Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ  (Прочитано 168320 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #495 : 26 Февраля 2015, 00:15:05 »
И сижу мучусь - какую оставить.

Бросить монетку -
Орел - оставить одну,
Решка - другую,
Встанет на ребро - оставить обе,
Зависнет в воздухе - подкупить третью.  :laugh:

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #496 : 26 Февраля 2015, 00:47:01 »
А может ну его - этот кризис, пусть обе будут? ???

Это уже мшелоимство. Так и до поиска штемпельных различий дойти недолго, а оттуда - до безалкогольного пива и резиновой женщины собирательства ходячки СССР по разновидностям.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #497 : 26 Февраля 2015, 03:27:39 »
А может ну его - этот кризис, пусть обе будут? ???

Это уже мшелоимство. Так и до поиска штемпельных различий дойти недолго, а оттуда - до безалкогольного пива и резиновой женщины собирательства ходячки СССР по разновидностям.
Аминь... :laugh:

Оффлайн R_s

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 39
  • Уважение: +1/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #498 : 26 Февраля 2015, 20:16:22 »
Здравствуйте.Первый(и думаю не последний) пост в этой теме.Вчерашнее приобретение,(монета в пути поэтому фото не моё)-1 флорин Австро-Венгрия,Франц Иосиф, 1879 год.По КМ#2222 вес 12.3 грамма,0.9 пробы серебра.Тираж монеты  данного года  этой серии самый большой-37.485.000 штук.Вообще монеты этой серии чеканилась 20 лет,с 1872 по 1892 год,на Австрийском монетном дворе,без обозначения на самой монете.Самый ,,маленький,, тираж был в 1874 году- 2.479.000 штук.Продавец обозначил состояние монеты как BU,но небольшая царапинка на букве F в сокращённом номинале монеты, немного подмывает всю прелесть этой монеты.
---
Удалил дубль :bs:
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 20:52:16 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #499 : 26 Февраля 2015, 20:55:55 »
...небольшая царапинка на букве F в сокращённом номинале монеты, немного подмывает всю прелесть этой монеты.
Я вас умаляю! Монета замечательная и микро забоинка на F я бы сразу не нашел, если бы вы не сказали где искать.
Главное - ни малейшего повреждения на портрете и гербе!
Так что поздравляю с красивым приобретением! :az:
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 21:24:23 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн R_s

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 39
  • Уважение: +1/-0
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #500 : 26 Февраля 2015, 21:16:04 »
Спасибо(и за дубль спасибо :ay:).Монетка действительно хороша.

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #501 : 27 Февраля 2015, 15:15:37 »
Здравствуйте.Первый(и думаю не последний) пост в этой теме.Вчерашнее приобретение,(монета в пути поэтому фото не моё)-1 флорин Австро-Венгрия,Франц Иосиф, 1879 год.По КМ#2222 вес 12.3 грамма,0.9 пробы серебра.Тираж монеты  данного года  этой серии самый большой-37.485.000 штук.Вообще монеты этой серии чеканилась 20 лет,с 1872 по 1892 год,на Австрийском монетном дворе,без обозначения на самой монете.Самый ,,маленький,, тираж был в 1874 году- 2.479.000 штук.Продавец обозначил состояние монеты как BU,но небольшая царапинка на букве F в сокращённом номинале монеты, немного подмывает всю прелесть этой монеты.
---
Удалил дубль :bs:
Прекрасная монета, в прекрасном сохране.  :bs: Есть у неё один изъян - это тираж  ??? 37 485 000 аж шт., самый большой за время чеканки данного типа. Но монета мне нравится, сам имею такую в коллекции и тоже, как оказалось, 1879-го.  :laugh:

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Re: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ
« Ответ #502 : 28 Февраля 2015, 18:00:03 »
А вот и фото, ещё раз извинения за качество... ::)
Поле смотрите. Через большое стекло. Монеты обе симпатичные, я бы оставлял ту, у которой под стеклом проблем нет.

Оффлайн R_s

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 39
  • Уважение: +1/-0
Приветствую.Вдогонку к предыдущему флорину.Описывать особо нечего.Франц Иосиф,флорины,огромные тиражи,но сохран хороший,это и зацепило.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Хорошие.
Теперь ищите 1866.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн R_s

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 39
  • Уважение: +1/-0
Спасибо.Следующим расчитываю взять 5 крон 40 лет правления 1907 г. с правильным гуртум .Правда я так и не понял,итальянский гурт fert.fert.fert.на этих монетах признак новодела или разновидность чеканки?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2015, 22:56:20 от R_s »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Сегодня пришли 2 монеты.
Дания тема не моя, но очень меня манящая. Да что говорить вся Скандинавия меня сильно "Красными труселями" манит... :laugh: Начал с малого.
Итак Кристиан IX 2-е Кроны Дания 1903 г.
В честь 40-калетия правления Соверена.
Тираж: 103392 шт.
Масс-габаритные характеристики: 0.8000 Серебро, 31 мм, 15 г.
Каталог: KM#802
Проходы монеты на иностранных аукционах: http://www.acsearch.info/search.html?term=KM802+1903&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&order=0&company=
Легенда: аверс: CRISTIAN*IX*KONGE*AF*DANMARK - КРИСТИАН IX КОРОЛЬ ДАНИИ
               реверс: MED*GVD*FOR*AERE*OG*RET - С Богом, за честь и правосудие
Итак Король Дании Кристиан IX
Первое, что для меня стало открытием - он Немец.
....Кристиан был первым представителем Глюксбургской линии Ольденбургской династии на датском престоле. Отец — Фридрих Вильгельм, герцог Шлезвиг-Гольштейн-Зондербург-Глюксбургский, мать — Луиза Каролина Гессен-Кассельская, внучка короля Фредерика V. По рождению не будучи прямым наследником датского престола, в 1847 был объявлен по воле короля Кристиана VIII, на племяннице которого Луизе был женат, преемником будущего Фредерика VII, так как последний не мог иметь детей. Это решение было поддержано крупными державами Европы...
 Второе - развязал Прусско-Датскую войну 1864 г. (ничего об этой войне не знал! :be: :-\), которую доблестно проиграл, утратив для Дании большие территории.  :bs:
Третье - не согласная с результатами войны Австрия, в конечном итоге, начала войну с Пруссией, которую тоже доблестно проиграла.
 Отсюда можно заметить, что правильней считать началом становления Германской Империи под покровительством Королевства Пруссия не с Австро-Прусской, а с Датско-Пруской войны. Именно той о которой я ничего не знал. ::)
Ну и напоследок.
...Король Кристиан находился в тесных родственных связях с королевскими домами Европы. Он был отцом двух королей — своего преемника Фредерика VIII и короля Греции Георга I, британской королевы Александры, жены Эдуарда VII, и российской императрицы Марии Фёдоровны, жены Александра III.
 Кристиан приходился, таким образом, дедом Николаю II, который называл его в своём дневнике Апапа́ («Дедушка», французское детское слово). Среди других внуков Кристиана — Константин I Греческий, Георг V Великобританский, Хокон VII Норвежский. Этот невероятный успех потомства Кристиана и Луизы — «тестя» и «тёщи Европы», как их называли — связывают не с талантами короля, а с династическими амбициями его жены.
 Сейчас большинство монархов Европы является прямыми потомками Кристиана IX...
От себя замечу, не помню кто сказал: ... Ибо только в потомках своих способны обрести Мы своё бессмертие...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD_IX

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Теперь внук предидущего фигуранта Кристиан X 20-ть Крон Дания 1914 г
Тираж: 920000 шт.
Масс-габаритные характеристики: 0.9000 Золото, 8.9606 г.
Каталог: KM#817.1
Проходы монеты на иностранных аукционах: http://www.acsearch.info/search.html?term=20+kron+1914+Danemark&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&currency=usd&order=0&company=
Кристиан X Король Датский.
Даже не знаю, что сказать - типичный представитель монарших особ того перерода. Пишут (дословно) ...стал символом морального сопротивления датчан... немцам, после оккупации Дании в  1940 году. Как-то несолидно для монарха, на мой взгляд. Да, в принципе, какие граждане, такой и Король. Как он сопротивлялся - морально, так и датчане, активно сопротивлялись - тоже морально...
Связанные с этим нечеловеческим, героическим  сопротивлением легенды прочитаете в Вики. Тоже мне Главком, обладатель ряда высших воинских званий многих европейских государств. Морально... Нет слов. 8)
 Лично мне, монета интереснее Монарха, от имени которого чеканилась. ???
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD_X
« Последнее редактирование: 25 Марта 2015, 13:34:25 от lirik85 »

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Итак Кристиан IX 2-е Кроны Дания 1903 г.
В честь 40-калетия правления Соверена.
Для меня это самая красивая из двухкроновых датских юбилейных монет. Поздравляю!

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Итак Кристиан IX 2-е Кроны Дания 1903 г.
В честь 40-калетия правления Соверена.
Для меня это самая красивая из двухкроновых датских юбилейных монет. Поздравляю!
Мне тоже очень нравится, но...  :o придётся продавать. Невнимательность.... >:( Царапина на аверсе по мундиру. :-\
Теперь появилась ещё одна монета которую придётся купить в коллекцию, как говорится - по-любому. :bs:

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика