Автор Тема: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ  (Прочитано 300427 раз)

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #540 : 22 Апреля 2016, 09:55:47 »
Медаль 1881 года, посвященная 25-летию объединение стрелкового клуба Аркебуза и сообщества Навигация в 1856 году. Теперь, благодаря уважаемому Learnerу, я это знаю. Как следствие, и дом на аверсе, и якорь на реверсе присутствуют. Женева, 43 мм, серебро, тираж 200 экз.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #541 : 22 Апреля 2016, 10:40:41 »
 :ay:

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #542 : 22 Апреля 2016, 11:52:26 »
Отличные медали  :ay:

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #543 : 22 Апреля 2016, 12:22:59 »
На многих стрелковых медалей Швейцарии в разных кантонах изображены портреты женщин. Например, на этой: Вауд Лозанна, 1900 год. Рихтер 1607, серебро, диаметр 28 мм. Тираж в каталоге Рихтера не указан, но, если не путаю, где-то попадалось, что 200 экземпляров. Кто такая E.Pinchart на

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #544 : 22 Апреля 2016, 12:24:56 »
Кто такая E.Pinchart найти не удалось. Коллеги, кто-то знает, откуда взялась традиция изображать женщин на медалях? Чьи изображения использовались в каждом конкретном случае и что надо было сделать, чтобы туда попасть?

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #545 : 22 Апреля 2016, 13:37:32 »
Выставил три своих стрелковых медали на продажу. Возможен обмен. Может, кого-то заинтересует.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 23:45:23 от Sterling »

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #546 : 22 Апреля 2016, 21:07:32 »
Стрелковая медаль Аргау Зофингена, 1920 год. Серебро, тираж 150 экземпляров, диаметр 28 мм. Рихтер 37.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #547 : 22 Апреля 2016, 21:12:02 »
На многих стрелковых медалей Швейцарии в разных кантонах изображены портреты женщин. Например, на этой: Вауд Лозанна, 1900 год. Рихтер 1607, серебро, диаметр 28 мм. Тираж в каталоге Рихтера не указан, но, если не путаю, где-то попадалось, что 200 экземпляров. Кто такая E.Pinchart на
Я за вами уже не успеваю.
 Призовая медаль - 75-летие общества карабинеров Лозанны, кантон Во.
Это не "кто такая...", это гравер. Аверс  - M. Georges Hantz. Реверс - M.Hugues Bovy и
M.E. Pinehart.
На реверсе изображена, как сказано в описании, "jeune Vaudoise" -юная жительница
кантона Во.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #548 : 22 Апреля 2016, 22:13:00 »
Коллеги, кто-то знает, откуда взялась традиция изображать женщин на медалях? Чьи изображения использовались в каждом конкретном случае и что надо было сделать, чтобы туда попасть?
Вот это вопрос. :o Да полно медалей с изображениями женщин, наверное их не меньше чем мужчин. ???

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #549 : 22 Апреля 2016, 22:14:36 »
Я за вами уже не успеваю.
Я тоже  :)
Давайте будем смаковать чуть помедленнее  :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #550 : 22 Апреля 2016, 23:47:35 »
Выставил три своих стрелковых медали на продажу. Возможен обмен. Может, кого-то заинтересует.
Если вы хотите продать свои монеты/медали, вы можете смело сделать это на нашем Форуме :bs:
У нас есть раздел продаж с простыми правилами.
Но давать ссылки на посторонние ресурсы с вашими лотами не стоит.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #551 : 22 Апреля 2016, 23:59:52 »
Коллеги, кто-то знает, откуда взялась традиция изображать женщин на медалях?
На большинстве стрелковых медалей рубежа 19-20вв женщина - это наследие куртуазной культуры, ренессанс которой пришелся на Викторианскую эпоху, - в живописи того времени господствовал Прерафаэлизм, воспевавший Средневековье. В средневековой традиции дама награждала победителя, - многие медали несут именно этот сюжет, но нередко женщина несет и аллегорические черты античной Ники-Виктории, так же может служить аллегорией страны, которую защищает стрелок, - нужно рассматривать непосредственно каждую медаль :bs:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #552 : 23 Апреля 2016, 12:10:17 »
Выставил три своих стрелковых медали на продажу. Возможен обмен. Может, кого-то заинтересует.
Если вы хотите продать свои монеты/медали, вы можете смело сделать это на нашем Форуме :bs:
У нас есть раздел продаж с простыми правилами.
Но давать ссылки на посторонние ресурсы с вашими лотами не стоит.

Хорошо. Это мой прокол. Не подумал. Больше не буду ))

Оффлайн Rey

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Уважение: +46/-0
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #553 : 23 Апреля 2016, 12:22:58 »
На многих стрелковых медалей Швейцарии в разных кантонах изображены портреты женщин. Например, на этой: Вауд Лозанна, 1900 год. Рихтер 1607, серебро, диаметр 28 мм. Тираж в каталоге Рихтера не указан, но, если не путаю, где-то попадалось, что 200 экземпляров. Кто такая E.Pinchart на
Я за вами уже не успеваю.
 Призовая медаль - 75-летие общества карабинеров Лозанны, кантон Во.
Это не "кто такая...", это гравер. Аверс  - M. Georges Hantz. Реверс - M.Hugues Bovy и
M.E. Pinehart.
На реверсе изображена, как сказано в описании, "jeune Vaudoise" -юная жительница
кантона Во.


Хорошо, буду помедленнее. Не больше двух медалей в день.))
Как-то не задумывался, что аверс и реверс могут делать разные медальеры, тем более, что два медальера могут работать над одной стороной. По поводу женщин один мой знакомый высказал гипотезу, что это могут быть изображения жен победителей соревнований. Красивая гипотеза, даже жалко, что ошибочная.)) Как говорится, количество гипотез обратно пропорционально объему знаний о предмете.

Продолжая тему женщин на медалях - медаль Кантона Швиц Арт А Риги, 1912 год. 23 мм, серебро, Рихтер 1081. Интересен реверс медали - хорошо знакомый нам Георгий Победоносец в борьбе со змеем. На швейцарских медалях, кроме этой, такие сюжеты не встречал. Никто не знает, как он там оказался?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41748
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СТРЕЛКОВЫЕ МЕДАЛИ
« Ответ #554 : 24 Апреля 2016, 03:36:28 »
По поводу женщин один мой знакомый высказал гипотезу, что это могут быть изображения жен победителей соревнований. Красивая гипотеза, даже жалко, что ошибочная.)) Как говорится, количество гипотез обратно пропорционально объему знаний о предмете.
Непосредственно в этом случае женщина - аллегория Швейцарии в виде молодой женщины в национальном костюме. Соответственно, победитель соревнования является ее защитником.
Во Франции в этом качестве чаще всего выступает женщина в кельтском шлеме.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика