Автор Тема: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ  (Прочитано 501228 раз)

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1020 : 24 Ноября 2012, 20:36:29 »
Владимир (KHOMA), я высказал свое мнение о монете, изображенной на фотографии с аукциона Волмар , выставленной Savelij68 для обсуждения. Поле монеты на данной фотографии показалось мне рыхлым. Если Вы имели возможность видеть Кристину живьем- очень хорошо. Я же имел перед глазами исключительно фотографию.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1021 : 24 Ноября 2012, 20:40:37 »
Владимир, поясните, плз. Я насчет провокации.
Борис, все просто: вы показываете вольмаровское фото монеты Дмитрия Анатольевича, потом спрашиваете весь честной народ: как вам эта монетка?..
При этом пишете, что знакомы с выставленной Дмитрием монеткой в продажной ветке... и зреете на ее счет.
А это или невнимательность, или провокация :D
Я уверен, что первое))
Конечно, невнимательность. А еще меня Дядя Альберт немного сбил с пути истинного информацией, что она месяц назад уходила на Волмаре. Если монета Дмитрия Анатольевича, то она выставлена у здесь на сайте на продажу еще 12 марта 2012 года.

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1022 : 24 Ноября 2012, 20:44:41 »
 
Владимир (KHOMA), я высказал свое мнение о монете, изображенной на фотографии с аукциона Волмар , выставленной Savelij68 для обсуждения. Поле монеты на данной фотографии показалось мне рыхлым. Если Вы имели возможность видеть Кристину живьем- очень хорошо. Я же имел перед глазами исключительно фотографию.
serg65 я с вами полностью согласен, главные слова-в живую. Оценка подлинности по фото от лукавого и фотошоп и плохое качество фото могут сыграть роль. Хотя отсеять можно большинство фальшаков.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1023 : 24 Ноября 2012, 20:45:06 »
Теперь без шуток повторюсь, я вживьем видел эту Кристину весной. Отличная монета, сам облизывался

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1024 : 24 Ноября 2012, 20:51:42 »
Конечно, невнимательность.
У меня жутко плохая память на имена и названия...
Но вот на картинки монет, даже не по моей теме - хорошая))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1025 : 24 Ноября 2012, 20:53:31 »
+ Манро я не заслужил...
Манро поставьте мне - для восстановления справедливости.
Я бы поставил +10, - за самоиронию!))
Очень хорошее и нечастое качество!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1026 : 24 Ноября 2012, 21:06:21 »
+ Манро я не заслужил...
Манро поставьте мне - для восстановления справедливости.
Я бы поставил +10, - за самоиронию!))
Очень хорошее и нечастое качество!
Спасибо дождался :'( КНОМА если серьезно, не знаю как у вас, но мне нереально трудно на 1 аукционе если продаются  2 монеты "необходимые" мне, так выбрать одну (из финансовых возможностей) самое сложное. :'(

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1027 : 24 Ноября 2012, 21:14:57 »
Вот пример что делает фото с патиной и общим впечатлением.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 21:21:31 от Brios »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1028 : 24 Ноября 2012, 21:33:07 »
Вот пример что делает фото с патиной и общим впечатлением.
Уточню: это два сканера разных фирм.
При чем на вольмаровском снимке попытались (неудачно) вывести яркость, от чего полезли пикселы.
А вообще в век интернет покупок, коллекционеру очень важно уметь по фото (даже самому плохому) научиться определять то, как выглядит монета в живую.
Пример с Кристиной, кстати, - не самый сложный. У Дмитрия Анатольевича не самый удачный сканер и его монеты (те, что я видел) в живую несравненно интересней.  То есть сделав поправку на дефект изображения и плоский рельеф можно вполне живо представить монету.
Гораздо опаснее - ХОРОШЕЕ фото. Например некоторые аукционы (WCN, CNG и мн.др.) заказывают профессиональные снимки, которые абсолютно ЧЕСТНО показывают лучшие стороны монеты, но скрывают все слабые... Некоторые монеты, которые я сравнивал по аукционному фото и в руках выглядят, как абсолютно разные))) Но при определенном опыте и эти снимки можно легко "расшифровывать", если речь не идет о наглом фотошопе, конечно...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 21:34:49 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1029 : 24 Ноября 2012, 21:55:15 »
Ну вы батенька загнули. Со сказанным вами согласен, но ваше знание хитроделанных фото. Вы случайно не методом металопатии, изобретенным индийскими йогами, угнетаемыми британскими империалистами определяете. А то я по серости своей пойду мешок с монетами на шею и в воду как Му-Му.
КНОМА не обижайтесь но однозначный диагноз по фото???
Подумав, а вдруг у вас мощное визуальное восприятие, тогда завидую.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 22:00:51 от Brios »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1030 : 24 Ноября 2012, 22:00:52 »
Бриос, вы только время и место не забудьте сообщить, я потом мешок выловлю :D

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41571
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1031 : 25 Ноября 2012, 09:24:52 »
КНОМА не обижайтесь но однозначный диагноз по фото???
Подумав, а вдруг у вас мощное визуальное восприятие, тогда завидую.
Однозначно я конечно не скажу, но при честном скане или по четкому фото (без ретуши в фотошопе) вполне реалистично могу представить все достоинства и недостатки монеты.
Многие сканеры, как у Дмитрия Анатольевича, например, сильно затемняют поле (мой Эпсон тоже), - без труда можно понять, что монета будет гораздо светлее в живую, а рельеф объемнее... Коэффициент искажения можно уточнить посмотрев на монету и сравнив с ее сканом. Этот тип сканера, кстати, почти всегда дает картинку монеты в "нелицеприятном" свете - сильно лезет микро расслоение металла, микро царапины кажутся бороздами, а пигментация и неровная патина кажутся чем-то ужасным...
На CNG монеты сфотографированы профессионалами в лайт боксе - там свои нюансы. Сравнив буквально 3-4 монеты в живую с фото можно понять нюансы этих снимков... У них ломанный грош выглядит на миллион))
Кто-то из форумчан (относительно недавно - можно найти посты с обсуждением) был расстроен, получив пятнистую монету с неровной патиной, когда как на фото аукциона поле казалось ровным. Секрет в том, что они НАГЛО убирают насыщенность цвета, особенно когда монета имеет патину нескольких оттенков, и выводят контраст!! Так вот граница пигментации была видна еле-еле на снимке, при определенном опыте можно было представить, что в живую контраст будет сильнее...

С любительскими фото совсем все просто - главное чтобы были в фокусе и рука не дрожала, а баланс белого можно отрегулировать в ФШ))
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1032 : 25 Ноября 2012, 15:52:07 »
Кто-то из форумчан (относительно недавно - можно найти посты с обсуждением) был расстроен, получив пятнистую монету с неровной патиной, когда как на фото аукциона поле казалось ровным. Секрет в том, что они НАГЛО убирают насыщенность цвета, особенно когда монета имеет патину нескольких оттенков, и выводят контраст!! Так вот граница пигментации была видна еле-еле на снимке, при определенном опыте можно было представить, что в живую контраст будет сильнее...

У меня была похожая история. Причём монета с Кюнкера. Я в какой-то теме выкладывал. На каталожном фото совершенно не видно, что аверс был чем-то покрашен что ли. В живую видно остатки этого "покрытия". Совсем не много, но всё же...
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1033 : 25 Ноября 2012, 16:37:40 »
КНОМА не обижайтесь но однозначный диагноз по фото???
Подумав, а вдруг у вас мощное визуальное восприятие, тогда завидую.
Однозначно я конечно не скажу, но при честном скане или по четкому фото (без ретуши в фотошопе) вполне реалистично могу представить все достоинства и недостатки монеты.
Многие сканеры, как у Дмитрия Анатольевича, например, сильно затемняют поле (мой Эпсон тоже), - без труда можно понять, что монета будет гораздо светлее в живую, а рельеф объемнее... Коэффициент искажения можно уточнить посмотрев на монету и сравнив с ее сканом. Этот тип сканера, кстати, почти всегда дает картинку монеты в "нелицеприятном" свете - сильно лезет микро расслоение металла, микро царапины кажутся бороздами, а пигментация и неровная патина кажутся чем-то ужасным...
На CNG монеты сфотографированы профессионалами в лайт боксе - там свои нюансы. Сравнив буквально 3-4 монеты в живую с фото можно понять нюансы этих снимков... У них ломанный грош выглядит на миллион))
Кто-то из форумчан (относительно недавно - можно найти посты с обсуждением) был расстроен, получив пятнистую монету с неровной патиной, когда как на фото аукциона поле казалось ровным. Секрет в том, что они НАГЛО убирают насыщенность цвета, особенно когда монета имеет патину нескольких оттенков, и выводят контраст!! Так вот граница пигментации была видна еле-еле на снимке, при определенном опыте можно было представить, что в живую контраст будет сильнее...

С любительскими фото совсем все просто - главное чтобы были в фокусе и рука не дрожала, а баланс белого можно отрегулировать в ФШ))
:o Убедили, примите мое уважение :o

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: ОПРЕДЕЛИТЬ - ОЦЕНИТЬ МОНЕТУ НОВОГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #1034 : 25 Ноября 2012, 16:41:26 »
Кто-то из форумчан (относительно недавно - можно найти посты с обсуждением) был расстроен, получив пятнистую монету с неровной патиной, когда как на фото аукциона поле казалось ровным. Секрет в том, что они НАГЛО убирают насыщенность цвета, особенно когда монета имеет патину нескольких оттенков, и выводят контраст!! Так вот граница пигментации была видна еле-еле на снимке, при определенном опыте можно было представить, что в живую контраст будет сильнее...

У меня была похожая история. Причём монета с Кюнкера. Я в какой-то теме выкладывал. На каталожном фото совершенно не видно, что аверс был чем-то покрашен что ли. В живую видно остатки этого "покрытия". Совсем не много, но всё же...
И я там немного попал. Монета в лаке, но аккуратно положенном. Снять лак рука не поднялась.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика