Автор Тема: Расскажите про мои монетки, по возможности оцените их.  (Прочитано 9697 раз)

Оффлайн mprioos

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 6
  • Уважение: +0/-0
Спасибо за историю и за оценку, интересно как они появились под Смоленщиной.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Спасибо за историю и за оценку, интересно как они появились под Смоленщиной.
Вы попали.  :-XСейчас вам расскажем. :laugh:
ДЕЛО БЫЛО ТАК: >:(

Оффлайн mprioos

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 6
  • Уважение: +0/-0
Нука-нука с этого места по подробнее)))

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
ДЕЛО БЫЛО ТАК: >:(
Только про паночку опять не надо

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Вы попали.  :-XСейчас вам расскажем. :laugh:
ДЕЛО БЫЛО ТАК: >:(

Не уж-то это из той истории про моряка?  ???
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Погода была ужасная, монета была прекрасная.
http://www.youtube.com/watch?v=RumjJ8H0I3w

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Под Смоленском говорите....
Есть такая история....  :D
Только я вам её не расскажу.
Публика у НАС знаете ли.... в пиджаках и перчатках. В белых.
Да и по морде-лица обещали-с. Опять же.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Не получится. монеты шибко скучные. При всем желании из них прекрасную панночку, клад польского магната, проклятие местного колдуна не вытянешь. Для подобных вещей монетки должны быть покруче.  :laugh:

Сергей, я редко когда с кем не соглашаюсь, но ЗДЕСЬ, мне видится, совершенно иной случай.
Во первых - это же Нидерланды. А значит и тема УЖЕ вырисовывается, ну... у меня, уже нарисовалась. Сама собой. Как-то.
И представьте себе, что ВСЕ эти нормы :D, да у НАС (пардоньте, я имел в виду Россию... так.... на всякий случай  :D), да под Смоленщиной. Это ж кладезь! + пановэ  :be: + mprioos, опять же, до правды докапаться хочет... :laugh:
Я тут как то на 3-х крейцеровиках, маслом сработал.... если не видели, то теперь только в Третьяковку. Не отдают шельмы, говорят неизвестный мастер, да и носом в какую-то табличку тычут... Не иначе, коррупция там (у НИХ... в России  :D), без учёта нац.принадлежности и выслуги лет.
В общем, их есть, творческих мыслей. Масса.
А вот разрешениев, как раз то и нету.
У НИХ, в России, всё так!
Душат на корню.  :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Владимир, я тоже с тобой не совсем согласен. Для картины маслом монета должна быть покруче. В связи с чем рассказываю байку: Есть у меня хороший знакомый- большой любитель рассказывать "морские истории" о монетах. Достаточно давно, еще в 90-е годы был у него талер Стефана Батория. Примечателен этот талер был тем, что был покрыт странной, однородной   патиной с очень интересным зеленоватым отливом.  ??? И вот о происхождении этого Батория рассказывалась байка о том, что вытащен он был из гроба в заброшенном склепе на старом польском кладбище где то на Западной Украине, где проходил военную службу мой приятель, а странный цвет патины обусловлен ее могильным происхождением.  :o Вот это я понимаю ИСТОРИЯ О МОНЕТЕ. Колорит этой байки (в том числе) заключался в том, что в качестве МОНЕТЫ выступал не какой нибудь банальный левок, а ТАЛЕР СТЕФАНА БАТОРИЯ!
Правда потом все это окончилось достаточно банально- Баторий оказался литым, но это уже совсем другая история  :)

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Спасибо за историю и за оценку, интересно как они появились под Смоленщиной.
В результате торговли как между странами, так и между простыми людьми.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
монета здесь не объект описания, а только маленький инструмент, реквизит в нашей пьесе.
Вы же знаете анекдот про клубничное зернышко?
Денщик одного генерала съел банку варенья, и в несколько итераций, представлявших собою половые сношения различных лиц из разных социальных слоев в разных местах и в разные места в разное время, клубничное зернышко было обнаружено поручиком Ржевским у себя между зубами.
Клянусь вам, любая из этих итераций по своей экспрессивности и ширине мазка достойна полотна какого-нибудь Веласкеса, прости Господи!  :ay:
А зернышко вы бы там и в лупу не разглядели!
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
Спасибо за историю и за оценку, интересно как они появились под Смоленщиной.
Голландец датирован 1655г. Как раз в это время шла Русско-Польская война, войска Алексея Михайловича подтянулись к Смоленску.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русско-польская_война_(1654—1667)
Видимо, как раз в это время и был зарыт клад из имевших тогда в этих краях хождение монет. Зарывший был, скорее всего, человеком с некоторыми средствами, такое количество талеров в одном кладе редко. М.б., он был убит, может просто не смог вернуться к месту клада, и монеты пролежали, ожидая вас. Можете по хронологии боев и осад и месту находки примерно определить время сокрытия клада.
Монеты Нидерландов, все эти левки, кости, рыцари и т.п. чеканились в огромных количествах и имели хождение по всей Европе как полновесные монеты хорошего серебра, поэтому совсем неудивительно, что они оказались у какого-то гусарского товарища в кошеле. Хотя, может быть, это был и купец или ростовщик....
Все равно, очень романтично, интересная история, завидую белой завистью.  :az:
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
такое количество талеров в одном кладе редко
несколько поправлю: такое кол-во талеров для клада - явление довольно обычное. Их и горздо больше может быть.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Prospero

  • Dr.Munzen
  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Уважение: +34/-0
ну, видимо мне раньше нищенкие клады попадали.
1-2 талерка и куча мелочи)))).
"Наша цель - наносить пользу и причинять добро!"

Alex528

  • Гость
третья - Нидерланды, какая провинция не скажу, в этой теме не силен.
Мне видится Кампен, который, имея статус Имперского города, был наделен правом чеканить собственную монету.
Обсудил бы вопрос приобретения ;)

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика