Автор Тема: ОБСУЖДЕНИЕ ПОДЛИННОСТИ И КОЛЛЕКЦИОННОЙ СОХРАННОСТИ ТАЛЕРОВ  (Прочитано 9547 раз)

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Через мои руки прошло немало талеров с оплывшим рельефом. Особенно это касалось букв легенды.
Я всегда считал, что это результат сильного износа штемпелей.
К сожалению сейчас уже не найду старые фото.

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Думаю, что износ штемпелей - вполне вероятная причина.
Но не непрочекан!

Если монета в слабом состоянии: отчеканена изношенными штемпелями, потом еще потерта порядочно, то такую трудно отличить от литья из-за отсутствия остроты рельефа. По фото во всяком случае.
Скажем так (скромно): мне трудно.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Олег, показанные вами монеты отчеканенны при помощи аналогичного молотого снаряда, но все они с качеством прочеканом выше среднего!
Непрочеканены лишь перефирийные зоны и связано это не с силой удара верхнего штемпеля, а с неровностью монетной заготовки - где были неровности - штемпель не достал и лишь коснулся, оставив четкий след. При этом некоторые участки прочеканены на всю высоту рельефа штемпеля.
На монете, показанной т.с. монета непрочеканена равномерно!
Это принципиальное отличие от ваших монет :bu:
Сила слабого удара равномерно распределилась по полю, погасив энергию удара равномерно.
Как результат: рельеф штемпеля не прорвал поле монетной заготовки, а продавил, от чего вы не увидите острой кромки и прочих прелестей сильного удара (смотрите показанную вами кристину, об которую можно порезаться).
Условно говоря, это как резать острым (сильный удар) и тупым (слабый) ножом. Острым ножем вы получите четкий рез, а тупым - будете заминать края. Аналогия очень точно передает эффект.

Поэтому еще раз повторюсь: у меня нет ни малейших сомнений в подлинности монеты, при том, что эстетическим монета не вызывает положительных эмоций.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Грубая схема, объясняющая отличия в прочекане монет:
1) "Идеальный" прочекан. Любая чеканка (абсолютно) не сможет передать на 100% рельеф штемпеля, но мы берем условно идеальную монету, чтобы понять принцип. При этом сила удара не должна быть излишней, чтобы не произошел разрыв металла (как на кратниках) и выплеск металла и не образовались дорожки его разбегания, что тоже не красит монету.
2) Это непрочекан при сильном ударе, который вызван не слабым ударом, а неровностью монетной заготовки. Именно такие дефекты на ваших талерах и 95% средневековых монет
3) Это схема дефекта при слабом ударе, когда штемпель а) равномерно непрочеканивает изображение б) Происходит заминание края, дающее эффект оплывшего края.
Я такое встречал много раз и при работе с металлом, и на множестве средневековых монет!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Спасибо,
мне понятна аналогия с тупым ножом.
Я сомневаюсь, что в результате слабого удара могут образоваться такие "кренделя", как на обсуждаемой монете.
Но Владимир все-таки сам чеканил монеты - спорить с профессионалом не считаю возможным.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41563
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
...спорить с профессионалом не считаю возможным.
Это зря :D
Я переспоривал профессионалов и не раз :D
---
Можно бесконечно спорить о эстетике, исторической, коллекционное и коммерческой ценности этой монеты, но я не вижу ни малейшего повода ставить под сомнение подлинность.
Может быть вас смутило низкое качество фото, но даже по ним видна 100% оригинальность.
---
На реверсе лишь одна литера L прочеканилась на 90%.
Остальные - на 20-50%
На аверсе E-N-L - 90% прочекана и травка неплохо под оленем.
Поле со следами штемпельного блеска и родная золотистая патина в этих участках...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
И все-таки я вот смотрю на эти буквы...
Ну не бывает на талерах таких аляповатых безформенных лепёх!

Может быть Вы, Владимир, судите по средневековым монетам? У Вас на них глаз намётан!

А может быть у меня не намётан к этому типу талеров - я ими никогда не интересовался...
А может быть у меня не намётан к VF - я такие всегда пропускаю...
 
Надо бы на коинс-архиве по номеру Давенпорта посмотреть проходы...

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
И все-таки я вот смотрю на эти буквы...
Ну не бывает на талерах таких аляповатых безформенных лепёх!

Может быть Вы, Владимир, судите по средневековым монетам? У Вас на них глаз намётан!

А может быть у меня не намётан к этому типу талеров - я ими никогда не интересовался...
А может быть у меня не намётан к VF - я такие всегда пропускаю...
 
Надо бы на коинс-архиве по номеру Давенпорта посмотреть проходы...
Привет,Олег!Это безвопросная по подлинности, симпатичная монета.У меня почти такой же по состоянию,-в слабе ау 53.Есть в мс 61.Я попробую фото в ау 53 выложить.

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
это ау 55..

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
мой талер тоже

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!

вот проход этого столберга:

Hess-Divo AG > Auction 319   Auction date: 28 October 2010
Lot number: 2488

Price realized: 550 CHF   (Approx. 559 USD / 402 EUR / 351 GBP)   Save this lot
Jump to this lot in the auction
Show similar lots
Lot description:


STOLBERG. STOLBERG-STOLBERG, GRAFSCHAFT. Wolfgang Georg, 1612-1631. Taler 1624 CZ, Stolberg. Dreifach behelmtes Wappen // Hirsch nach links, darunter ein Bäumchen und Blumen. Dav. 7778. 29.34 g.Gutes sehr schön mit feiner Tönung

Estimate: 250 CHF

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Кстати,любители талеров меня начинают пугать.Это кричащая по подлинности монета.Безвопросная от  слова совсем.Можно еще по состоянию поспорить,по эстетики(кружок что неровный и непрочекан -затертости есть)...Но по подлинности-это перебор.
Талеры Штольберга в состоянии и хорошем прочекане стоят космос.За 50 т.-это около 550 евро,-я б взял,если б надо было.

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
ну на счет космоса - у каждого свое представление 8))

если честно, эта монета - говно на палочке.
таких в германии вагон и маленькая тележка

вот самый дорогой проход подобной монеты за 15 лет:


Heritage World Coin Auctions > Long Beach Signature Sale 3076   Auction date: 5 September 2019
Lot number: 31543

Price realized: 3,200 USD   (Approx. 2,898 EUR / 2,596 GBP / 3,156 CHF)   Save this lot
Jump to this lot in the auction
Show similar lots
Lot description:


German States
Stolberg-Stolberg. Wolfgang Georg Taler 1626-CZ MS63 PCGS, KM52, Dav-7778. An exceptional example of the type displaying lustrous fields and bold devices with only small areas of typical striking weakness. The only example of this date certified by PCGS.


а в слабе в этом году ушла за 1250 долларов

Оффлайн ХАССЕН - КАССЕЛЬ

  • Ветеран
  • Герцог
  • ***
  • Сообщений: 1650
  • Уважение: +157/-0
  • Даешь больше талеров хороших и разных!
вот сам слаб

Оффлайн вахмурка

  • Эсквайр
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Уважение: +39/-0
Так я ж пишу,-чтоб без дефектов и в прочекане,-найти трудно,и стоят они дорого)).
мне лично такой мс 62 не нравится,-за 1250 плюс комиссия аука,плюс дорога.
Дефект кружка,сильный некрасивый непрочекан на обеих сторонах,мытая.Но,это имхо.
Но,хоть с подлинностью разобрались :az:
Покупать или нет монету,-решать ТС.В состоянии этот тип дорог и редок.Талер этот 50т стоит(имхо).Что говно он по эстетике и состоянию,тут у каждого своё мнение.
П.С.если есть возможность ТС,-покрутить в руках вживую,главное чтоб зацепило,понравится можно купить.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика