Автор Тема: Памятные медали Швеции до расторжения Шведско-Норвежской унии  (Прочитано 22830 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41922
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я даже бывал в этой шахте
Прям в этой? Или вообще в шахте?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Кто из перечисленных медальеров какую медаль изготавливал?
Резчиком штемпелей всех медалей, показанных мной (Шахта Сала, Поражение под Нарвой и Родительская) был Арвид Карлстейн.

Известный шведский медальер Арвид Карлстеен (1647-1718) родился в городе Карлскуга, прошел обучение в Париже и Лондоне, после обучения работал в Дрездене и Берлине, а в 1692 году вернулся в Швецию.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
Кто из перечисленных медальеров какую медаль изготавливал?
Резчиком штемпелей всех медалей, показанных мной (Шахта Сала, Поражение под Нарвой и Родительская) был Арвид Карлстейн.
Известный шведский медальер Арвид Карлстеен (1647-1718) родился в городе Карлскуга, прошел обучение в Париже и Лондоне, после обучения работал в Дрездене и Берлине, а в 1692 году вернулся в Швецию.
претензия к переводу фамилии? Спорьте с Википедией. https://ru.wikipedia.org/wiki/Карлстейн,_Арвид . Если к "резчику медальных штемпелей", а не медальеру, то ко мне... :P но хрен редьки не слаще

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Я даже бывал в этой шахте
Прям в этой? Или вообще в шахте?
Да именно в этой, очень интересная экскурсия.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41922
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...претензия к переводу фамилии? Спорьте с Википедией
Ох, до чего я роним :D
Но мне кажется, что Рудигер и не пытался вам предъявлять претензии - просто поделился более полной информацией, которой обладал.
Да и его транскрипция фамилии медальера мне тоже кажется более скандинавской...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

Уважаемый "Савелий" мой пост был не для того, чтобы оспорить приведенное Вами написание фамилии медальера, а для того, чтобы развеять сомнения в том, что резка штемпелей для его медалей производилась именно Арвидом и что это не более поздние изделия. За информацией о правильном написании фамилии Карлстеена в интернет не заглядывал, у меня есть "Bibliografical Dictionary of Medallists", посему мой перевод вольный.

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS

Уважаемый "Савелий" мой пост был не для того, чтобы оспорить приведенное Вами написание фамилии медальера, а для того, чтобы развеять сомнения в том, что резка штемпелей для его медалей производилась именно Арвидом и что это не более поздние изделия. За информацией о правильном написании фамилии Карлстеена в интернет не заглядывал, у меня есть "Bibliografical Dictionary of Medallists", посему мой перевод вольный.
Коллега, совершенно без претензий: просто вечерком показалось, что нужна разрядочка, особенно после валидольного матча ЦСКА со Спартой! Так я же везде смайликов понатыкал, чтобы настроение сообщения показать! :az:

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
 [/quote]
Ох, до чего я роним :D
Но мне кажется, что Рудигер и не пытался вам предъявлять претензии - просто поделился более полной информацией, которой обладал.
Да и его транскрипция фамилии медальера мне тоже кажется более скандинавской...
[/quote] "Иероним" лучше! :P А насчет раним я или нет: я в том возрасте, когда юношеские чувства далеко позади, а старческая ранимость еще не пришла. А  с транскрипцией, да Бог с ней: главное, что Арвид Карлстейн/Карлстеен резал восхитительные штемпели!  ;)

Оффлайн Savelij68

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 750
  • Уважение: +71/-0
  • MANIBUS NE LAEDAR AVARIS
                      А вот теперь для сравнения: мы видели портреты августейших особ на медалях Шведских мастеров, теперь покажу бронзовую медаль 1680 года с портретом Королевы Кристины, выполненным Итальянским медальером Джованни Мартино Хамерани (1649-1705). Мастер принадлежал династии знаменитых медальеров и граверов, которые в течение почти двух столетий работали на Папском монетном дворе (Zecca) в  Риме. Джованни Хамерани родился в Риме, его отцом был Альберто Хамерани. Джованни оставил двух сыновей, Эрменегильдо и Оттоне и дочь Беатриче. Все его дети в последствии стали знаменитыми медальерами. После смерти отца Джованни был назначен медальером Папы Климента X, а затем и Иннокентия XI, Александра VIII, Иннокентия XII, и Климента XI. В 1684 году Хамерани был избран членом Академии Святого Луки. Многие эксперты отмечали, что произведения Джованни и его отца были намного лучше медалей граверов того времени, отличаясь высоким художественным вкусом, стилем и исполнением. Привожу фотографию тестона Папы Александра VIII, резчиком штемпелей которого был Джованни Мартино Хамерани.
                      Теперь про медаль подетальнее: Бронзовая медаль Королевы Кристины, 1680 г. На аверсе изображен бюст Королевы вправо с вьющимися волосами, по кругу идет легенда CHRISTINA REGINA Королева Кристина. На обратной стороне изображен большой глобус с картой (которая меня потрясла: присмотритесь - почти, как современный вариант, а это - XVII век!) и легендой NE MI BISOGNA NE MI BASTA – 1680
Медаль есть в каталоге Хильдебранда - № 114 на стр. 317 в Части 1. Она одна из тех, которые попадают в рубрику Хильденбранда под заголовком: "Королева Кристина: презрение к земному и тоска по чему-то более совершенному". Аверс этой медали была также использован медальером в медали № 100 по Хильдебранду, которая датируется 1675 годом.

Оффлайн Брофараккер

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Уважение: +8/-0
Медаль наверное все же не шведская, а итальянская? Хамерани польстил Кристине- в тот момент она выглядела намного страшнее:) Насчет карты мира на реверсе- а у нас считается, что Антарктиду открыл Беллинсгаузен.....

Оффлайн Месье Плюш

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 790
  • Уважение: +24/-0
  • virtúte, et stultitia
у нас считается, что Антарктиду открыл Беллинсгаузен.....
А есть альтернативные мнения?
В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.
Беда когда человек вдруг примется философствовать — это всегда пахнет белой горячкой.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41922
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Насчет карты мира на реверсе- а у нас считается, что Антарктиду открыл Беллинсгаузен.....
Не путайте Антарктиду с мифической Терра Аустралис Инкогнита ;)
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Brios-Pellegrini

  • Ex Brios
  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 461
  • Уважение: +197/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Вот вам тогда загадочка.
Кто автор этих 4х Кристинкиных аортретов.

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0

Странно то, что все четыре медали без подписей. Предположу, что автор всех четырех медалей Иоганн Андреас Хамеран.

Оффлайн Рудигер

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Уважение: +9/-0
Поспешил с выводами. Не подходит Хамеран. Умер раньше, чем дата на одной из медалей. Подходит только Джованни Хамерани.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика