Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ МОНЕТ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ  (Прочитано 169477 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Купил относительно недавно ,в живую довольно приятный талер
Спорный вопрос о патине на портрете. Эта черная оспа его уродует. А снять её и заново положить, тут руки нужны.
Может просто помыть с мылом?
Сам не возьмусь пожалуй ,если держать монету в руках точки не режут глаз
Я обычно не мою купленные монеты ,оставляю патину как есть ,не знаю на сколько это правильно .
Правильно - приправильно. :bs:

Оффлайн Friedrich

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 9
  • Уважение: +0/-0
Этот доппельталер покупал достаточно давно , смыть  черные разводы  так и не решился ,состояние для этой монеты конечно не самое идеальное ,но если помыть  предмет потеряет всю свою привлекательность  .Чисто мое имхо.
 

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Этот доппельталер покупал достаточно давно , смыть  черные разводы  так и не решился ,состояние для этой монеты конечно не самое идеальное ,но если помыть  предмет потеряет всю свою привлекательность  .Чисто мое имхо.
Фотография изменила принципы изображения монарших особ на монетах. Они стали так реалистичны, что выглядят как старики бюргеры. Ушел дух величия.

Оффлайн Uncle Albert

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Уважение: +71/-0
Как же все таки уродует портреты свет, направленный снизу. Господа, ставьте свет правильно.
Борис, это просто свет не правильный. В жизни никто не снимает портреты, освещенные снизу. Иначе получались бы монстры.
Friedrich, к самой монете мой занудный коммент, не относится, только к картинке.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014, 23:56:50 от Uncle Albert »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Прекрасная монета.  :az: Давно её хочу взять, все как-то руки не доходят, да и последние проходы пугают, тем более в пересчете на гривну. :o

А я сегодня стал обладателем чуть более частой, но в прекрасном сохране, практически идеал. :bs:
Итак. Пруссия 3 марки 1911 г. "100 лет Университет Бреслау"
Материал: Серебро 900
Диаметр: 33.0 мм
Вес: 16.667 гр.
Толщина гурта: 2.2 мм
Тип гурта: Чеканный
Надпись на гурте: GOTT MIT UNS
Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)
Знак(и) на монете/Монетный двор: A
Повод чеканки: 100-летие университета Бреслау.
Номер по Краузе: German States / Prussia KM# 531
Номер по Kurt Jaeger: # 108
Тираж 400 000 экз

Легенда понятна без перевода, просто уточнюсь, что на аверсе изображены:
 1. Фридрих Вильгельм III, как типа основатель Университета Бреслау (1 шт.)
 2. Вильгельм II, как правящий монарх, во владениия которого тогда входил славный город Бреслау (1 шт).

 Хочу также заметить, что данное учебное заведение имеет давнишнюю историю, которая начинается отнюдь не с Фридриха Вильгельма III. Но именно с его лёгкой руки, оно было окончательно преобразовано в университет, в том виде в котором мы себе представляем его сейчас. В 1811-м славном году, аккурат за год до начала Отечественной войны 1812-го года.
 Первую попытку предпринял ещё в 1505-м году,  в июле, Польско-Литовский Король, он же Король Чешский, он же Король Венгерский, в миру известный как Владислав II из династии Ягеллонов. Но по причине войны и связанной с этим нехваткой денег, а также на фоне общего обнищания масс, да и не без противодействия коллег из Краковского университета... Короче идея и медный тазик слились воедино.
 Вторую попытку, уже успешную, предпринял императора Священной Римской империи Леопольд I, в славном году 1702-м, ноябре месяце. Все бы ничего, но факультетов в нем было аж один, и обучали там по философии и католической теологии. Это не мешало однако, после Семилетней войны и т.д, быть ему высшей школой для католического духовенства Германии.
 Всё изменилось в 1811-м. Фридрих Вильгельм III, не питал страсти к реформаторству. Однако, попав под влияние своих подельников, а именно министра барона фон Штейна, генерала Г. Шарнхорста, генерал-фельдмаршала Гнейзенау и графа Гарденберга, провел целый ряд реформ на подконтрольных ему территориях. Зацепило и Университет в Бреслау, да так, что в конечном итоге, все для него изменилось до неузнаваемости. Вплоть до названия, став Силезским Университетом Фридриха-Вильгельма, помимо этого появилось большое количество новых факультетов, аж пять всего. Есть правда один преинтереснейший момент - Бреслау стал первым немецким университетом, имевшим одновременно и католический, и протестантский факультеты. В дальнейшем все углублялось и расширялось, и к своему 100-тию Университет подошел уже солидным учебным заведением Старого света.
  Да и к стати, надеюсь никто не будет искать на карте прусский город Бреслау - это сейчас польский город Вроцлав. А Университет существует и сейчас, только называется уже Вроцлавским университетом, являясь при этом одним из лучших высших учебных заведений Польши.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2014, 01:24:36 от lirik85 »

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Сегодня пришла монетка. Обожаю последнее время состояние UNC. Не знаю как раньше покупал такие монеты в другом.
1 рупия 1905 год Германская Восточная Африка (Deutsch-Ostafrika)
Материал: Серебро 917
Диаметр: 30.5 мм
Вес: 11.66 гр.
Толщина гурта: – мм
Тип гурта: Рубчатый
Взаимное положение аверса и реверса: Медальное (0°)
Знак(и) на монете/Монетный двор: A – Берлин.
Номер по Краузе: Tanzania / German East Africa Y# 15
Номер по Kurt Jaeger: # 722
Тираж  в 1905 г. (J) 1000000, (A) 300 000 экз.
Проходы:
http://www.mcsearch.info/search.html?search=similar%3A483543#0

За Вильгельма 2-го, который на реверсе монеты, все ясно, а вот за Германскую Восточную Африку – отнюдь. 
Итак, Германская Восточная Африка (Deutsch-Ostafrika) – германская колония в восточной Африке, включающая в себя современные Бурунди, Руанду и Танганьику, материковую часть нынешней Танзании. Колония начала своё существование в течение 1880-х и закончила в ходе Первой Мировой, когда эта территория была захвачена британцами и бельгийцами. Эта территория занимала 994,996 кв.км, что почти в три раза превосходило размеры объединённой Германии на тот момент.
Основание.
История этой колонии начинается с Карла Петерса, искателя приключений. Он основал “Германское Общество Колонизации” и подписал несколько соглашений с туземными вождями в районе Занзибара. 3-го марта 1885 года германское правительство объявило, что оно предоставило имперские полномочия (втайне ото всех, 17-го февраля) компании Петерса и намеревается учредить протекторат в Восточной Африке. Петерс тогда нанял множество специалистов, которые разошлись веером по стране, на юг к реке Руфиджи и на север к Виту.
Когда султан Занзибара стал протестовать (т.к. он считал себя правителем этой континентальной части), Бисмарк послал пять военных кораблей (включая Stosch, Gneisenau и Prinz Adalbert), которые пришли 7-го августа и направили свои пушки на дворец султана. Конечным результатом стало соглашение британцев и германцев поделить материковую часть на сферы влияния, и без британской поддержки султан вынужден был уступить.
Германцы быстро установили своё правление над Багамойо, Дар-Эс-Саламом и Килвой. В 1888-м началось восстание местного населения под руководством Абушири, которое было подавлено (при помощи британцев) лишь в следующем году. В 1890-м Лондон и Берлин заключили Гельголанд-Занзибарский договор, по которому Гельголанд (остров в Северном море) отходил Германии и определялись пределы Германской Восточной Африки (точные границы оставались плохо определёнными до 1910-го года).
Между 1891 и 1894, племя хехе одного из регионов Танзании под руководством вождя племени Mkwavinyika Munyigumba Mwamuyinga (или просто вождь Мквава), восстали против германской экспансии, но в конечном итоге были разбиты, потому что другие племена благосклонно относились к вновь прибывшим. После периода партизанской войны Мквава сам себя загнал в угол и покончил жизнь самоубийством в 1898-м.
Германцы всегда были немногочисленны в колонии, доверяя местным вождям поддерживать порядок, собирать налоги и открывать торговые фермы для товарных культур, таких как хлопок, кофе и кунжут. В 1889-м германские “протекторатные” войска состояли из 2,212 местных солдат и 195 офицеров.
В 1905-м началось Маджи-Маджи восстание, которое было подавлено губернатором, графом Густавом Адольфом фон Гетцен. Но вскоре случился скандал, связанный с историями о коррупции и жестокости, и в 1907-м канцлер Бернхард Бюлов назначил Бернарда Дернбурга, чтобы преобразовать колониальную администрацию, которая впоследствии стала моделью колониальной эффективности и располагала исключительной лояльностью местного населения в течение Первой Мировой войны.
Первая Мировая война.
История Германской Восточной Африки в годы Первой Мировой войны непосредственно связана с историей колониального военачальника, генерала Пауля Эриха фон Леттов-Форбек. В момент объявления войны в распоряжении Леттов-Форбека находилось 261 белый и 4680 туземных солдат. После начала войны организовал формирование добровольческих отрядов (всего во время войны в эти отряды вступило около 3 тысяч человек). С этими силами, используя особенности ТВД, Леттов-Форбек успешно держался против значительно превосходящих английских и португальских войск. Постоянно предпринимал активные военные действия. Сконцентрировав войска в районе Дар-эс-Салама, Леттов-Форбек 15.9.1914 перешел англо-германскую границу и занял Тавету. В ноябре 1914, когда английское колониальное командование высадило десант (6-8 тысяч человек при поддержке крейсеров) в районе Танги, Леттов-Форбек организовал сопротивление, нанес поражение английским войскам и скинул их в океан. Недостаток продовольствия и боеприпасов вынудил Леттов-Форбека часто менять место расположения своих войск и применять в основном методы партизанской войны. Несмотря на это, он сумел нанести поражение превосходящим его английским войскам в боях при Пассине (январь 1915), Мохиве (август 1917) и др. В феврале-марте 1916 английское командование, задействовав крупные силы и при поддержке бельгийских и португальских соединений, начало теснить Леттов-Форбека к Центральной железной дороге. Ввиду абсолютного превосходства противника он принял решение об отходе к Руфиджи, где в январе 1917 сосредоточил практически все свои войска. 4.11.1916 награжден орденом pour le merite, a 10.10.1917 получил к нему дубовые ветви. В ноябре 1917, форсировав Ровуму, вторгся со своим отрядом (300 белых, 1700 туземцев) в португальскую Восточную Африку, в июле 1918 достиг порта Келимане; вернулся из экспедиции в сентябре 1918. 2.11.1918 отряд Леттов-Форбека (30 офицеров, 120 белых солдат, 1156 туземцев) вторгся в английскую колонию Родезия, где, получив известие о заключении перемирия, сложил оружие.
Версальский мирный договор (1919) раздробил колонию, отдавая западную часть Бельгии как Руанду-Урунди, маленький Треугольник Кионга к югу от реки Ровуми – Португалии, чтобы он стал частью Мозамбика, и основную часть колонии – Британии, которая назвала её Танганьикой. 
http://munzen.ru/web/doa_story/
http://en.wikipedia.org/wiki/Bernhard_Dernburg
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BA,_%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C_%D0%AD%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%D1%84%D0%BE%D0%BD
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014, 22:20:29 от lirik85 »

Унылый

  • Гость
Поздравляю Вас с очередным приобретением! :az: Теперь, буду красть описание приобретений у Вас. Вы не против?

Как я раньше до этого не догадался? - Красть описание приобретений?

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Как я раньше до этого не догадался? - Красть описание приобретений?

Это плагиат. За это в приличном обчестве бьют канделябрами.
Но, поскольку лирик человек военный, и, вероятно, в свое время обученный рукопашному бою - мы не будем ограничивать ход его фантазии жалкими канделябрами. Пусть бьет тем, чем сочтет нужным и что под руку подвернется.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Как я раньше до этого не догадался? - Красть описание приобретений?

Это плагиат. За это в приличном обчестве бьют канделябрами.
Но, поскольку лирик человек военный, и, вероятно, в свое время обученный рукопашному бою - мы не будем ограничивать ход его фантазии жалкими канделябрами. Пусть бьет тем, чем сочтет нужным и что под руку подвернется.
Прошу заметить, что если красиво попросить, да подкрепить просьбу коньяком и падшими женщинами, то офицер становиться слаб, и отдаст последнюю рубашку.  Шутка. :az: А пост мой взят из открытых источников, путем частичной переработки, слегка видоизменен, по-этому считать его своим не могу, а следовательно и запретить пользоваться тоже. Тем более, по моему мнению, что выложено в открытых источниках, путем публикации, не есть предметом собственности. :bs:

Оффлайн serg65

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1673
  • Уважение: +101/-0
Очень привлекательная рупия "кузена Вилли" с прекрасной исторической справкой. Подобный тандем вызывает уважение. С меня- плюс!

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Как я раньше до этого не догадался? - Красть описание приобретений?

Это плагиат. За это в приличном обчестве бьют канделябрами.
Но, поскольку лирик человек военный, и, вероятно, в свое время обученный рукопашному бою - мы не будем ограничивать ход его фантазии жалкими канделябрами. Пусть бьет тем, чем сочтет нужным и что под руку подвернется.

Неее, Костя... не так.
Я бы посоветовал несколько иначе.
Унылый, отправляйтесь в Улан-Батор, Аврору на еженедельный воскресный сход нумизматов, где уныло походИте меж лотков и бодренько подворовывайте монетки у почтенной публики....
Нумизматы, народ всё больше отзывчивый, я бы даже сказал, душевный, а посему, на ваших шаловливых ручонках один палец да оставят.
Ну, там, в носу поковыряться, иль ниточку слюны обратно в рот заправить.
А потом отпишите отстучите нам (тем самым, что осталось), кратенькое сообщение на тему: "Лёгкая дебильность, как последствие неудачно спизженной монетки".
А посему, Константину не верьте, и к Лирику не обращайтесь. Они (Лирик) люди военные, сначала вроде как разрешат, а потом возьмут и расстреляют.
Так что, лучше сразу к нумизматам. Там все ответы.

Унылый

  • Гость
2 марки - только привезли.

Унылый

  • Гость
герб

Унылый

  • Гость

Унылый, отправляйтесь в Улан-Батор, Аврору на еженедельный воскресный сход нумизматов, где уныло походИте меж лотков и бодренько подворовывайте монетки у почтенной публики....
Нумизматы, народ всё больше отзывчивый, я бы даже сказал, душевный, а посему, на ваших шаловливых ручонках один палец да оставят.
Ну, там, в носу поковыряться, иль ниточку слюны обратно в рот заправить.
А потом отпишите отстучите нам (тем самым, что осталось), кратенькое сообщение на тему: "Лёгкая дебильность, как последствие неудачно спизженной монетки".
А посему, Константину не верьте, и к Лирику не обращайтесь. Они (Лирик) люди военные, сначала вроде как разрешат, а потом возьмут и расстреляют.
Так что, лучше сразу к нумизматам. Там все ответы.
[/quote]
Как Вы плохо обо мне думаете... "... подворовывать монеты..."  А мне по х --- ю, как именно Вы обо мне думаете.  :bs:

Унылый

  • Гость
lirik 85 - оставил простор, для деятельности. Потом скраду. O0

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика