Автор Тема: Немецкие талеры XVI века - вопрос  (Прочитано 34075 раз)

Друид

  • Гость
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #45 : 08 Июля 2009, 17:59:52 »
Искренне за Вас рад! Хороший пример знания в деньги! Но каждый идёт по нумизматике своей тропинкой. Вы это только не навязывайте свою дорогу остальным. Рекомендовать можно, а вот навязывать не хорошо

Фартинг

  • Гость
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #46 : 08 Июля 2009, 18:18:16 »

"Перестаньте сказать, Козюльский", вы "не думаете", вы что, знаете поминутно биографию Берлинского Косого? Но у нас разговор не за это. А за то, что если здесь форум коллекционеров, а не сборище барыг, то правила игры совсем другие.


Не ссорьтесь   ???

Мойша

  • Гость
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #47 : 08 Июля 2009, 18:34:20 »
Эй, тусовка, может хватит кичиться, кто круче. Несомненно в книгах много информации. Только каждый выбирает исходя из своих ощущений. Вот, к примеру , дядька мой скопил огроменнейшую библиотеку, ещё в советские годы. А толку, водит гостей, да показывает, за рюмашкой своё богатство. Ни разу его с книжкой не видел. И поговорить-то с ним не о чем. А если память плохая. Тренеруй не тренеруй, что как тогда быть с Вашими каталогами. Книги без опыта- ничего не стоят, всё-равно, что по грибы ходить с энциклопедией- больше в корзинке не станет. Я всё.

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #48 : 08 Июля 2009, 20:10:36 »
Если человеку, который только начинает собирать талеры, сказать, чтобы он вначале купил кучу книжек за уйму денег. А потом ещё добавить, что пока не выучишь всю матчасть -  не возвращайся, то Вы просто оттолкнёте его в другую нумизматическую тему, где встретят более дружелюбно. Потом, конечно, и по этой "другой" теме окажется, существует много нумизматической литературы. Но это выяснится потом, так сказать, в процессе коллекционирования. Далее, как при возможности начинающего коллекционера покупать недорогой талер один раз в два-три месяца, Вы ему говорите: таким в талерной теме делать нечего. Во-первых, право каждого собирать те монеты, какие ему нравится, в том состоянии, которое их устраивает. Второе, это сейчас у начинающего коллекционера может быть нет денег, а через какое-то время будут. Нет, я не спорю. Знания в нумизматике нужны и необходимы, но их получение более полезно и рационально в процессе так сказать практического применения, т.е.  коллекционирования. Это сугубо моё личное мнение, и я его никому не навязываю...
С уважением, Дмитрий
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #49 : 09 Ноября 2009, 19:28:17 »
Добрый вечер! Возвращаясь к талеру Фердинанда I - насколько я понимаю, его номинальный вес должен составлять 29,43 грамма, а масса этого талера = 28,4 гр. С учётом износа монеты является ли такое отклонение нормальным, как вы считаете?

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #50 : 09 Ноября 2009, 19:42:14 »
Вечер добрый! Вообще норма для талера того времени 29,2 грамм, но с учётом разброса веса и потёртости данного экземпляра 28,4 вполне нормально. Не переживайте!
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #51 : 09 Ноября 2009, 20:30:32 »
Ошибся, извините. Насколько я понимаю, масса талеров с 1551 года определяется Аугсбургским монетным уставом, по которому у меня почти нет информации, поэтому я взял номинальную массу из Эслингенского монетного устава 1524 года (29,43 гр). Ну что ж, если позволите, ещё один уточняющий вопрос - какое расположение осей аверса и реверса типично для таких талеров? У этого талера - примерно 5 часов, т.е. он ближе к т.н. монетному типу, чем к медальному.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2009, 20:32:44 от arruabarrena »

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #52 : 09 Ноября 2009, 21:02:57 »
По поводу соосности не скажу, монеты не под рукой, в ячейке... По памяти утверждать со стопроцентной уверенностью не стал бы... Но, имейте ввиду, что разброс по соосности был большой. Это не вес, который необходимо было выдержать при определенной пробе.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #53 : 10 Ноября 2009, 00:04:30 »
Ясно, спасибо. Буду признателен, если вы уточните это при случае.
А может быть, у кого-то из коллекционеров сайта такой талер есть под рукой? Я недавно рассматривал гульденталер 1563 в каталоге и пришёл к выводу, что там соосность тоже примерно 5ч, как и здесь, но по картинке утверждать это не готов - нужно проверить вживую. Совпадение?

Оффлайн anatolich

  • Основатель форума Talers
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1020
  • Уважение: +126/-0
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #54 : 16 Ноября 2009, 13:57:04 »
Здравствуйте. Посмотрел я вчера в клубе похожую монету, у неё соосность была между 4 и 5 часами, но сильно не замарачивайтесь над этим. Ваш талер 100% подлинный.
Имя зарабатывается годами, а теряется мгновенно

Оффлайн Троглодит

  • Фрик
  • Эсквайр
  • *
  • Сообщений: 897
  • Уважение: +46/-1
Re: Немецкие талеры XVI века - вопрос
« Ответ #55 : 16 Ноября 2009, 18:05:35 »
Спасибо! Увидев на форуме качественные подделки "трёх братьев", стал немного сомневаться, теперь я спокоен.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика