Автор Тема: Форумный Талер: от мечты до реальности  (Прочитано 103253 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41829
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер
« Ответ #75 : 27 Ноября 2012, 17:27:56 »
Тем более если с такой легендой.
Если с флорином-грошеном проблем не возникнет - там всего 3 грамма серебра... То вот с полновесной монетой могут возникнуть трудности, как минимум это сильно удорожит производство.
"Для своих" или в качестве ценных презентов можно ограниченным тиражом отчеканить именно серебряный VIP вариант.
Но для продажи и подарков вполне подойдет вариант из ювелирного сплава, никеля, и даже меди (можно посеребренной), - это не принципиально.

Легенда *MONETA*NOVA*THALER*SOLIDVM*, как раз дает люфт толкования, - без привязки к названию металла.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн udaw

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Уважение: +12/-0
Re: Форумный Талер
« Ответ #76 : 27 Ноября 2012, 17:28:33 »
Добрый день! Св. Элигий конечно хорошо, но он считается покровителем кузнецов и золотых дел мастеров. Так как сайт у нас профильный(хотя обсуждается всё), я думаю что однозначно надо чеканить талер, не спеша, ведь именно первая монета сайта будет его лицом. Ну а за основу брать естественно иоахимсталер, так как именно от него пошло название талер.

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
Re: Форумный Талер
« Ответ #77 : 27 Ноября 2012, 17:30:48 »
И, если кому-то накладно, можно половинку талера.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41829
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер
« Ответ #78 : 27 Ноября 2012, 17:34:02 »
Добрый день! Св. Элигий конечно хорошо, но он считается покровителем кузнецов и золотых дел мастеров.
Удав, Элигий был до конца дней не только ювелиром но и руководителем монетной мастерской, сам непосредственно делал штемпели и чеканил монеты... Традиционно именно он является покровителем нумизматов.
Монету с ним, считайте, я разрабатываю для себя)) - это так сказать, факультативно от талера форума.
Насчет гульденгрошена с Иоахимом... Я тоже придерживаюсь этой идеи, но Дмитрий Анатольевич предложил за основу первой монеты Левок. Узнаваемая монета - почему бы и нет?
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41829
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер
« Ответ #79 : 27 Ноября 2012, 17:35:09 »
И, если кому-то накладно, можно половинку талера.
Накладней будет делать два штемпеля))
Это нужно сразу определяться - "монета на удачу" будет крупной или в пол талера.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41829
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер
« Ответ #80 : 27 Ноября 2012, 17:43:24 »
Номер обязательно?
Всегда смеялся над нумерологией и людьми, которые женятся в какие-нибудь "красивые" даты...
Но словно кто-то посмеялся надо мной: оказывается, я зарегистрировался 9.09.09  :laugh:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн udaw

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Уважение: +12/-0
Re: Форумный Талер
« Ответ #81 : 27 Ноября 2012, 18:07:11 »
Вот такой Элигий   http://www.beastcoins.com/




Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Форумный Талер
« Ответ #82 : 27 Ноября 2012, 18:42:04 »
Потребуется для аверса что-то вроде: *MONETA*Хорошая*THALER*Полновесный*
Этот вариант лучше. Не нужно писать сложные девизы на латыни, так как, к сожалению, большая часть населения не понимает на этом древнем и красивом языке... А комбинация: *MONETA*Хорошая*THALER*Полновесный* получается очень здорово.
И лучше не *THALER*, а *TALER*
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Форумный Талер
« Ответ #83 : 27 Ноября 2012, 18:44:28 »
Удав, Элигий был до конца дней не только ювелиром но и руководителем монетной мастерской, сам непосредственно делал штемпели и чеканил монеты... Традиционно именно он является покровителем нумизматов.
Монету с ним, считайте, я разрабатываю для себя)) - это так сказать, факультативно от талера форума.
Насчет гульденгрошена с Иоахимом... Я тоже придерживаюсь этой идеи, но Дмитрий Анатольевич предложил за основу первой монеты Левок. Узнаваемая монета - почему бы и нет?
Давайте рассмотрим два, максимум три варианта, а потом остановимся на лучшем.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Форумный Талер
« Ответ #84 : 27 Ноября 2012, 18:54:47 »
И, если кому-то накладно, можно половинку талера.
Я думаю, что малым тиражом для членов Клуба Talers.ru лучше было бы отчеканить медаль в серебре диаметром и весом приближенными к реальным талерам 16 века. А для рекламных целей - уже в посеребреной меди.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Форумный Талер
« Ответ #85 : 27 Ноября 2012, 19:34:27 »
Это конечно не мое дело ::) я тут человек новый ???но я могу предоставить телефончик нормального кадра :ay: с московского монетного двора, который принимает заказы на изготовление. :-X цены договорные.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41829
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер
« Ответ #86 : 27 Ноября 2012, 19:44:06 »
Давайте рассмотрим два, максимум три варианта, а потом остановимся на лучшем.
Дмитрий, здесь мне видится несколько нюансов. Они проистекают из Концепции чеканки медали форума.

Если для популяризации ресурса и всего направления коллекционирования среди очень широких кругов, очень далеких от нумизматики 16-18вв населения, то можно и по русски...
То есть я такой сувенир конечно же сделаю - не проблема...

Но если же говорить о медали, которая является отражением сообщества людей думающих, которая послужит "визиткой" интеллектуального клуба, может быть подарена знакомым из музейного сообщества, опытным нумизматам и уважаемым коллекционерам, - то латынь их полагаю не испугает :D
А вот надпись вроде "на удачу" кирилицей на талере может и поднапрячь... По крайней мере лучше услышать вопрос с просьбой помочь расшифровать легенду на латыни, чем вопрос: зачем оно мне надо?))

То есть я предлагаю подумать о рамках аутентичности и задачах сувенира.
Пока мне видится два варианта: первый шуточный с надчеканом Талерс.ру - своеобразная визитка и реклама сайта и форума.
Второй талер - это "серьезная" медаль, изготовленная с максимальным соблюдением технологии чеканки 16-го века, которую не стыдно было бы подарить спонсору, директору музея, или  представителю торгового дома на международном слете...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41829
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Форумный Талер
« Ответ #87 : 27 Ноября 2012, 19:44:59 »
Это конечно не мое дело ::) я тут человек новый ???но я могу предоставить телефончик нормального кадра :ay: с московского монетного двора, который принимает заказы на изготовление. :-X цены договорные.
Борис, давайте сначала определимся ЧТО чеканить)))
А потом уже где и как...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Форумный Талер
« Ответ #88 : 27 Ноября 2012, 20:45:43 »
Пока мне видится два варианта: первый шуточный с надчеканом Талерс.ру - своеобразная визитка и реклама сайта и форума.
Второй талер - это "серьезная" медаль, изготовленная с максимальным соблюдением технологии чеканки 16-го века, которую не стыдно было бы подарить спонсору, директору музея, или  представителю торгового дома на международном слете...
Владимир!
Согласен по обоим пунктам.
Теперь осталось только НАЙТИ спонсора, чтобы вручить ему "нашу" медаль, предварительно ненавязчиво попросив его всё это оплатить...  ::)
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Brios

  • Форумчанин 2013
  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 4598
  • Уважение: +182/-0
  • *NON*MVTVATA*LVCE*
Re: Форумный Талер
« Ответ #89 : 27 Ноября 2012, 21:54:07 »
Если вас интересуют расценки ::) на ММД скажу, что эскиз около 10000р и монета в серебре 2000-3000р Изготовление штампа входит в стоимость монет.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика