Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 848417 раз)

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Спасибо за коррекцию. :ay:
Если честно, то тема геральдики не менее глубокая, чем нумизматика. Т.к. практически всегда они идут рядом, очень полезно, хотя бы поверхностно разбираться в нюансах  геральдической науки. Но ошибки или неточности при этом практически неизбежны, т.к. из-за невежества в вопросе, очень часто сталкиваешься с неточностями или неполнотой информации и принимаешь за чистую монету. :bs:

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Вот ещё приобретение, понимаю, что не рарик, но все же. Тем более он шёл "паровозом" с Августом, выложенным ранее.

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
О важности Геральдики для нумизматики - может попросить модераторов рассмотреть возможность создания отдельного раздела по этой теме?
Дмитрий, все в твоих руках. Создавай тему и наполняй, народ подтянется. Или ты имеешь ввиду именно отдельный раздел, где будут отдельные темы по геральдике СРИ, немецких герцогств и княжеств?

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
К стати о грошенах Оломоутца, совсем забыл показать, купил уже давно, а спросить забыл. Покупал случайно, возле торговца мужчина предлагал, а я взял, хоть и не моя тема, сам не знаю почему, состояние реверса понравилось. Не подскажите по монете.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
О важности Геральдики для нумизматики - может попросить модераторов рассмотреть возможность создания отдельного раздела по этой теме?
Дмитрий, все в твоих руках. Создавай тему и наполняй, народ подтянется. Или ты имеешь ввиду именно отдельный раздел, где будут отдельные темы по геральдике СРИ, немецких герцогств и княжеств?
Такая тема была бы очень интересна и полезна. Благо, что учитывая историю Зап. Европы, она не исчерпаема...
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
К стати о грошенах Оломоутца, совсем забыл показать, купил уже давно, а спросить забыл. Покупал случайно, возле торговца мужчина предлагал, а я взял, хоть и не моя тема, сам не знаю почему, состояние реверса понравилось. Не подскажите по монете.

Епископ Карл II Лихтенштайн-Кастелкорн.
Монета (по крайней мере в наших краях) не редкая. Состояние встречается и получше.
А что собственно еще интересует?
Вот, кстати, его герб  ;) :
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 13:45:30 от passant »

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
К стати о грошенах Оломоутца, совсем забыл показать, купил уже давно, а спросить забыл. Покупал случайно, возле торговца мужчина предлагал, а я взял, хоть и не моя тема, сам не знаю почему, состояние реверса понравилось. Не подскажите по монете.

Епископ Карл II Лихтенштайн-Кастелкорн.
Монета (по крайней мере в наших краях) не редкая. Состояние встречается и получше.
А что собственно еще интересует?
Вот, кстати, его герб  ;) :
Дополню. Грошены Карла II наиболее простые из оломоуцких грошенов. В наших, московских, краях тоже не редкая, а уж 1670 года это каждый второй. Состояние не просто лучше встречается, а намного лучше. Если нужны точные данные по штемпелям, вечером посмотрю (правда не знаю, пригодится ли вам знание, что это, например, D7-F4)

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Дополню. Грошены Карла II наиболее простые из оломоуцких грошенов. В наших, московских, краях тоже не редкая. Состояние не просто лучше встречается, а намного лучше. Если нужны точные данные по штемпелям, вечером посмотрю (правда не знаю, пригодится ли вам знание, что это, например, D7-F4)
Ну, тогда  - "алаверды" :-)
"Получив ученую степень в Университете Ингольштада, в 1658 становиться каноником в Оломоуце (1641) и Пассау (1643). После смерти Оломоуцкого епископа Карла Йозефа, соборный капитул единогласно выбрал Карла фон Лихтенштейн-Кастелькорна его преемником (12 марта 1664 ). Выбор был утвержден 28 июня папой Александром VII. В течение его долгого пребывания в должности, в Оломоуце возводились многочисленные церковные строения и светские сооружения в стиле барокко. После разрушений Тридцатилетней войны он восстановил епископский город Кремцер, в котором он был неограниченным владельцем. В по новому сооруженном замке, который выходил на барочный сад, он основал коллекцию картин и нот, а также библиотеку с 4000 книгами. В 1682, Карл был избран епископом Вроцлава, но папского подтверждения не последовало из-за противодействия Императора, который имел своего кандидата на этот пост. Карлу был предоставлен выбор между Оломоуцем и Вроцлавом и он выбрал Оломоуц".

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Извините, был утром весьма занят, не смог ответить.
Спасибо , за информацию по Оломоутцу. Просто не совсем правильно иметь монету и ничего про её не знать, а так ещё сам немного дочитаю и будет уже какое-то осмысленное представление. Правда теперь талер Оломоутца хочу, но это со временем. :bs:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
А вот с талерами ситуация другая. Наиболее простые и доступные по цене - Карла III Лотарингского, это который был за Карлом II

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Оломоутц, для меня пока не паханое поле, хотя был там не раз в 2000-м, очень красивый, старинный город, жаль было мало времени его осмотреть, надеюсь вскоре наверстать.

Оффлайн малец

  • Ветеран
  • Йомен
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Уважение: +3/-0

Страссбург, монета номиналом Dreibatzner (или иначе 12 крейцеров). В Каталоге Робертса она под номером 9084, но сидит она там в 16 веке
http://www.forum.talers.ru/index.php?topic=3106.0 про каталог Робертса

Спасибо за помщь,Влад :az:

Вот что в итоге получается:
Аверс: украшенный лилиями крест, легенда GLORIA IN EXCELSIS DEO - Слава Господу на небесах (первая фраза старого церковного песнопения).
Реверс: цветок добродетели, обозначение номинала XII (крейцеров), легенда ASSIS REIP(ublicae) ARGENT(inensis) DVPLEX – ассис свободного имперского города Страсбурга двойной.

ассис (франц. assis) – монета в 6 крейцеров, чеканившаяся в Страсбурге в XVI-XVIII вв;
Argentoratum (реже Argentina) - это латинское название города Страсбург.

Год так и не определил :an:


Я и Ольмуц

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Согласен, что-то не в теме по новым приобретениям.
А книга супер, только, блин, переводчик это не дело (тупит), и немецкий быстро не выучишь, хоть на курсы иди.  :bu:

Оффлайн Dimovi

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2988
  • Уважение: +123/-0
Ну по преданиям седой старины товарищ Кузьмич, он же Старик, он же Карпов выучил аглицкий за 6 месяцев

Оффлайн passant

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Уважение: +56/-0
Ну по преданиям седой старины товарищ Кузьмич, он же Старик, он же Карпов выучил аглицкий за 6 месяцев
Думаю, небольшое преувеличение большевистской пропаганды. За это время можно выучить какое-то количество слов, может даже достаточно большое. Но вот понимать реальный текст слитный - врят-ли, ну или в общих чертах. А уж что-бы понимать носителя языка на слух - тут разве что гением от лингвистики надо быть. И ничем другим вообще не заниматься параллельно. Что учитывая характер означенного персонажа - весьма сомнительно.
P.S. Так что там с переносом темки о гербе в соответствующий раздел?  ::)

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика