Автор Тема: О разделе, слиянии, продаже и аренде земель в Средние века и не только.  (Прочитано 2827 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Насчет продажи княжества - интересное отступление :ay:
Очень оживляет повествование, - можно взять на вооружение ваших обзоров!
---
Продажа княжества, кстати не выглядела столь удивительно, как обозначено в обзоре: как я понимаю, правитель был бездетным и продал права своему влиятельному родственнику, тем более - главе рода Гогенцоллернов. Не обеспечь он себе "пенсию" после его смерти началась бы борьба за княжество и ничем, кроме кровопролития это не закончилось. В этом контексте продажа права на управление - шаг не только выгодный, но и мудрый.
Я думаю подданные даже не почувствовали смены правителя.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Тогда так. А что насчёт Богом данного права, или Помазанника божьего, или Венчания на царствие и т.д... :-\
Как Вы думаете, ничего сакрального в этом нет? Я не монархист, и тем более материалист, но даже мне кажется, что продать своё маркграфство, даже если бездетен, даже если очень нужна пенсия, даже если покупатель родственник старшей линии моего рода... Короче, по моему мнению, он не прав, причём пропасть мировоззренческая между мной и Александром.
Это как в поговорке из "лихих 90-х": Можно ли купить дружбу? Не знаю, но продать можно... :at:
Хотя кто я, чтобы его судить, ... :-\

Оффлайн lirik85

  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Насчет продажи княжества - интересное отступление :ay:
Очень оживляет повествование, - можно взять на вооружение ваших обзоров!
---
Продажа княжества, кстати не выглядела столь удивительно, как обозначено в обзоре: как я понимаю, правитель был бездетным и продал права своему влиятельному родственнику, тем более - главе рода Гогенцоллернов. Не обеспечь он себе "пенсию" после его смерти началась бы борьба за княжество и ничем, кроме кровопролития это не закончилось. В этом контексте продажа права на управление - шаг не только выгодный, но и мудрый.
Я думаю подданные даже не почувствовали смены правителя.
А за намёт спасибо, знал, но почему-то совсем забыл использовать... ::)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Тогда так. А что насчёт Богом данного права, или Помазанника божьего, или Венчания на царствие и т.д... 
Как Вы думаете, ничего сакрального в этом нет?
Кирилл, вы не представляете какая торговля стояла за титул короля Иерусалима :laugh:
Титул продавался и покупался сотни лет, - причем ни по одному разу!
Сам образец рыцарской чести и зерцало всего крестногосного движения, чье имя стало олицетворением рыцарства - Ричард Львиное Сердце продал корону короля Кипра! Что говорить про каког-то из последних Ансбахов... Это что касаемо морали.
Что касаемо сакральности власти... Венчание на царство было только в России. Помазание на царство было в католичестве, православии и у англичан. Не уверен, что нечто подобное есть у протестантов ???
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Даже, если нет. Это не о церемониале - это о принципе. И не о сакральности власти, для меня это такой же инструмент, как например монетарная политика.  Я о чём-то, что может стоить дороже денег.  :bs: Понятно, что сейчас это всё ничего не значит, но хотелось бы чтобы такие вещи оставались. :bs:
Короче, я думаю, что у Александра было что-то бесценное, по моему глубочайшему мнению, а он, по моему дятел, сменял это на деньги. :bm:
Даже не знаю как по другому объяснить. :-\

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Короче, я думаю, что у Александра было что-то бесценное, по моему глубочайшему мнению, а он, по моему дятел, сменял это на деньги.
Кирилл, в контексте европейских войн того времени за испанские, португальские, мантуанские, клевские, польские, баварские и пр. наследства, в ходе которых погибли сотни тысяч человек, я понимаю Александра, который обеспечил своим подданным безболезненную смену власти и передал СВОЮ землю ближайшим родственникам!
Любой другой сценарий был чреват ЭТИМ
---
Да, стоит уточнить, что институт династических браков, - это тоже самая продажа княжеств, герцогств и королевств, но в рассрочку :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Шериф
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Короче, я думаю, что у Александра было что-то бесценное, по моему глубочайшему мнению, а он, по моему дятел, сменял это на деньги.
Кирилл, в контексте европейских войн того времени за испанские, португальские, мантуанские, клевские, польские, баварские и пр. наследства, в ходе которых погибли сотни тысяч человек, я понимаю Александра, который обеспечил своим подданным безболезненную смену власти и передал СВОЮ землю ближайшим родственникам!
Любой другой сценарий был чреват ЭТИМ
---
Да, стоит уточнить, что институт династических браков, - это тоже самая продажа княжеств, герцогств и королевств, но в рассрочку :D
Из двух зол - выбирайте Женщину!  :laugh:
Ну и без шуток, Вы вот давеча пример приводили в противовес строкам Розембаума:
...
Когда на эскадру выходит корабль одиноко -
Живот положить, но геройством прорваться в века.
...
Я в целом прекрасно понимаю Вашу точку зрения, но принять её не могу. К сожалению, мы не знаем как было бы, как стало бы, как могло быть - только предполагаем. Иногда бывает так, что выхода нет, и тогда поступаешь неправильно по мнению своих принципов, но... Я всегда в таких случаях говорю, что скажите Вы по этому поводу своему Сыну. Как научите его поступать? За деньги, или по-совести? Будете рассказывать, что "...обстоятельства сильнее нас", или что выход есть всегда, и сдаваться не стоит?
Вот ведь о чём я говорю. Понятно, что все мы взрослые люди, и понимаем, что серых красок гораздо больше, нежели чёрного или белого, но ...

Мы себе давали слово
Не сходить с пути прямого,
Но...

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я всегда в таких случаях говорю, что скажите Вы по этому поводу своему Сыну. Как научите его поступать? За деньги, или по-совести? Будете рассказывать, что "...обстоятельства сильнее нас", или что выход есть всегда, и сдаваться не стоит?
Кирилл, а я прекрасно понимаю, о чем говорите вы! :bs:
Но у Александра не было сына, которому бы он мог дать совет... и передать княжество!
Экзистенциальный выбор Александра был очень прост: или война и кровь после его смерти, или мир и благоденствие подданных, пусть и под рукой другого монарха...
Это не первый и не последний бездетный правитель Европы, отдавший управление своим владением другому монарху. Понятное дело, что безвозмездная передача родственнику выглядела бы благородней, чем продажа...
Очевидны плюсы этого шага:
1) Княжество осталось у Гогенцоллернов, а не ушло налево
2) Обошлось без гибели княжества и Александр при жизни был свидетелем плавного перехода княжества в новое качество
3) Передача государства или его части другому правителю не было чем-то неординарным: со времен средневековья государства закладывались, давались в аренду (!), менялись, покупались и продавались...
4) Ну и конечно, в свете грядущего нашествия Наполеона и объединения Германии Александр выглядит просто провидцем!
---
Опыт продажи Аляски не совсем хороший пример выгодной сделки, но из двух зол (войны плюс неспособности освоить удаленный суровый край и продажи за символическую сумму) это был наиболее взвешенный шаг.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика