Автор Тема: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ  (Прочитано 16590 раз)

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #75 : 28 Февраля 2019, 22:35:46 »
Западная система здравоохранения!
Сравните!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #76 : 01 Марта 2019, 01:32:13 »
Если в Германии заболели вы или ваш ребенок, то врач к вам домой не придет. Вам нужно будет отправиться к нему на своих двоих. Врач (скорая) приедет домой только в случае, если вы совсем помираете или у вас, скажем, перелом, ...
Не знаю, как там в Германии...
Да, если заболел, надо идти в поликлинику, благо она обычно в "шаговой" доступности. На дом врач приходит только
к старикам, которые сами не могут. Анализы у них тоже берут на дому.
Скорая ... ну парамедик на мотоцикле будет минут через 5, бригада (там обычно нет врача, если не кардиология, медбрат с первой степенью) - минут через 15. Если нужна специальная машина - перегрузят по дороге. За скорую  надо  платить( полностью или частично деньги возвращает больничная касса). И т.д. Проблем, конечно, хватает, но система
работает хорошо.
Володя, чтобы понять "как там у них", надо там жить, а не читать всякую фигню.
Я же не сужу о российской медицине по медтуристам, которые закупают дорогое лекарство (нам оно по 80-90%
скидке через больничные кассы), потому что в России его или нет, или фальшак, или дженерик (жена работает в
аптеке, сам - в крупном госпитале).   

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #77 : 01 Марта 2019, 03:35:41 »
Муссировать на тему медицины, политики, экономики - можно бесконечно и столь же бессмысленно. Каждый останется при своём мнении.
Лучше вернёмся к теме ветки.

ИМХО - неверна сама постановка вопроса. Заставляют сравнивать науку (нумизматику) и одно из неконкретизированных по области состояний.
Цитата: Кри́зис (др.-греч. κρίσις – решение; поворотный пункт) — переворот, пора переходного состояния, перелом, состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными...
Может, интереснее вопрос: "Прибыль и нумизматика - совместимы ли они?"  :)

В нумизматике бывают "перевороты" в отдельных частных областях, или методиках исследований. Но они адекватны... Не припомню, чтобы для изучения состава сплавов все доступные монеты пилили надвое и брали пробу из центра (для большей объективности, чтобы избежать искажений данных от коррозии, усреднить последствия ликвации и пр.).

Моё мнение - даже в любой кризис истинный учёный, любящий своё дело, продолжит заниматься нумизматикой. Как Ильин - голодный, без порток, - будет составлять каталог, которым пользуются уже более 100 лет.
И мелким собирателям (типа ГВС и БИМ) кризис не помеха - они продолжат накопление дешёвого материала, ибо это успокаивает психику и почти не бьёт по карману.
И крупным коллекционерам - тоже. У них практически всё собрано, а то, чего не хватает - обычно недоступно (безумно дорого или уникально) - и у них психика крепкая, они с этим давно смирились и будут спокойно ждать момента. Случайной находки, халявной покупки, раздербанивания чужой коллекции наследниками...

Пострадают от кризиса в основном "середняки" и неудачливые инвесторы.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #78 : 01 Марта 2019, 08:03:01 »
Проблем, конечно, хватает, но система
работает хорошо.
Володя, чтобы понять "как там у них", надо там жить, а не читать всякую фигню.
Насчёт первого согласен полностью!
На каждый минус в национальной системе здравоохранения у соседей может быть плюс, но нужно иметь ввиду, что можно получить прицепом и 10 минусов, о которых даже не подозревал.
---
По второму очень дискуссионно. Я не мужу о здравоохранении по статейкам, я просто вижу по впечатлениям людей, долго живущих за рубежом, что лютые проблемы есть в Германии, Скандинавии, Франции, при чем которые нам в России и не снились.
Раздражает, когда хают свое, руководствуясь лишь абстрактным представлением о прекрасном, а не реальностью! Да, на сегодня израильская медицина одна из лучших в мире, но и одна из самых дорогих. Механизмы работающие в государстве с населением в пол Москвы не сработают у нас.
По медикаментам мы только пять лет назад начали чесаться и стали худо-бедно независимыми по основным жизненно важным лекарствам...
Порой тупо не хватает специалистов: оборудованные по высшему разряду кабинеты стояли законсервированные и пр., Но тенденции позитивные.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #79 : 01 Марта 2019, 08:13:46 »
Моё мнение - даже в любой кризис истинный учёный, любящий своё дело, продолжит заниматься нумизматикой. Как Ильин - голодный, без порток, - будет составлять каталог, которым пользуются уже более 100 лет.
И мелким собирателям (типа ГВС и БИМ) кризис не помеха - они продолжат накопление дешёвого материала, ибо это успокаивает психику и почти не бьёт по карману.
И крупным коллекционерам - тоже. У них практически всё собрано, а то, чего не хватает - обычно недоступно (безумно дорого или уникально) - и у них психика крепкая, они с этим давно смирились и будут спокойно ждать момента. Случайной находки, халявной покупки, раздербанивания чужой коллекции наследниками...

Пострадают от кризиса в основном "середняки" и неудачливые инвесторы.
Вот здесь согласен!
Писал примерно о том же и в этой теме и на страницах форума! И Нумизматика в названии, конечно, в значении коллекционирование, и только потом, наука.
Верность тезиса о середниках заметна по тем же коллекционерам талеров: люди уже избаловались красивыми большими монетами в сохранности хорошей, но тратить как раньше 300-500$ в месяц на монету уже не могут. Я знаю лично десяток людей, которые или вообще не покупают теперь талеры или даже частично/полностью распродали собранное.
---
Лично у меня сильно ужался бюджет.
Пришлось пройти мимо целого ряда мечталок :'(
Но предавать увлечение мыслей не возникало!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #80 : 01 Марта 2019, 09:16:44 »
В нумизматике бывают "перевороты" в отдельных частных областях, или методиках исследований. Но они адекватны... Не припомню, чтобы для изучения состава сплавов все доступные монеты пилили надвое и брали пробу из центра (для большей объективности, чтобы избежать искажений данных от коррозии, усреднить последствия ликвации и пр.).
Никогда не понимал, как очередной "британский учёный" с вумным видом водит спектрометром по монете, а потом заявляет о тысячных долях процентов в сплаве...
Столько раз уже показывал людям то, что представляет собой археологический метал, состоящий и десятка слоев, которые путем замещения полностью изменили молекулярный состав сплава на поверхности, что даёшься диву человеческой глупости!
Я уже молчу про химическую чистку, про отбеливание в ходе изготовления заготовок и чеканки...
Действительно: лишь анализ металлического ядра способен дать объективную инфу по сплаву. Беда только в том, что по средним векам это проблемно: очень много тонких монет, лишенных металлического ядра и состоящих лишь из чередования слоев перешедшего электрохимическим путем металла и слоев окислов(((
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #81 : 01 Марта 2019, 10:02:43 »

Володя, чтобы понять "как там у них", надо там жить, а не читать всякую фигню.

Вот с этим согласен на 100%.
Просто у Владимира 2 мнения - одно его, другое неправильное. :az:
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #82 : 01 Марта 2019, 10:09:37 »
Володя, чтобы понять "как там у них", надо там жить, а не читать всякую фигню.
Вот с этим согласен на 100%.
Вячеслав, я открыт для любой информации, мнений и взглядов! :az:
Но не нужно себя загонять в рамки зашоренной формулы: у нас все хреново!
И не обязательно жить в США 50 лет, чтобы понять, что с медициной там проблемы, - достаточно проследить за полемикой на этот счет в парламенте и на улицах! По вопросу Обама-кэрри там рвут друг другу глотки сторонники средней медицины для всех (по образцу СССР) и хорошей медицины для богатых!
Я уже молчу про сотни видео с рассказами тех, кто живет на Западе, - поищите на Ютубе рассказы про очереди и качество услуг, про лежащих в коридорах немецких больниц часами пациентов с открытыми переломами, про запись на процедуры на пол года и пр.!
Никто и нигде вас, Вячеслав, не будет лечить хорошо и бесплатно лишь за красивые глазки, ни в коммунистическом Китае, ни в капиталистической Америке.
И объективно мы в этом вопросе обходим абсолютное большинство стран мира!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Славутич

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Уважение: +23/-0
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #83 : 01 Марта 2019, 10:30:52 »
Володь у нас тоже никто не будет лечить хорошо и бесплатно!!! Я пытаюсь донести что у нас все не так радужно.
С Уважением Вячеслав!

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #84 : 01 Марта 2019, 11:00:03 »
Я пытаюсь донести что у нас все не так радужно.
Давайте на этом согласимся! :az:
Ибо я полностью разделяю ваше утверждение: у нас не радужно, и никогда не будет идеально!
Рай на земле невозможен в принципе, - наша задача не допустить здесь Ада!
Может быть лучше? Да, конечно, - для этого очень много делается. Идет реформирование, иногда с перегибами, иногда с косяками, - но другого народа у меня для вас нет, - кадры выращиваются десятилетиями, а в медицине - поколениями!
Может быть хуже - запросто! Я прекрасно помню, как обсирали совок: жуткая медицина, чудовищные дороги, ужасный транспорт, паршивая культура, - миллионы недовольных вкусили прелесть улучшений в 90-е.
А примеры постсоветских республик показывают, что можно процветающую экономику и надстройки в виде медицины, науки, искусства, доставшихся от СССР, уничтожить все под ноль даже в наши дни.
Любой желающий может полечиться от кори или ботулизма на Украине или поинтересоваться прелестями молдавской или грузинской медицины, а все начиналось с критики и жажды перемен :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #85 : 01 Марта 2019, 15:08:16 »
Я в советское время был подростком, а потом юношей и прекрасно помню эти кухонные разговоры ленинградской интеллигенции о том, что у "нас" всё плохо, а "там" всё хорошо.
Советского строя уже давно нет, на дворе капитализм, а разговоры продолжаются. Только вместо "кухни" теперь форумы.
Думаю, что и при царе батюшке велись такие же разговоры.
Получается, что это не зависит ни от политического и социального строя, ни от уровня жизни. Наверное это где-то внутри. Неужели только у нас?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #86 : 01 Марта 2019, 16:28:34 »
Неужели только у нас?
Это природа человека!
С одной стороны эта неуемность сделала из обезьяны человека, а потом создала все вершины науки и искусства.
С другой стороны желание улучшить мир вокруг стало причиной краха десятков цивилизаций и сотен народов.
Найти политико-экономический баланс, поднять уровень образования и дать широкую картину мира, - вот залог не повторить нам 1917-й и 1991-й год.
Нет более более аргументированных сторонников политики России, чем те, кто вернулся из Европы или Америки, пожив там 20-30 лет. Уже сотни видео и тысячи историй того, как пожив в Европе и Америке и пустив там корни, люди возвращаются назад с детьми и внуками, и только здесь обретают счастье, которое искали в эмиграции, как как это было модно в 90-х.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн СЕЯТЕЛЬ99

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1024
  • Уважение: +72/-0
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #87 : 03 Марта 2019, 02:01:29 »
Нет более более аргументированных сторонников политики России, чем те, кто вернулся из Европы или Америки, пожив там 20-30 лет. Уже сотни видео и тысячи историй того, как пожив в Европе и Америке и пустив там корни, люди возвращаются назад с детьми и внуками, и только здесь обретают счастье, которое искали в эмиграции, как как это было модно в 90-х.

У меня есть этому 100-процентное подтверждение.
Мой друг-однокурсник прожил в Италии 28 лет. Работал дальнобойщиком. Жена - преподаватель русского языка. Обе дочки родились в Италии. Жили совсем не бедно. Но в прошлом году продали все и вернулись в Украину. По его рассказам, когда был помоложе, все как бы устраивало. Много работал, мало было свободного времени на раздумья и размышления. А сейчас все по другому, не тот менталитет у нас, не срастаемся мы с Западом, не ассимилируемся. Долго мучился, но не выдержал и вернулся.  Сейчас живет как бы беднее и не в таком комфорте, но счастлив.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2019, 09:24:14 от Sterling »

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41700
  • Уважение: +941/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #88 : 03 Марта 2019, 09:48:00 »
Мне в этом плане очень понравилось очень понятное объяснение израильтянина, уехавшего ребенком из Крыма и вернувшегося пять лет назад: на любой плюс за границей вы можете получить 10 минусов, и в самых неожиданных местах!
Счастье - предмет эфемерный и мало кто находит смелости признаться, что сделал ошибку, порвав с родиной...
Но вопрос даже не в счастье (хотя, оно мерило жизни), а в том, что в рекламных эмигрантских буклетах не расскажут критикам отечественного здравоохранения, что государственной медицины в США нет, что ежемесячный платеж по страховке - 300-500$, что более 60% всех банкротств в стране связано с медициной, - вас просто раздевают, забирают дом и выбрасывают на улицу! Системе выгодно калечить граждан, назначать ненужные процедуры и лекарства, что сильнее всего бьет по среднему классу.
А если вы валяетесь на улицах NY и перебрали наркоты, вас откачают за счет государства, и выбросят обратно на улицу!
---
И слава Богу мне не потребовалось 30 лет жизни в эмиграции, чтобы прочувствовать все прелести "лучшей в мире" американской судебной системы, "самой экологичной" американской еды, "самого счастливого и справедливого общества"...
Повторюсь, это за меня сделали сотни видеоблогеров, прожившие пол жизни в Штатах и Европе, которые беспристрастно рассказывают о реальной, а не показушной, жизни в ведущих странах мира и сравнивают ее с нашей.

И это дает уверенность в том, что обладая огромным заделом социального государства, доставшегося от Союза и современных технологий в России можно достичь еще лучшего уровня и медицины, и ее доступности.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн learner

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 711
  • Уважение: +119/-0
Re: 100 ЛЕТ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
« Ответ #89 : 03 Марта 2019, 21:18:10 »
... на любой плюс за границей вы можете получить 10 минусов, и в самых неожиданных местах!
---
И слава Богу мне не потребовалось 30 лет жизни в эмиграции, чтобы прочувствовать все прелести ...
Повторюсь, это за меня сделали сотни видеоблогеров, прожившие пол жизни в Штатах и Европе, которые беспристрастно рассказывают о реальной, а не показушной, жизни в ведущих странах мира и сравнивают ее с нашей.
Ну это кто что ищет, минусы или плюсы.
Ох, Володя, если судить о жизни в России по видеоблогам ...

Мой друг-однокурсник прожил в Италии 28 лет... Обе дочки родились в Италии. ... Долго мучился, но не выдержал и вернулся.  Сейчас живет как бы беднее ..., но счастлив.
Александр, просто интересно, они вернулись с дочками? Они тоже счастливы?

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика