Автор Тема: НОВЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ Делимся Пополнениями в Коллекции  (Прочитано 891203 раз)

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Чисто пообщаться :az:
Я в курсе о том, что на вкус и цвет, товарищей нет. Даже больше. Уверен, что в таком деле, как коллекционирование, вообще не может быть строго объективных критериев. И любитель арбузов не в состоянии насладиться вкусом свиных ушей :) Равно, как и наоборот :)
Для примера http://allegro.pl/ort-gdanski-1615-ngc-au58-wysoka-nota-i4948497147.html "nf vjytnf bvttn ytgkj[jq uhtq
У монеты высокий грейд, и у неё, безусловно, найдётся свой покупатель. Но, согласитесь, не каждый сможет осмыслить причины, приведшие его к этой покупке.
Суть вопроса. Я выбирал себе монету из двух вариантов. У каждого были свои плюсы и минусы. Первые четыре рисунка одна монета в разных ракурсах Выбрал второй вариант. Если кому-то не лень, просто интересно мнение. Я ошибся в выборе или нет?

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
"Неспокойный" контур не понравился?
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Ну, с этим нельзя не согласиться. Только каждый делает свои выводы.
А Вы-то чем это уёб...ще данный предмет редкости необычайной считаете?
Именно тем, что Вы подчеркнули. Мне кажется, (хотя могу ошибаться) что в данном случае продаётся фуфло с претензией на "аномальную" чеканку. А среди покупателей - любители купить "на грош пятаков".
Не раз видел видел подобные ситуации именно на польских аукционах.
Видимо, дело в том, что в Польше нет вертолётных заводов :)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41841
  • Уважение: +942/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Суть вопроса. Я выбирал себе монету из двух вариантов. У каждого были свои плюсы и минусы. Первые четыре рисунка одна монета в разных ракурсах Выбрал второй вариант. Если кому-то не лень, просто интересно мнение. Я ошибся в выборе или нет?
1. Я бы выбрал 1-й орт
2. У античников есть четкий критерий сохрана монеты, позволяющий с одного взгляда определить степень износа... Это уши (не свиные).
Если виден завиток внешнего уха, - монета кошерная. Это, так сказать, лакмусовая бумажка, после которой уже исследуются другие моменты...
На второй монете у вас стерт завиток и усы((( А на первой - они идеально прочеканены и сохранились!
3. У второй единственный сильный момент - центровка! Для общего впечатления это очень важно... Но для меня этот плюс не перекрывает прочекан каждого волоска на первом орте...
4. Еще найдете лучше - не расстраивайтесь!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Владимир, ни разу не расстраиваюсь  :az:
Третья попытка. Если не надоест, не последняя.
Вы сказали об ухе, как о лакмусовой бумажке. Это не износ. Просто быстро забился (или плохо резался) штемпель. Константин упомянул о краях заготовки. В первом случае ещё и по патине можно было подумать.
Жаль, что больше никто не откликнулся :( Действительно, было бы интересно услышать о критериях, по которым каждый из нас делает окончательный выбор.
Ладно, проехали  :az: Может в другой раз срастётся подобная темка.

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
À propos, я не сказал, лично себе (не продавать), руководствуясь эстетикой, я бы взял 1-й. Особенно, по нижним фото. Но тут как раз дело в патине, мне такая вот как раз нравится.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
А я такой патины опасаюсь. Радужные разводы на серебряном поле видел. Очень красиво смотрится. Но, удержать их на монете нереально. Как только попытаешься убрать любое чёрное неэстетическое пятнышко, прощай радуга :(
А вот радужные разводы по чёрному полю, это, имхо, странно, и наводит на мысли о химии.
И, если, на том варианте, что я в итоге приобрёл, окислы убирались предсказуемо, то на первой монете даже стрёмно предположить, что получилось бы в итоге, прийди мысль её помыть :(

Оффлайн stirlitz

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 2021
  • Уважение: +89/-0
  • Mors certa, hora incerta
Стесняюсь я хорошие монеты мыть.
Mit freundlichen Grüßen
Konstantin

Оффлайн Culic38

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1199
  • Уважение: +146/-0
Суть вопроса. Я выбирал себе монету из двух вариантов. У каждого были свои плюсы и минусы. Первые четыре рисунка одна монета в разных ракурсах Выбрал второй вариант. Если кому-то не лень, просто интересно мнение. Я ошибся в выборе или нет?

Я бы тоже первый вариант выбрал. Кстати собираюсь начать собирать Гданьские орты....
Куплю орты Пруссии, дорого.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Первый.  :bs:

Оффлайн viddsid

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Уважение: +3/-0
  • Англия и Йорк
тоже первый. Эстетически более привлекателен
ищу монеты короля Артура

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Спасибо откликнувшимся за мнения  :az:
В очередной раз убедился, что не я шагаю в ногу :(
Но, в глубине души буду лелеять надежду, что всё дело не во мне, а в зеркале  :D

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Чисто пообщаться :az:
Я в курсе о том, что на вкус и цвет, товарищей нет. Даже больше. Уверен, что в таком деле, как коллекционирование, вообще не может быть строго объективных критериев. И любитель арбузов не в состоянии насладиться вкусом свиных ушей :) Равно, как и наоборот :)
Для примера http://allegro.pl/ort-gdanski-1615-ngc-au58-wysoka-nota-i4948497147.html "nf vjytnf bvttn ytgkj[jq uhtq
У монеты высокий грейд, и у неё, безусловно, найдётся свой покупатель. Но, согласитесь, не каждый сможет осмыслить причины, приведшие его к этой покупке.
Суть вопроса. Я выбирал себе монету из двух вариантов. У каждого были свои плюсы и минусы. Первые четыре рисунка одна монета в разных ракурсах Выбрал второй вариант. Если кому-то не лень, просто интересно мнение. Я ошибся в выборе или нет?
По ссылке хрень с завышенным грейдом.
Из двух показанных  - однозначно первый.

и каков был диапазон цен на первый и второй? одинаков?
« Последнее редактирование: 07 Января 2015, 20:37:38 от igosh »
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн igosh

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1570
  • Уважение: +130/-0
Вот ещё одно чудо http://allegro.pl/trojak-ziiiw-159z-wilno-nienotowane-popiersie-i4961058582.html
Уход обещает быть неплохим. И это будет не разгон  :bs:
Есть мнения?
Есть - аномальный трояк.
Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок.
Конфуций

Куплю орты Сигизмунда III, Георга Вильгельма и Яна Казимира

Оффлайн Boris Karloff

  • Форумчанин 2020 года
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 1540
  • Уважение: +478/-0
  • AD FONTES
Первая монета этого года.
Золотой цехин (дукат) Италия,Венеция,Паскуале Чиконья (1509-1595 )
88-й венецианский дож (1585-1595 )
Аверс:справа святой Марк,слева коленопреклоненный дож
легенда: PASC CICON / DVX / S M VENETI
реверс:Христос Пантократор(всесильный) стоит в сиянии славы миндалевидной
формы (мандорла) и окружении 16-ти звезд
легенда:SIT T XPE DAT Q TV REGIS ISTE DVCAT.
20мм,3.49 гр.
Паскуале Чиконья был неоднозначным правителем.как сейчас бы сказали.
Из значимых  деяний-реконструкция порта города Сплит,реконструкция
моста Риальто(мост стал каменным) 1588-91гг.
В политической деятельности придерживался принципа независимой(насколько тогда это было
возможно)политики от духовной власти,оказал поддержку Генриху Наваррскому
в борьбе за французский трон.
C одной стороны поддерживал искусства и приглашал в Венецию мастеров Возрождения,
c другой именно в его правление Джордано Бруно был выдан инквизицией папе римскому.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика