Автор Тема: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ  (Прочитано 501097 раз)

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #180 : 24 Сентября 2010, 18:31:05 »
Предположительно это драхма или более мелкий номинал Бактрии (нынешний Афганистан). Опять же предположительно - времена Агафокла, 185-170 гг до н.э. На монете угадывается человек в шлеме "со слоном", это характерное для этого правителя изображение. По подлинности и стоимости ничего сказать не могу. Где вы её нашли, если не секрет?

Сергеич

  • Гость
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #181 : 24 Сентября 2010, 18:33:39 »
В том-то и дело что в Афганистане)))       а как определить подленность???

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #182 : 24 Сентября 2010, 18:39:31 »
Если вы купили её с рук у местного населения - то подлинность 50/50 (я вполне допускаю, что крестьяне там действительно иногда находят монеты). Подождите пару дней, если никто не выскажется по этому поводу, то напишите мне личное сообщение - посоветую одного знающего человека.

Но не стоит рассчитывать на астрономические суммы. Монета хоть и старая, но дороже 1000 руб. скорее всего не стоит.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 18:41:35 от arruabarrena »

Сергеич

  • Гость
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #183 : 24 Сентября 2010, 18:47:55 »
Спасибо огромное,будем ждать))  а как на счет этой???

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #184 : 24 Сентября 2010, 18:55:35 »
На мой взгляд, это подделка под драхму Александра Македонского. У подлинных монет портрет всегда обращён вправо, есть только одна уникальная монета с портретом влево.

Сергеич

  • Гость
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #185 : 24 Сентября 2010, 19:04:44 »
А такая как вам?

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1569
  • Уважение: +130/-0
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #186 : 24 Сентября 2010, 19:37:11 »
Но не стоит рассчитывать на астрономические суммы. Монета хоть и старая, но дороже 1000 руб. скорее всего не стоит.
Внесу я свои пять копеек. Может быть грубо... но тем не менее.
Если не знаете тему и не разбираетесь, зачем писать тексты вида "Монета хоть и старая, но дороже 1000 руб. скорее всего не стоит." Зачем это писать? Я именно про оценку, а не подлинность. Простоя тетра Александра на VF я что-то ниже 150-200 долларов не видел.....

Автору посоветую написать на античный форум и поинтересоваться сперва подлинностью материала: http://www.coins.msk.ru/forum/index.php
(если автор там не зарегестрирован - напишите мне в личку, прислав текст вопроса, хорошие фото обеих сторон рядом с линейкой и вес).

А уж при хорошем вердикте, можно и ценой интересоваться, балго есть люди, которые разбираются в этой теме и их немало.

но монеты мутные какие-то....
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2010, 19:43:49 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #187 : 24 Сентября 2010, 23:07:07 »
Сергеичу: вторая и третья мне активно не понравились, скорее всего это кустарные подделки.
Одно время их из Афганистана чуть не ведрами народ вез, купившись на "древность".
Агафокл уж больно темен, кстати, где фото реверса, там же все написано? (правда по-гречески, ну да не беда).
Ее можно аккуратно почистить, например, подержав в легком растворе трилона. Хорошему серебру это не повредит, а если подделка - то и расстраиваться нечего.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #188 : 25 Сентября 2010, 00:50:40 »
Внесу я свои пять копеек. Может быть грубо... но тем не менее.
Если не знаете тему и не разбираетесь, зачем писать тексты вида "Монета хоть и старая, но дороже 1000 руб. скорее всего не стоит." Зачем это писать? Я именно про оценку, а не подлинность. Простоя тетра Александра на VF я что-то ниже 150-200 долларов не видел.....

Это относится только к Бактрии. Вторую и третью монеты я не оценивал, потому что они вызывают серьёзные сомнения в подлинности.

mr.interest

  • Гость
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #189 : 25 Сентября 2010, 01:14:47 »
А динарий Болдвина, как думаете, настоящий? сколько за него просить?

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #190 : 25 Сентября 2010, 01:24:51 »
Нужны фотки покрупнее и по возможности более полная информация. Я, например, навскидку определить эту монету не могу, к тому же Балдуинов было много в разных странах.

mr.interest

  • Гость
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #191 : 25 Сентября 2010, 01:40:52 »
Совсем описАлся, это датский денарий Кнута, чеканека Лунде

mr.interest

  • Гость

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #193 : 25 Сентября 2010, 12:19:06 »
Да, хорошая у вас коллекция. Вот аналогичный денарий - http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot&sid=283&lot=5866
Сразу хотелось бы сделать уточнение. Как вы уже, наверно, поняли, в России никто (или почти никто) не готов столько заплатить. Вот если бы вы свою коллекцию продали через Кюнкер - это были бы уже совсем другие деньги.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #194 : 25 Сентября 2010, 17:32:32 »
Да, хорошая у вас коллекция. Вот аналогичный денарий - http://www.sixbid.com/nav.php?p=viewlot&sid=283&lot=5866
Сразу хотелось бы сделать уточнение. Как вы уже, наверно, поняли, в России никто (или почти никто) не готов столько заплатить. Вот если бы вы свою коллекцию продали через Кюнкер - это были бы уже совсем другие деньги.
Всё дело в том, что Кюнкер не берёт у всех монеты. У него свои монеты есть, которые он покупает нахаляву... :) А у населения на аукцион берутся только очень редкие монеты, но с низким стартом. А уж по чём продастся - неизвестно...
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика