Автор Тема: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ  (Прочитано 42568 раз)

Оффлайн валерий

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 85
  • Уважение: +19/-0
  • если есть паруса, не цепляйся за якорь.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #45 : 25 Ноября 2016, 17:53:39 »
Спасибо за оценку,уважаемый Strling.
если есть паруса,не цепляйся за якорь.

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #46 : 25 Ноября 2016, 18:27:12 »
На престоле оказался его сын Фердинанд lll .Во внешнюю политику,никаких новшеств не ввёл.Во внутренней политике империи,его правление прошло весьма бледно.При Фердинанде III .в 1648 году,был заключён,долгожданный,Вестфальский мир.

 Вестфальский мир - это одно из самых эпохальных событий всего XVII веке, после него Европа на долгие годы стала совершенно другой.
 А вы отказываете Фердинанду III в отсутствии "новшеств во внешней политике" и называете его правление бледным.
 Позвольте с вами не согласиться.

 Вестфальский мир уравнял в правах католиков и протестантов (кальвинистов и лютеран), узаконил конфискацию церковных земель, осуществлённую до 1624 года и отменил ранее действовавший принцип cuius regio, eius religio (чья страна, того и вера), вместо которого провозглашался принцип веротерпимости, что в дальнейшем снизило значение конфессионального фактора в отношениях между государствами.

 Вестфальский мир положил конец стремлению Габсбургов расширить свои владения за счёт территорий государств Западной Европы и подорвал авторитет Священной Римской Империи, с этого времени старый иерархический порядок международных отношений, в котором германский император считался старшим по рангу среди монархов, был разрушен и главы независимых государств Европы, имевшие титул королей, были уравнены в правах с императором.

Оффлайн валерий

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 85
  • Уважение: +19/-0
  • если есть паруса, не цепляйся за якорь.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #47 : 25 Ноября 2016, 21:13:15 »
Здравствуйте,уважаемый Монро.Фердинанд III,просто был вынужден подписать Вестфальский мир.И в этом не его заслуга.Ситуация на фронтах не в его пользу.Под давлением таких "тяжеловесов",как Георга Вильгельма Бранденбургсккого,Иоганна Георга Саксонского,Максимилиана Баварского,был подписан договор с Францией и Швецией.Где Мюнстер и Оснабрюк,были выбраны местом,для мирных переговоров.В 1645 году прошли эти переговоры.Император терпел военные и политические поражения.У него просто не хватило сил,чтоб-бы дальше продолжать войну.А по сему,заключаю ,именно при нём,а не благодаря его усилиям,был заключён Вестфальский мир.
если есть паруса,не цепляйся за якорь.

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1532
  • Уважение: +470/-0
  • AD FONTES
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #48 : 25 Ноября 2016, 22:52:09 »
Валерий,давайте начнем с того,что не Фердинанд III начал войну,поэтому
во многом его действия были связаны с фактической политической и военной ситуацией и даже в
современном значении понятия политического деятеля,каковым и был в то время император,стремление и
желание закончить кровопролитную войну должно было приветствоваться населением- и протестантами
и католиками.
Государства Европы устали от войны,длившейся тридцать лет.Утверждать,что только Фердинанд III был
вынужден подписать мир на мой взгляд ошибочно.Даже в начале войны враждующие стороны не обладали
необходимыми ресурсами для ведения таких продолжительных боевых действий.Использование большого
числа наёмников требовало постоянной подпитки  финансами,однако ещё с конца XVI века и в начале
XVII-го Европа переживала финансовый кризис,и тем более немецкие государства,на территории которых
шли основные,активные боевые действия явно страдали от нашествия низкопробных (плохих) денег,
вспомните Kipper und Wipper.Чем дольше шла война,тем более практика грабежей,мародерства усиливала
давление на гражданское население.Целые области империи были опустошены и разграблены,голод,
эпидемии-по разным оценкам потери населения исчисляются 16 млн.человек.В такой ситуации
территориальные завоевания Швеции или Дании не имели особого принципиального значения,поскольку
все нуждались в мире.Теперь закономерный вопрос,а Кто выиграл? Конечно же Франция,которая стала
наиболее мощной страной в Западной Европе.Это и есть политика...
А монеты замечательные,поздравляю! :az:

Оффлайн валерий

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 85
  • Уважение: +19/-0
  • если есть паруса, не цепляйся за якорь.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #49 : 08 Декабря 2016, 16:57:54 »
Здравствуйте,коллеги.Прошу прощения,за долгое,но вдумчивое молчание.Пожалуй соглашусь с мнениями уважаемых форумчан,Монро и Borisa Karloffa,по поводу внешней политики Фердинанда III.Да и как тут не согласится,когда два рыцаря,с двух сторон,взяли в "оборот"несчастного йомена Валерия.Шутка.Хотя...... Итак дамы и господа.После смерти Фердинанда III (1657 г.),наступило пятнадцатимесячное междуцарствие . И в 1658 году,в июле,ему в приемники,был избран его сын,Леопольд I. Почти за пятидесятилетнее правление,Леопольд I был вынужден защищать свои территории,как с юга,так и с запада.Война с турками,и последующая победа над ними под Веной.Карловицкий мир 1699,который поставил турок отныне в оборонительное положение,есть апофеоз его правления(я так думаю).Конечно,был ещё целый ряд блистательных побед,Взятие Офена,битва при Могаче. Так,это можно писать и писать и конца этому не будет. Уважаемые форумчане.Представляю Вашему вниманию двойной талер Леопольда I.Монетный двор-Грац.Вес-57,3.(без года)Dav.3252
если есть паруса,не цепляйся за якорь.

Оффлайн валерий

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 85
  • Уважение: +19/-0
  • если есть паруса, не цепляйся за якорь.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #50 : 08 Декабря 2016, 17:13:46 »
Вот ещё . Монетный двор - Халл.Вес -57,1.Без года.(Dav.3251)
если есть паруса,не цепляйся за якорь.

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #51 : 08 Декабря 2016, 18:40:43 »
Беда у вас с фотографиями, они пережатые и мелкие. Может, лучше использовать аукционные?

Оффлайн валерий

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 85
  • Уважение: +19/-0
  • если есть паруса, не цепляйся за якорь.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #52 : 08 Декабря 2016, 19:32:17 »
Да , я и сам знаю,что фигня.А аукционные фото выкладывать,как-то стрёмно.Лучше уж совсем прекратить показ.
если есть паруса,не цепляйся за якорь.

Онлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #53 : 08 Декабря 2016, 19:47:57 »
можно и свои и аукционные (при наличии). Продолжайте, нормальная линейка монет.  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн манро

  • Форумчанин 2017 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 4936
  • Уважение: +398/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #54 : 08 Декабря 2016, 20:06:09 »
  Мне тоже кажется, что вам стоит  продолжать эту ветку.

Оффлайн валерий

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 85
  • Уважение: +19/-0
  • если есть паруса, не цепляйся за якорь.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #55 : 08 Декабря 2016, 20:14:59 »
Благодарствую.Буду продолжать.А с ауков,фото выкладывать не буду.У многих форумчан сложится мнение какой-то фикции.А мои монетки,всё-таки "натурпродукт"
если есть паруса,не цепляйся за якорь.

Оффлайн Макиавелли1513

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 360
  • Уважение: +21/-0
  • Война сладка тому, кто её не изведал.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #56 : 08 Декабря 2016, 20:55:13 »
Может быть стоит выкладывать фото с аукционов и ваши фото вместе (чтобы не было сомнений, что монеты действительно ваши, хотя мне кажется, что никаких сомнений не будет), все-таки хочется увидеть сии прекрасные монеты в хорошем качестве, а ваши фотографии, без обид, красоту монет не передают.

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #57 : 08 Декабря 2016, 22:20:28 »
Благодарствую.Буду продолжать.А с ауков,фото выкладывать не буду.У многих форумчан сложится мнение какой-то фикции.А мои монетки,всё-таки "натурпродукт"

Попробуйте делать сканы, я тож с фотографированием не в ладах,а сканы получаются отличные! :az:
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн валерий

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 85
  • Уважение: +19/-0
  • если есть паруса, не цепляйся за якорь.
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #58 : 08 Декабря 2016, 22:46:46 »
Да какие там обиды.Я всё понимаю.А сканер покупать , не имеет смысла,потому как , осталось показать,совсем немного двойничков.Так что коллеги,потерпите чуть-чуть.
если есть паруса,не цепляйся за якорь.

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: КРАТНЫЕ ТАЛЕРЫ
« Ответ #59 : 10 Декабря 2016, 18:46:14 »
... осталось показать,совсем немного двойничков.Так что коллеги,потерпите чуть-чуть.
Отличные монеты.
Поддержу коллегу, вставлю свои скромные "5 копеек".
Двойной талер, б/г (посмертная чеканка  1635г.), Халл (Тироль) - Dav.3331, M/T 487.
Свадьба эрцгерцога Леопольда V Австрийского и Клаудии Медичи 1626г.

Леопольд V Фердинанд (1586-1632) - эрцгерцог Австрийский играф Тирольский стал
регентом Тироля и Верхней Австрии в 1619г., а с 1623 по 1632 - правителем этих
феодов с титулом эрцгерцога.
В 1626г. в Риме Леопольд V отказался  от титула князь-епископа Пассау и Стразбурга
в пользу своего двоюродного брата Леопольда Вильгельма , и решил жениться.
На обратном пути из Рима  Леопольд V заехал на несколько недель во Флоренцию к
своей сестре Марии Магдалине Австрийской. Привлеченный богатым приданым он
захотел посмотреть на вдовствующую герцогиню Клаудио Медичи ( в 16 лет она
переболела оспой).
Выбор был не случайный. Леопольд уже посещал Флоренцию в 1618г., чтобы
потвердить союз между Великим Княжеством Тосканы и Св. Рим. Имп. накануне
Тридцатилетней войны, и укрепить этот союз династическим браком между Фердинандом II
Габсбургом и княгиней Клаудио Медичи (1604-1648).
Брак не состоялся ,и Клаудия в возрасте 17 лет была выдана в1621г. замуж за
Федерико Убальдо делла Ровера, герцога Урбино. В 1622г родила дочь Виттория.
Этот брак - отдельная история. Отмечу только, что Федерико Убальдо , по отзывам
современников , представлял собой тягостное зрелище вырождения и растления.
В определенный момент Федерико с компанией комедиантов, среди которых была
некая Арджентина, в которую он безумно влюбился, поселил ее в крыле герцогского
дворца, куда удалялся один или с друзьми для балов и оргий. После одной из таких         оргий в 1623 он был найден мертвым. Говорили - или от апоплелексического удара ,            или от яда Медичи.
Молодая вдова вернулась во Флоренцию и удалилась в монастырь.
И так , Леопольд вместе с сестрой посетил монастырь, где прибывала Клаудия,
и убедившись ,что следов оспы нет и кожа гладкая ( на лице, господа, пока на лице),
просит ее руки.
Их свадьба в 1626г. в замке Амбрас в Инсбурке стала одним из самых ярких событий
того времени.
Венчание прошло в придворной церкви. Было приглашено 2400 гостей. Свадьба
продолжалась 10 дней. Народ приветствовали шуты ,мавры и турки. Там были  охота,
фейерверки, пьсы, танцы, музыка ( играло 40 оркестров) и многое другое.
Было построено три триумфальных арки. Все это стоило больших денег.
Хотя молодой был уже не молодой, строгость и воздержание в которой жил бывший
клирик, способствовало быстроте с которой Клаудия забеременела. Между  1627 и
1632г. в семье родилось пятеро детей.
По некоторым источникам новый брак не стал для Клаудио счастливым. Леопольд,
не отесаный и жадный до богатств,не имел других страстей кроме охоты, которой
посвящал большую часть времени, пренебрегая молодой женой, пытавшейся
восполнить свое чувствительное  одиночество, посвящая себя детям, делам государства,
собирая при дворе итальянских литераторов и художников. 

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика