Автор Тема: СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS  (Прочитано 4012 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS
« : 20 Февраля 2016, 20:32:04 »
В ходе обсуждения родилась идея выдавать к монетам сертификат!
Идея классная, пусть и сопряжена с рядом трудностей, например в отправке по почте...
Но зато все по-взрослому :D
У меня уже родилось несколько идей оформления, но хотелось бы обсудить с форумчанами нюансы. Например
1) А5 или А6. Первый - презентабельней, второй - практичней.
2) Делать сертификат какой-то уникальный и потом заполнять для каждой эмиссии вручную/на принтере или же под каждую монету делать что-то свое - новое и оригинальное.
У первого есть плюс - дешевле, единообразней, у второго: каждая монета становится совсем оригинальной, а индивидуальное оформление сертификата делает ее еще интересней и работает на образ. Например Щелкунчика я хотел сопровождать новогодней открыткой с историей сказки Гофмана, но тупо не успел к НГ.

Буду рад выслушать мнения, пожелания по дизайну. Быть может, у кого-то есть референсы похожих сертификатов или схожей по функциям полиграфии.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS
« Ответ #1 : 21 Февраля 2016, 00:23:33 »
Мне кажется:
А5
Сертификат для всех эмиссий единообразный, солидный, строгий, узнаваемый. Это сертификат, а не художественное произведение. Художественное произведение - сама монета! Не надо для каждой монеты свой сертификат.

Оффлайн bankir63

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1477
  • Уважение: +45/-0
  • Деньги временны а время денежно
Re: СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS
« Ответ #2 : 21 Февраля 2016, 00:48:31 »
А я думаю что компактный А6 удобней. А вот сертификат может и должен быть однообразный но все таки и были какие то отличия. Я бы наверное делал фон сертификата того жетона к которому он прилагается, было бы удобнее заодно его выискивать в стопке однообразных сертификатов к конкретной монете. :-\

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS
« Ответ #3 : 21 Февраля 2016, 01:17:46 »
Я за оригинальное оформление!Может быть сделать сертификат в виде старинной грамоты,например со стилизованным шрифтом и печатью форума,чтобы так сказать не отрываться от концепции? ???

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS
« Ответ #4 : 23 Февраля 2016, 04:46:19 »
Я за оригинальное оформление!Может быть сделать сертификат в виде старинной грамоты,например со стилизованным шрифтом и печатью форума,чтобы так сказать не отрываться от концепции?
Печать обязательно будет!  :az:
Стилизацию под старину не обещаю, но готический стиль - непременно будет.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Кость Костич

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 17
  • Уважение: +1/-0
  • Нумизматика - история, отчеканенная в металле
Re: СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS
« Ответ #5 : 23 Февраля 2016, 11:53:28 »
Имею некоторый опыт оформления сертификата под продаваемую монету. Монета помещается в квадратную капсулу QUADRUM. Сертификат получается двусторонним или можно его сделать гармошкой, по размеру капсулы. Оформление лучше не контрастное, с красивым шрифтом. Печати честно говоря, будут пачкать сертификат. Просто бланк должен быть максимально оригинальным, тогда его особо никто не будет подделывать. Сертификаты обязательно должны иметь оригинальную нумерацию. Я нумеровал так: порядковый номер и текущая дата числами, к примеру 23423022016 На фоне оливково-зеленоватого бланка прекрасно смотрится или красным или синим

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS
« Ответ #6 : 23 Февраля 2016, 23:32:17 »
Имею некоторый опыт оформления сертификата под продаваемую монету. Монета помещается в квадратную капсулу QUADRUM. Сертификат получается двусторонним или можно его сделать гармошкой, по размеру капсулы. Оформление лучше не контрастное, с красивым шрифтом. Печати честно говоря, будут пачкать сертификат. Просто бланк должен быть максимально оригинальным, тогда его особо никто не будет подделывать. Сертификаты обязательно должны иметь оригинальную нумерацию. Я нумеровал так: порядковый номер и текущая дата числами, к примеру 23423022016 На фоне оливково-зеленоватого бланка прекрасно смотрится или красным или синим
Интересные идеи! Спасибо! :az:
Если бы еще взглянуть одним глазком...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн FriarFinnr

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 45
  • Уважение: +11/-0
  • Уехал в коммандировку до конца года
Re: СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS
« Ответ #7 : 24 Мая 2016, 10:58:59 »
И не забудьте про ламинацию - лучше будет сохранятся и можно будет (полу)согнуть при необходимости сохраняя "лист без морщин".

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS
« Ответ #8 : 04 Августа 2016, 13:05:10 »
Хорошо бы его сделать в технике обрезной гравюры на дереве... Тогда бы вообще аутентично было!
Nunc omnis spermophilus est agricola

Оффлайн Bogd

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +14/-0
Re: СЕРТИФИКАТ НА МОНЕТЫ CASTLE COINS
« Ответ #9 : 04 Августа 2016, 16:26:38 »
Или хотя бы в технике высокой печати...
Nunc omnis spermophilus est agricola

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика