Автор Тема: Виды коллекционирования которые мы теряем.  (Прочитано 14288 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
В России, полагаю, даже про это не кто и не слышалb, но в Британии некогда жутко популярный вид коллекционирования.
Пластиковые фигурки известных литературных и исторических персонажей, изготовленных фирмой W.H.Bossons Ltd, of Congleton, England. Называются они Chalkware head Bossons:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Ну слова богу, а то я сначала подумал, что это чучела. :bm: :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну слова богу, а то я сначала подумал, что это чучела.
На самом деле, потрясающий уровень мастерства, для мещанских сувениров!
Говоря об общем уровне культуры, нередко попрекают россиян отсутствием именно вот таких безделушек: мол Большой Театр и Мариинка это да, но вот общий уровень... :at:
И как мне не стыдно, это правда :(
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
...
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Не надо судить об этом так строго. Вопрос культурности и образованности, помимо субъективной оценки кого-то, является вопросом не первичным. Гораздо важнее качество человеков, которых оценивают, не по культурному уровню, а в чисто человеческом плане. Что толку, если ничтожество культурно и высокообразовано - оно остаётся ничтожеством. А Человек с большой буквы, остаётся таковым и если он ассенизатор с пятью классами за плечами. :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Кирилл, все сказанное вами до неприличия верно, но, не обижайтесь, - слишком общо и очевидно до банальности...
Грязный заплеванный подъезд, брюки, заправленные в белые носки, не могут говорить о том, что хозяин этого жилища или треников - не Человек с большой буквы. Возможно, это даже Человечище... Шансы, права, ничтожно малы, но я искренне это допускаю!
А вот коллекционер бабочек в лондонском Сити может быть ничтожеством, маньяком-педофилом, которого я не назвал бы человеком и с маленькой буквы...
Я же говорю не об этом :bu:

Я констатирую тот факт, что по ряду исторических причин уровень общей культуры россиян очень низкий!
Я считаю, что это катастрофическое преступление советской власти, лишившей миллионы людей связи с коренной традиционной культурой села и не давшей массовому гражданину культуры бюргерской, мещанской... Преступления в области демографии и культуры Ельцинского правительства обрушили  планку культуры россиян еще ниже советской!!!
Отсутствие бытовой культуры и делает из россиян то пугало, которое отворачивает от нас потенциальных союзников и даже бывших родственников, в лице вашей страны :bs: Я абсолютно искренне считаю эту проблему самой главной и первородной для всех остальных!
Да, Росия способно на колоссальные открытия и вершины в Культуре! И это вводит нас в десятку мировых лидеров по этому показателю, но общий уровень - крайне низок, особенно это заметно в сравнении культуры еды, культуры общения, культуры питья и пр. и пр. и пр.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн lirik85

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 3928
  • Уважение: +213/-0
  • Делай что должно, и будь что будет
Ну, Володя, любите Вы, даже не знаю как сказать.... :-\
Короче. При "Царе батюшке" (да простят меня монархисты) более 80-ти %-ов населения неграмотно, а следовательно слабо культурно в цивилизационном плане  по определению. Конец СССР 99-то процентов населения грамотно и на десять голов культурнее - гигантский скачок менее чем за 100-а лет. При этом уровень "Лебединых озёр" по телевизору зашкаливает, в каждой замшелой деревёнке библиотека и т.д. Не буду за постсоветское время - слов нет. А носки в сандалиях и "Тагииил", это уже резонанс постсоветского и недобитого в советское время, смешанное с "чистоганом", "баблом", ""Сашей белым" и "Железным человеком". :bs:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Ну, Володя, любите Вы, даже не знаю как сказать...
Короче. При "Царе батюшке" (да простят меня монархисты) более 80-ти %-ов населения неграмотно, а следовательно слабо культурно в цивилизационном плане  по определению. Конец СССР 99-то процентов населения грамотно и на десять голов культурнее - гигантский скачок менее чем за 100-а лет.
Кирилл, деревенская, сельская культура, - это тоже культура! Зря вы ее принижаете!
Это принадлежность к определенной системе координат, которая не позволяет человеку оскатиниться и гадить там, где он живет!
И повторюсь, вы путаете белое с мягким!
Грамотность - позволяет ссать в подъезде! Неужели не понятно, что грамота и культура это смежные, но не тождественные понятия! :bu:
Более того я вам доложу! Можно быть академиком, но иметь примитивный вкус и низкий уровень общей культуры! Украшать жилище пошлыми вещами, питаться макаронами со шпротами... Про элиты политические я вообще молчу!!! Уровень культуры  :at:
Это как раз то, что в Британии прививается широким массам (и уж подавно - элитам!!!) с детства, пусть там и есть гопота, манерам которых обзавидуются воронежские пацанчики:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн почему

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1459
  • Уважение: +30/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
В России действительно не хватает анонимной ответственности , то есть не пойман не вор , не срун , не ссыкун в подьезде , не выбрасыватель мусора из окна машины и это жлобство , мол все гадят , а мне что нельзя, процветает по всей стране , хотя за последние годы , происходит заметное улучшение и обочины на дорогах стали гораздо чище

Оффлайн Эрменрих

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Уважение: +5/-0
  • Landsknecht voran!
Re: Виды коллекционирования которые мы теряем.
« Ответ #38 : 29 Ноября 2015, 01:27:46 »
Не знаю... мне кажется, что из классических отраслей коллекционирования  в настоящее время  переживает не самые лучшие времена филателия... :(

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Виды коллекционирования которые мы теряем.
« Ответ #39 : 29 Ноября 2015, 02:09:03 »
Не знаю... мне кажется, что из классических отраслей коллекционирования  в настоящее время  переживает не самые лучшие времена филателия...
Да, популярность марок как никогда низка...
Вообще, если анализировать феномен спада интереса к филателии, то причина, мне кажется, в переизбытке марок...
Такая же участь ждет "нумизматику" - очевидная конъюнктурность, переизбыток сюжетов, наличие сотен юбилейных серий, деградация стиля и общедоступность материала превращает коллекционирование современных юбилейных монет в собирательство  в картинок на металле :at:
Абсолютно предсказуемо скоро наступит пресыщение и окончательный отказ от этого вида хобби, при сохранении элитарной нумизматики, равно как старинные и особо редкие марки имеют своих преданных почитателей и исследователей...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: Виды коллекционирования которые мы теряем.
« Ответ #40 : 29 Ноября 2015, 03:38:35 »
Не знаю... мне кажется, что из классических отраслей коллекционирования  в настоящее время  переживает не самые лучшие времена филателия...
Да, популярность марок как никогда низка...
Вообще, если анализировать феномен спада интереса к филателии, то причина, мне кажется, в переизбытке марок...
Такая же участь ждет "нумизматику" - очевидная конъюнктурность, переизбыток сюжетов, наличие сотен юбилейных серий, деградация стиля и общедоступность материала превращает коллекционирование современных юбилейных монет в собирательство  в картинок на металле :at:
Абсолютно предсказуемо скоро наступит пресыщение и окончательный отказ от этого вида хобби, при сохранении элитарной нумизматики, равно как старинные и особо редкие марки имеют своих преданных почитателей и исследователей...

В Вероне (вчера-позавчера) засилие современной продукции на нумизматическую тематику (большие блестящие так называемые монеты с камнями, цветными картинками и др. несуразностью), а так же МАРКИ, открытки, киндеригрушки  :o(от киндеряиц) и др. нечто подобное и несуразное в виде ЕВРОмонет и горы ходячки второй половины ХХ века.
А уж ажиотаж вокруг них! Ходил, глядел и диву давался.
Нумизматические столики и лотки ТЕПЕРЬ выглядят чужими на ИХ празднике.
С одной стороны это хорошо, продавцы сильно не упираются по ценам уже в первый день, а с другой стороны - наводит на нерадужные размышления. А где товар то брать? Вот в чем проблема.
Хорошо, что ПОКА не так всё плохо на слётах в Германии, "но цены, Александр Сергеевич, цены  :o! Уж лучше...."(с)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: Виды коллекционирования которые мы теряем.
« Ответ #41 : 29 Ноября 2015, 03:49:07 »
А какой ажиотаж был в начале 90-х из-за календариков, вкладшей от жувачек, пивных этикеток!
А наклейки Италия-90 фирмы Panini! Это был массовый психоз!
Именно такое изобилие и нездоровый ажиотаж и убеждают в том, что это проходяще!
Античные монеты как собирали в тихих кабинетах в 15-16вв, так и сейчас без особой давки на слетах и мгазинах коллекционируют!
Мода переменчива, а классика - вечна!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: Виды коллекционирования которые мы теряем.
« Ответ #42 : 29 Ноября 2015, 11:27:42 »
Самое парадоксальное, что современные коллекционеры на опрос о старинных монетах без стеснения комментируют: "Ух-ты, старинные монеты, а вот мне не хватает ЗНАНИЙ и ДЕНЕГ их собирать..."
Причём они даже рады, что нет необходимости покупать и читать книги по классической нумизматике, переводить статьи зарубежных исследователей, тратить деньги на дорогущие монеты.
И с этим уже ничего не поделать. Все городские клубы нумизматов переполнены этой категорией собирателей.
Собирать современные марки вообще потерялся особый смысл с развитием интернета и полиграфии, поэтому "филателия" - это ещё один ДИАГНОЗ :D
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

Оффлайн Эрменрих

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Уважение: +5/-0
  • Landsknecht voran!
Re: Виды коллекционирования которые мы теряем.
« Ответ #43 : 29 Ноября 2015, 14:31:35 »
Еще можно вспомнить к слову филуменистику... она конечно всегда была не самой популярной темой коллекционирования, а теперь так вообще... вот нашел кстати на старом чердаке коробочек уставший...

Оффлайн kazimirkin

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 26
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: Виды коллекционирования которые мы теряем.
« Ответ #44 : 30 Ноября 2015, 13:42:01 »
Самое парадоксальное, что современные коллекционеры на опрос о старинных монетах без стеснения комментируют: "Ух-ты, старинные монеты, а вот мне не хватает ЗНАНИЙ и ДЕНЕГ их собирать..."
Причём они даже рады, что нет необходимости покупать и читать книги по классической нумизматике, переводить статьи зарубежных исследователей, тратить деньги на дорогущие монеты.
И с этим уже ничего не поделать. Все городские клубы нумизматов переполнены этой категорией собирателей.
Собирать современные марки вообще потерялся особый смысл с развитием интернета и полиграфии, поэтому "филателия" - это ещё один ДИАГНОЗ :D

Вы правы. На самом деле не хватает знаний. И есть страх купить подделку. Но деньги всегда можно найти, накопить. Вопрос времени. У меня нес-ко альбомов всяких недорогих и дешевых монет. Но попав к Вам на форум, почитав, захотел иметь старинные монеты. Правду тему выбрать не просто. Хочется, чтобы радовала. Сейчас считаю лучше иметь десяток старинных монет, чем альбомы с дешевыми монетами. Коллекционирование старинных монет это совсем другой уровень.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика