяться и снимала образующуюся кромку и заусенец, соответственно, и царапая поле с двух сторон монетной заготовки!
Это немыслимо для монетного производства в случае, если гуртить отчеканенную монету - по всей окружности будет дефект!
Так что наносить гурт после чеканки монет мог только сильно пьяный или невменяемый мастер
:bm:
Как говорится - без комментариев. Смотрите сами.
А по поводу последнего поста, как я и предупреждал, ожидаемого троллинга с ложью и хамоватостью - дам позже. Простите, дела-с.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #110 : 11 Марта 2016, 20:45:57 »
Ибо! нам, собирателям, подобные (фантасмагории) могут дорого обойтись. В прямом смысле.
Итак. Монета была отчеканена, а уж потом огурчена.
Позвольте спросить: а откуда известно, что сначала отчеканена, а не наоборот, сначала огурчена? Откуда такая информация?
Собирателям иногда лучше просто собирать  :D
А то, когда собирателями начинаются озвучиваться фантазии, относительно того, о чем не имеют ни малейшего представления собранного материала, становится очень смешно :laugh:


Раз смешно - давайте смеяться. Но вместе. Посмотрите фотографии и смейтесь. Над своей дремучестью в области нумизматики.
Владимир, прежде чем озвучивать свои псевдоаргументы, подумайте, а вдруг вы заблуждаетесь?
Или вы не боитесь выглядеть смешным?
Можно самому себе сколько угодно наприсваивать титулов - от короля до нумизмата, НО! будет гораздо лучше, если вам их присвоят Люди.  :ay:
А это нужно заслужить. Но только не введением в заблуждения новичков, а равно как и глупым троллингом оппонентов.
----------------
Павел, надеюсь, на этот раз фото убедительные? Или до сих пор остаются сомнения, что монета СНАЧАЛА отчеканена, потом вырублена из листа цана, а уж после всего этого огурчена.
А не наоборот.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #111 : 11 Марта 2016, 21:35:09 »
Павел, надеюсь, на этот раз фото убедительные? Или до сих пор остаются сомнения, что монета СНАЧАЛА отчеканена, потом вырублена из листа цана, а уж после всего этого огурчена.
А не наоборот.
Фото убедительные. ЭТА монета сначала отчеканена, а потом огурчена. Но ЭТО ДРУГАЯ МОНЕТА. И сделана она по другой технологии.
Монеты отчеканенные и после вырубленные из ленты цана вообще как правило не гуртили. На этой сделали рифленый гурт. По-моему эксперимент неудачный: и монету повело, и насечка на гурте кривая.
Это очень хорошо демонстрирует, что исключение подтверждает правило.
Ну и наконец, какое это имеет отношение к моей монете? Монета Нюрнберга 1765 года сделана принципиально по другому. Мне кажется, что Вы и сами это видите, но немного лукавите ;)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #112 : 11 Марта 2016, 21:57:44 »
Фото убедительные. ЭТА монета сначала отчеканена, а потом огурчена. Но ЭТО ДРУГАЯ МОНЕТА. И сделана она по другой технологии.
Монеты отчеканенные и после вырубленные из ленты цана вообще как правило не гуртили. На этой сделали рифленый гурт. По-моему эксперимент неудачный: и монету повело, и насечка на гурте кривая.
Абсолютно согласен, пример не в тему!
Более того, отчетливо видно, как кривой-косой гурт деформировал саму монету по окружности, как я и описывал: расширение к краю и деформация изображения аверса-реверса.
К обсуждаемому талеру Нюрнберга 1765 года это не имеет никакого отношения!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #113 : 12 Марта 2016, 00:56:09 »
Павел, надеюсь, на этот раз фото убедительные? Или до сих пор остаются сомнения, что монета СНАЧАЛА отчеканена, потом вырублена из листа цана, а уж после всего этого огурчена.
А не наоборот.
Фото убедительные. ЭТА монета сначала отчеканена, а потом огурчена. Но ЭТО ДРУГАЯ МОНЕТА. И сделана она по другой технологии.
Монеты отчеканенные и после вырубленные из ленты цана вообще как правило не гуртили. На этой сделали рифленый гурт. По-моему эксперимент неудачный: и монету повело, и насечка на гурте кривая.
Это очень хорошо демонстрирует, что исключение подтверждает правило.
Ну и наконец, какое это имеет отношение к моей монете? Монета Нюрнберга 1765 года сделана принципиально по другому. Мне кажется, что Вы и сами это видите, но немного лукавите ;)

Это не другая монета. Это другие монетЫ. Это ВЕСЬ тираж (немалый) 1694 года был огурчен. Так что я не являюсь обладателем единственной раритетной монеты в ходе неудачного эксперимента.
Внимательно рассматриваем гурты. Их видно и их много - http://www.acsearch.info/search.html?term=Dav.+5049+1694&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&order=0&company=
А к Вашей монете, действительно, вот уже последние несколько листов никаким, простите, боком.
Речь УЖЕ давно идет совсем о другом.... раз уж Вы этого не заметили.
По поводу лукавства  ;). Я продемонстрировал Вам и не только, монету, которая была огурчена после оттиска на ней изображения, так же как и Стерлинг в посте 92 продемонстрировал ДРУГУЮ монету, но так же огурченную ПОСЛЕ оттиска изображения, но Вам показалось этого мало.
Сколько Вам ещё нужно доказательств? Я могу, в своей подборке найти и другие, только не вижу в этом смысла. Достаточно и того, что я уже продемонстрировал.
А по поводу Вашей монеты лично мне всё и давно кристально ясно. Более к ней возвращаться не намерен.
Непонятно другое.
Но об этом в следующем посте.

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #114 : 12 Марта 2016, 01:57:17 »
Я продемонстрировал Вам и не только, монету, которая была огурчена после оттиска на ней изображения, так же как и Стерлинг в посте 92 продемонстрировал ДРУГУЮ монету, но так же огурченную ПОСЛЕ оттиска изображения, но Вам показалось этого мало.
Сколько Вам ещё нужно доказательств? Я могу, в своей подборке найти и другие, только не вижу в этом смысла. Достаточно и того, что я уже продемонстрировал.
А разве я где-то утверждал, что в принципе не существует монет огурченых после чеканки? По-моему нет. Просто лично я таких не видел.
Вы, показали этот Аугсбург, у которого весь тираж сделан по такой технологии, за что Вам большое спасибо :ay:
Я теперь буду знать, что существуют такие исключения.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #115 : 12 Марта 2016, 03:04:39 »
Пост 109 остался. А мой - ОТВЕТ на этот пост удалён.
Будем восстанавливать? Мне это не трудно, память у меня пока хорошая. Или 109 - лживый и провокационный уберём?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #116 : 12 Марта 2016, 18:39:25 »
Или 109 - лживый и провокационный уберём?
Владимир, ну вот опять грубость и хамство :-\
Если вы читали правила, то должны знать, что это наказуемо.
К тому же на Форуме лишь Администрация решает, какие сообщения остаются, а какие удаляются, без всяких объяснений!
Есть, что сказать по монете, - пишите; нет - не нужно засорять тему про ваши открытия в проблематике юстированных монет, - знаем, читали :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #117 : 12 Марта 2016, 23:00:04 »
Есть, что сказать по монете, - пишите; нет - не нужно засорять тему про ваши открытия в проблематике юстированных монет, - знаем, читали :D

Ну по монете, я уже всё рассказал, даже по ходу разбив в пух прах аргументировано(с приведением КАЧЕСТВЕННЫХ! фотографий) доказав несостоятельность таких "железнобетонных аргументов" как -

Ни на одной монете следов гурчения после чеканки я не видел, хотя допускаю в теоретически, что с большого бодуна в темноте могли и прокрутить где-нибудь на Урале пару екатерининских пятаков. :az:
и -
Владимир, после ваших фантазий об "юстировке" монет для проверки подлинности и очередной сенсации о гурчении отчеканенных монет рассматривать серьезно ваши комментарии нельзя  :)
Если есть, что сказать по существу - пишите, но флудить в теме не надо :bs:
и такой -
Так что наносить гурт после чеканки монет мог только сильно пьяный или невменяемый мастер[/b] :bm:
и даже такой -
Для нивелировки этого эффекта использовались верейки с заглубленной колеей, которая не давала заготовке сильно расширяться и снимала образующуюся кромку и заусенец, соответственно, и царапая поле с двух сторон монетной заготовки!

Как видите, в отличии от ваших фантазий вашего незнания темы (да и не только этой) - ВСЁ документировано и аргументированно.
Перечитал - грубости, со своей стороны не обнаружил.

Идём далее, по поводу моего безвременно удалённого сообщения и королевской ЛЖИ (высмотренной администрацией как грубость и хамство)
Но, для СВОЕГО оправдания ВЫНУЖДЕН продублировать своё сообщение (хотя и в сильно урезанном виде)
Итак. С самого начала. В смысле с удаления первого моего поста (вероятно, в чем то изобличающего моего оппонента) -
А про "вашу" юстировку непосредственно монетной заготовки, которая оказывается была вырублена из листа цана - это вообще песня! 
Запросто! Золото юстировали именно так!  8)
Далее я ответил (именно этот пост и был удалён) привожу дословно -
"Аааааа.... так всю дорогу речь шла о ЗОЛОТЫХ монетах!
Прощения просим за невнимательность.
Хотя, что-то мне подсказывает, что в теме о юстировальной машинке, это я написал, что на ней подгоняли вес ЗОЛОТЫХ монет."

И ВСЁ!
И где здесь ХАМСТВО?
Зачем же так нагло лгать всему форумному сообществу?
Непонято. Было бы за что?
Если только за то, что вы расписались в моей правоте (и это было нелицеприятно для вас лично и вашего имиджа) в темах про юстировку, то право, это не стоило того.
Далее -
Что вы писали в теме про юстировку, и то, что ваша точка зрения виляет, как маркитантская лодка, все могут прочитать во всех деталях :D
С лодочкой ошибка вышла. Это лодка, как выяснилось, ваша.
По вышеприведенным кадрам и вашим постам прекрасно видно, что отчетливые свидетельства оригинальной чеканки вы воспринимаете, как ювелирное вмешательство.
Опять ложь. О ювелирном вмешательстве в моих постах НИ СЛОВА! Я писал, что данный дефект не появился в следствии чеканки монеты.
Владимир, почему вы всё время врёте, передёргиваете, выворачиваетесь, подтасовываете посты, тролите оппонентов? Мелкое шулерство? Зачем оно вам? Маленькая ложь ВСЕГДА рождает большую. А зачем это вам? Или всё же нужно. На всякий случай. Ну... как в примере с Ваваном?
В смысле попытки "обличить" оппонента.
Было ещё о "хоменковщине". Ну да оставим её в покое.

Так что, Владимир, если это ВАША ложь, то причём тут моя грубость и хамство, коих как вы успели заметить не было и в помине.
Так зачем же удалять посты, если в них нет ни флуда, ни грубости, ни лжи?
Только вследствии того, что всё это ПРАВДА?
Так это и так ясно. 

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #118 : 13 Марта 2016, 02:16:01 »
О ювелирном вмешательстве в моих постах НИ СЛОВА!
Я писал, что данный дефект не появился в следствии чеканки монеты.
Вы черным по белому писали о реставрации монеты:
...все же было снятие или удаление какого либо дефекта с тщательным камуфлированием под дефект чеканки и гурченья. Но остается вопрос - место не типичное.
Вероятно вследствии устранения камуфлирования более худшего дефекта. Либо неудачная реставрация данного участка (какого и зачем - не знаю), с последующем камуфлированием под дефект чеканки.
Даже если бы на этом месте была грубо отломанная напайка, разница в цене не оправдывает трудов.
Ошибаетесь, Павел.
Рукоблудие...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Талер Нюрнберга 1765 - дефект на гурте.
« Ответ #119 : 13 Марта 2016, 02:17:04 »
Так что, Владимир, если это ВАША ложь
За очередное хамство Vavan отправляется в бан на 2 недели.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика