Автор Тема: Помощь в определении жетона  (Прочитано 4104 раз)

nbrc100

  • Гость
Помощь в определении жетона
« : 15 Января 2010, 00:56:08 »
Вот попалась такая находка,вес-1,2гр. диаметр-26мм.
Похоже на платёжный жетон века 16..., а может и раньше
Очень интересно ваше мнение.

nbrc100

  • Гость
Re: помощь в определении
« Ответ #1 : 15 Января 2010, 01:01:17 »
и другая сторона

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: помощь в определении
« Ответ #2 : 15 Января 2010, 02:05:38 »
Лично я склоняюсь к мысли, что это действительно жетон, вероятно французский (хотя многие жетоны делались немцами, в т.ч. и для Франции). Очень тонкий, что не редкость для жетонов. Написание отдельных букв напоминает шрифт на монетах конца XV - первой половины XVI века. Из всех слов смог разобрать только "VIVA" (первая картинка).

Довольно детально некоторые жетоны обсуждались здесь - http://www.rare.su/viewtopic.php?f=23&t=9145

nbrc100

  • Гость
Re: помощь в определении
« Ответ #3 : 16 Января 2010, 19:08:51 »
Лично я склоняюсь к мысли, что это действительно жетон, вероятно французский (хотя многие жетоны делались немцами, в т.ч. и для Франции). Очень тонкий, что не редкость для жетонов. Написание отдельных букв напоминает шрифт на монетах конца XV - первой половины XVI века. Из всех слов смог разобрать только "VIVA" (первая картинка).

Довольно детально некоторые жетоны обсуждались здесь - http://www.rare.su/viewtopic.php?f=23&t=9145

спасибо за информацию, но там пока тоже никто не смог прочитать...
да сохранность слабоватая, но может по типу что получится определить

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: помощь в определении
« Ответ #4 : 16 Января 2010, 21:17:12 »
Я пас. Может быть, имеет смысл почистить жетон? Думаю, после аккуратной чистки надписи будут читаться лучше, а риск здесь минимален, вещь всё равно не для коллекции.

nbrc100

  • Гость
Re: помощь в определении
« Ответ #5 : 16 Января 2010, 23:59:14 »
Я пас. Может быть, имеет смысл почистить жетон? Думаю, после аккуратной чистки надписи будут читаться лучше, а риск здесь минимален, вещь всё равно не для коллекции.
Да спасибо попробуем

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика