Автор Тема: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ  (Прочитано 37632 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #90 : 01 Февраля 2016, 15:58:29 »
Раб в короне?

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #91 : 01 Февраля 2016, 16:16:57 »
Раб в короне?

Давайте я буду более точным: на монете портрет африканца в короне , украшенной перьями,  и надпись: "Я служу".

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #92 : 04 Февраля 2016, 20:00:27 »
Азиатские доллары - чеканились в странах, имевших свои торговые и/или политические интересы в на Дальнем Востоке и Юго-Восточной Азии. Монеты по весу, пробе и рамеру в точности соответствовали испанским 8 реалам латиноамериканской чеканки, почти два века служивишим "мировыми деньгами". Слева направо: торговый доллар США, весь, как в оспе, в китайских надчеканках,  японский торговый доллар, французский пиастр. Четвертая монета - гонконгский доллар с Викторией. Выпускался всего три года, и был без энтузиазма воспринят населением. Говорят, по двум причинам: первая - англичане не смогли обеспечить стабильный вес монеты, разброс в полграмма (как правило, в меньшую сторону) - обычное дело для этого типа. И второе: у китайских подданных рука  не поднималась ставить свои идиотские надчеканки на высочайшем лице. Поверх испанских корольков - запросто, а вот на Викторию -  нет. На смену этому доллару пришел (пятая монета) гонконгский доллар с анонимной аллегорической Британией. И последняя - шестая - монета доллар Straits Settlements (Сингапур и отдельные территории нынешней Малайзии). На монете слева и справа от портрета Эдуарда надчеканки бангкокской пробирной конторы Yong Kim, поэтому Краузе относит этот тип к монетам Таиланда.

Оффлайн moneta035

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика это болезнь, но очень хорошая
    • www.shopcoin.ru
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #93 : 20 Февраля 2016, 00:14:19 »
Я думаю лучше все таки новую тему под это дело открыть. И мне кажется что много таких монет будет либо надо планку приподнять раз в пять-десять

Тоже как вариант можно расмотреть.

Не могу не поделиться тогда таким шедевром нумизматики

Номинал : 5 Шиллингов 1813 год чеканеные из 8 реалов 1777 год, Мексика Карл третий

Аукцион : Кункер № 271  Лот № 625

Дата проведения аукциона : 04.02.2016

Сохранность : XF

Стартовая цена: 20 000 Евро

Продажная цена : 230 000 Евро

Дата продажи : 04.02.2016

Краткая справка о монете предоставленная аукционным домом Кункер в ее описании:

Монета: в исключительном состоянии, очень привлекательная
 
Первые британские поселенцы, пришедшие на так называемом корабле Первого флота в 1788 году из Портсмута в Австралию были в основном заключенные, которые должны были быть постоянно размещены в Новом Свете. Первые 756 заключенных быстро начали  сотрудничество с остальным экипажем, чтобы построить первую колонию вокруг современной австралийской столицы Сидней. Экономические стремления колонии, в основном распространяются на местной и внешней торговли, но была острая нехватка серебра для чеканки монет, поэтому губернатор колонии просит каких либо  свежих монет из Англии, на что Англия всегда отвечала отказом . Поскольку торговля  процветает и быстро распространяется по материку, решили найти альтернативные методы . Например, методом оплаты был  Ром . Этот новый тип валюты, однако, было трудно контролировать и порой даже полностью запрещен,поэтому решили перейти к обращению  наиболее распространенной текущей монеты  это Испанский Реал. Эти монеты были признаны в большинстве стран мира и имели также в постоянно растущих колониях Австралии фиксированный обменный курс. Так было для  8 реалов которые приравняли к 5 шиллингам
. Но испанский серебряные монеты не смогли преодолеть нехватку денежных средств, так как торговля развивалась стабильно. Товары приходили в основном с помощью водного транспорта, в колониях  часто платили испанскими серебряными монетами. И тогда Макгвари предложил следующую идею. Идея Макгвари была  в том, чтобы выбивать из испанских монет в середине кусок монеты, так называемой остаток, создавая тем самым две новые монеты. Это Кольцевой Холи доллар со значением пять шиллингов,  и из остатка монету со значением 15 пенсов, как четверть дырявых доллару. Этот шаг, позволил решить определенные проблемы чеканки и тем самым количество монет в обращении было удвоенно. Они в народе имели название  Холи доллар (доллары Кольцевые) и соответственно  15 пенсов которые чеканились из части выбитого центра . Это  были, таким образом, первые самостоятельные монеты которые чеканили в колонии Новый Южный Уэльс и Австралии и они представляют исключительный нумизматический и экономический интерес. После 1829 г. английская корона получила большой запас британской чеканки и предоставила его для Австралийских колоний, что автоматически привело к изъятию из обращения  дырявого доллара и 15 пенсов . Они должны быть собраны и обменяны на британские монеты. Поэтому, очень немногие из них дошли до наших дней, что и делает из них объект захватывающей нумизматической охоты , некоторые экземпляры  уже распределенны в музеях. Состояние многих других  оригинальных монет очень плохое, данная монета которая здесь предложена  в отличном коллекционном качестве , такие чрезвычайно трудно найти. По информации клиента который принес эту монету на аукцион, а также центральный вырезанный кружок , который принадлежит исключительно к этой монете оба находятся во   владении их семьи с 1911 года.



С уважением

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #94 : 20 Февраля 2016, 01:01:34 »
Не могу не поделиться тогда таким шедевром нумизматики
Номинал : 5 Шиллингов 1813 год чеканеные из 8 реалов 1777 год, Мексика Карл третий
Перенес в раздел колоний.
Монета очень редкая и интересная, - я писал л ней несколько раз...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн moneta035

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика это болезнь, но очень хорошая
    • www.shopcoin.ru
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #95 : 20 Февраля 2016, 15:21:27 »
Не могу не поделиться тогда таким шедевром нумизматики
Номинал : 5 Шиллингов 1813 год чеканеные из 8 реалов 1777 год, Мексика Карл третий
Перенес в раздел колоний.
Монета очень редкая и интересная, - я писал л ней несколько раз...

Я все таки хотел бы попросить Вас об открытии новой рубрики , название ей можно как например  дать

Монеты  с мировых Аукционов от 40 000$

И все такие монеты лучше будем направлять в одну рубрику.

Поскольку если все сделать по странам , то очень все сумбурно получится.

А так зашел в одну рубрику и посмотрел  редкие монеты.

Согласитесь , что такое будет многим интересно глянуть и все в одном месте.

Это только мое предложение, но решать Вам.
С уважением

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41695
  • Уважение: +939/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #96 : 20 Февраля 2016, 15:24:32 »
Я все таки хотел бы попросить Вас об открытии новой рубрики , название ей можно как например  дать
Монеты  с мировых Аукционов от 40 000$
И все такие монеты лучше будем направлять в одну рубрику.
У нас уже имеется такая тема. Называется "Продажа раритетов на нумизматических аукционах".
Стоимость монет не ограничивается сорока тысячами, - там есть монеты и по 10-20-30 тысяч долларов... но, зато, до бесконечности :D
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=2936.0
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн moneta035

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 35
  • Уважение: +3/-0
  • Нумизматика это болезнь, но очень хорошая
    • www.shopcoin.ru
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #97 : 25 Февраля 2016, 05:15:19 »
Я все таки хотел бы попросить Вас об открытии новой рубрики , название ей можно как например  дать
Монеты  с мировых Аукционов от 40 000$
И все такие монеты лучше будем направлять в одну рубрику.
У нас уже имеется такая тема. Называется "Продажа раритетов на нумизматических аукционах".
Стоимость монет не ограничивается сорока тысячами, - там есть монеты и по 10-20-30 тысяч долларов... но, зато, до бесконечности :D
http://forum.castlecoins.ru/index.php?topic=2936.0


Большое спасибо !

Монету в данную рубрику поставил.
С уважением

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #98 : 01 Марта 2016, 20:10:01 »
Медные монеты, отчеканенные Францией для обращения в Вест-Индии. Colonies Francaises  - это Гваделуав, Мартиника и до 1804-го года часть Гаити. Вообще, французская колониоальная чекана второй половины 18-го - первой половины 19-го веков производит жалкое ваечатление, тем эффектнее смотрятся эти монеты. На мой вкус, все это выглядит  (особенно монета Луи-Филиппа) немножко over-dressed, слишком роскошно для территории, где не было ничего, кроме плантаций , на которых черные рабы под управлением кучки белых выращивали табак и сахар.

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #99 : 29 Сентября 2016, 01:05:12 »
Совсем захирела ветка. Два цейлонских слоника - обаятельные пузатые монетки с надписью CEYLON GOVERNMENT. 
48 стиверов (48 стиверов = 1 риксдоллар = 1 рупия)
и 1\24 риксдоллара

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #100 : 29 Сентября 2016, 02:21:32 »
48 ст. 1808 г. где брали ?.если не секрет.

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #101 : 29 Сентября 2016, 02:34:19 »
на eBay у хорошего человека

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #102 : 29 Сентября 2016, 03:01:15 »
 честно сказать.... не нравится эта монета. вот сравните с  1808 г. из моей подборочки.
 

Оффлайн ростовский

  • Победителю Турнира эрудитов-2015
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1515
  • Уважение: +141/-0
  • Sub umbra floreo
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #103 : 29 Сентября 2016, 03:05:15 »
понятно что туземная чеканка
понятно что дамп
понятно что молотком
но..местные товарищи слонов изображали со знанием дела
хотя может в течение 1808 г. использовали разные штемпеля. я этой темой немножка интересуюсь. но пока такой детальной инф. не располагаю.

Оффлайн remetalk

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 77
  • Уважение: +19/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: МОНЕТЫ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛОНИЙ
« Ответ #104 : 29 Сентября 2016, 03:13:24 »
Вот моя монета: https://www.acsearch.info/search.html?id=2239255
Подборка красивая. Если соберетесь расставаться с 96 стиверов, дайте знать, пожалуйста.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика