Автор Тема: ХОЖДЕНИЕ АРАБСКИХ МОНЕТ НА РУСИ: Ногаты Куны Резаны Векши  (Прочитано 26868 раз)

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Если принять на веру Вашу версию о том, что все эти векши, резаны, куны, и ногаты (вроде ещё что-то было, не помню) есть не что иное как кратные обрезки дирхемов, то непонятно, почему в комплексах подавляющее большинство монет неразрезаны, а те, что разрезаны, практически всегда половинки. Куда же делись резаны (или всё таки куны?)  (четвертушки), и почему практически нет векш (осьмушек)? Ведь, судя по письменным источникам, именно номиналы с этим названием были в подавляющем большинстве в обращении? Может не всё так просто?
По порядку :D
1) Эта версия ни разу не моя, как бы мне этого не хотелось, - это консолидированное мнение всех нумизматов-русистов, несогласных лишь в незначительных нюансах и периодизации!
2) Как-то вы непоследовательны... то вы вспоминаете про 800 обрезанных дирхемов, проданных по дешевке, то говорите, что это редкость. У меня нет под рукой данных археологии, но на территории России - Украины огромное количество находок обрезанных половинок и четвертушек! В некоторых больших комплексах вообще отсутствуют целые дирхемы!
3) По письменным источникам ОСНОВНЫМИ денежными единицами были куны (половинки) и резаны (четвертушки), что по моему наблюдению соответствует процентному соотношению находок дирхемов и их фракций!
4) И наконец: никто не говорил, что все так просто!
Более того, я неоднократно писал, что наоборот тема мало изучена! Дирхемы находились в обращении на территории Руси на протяжении (вдумайтесь только!) многих столетий! Даже после того, как монеты перестали чеканиться на Ближнем Востоке. За это время они "подорожали" вдвое, и если вначале куны были половинками, со временем этим названием стали называться уже четвертушки, в свою очередь появились западноевропейские денарии и дирхемы, обрезанные под денарии, которые, возможно, именовались уже резанами :be: Так что судить по письменным источникам о стоимости и весе монет можно только примерно - в разный исторический период название и вес номиналов был разным!

НО, факт того, что на Руси была своя собственная надежная денежная система, основанная на чистопробной серебряной монете - очевиден и неоспорим!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Буквально в среду один доктор ист наук сформулировал так:
Гривна серебра - слиток, примерно 200 г.
Гривна кун - количество серебра соответствующее 1 золотому динару. Примерно 50 г.
Ногата - полноценный старый (до порчи) дирхем. Или кол-во серебра ему соответствующее.
Резана - дирхем, обрезанный до европейского динария.
Не претендую, что это истина в последней инстанции. За что купил...
А еще он почему-то говорил дИрхем. Это правильно?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Не претендую, что это истина в последней инстанции. За что купил...
А еще он почему-то говорил дИрхем. Это правильно?
Все верно, для определенного периода времени...
А дирхем он и есть дИрхем... Как пишется, так и звучит, а если речь об ударении, то ударение на первый слог неверно!
По арабски звучит, кстати, - дирхАм.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2014, 19:59:08 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
...1) Эта версия ни разу не моя, как бы мне этого не хотелось, - это консолидированное мнение всех нумизматов-русистов, несогласных лишь в незначительных нюансах и периодизации!...
Можно пофамильно и ссылками?

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Можно пофамильно и ссылками?
А потрудиться самому? ;)
Поверьте, это гораздо интересней.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн 34na43

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 919
  • Уважение: +28/-0
  • Omnia orta cadunt
Дело в том, Владимир, что я дилетант в этом вопросе. Упомянув, что Ваше мнение основывается на консолидированном мнении всех нумизматов-русистов, Вы ввели меня в недоумение. Моё базовое школьное образование трещит и тонет. В доступных мне источниках я не нашёл этого самого консолидированного мнения. Поэтому и прошу помощи в виде ссылок. В конце концов, я захожу на этот сайт учиться, а не учить :bs:

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
У хорватов до сих пор денежная единица - куна.
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
прикупил себе несколько булгарских денежно-весовых слитков ( Волжская Булгария 10-11 вв )

если кто-то захочет купить и для себя - напишите, помогу

Олег
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 11:04:34 от Sterling »

Оффлайн Otto Sachse

  • Герцог
  • *****
  • Сообщений: 3526
  • Уважение: +107/-0
  • souverain
прикупил себе несколько булгарских денежно-весовых слитков ( Волжская Булгария 10-11 вв )

если кто-то захочет купить и для себя - напишите, помогу

Олег
Прошу прощения, а по какому признаку их распознают и вообще собирают?
Ну, а как вы хотели!?

Оффлайн Roland

  • Ветеран
  • Эсквайр
  • ***
  • Сообщений: 848
  • Уважение: +42/-0
прикупил себе несколько булгарских денежно-весовых слитков ( Волжская Булгария 10-11 вв )

если кто-то захочет купить и для себя - напишите, помогу

Олег
Прошу прощения, а по какому признаку их распознают и вообще собирают?

такие вот туземные слитки, жалкое подобие славянских гривен, булгарцы отливали то ли в формы, то ли вообще прямо в грунт серебро, получая лепёшкообразные слитки http://auktion.su/articles/6/ по мере необходимости их рубили на части, подгоняя их более или менее к однообразным стандартам. Находят их постоянно, разумеется нелегально, продают как в Казани, так и привозят в Москву. Купил для души. Если бы был крупный слиток лепёшка - купил бы его, но не было. Собирают как артефакты, имевшие хождение параллельно дирхемам. Я думаю, что использование таких вот слитков и их фракций было связано с прекращением поступлений арабского серебра.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Я думаю, что использование таких вот слитков и их фракций было связано с прекращением поступлений арабского серебра.
Олег, просвети пожалуйста по диапазону весу... ну и по цене вопроса, - для интереса.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Частный музей монет. А почему бы и нет!
Вот товарищ из Прибалтики готовит к экспозиции коллекцию по Монетной системе Руси! :ay:
Честь и хвала, если об истории денежного обращения на Руси узнает более широкий круг людей, интересующихся историей, и он этому непосредственно поспособствует!
http://lipovka.com/museum-of-coins/museum-of-coins-en/
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 11:05:40 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Евгений давеча сотворил маленькое чудо и по огрызкам резан определил арабских халифов, в чье правление чеканили монеты, послужившие заготовкой для резан и вевериц...
Но можно ли по резанам, обрезанным под европейский денарий-пфенниг определить основу? ???
На обрезанных по кругу дирхемах нет ни места чеканки, ни даты... Можно полагаться только на особенности стиля каллиграфии центральной части...

Евгений, был бы вам премного благодарен, если бы вы помогли мне разобраться с моими новыми приобретениями по древнерусской денежной системе :bs:
« Последнее редактирование: 02 Августа 2017, 11:06:42 от Sterling »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
На форуме "Расмир" получил такой ответ по дирхемам: это монеты чеканки эмира Саманидов Насра ибн Ахмада 864—892 чеканки начала 300-ых гг. Х.
К сожалению, монетный двор первых двух монет определить трудно, а вот последнюю идентифицировали по стилю и значку, как чеканка города Самарканда!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2014, 02:33:17 от KHOMA »
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн DD1380

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Уважение: +55/-0
  • "Спешите делать добро!" Федор Гааз
Вот товарищ из Прибалтики готовит к экспозиции коллекцию по Монетной системе Руси! :ay:
Глядя на эти листочки, складывается впечатление, что на Руси монетной системы и денежного обращения вообще не было.
Как говорится- не в свои сани не садись.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика