ДРУГИЕ ВИДЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ > АНТИКВАРНЫЕ РЯДЫ

РУССКОЕ СТАРООБРЯДЧЕСКОЕ МЕДНОЕ ЛИТЬЕ

(1/5) > >>

Sterling:
Предлагаю здесь делиться впечатлением от русского медного литья - уникального вида мелкой пластики!
Старообрядческое литье, расцвет которого пришелся на XVII-XIX вв поражает своей архаичностью и сходством с Лиможскими бронзовыми изделиями и эмалями XII-XIII вв.

У меня с этим видом религиозной утвари связаны яркие детские воспоминания...
Младшим школьником на каникулах я мог часами медитативно, буквально по миллиметру, исследовать старый бронзовый крест, который хранился у курганской бабушки. Таинственные письмена, отдельные буквы, экспрессия распятого Спасителя, с распростертыми, словно для объятия, руками,череп Адама... Все это пугало, завораживало...
Крест это был куплен в конце XIX века старообрядцем пра-пра-прадедом, когда в Курган провели Железную дорогу...
Дед подарил мне его, когда я учился в старших классах... Я его бережно хранил, пока...  брат не прогулял его во время моего КМБ  :(
Фамильную реликвию не вернуть... Но интерес к медному старообрядческому литью не прошел, а только усилился.
Событием для меня сегодня стало приобретение вот этого медного креста - близкого родственника утерянного бронзового, но в гораздо лучшей сохранности.

почему:
Поддержу Вас Владимир в этой теме , так как тоже не равнодушен к этой теме

Sterling:
Это ваша находка?
Предмет без всяких сомнений интересный, но сохранность...
Их оказывается на праздники натирали толченным кирпичем :o

почему:
Есть у меня и находки , но к иконам у меня особое отношение , купить могу, продать нет а вот подарить легко и некоторые мои находки я подарил , а кое что в Ульяновске лежит и когда вернусь обязательно покажу здесь . Этот складень купил в составе лота  и эта икона из того же лота

почему:
Это самая редкая медная икона из того что у меня есть

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии