МОНЕТЫ РАЗНЫХ ЭПОХ > ПОДВАЛ ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКА

Подделки - стоит ли их собирать?

(1/11) > >>

граф:
Цена такой ионеты на 50 или 60% ниже, ну а на расстоянии вытянутой руки не различить!!! Подделки бывают весьма интересные (с художественной точки зрения). Ведь для изготовления такой монеты уходят часы, дни, недели...(в надежде продать за большую стоимость)

anatolich:
Совсем не согласен с этим мнением...
Подделки монет пятнадцатого-шестнадцатого веков делятся на две категории:
1. Первая-это подделки тех времён, которые "клепали" фальшивомонетчики с целью обмануть сограждан того времени. Т.е. в фальшивой монете было меньше общего веса и ниже проба драгоценного метала, чем в аналогичной подлинной монете. Так же были варианты, когда заготовку под серебряную монету делали из меди, а потом её серебрили, или фальшивку под золотую монету лили  из свинца, а потом покрывали золотом. Бывали же случаи анекдотичные, когда фальшивые монеты были той же пробы, но даже больше весом. Как например, с польскими боратинками (первые чисто медные монеты в польском обращении). В 1659 году из-за трудного финансового положения Речь Посполитая начала выпуск мелких медных монет по очень завышенному курсу, реально превышающем рыночную стоимость меди в шесть раз. Поэтому фальшивомонетчики даже не занижали её вес, и так чеканить было очень прибыльно. Здесь идёт речь о фальшивке как о нарушении монополии государства на право чеканки денег. Но, в любом случае, подделки монет того периода, сделанные в то время сейчас имеют высокую цену, причём даже иногда выше, чем на подлинные монеты. Другое дело это современные подделки (копии).
2. Второй тип подделки монет XV-XVIII -это современные подделки (копии). Их производство изначально направлено на обман нашего брата нумизмата.
Нумизматической ценности - ноль. Это по-хорошему сувенир, который от качества исполнения может стоить 500-5000 руб. Но, десятки или сотни тысяч, как настоящие подлинные монеты, эти современные фальшивки стоить не могут.

jerry:
Поддерживаю мнение, что покупать фальшивки не стоит.
Когда я приобретаю монету прошлых веков, прикасаясь к ней прикасаешься к истории страны, мира, планеты. Всегда можно представить, что именно этим шиллингом расплачивался утром в трактире В. Шекспир за ночную попойку. Именно этим рублем расплатились с иностранным наемником. А когда берешь в руки подделку таких мыслей и фантазий придти не может.
Нумизматика это для собственного удовольствия и наслаждения,а уже во вторую очередь вложение денег или прибыльный бизнес.
Максим

Пейте вместе с нами. www.rudrink.ru

anatolich:
По поводу Шекспира. К сожалению, после грандиозной попойки на своё 50-летие Шекспир расплатиться уже не смог. Он умер от чрезмерного употребления спиртных напитков в день своего рождения. Жаль....
Сколько бы ещё мог написать. Надо знать меру, однако  :)

Друид:
На основном сайте обещали в закладке Осторожно подделки фотографии подделок и как отличить от настоящих.
Нет ресурса? Или сбой в сайте?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии