Автор Тема: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ  (Прочитано 9089 раз)

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #30 : 20 Ноября 2019, 22:44:36 »
Натворил идиотский закон - на получи невозможность нормально существовать и обеспечивать себя - читай зарабатывать никому, в т.ч. и тому кто его придумал...
Это трэш! :bm:
О чем вы вообще говорите? Вы в книжные магазины ходите?
Сотни первокласнейших каталогов по картинам выходит! По скульптуре, иллюстрациям, экслибрисам, гравюрам...
О каком наказании за монеты вы пишете, когда в России сотни коллекционеров холодного и огнестрельного оружия!
Издаются полные справочники по холодному оружию Российской Империи: по шпагам, по саблям, по шашкам, по кортикам!
Никакие законы не мешают людям составлять превосходные справочники по холодному и огнестрельному оружию СССР с превосходными фотографиями!
Можно хоть про танки издавать книги, а вы мне пишете, что вести теоретические исследования по монетам мешают законы :bm:
Вспоминается только всем известная пословица про плохого танцора, которому мешают...
законы))

А что по монеткам не выходят что ли куча умных и красивых книжек? Десятками в год, тиражи уж какие есть, на спрос ориентируются.

Холодняк и огнестрел - в этой области слава богу порядок есть в рф, и законодательный и действительный, де-юре и де-факто то бишь, как чего покупать, продавать,  и регистрировать и хранить известно и понятно. А в монетках нет такого порядка де-юре, а де-факто - получается просто рынок, с недействующим законом.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #31 : 20 Ноября 2019, 23:36:34 »
И иметь надо ввиду, что за пределом крупных городов, ни больниц, ни школ, ни дорог нормальных...
Вы хотите в тайгу жахнуть хуилиарды денег, чтобы медведи по ровному асфальту бродили? :bm:
Государство невиданными за всю историю России темпами обновляет дороги, соединяя города миллионники трассами уровня лучших дорог Германии и Швейцарии, чтобы дать толчок к развитию периферии, а вам нужно все и сразу?
А вы для этого родили минимум пять мальчиков и научили их дорожному делу, чтобы было кому асфальт класть за пределами крупных городов! Деньги есть - строителей столько нет!
Или за вас китайцы должны дороги в России строить?!
И бьюсь об заклад, что и трое ваших детей не работают хирургами в таежной деревне!
И вы не воспитали трех дочерей-учительниц, которые в селах преподают историю искусств и поэзию Гейне в оригинале!
Начните обновлять страну с себя, а потом критикуйте государство, строящее огромные медицинские центры по всем основным видам заболеваний, создающее атомные электростанции в самых удаленных частях страны, строящее нивиданными темпами дороги, ж/д пути, мосты и жилье!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #32 : 20 Ноября 2019, 23:40:43 »
Холодняк и огнестрел - в этой области слава богу порядок есть в рф, и законодательный и действительный, де-юре и де-факто то бишь, как чего покупать, продавать,  и регистрировать и хранить известно и понятно. А в монетках нет такого порядка де-юре, а де-факто - получается просто рынок, с недействующим законом.
И по медалям, и по орденам, и по монетам выходит ежемесячно десятки статей и книг, - никому кроме вас отсутствие или наличие законов не мешает!
Не может оно быть и оправданием для составления корпуса монет Руси! >:(
Почему у вас это превратилось в идею фикс, не понятно...
Может быть личное :-\
Но к объективной реальности это точно не имеет никакого отношения.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #33 : 20 Ноября 2019, 23:54:52 »
Я потерял нить ваших рассуждений, если честно, и ход дискуссии мне не нравится.

Если Вы ко мне с претензией - то я работаю в этом направлении (это ясно вроде), на своем любительском уровне, и с кучкой других личных задач тоже справляюсь.

Вы предлагаете с себя начать. Ну и начните, что конкретно Вы сделали для корпуса русских монет?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #34 : 21 Ноября 2019, 00:16:02 »
Если Вы ко мне с претензией - то я работаю в этом направлении (это ясно вроде), на своем любительском уровне, и с кучкой других личных задач тоже справляюсь.

Вы предлагаете с себя начать. Ну и начните, что конкретно Вы сделали для корпуса русских монет?
1) Я к вам не имею ни малейших претензий!
Просто вы мне начали доказывать, что вопросы законодательного плана мешают создать каталога монет Руси.
Я всего-лишь не соглашаюсь с этой нелепой, по моему мнению, причиной.
2) Я ни разу не русист, - я всего-лишь нумизмат, любящий историю России и мечтающий об издании корпуса монет моей страны!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #35 : 21 Ноября 2019, 00:24:58 »
Ок. А то уж я забеспокоился.  :)
Да я думаю появится и музейный и музейный+частный в течение 10 лет, я думаю.
Хорошо, если раньше.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #36 : 21 Ноября 2019, 00:33:00 »
Да я думаю появится и музейный и музейный+частный в течение 10 лет, я думаю.
Хорошо, если раньше.
Будем ждать! :az:
Хотелось бы получить по истине академическое издание, не уступающее по качеству оформления и содержания лучшим книгам подобного рода!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #37 : 21 Ноября 2019, 01:41:41 »
Со всем уважением к присутствующим.
Какой частный музей?
Вот человек открыл. Как раз по корпусу русских монет.
https://riamo.ru/article/23913/muzej-deneg-v-kolomne-gde-rasskazyvayut-legendy.xl?mTitle=&mDesc=&mImg=&mImgWidth=&mImgHeight=

а вот результат его действий... Так что все в сейфы и подальше. Шоб никто не знал. мдя....
https://www.mk.ru/social/2018/09/27/fsb-izyala-u-numizmata-unikalnuyu-kollekciyu-nazvav-ee-prosto-korobkami.html


Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #38 : 21 Ноября 2019, 01:46:36 »
Какой частный музей? :o  :bm:
Речь о ка-та-ло-ге! :bu:
Каталоге русских монет, которого до сих пор не в России! :bu:
---
Иногда кажется, что каждый хочет рассказать о том, что у него болит, а не о том, о чем заявлена беседа :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Шляхта

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Уважение: +15/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #39 : 21 Ноября 2019, 01:58:59 »
Каталог когда нибудь выпустят...
в далеком будущем. Аккурат в честь столетия освоения Марса...
А пока хотя бы пусть по периодам печатают :az:...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #40 : 21 Ноября 2019, 02:21:33 »
По периодам ...
Там 20 томов планируется по каждому уделу и периоду!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #41 : 21 Ноября 2019, 03:56:33 »
...
Холодняк и огнестрел - в этой области слава богу порядок есть в рф, и законодательный и действительный, де-юре и де-факто то бишь, как чего покупать, продавать,  и регистрировать и хранить известно и понятно...
Это какой же порядок в холодняке есть? У нас в Питере даже на блошином рынке свободно вон штыки продаются, даже длиномеры 19-го века (это то что в глаза бросалось). Купил, сунул в сумку и принес домой. Дальше что хошь с ним, то и делай, на стену там вешай или ещё чего. По моему никого это и близко не интересует.

Оффлайн sdfx

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Уважение: +16/-0
  • монета - инструмент бюджета
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #42 : 21 Ноября 2019, 04:35:05 »
Это какой же порядок в холодняке есть? У нас в Питере даже на блошином рынке свободно вон штыки продаются, даже длиномеры 19-го века (это то что в глаза бросалось). Купил, сунул в сумку и принес домой. Дальше что хошь с ним, то и делай, на стену там вешай или ещё чего. По моему никого это и близко не интересует.

А это уже преступление, которое карается уголовным законом, могли ведь соблюсти порядок.
Холодняк - имущество с ограниченным гражданским оборотом.
Его регистрировать как полагается надо (и если очень хочется, то все можно сделать по закону):
- если историческое то в росохранкультуре (так вроде сейчас называется, там эксперты есть, они на furums-su точно тусуют)
- если не историческое то право надо иметь особенное в виде аттестата/лицензии и т.д.
- а если не историческое и права не имеешь, то сдать обязан (как и огнестрел) в органы - вот тут конечно сплошь и рядом нарушается, ну каждый действует на свой страх и риск.

А вот Sterling говорит при чем тут "музей, ведь он про каталог". А музей вот при чем. Допустим сыскался кто-то, кто на полном серьезе проявил инициативу и говорит такой:"Я берусь составить Корпус Монет/Орденов/Наградного Холодняка/другого имущества с ограниченным гражданским оборотом, находящегося как на балансе музеев так и в частной собственности".
Так вот ему ссылаться придется на частные собрания, а владельцы этих частных собраний в подавляющем большинстве не хотят упоминаний о них родимых, а многие, ваще не хотят чтоб их имущество светилось где-нить (даже просто фото запрещают публиковать), ибо в условиях "законодательства с лакунами" они и потерять могут это имущество, причем по вполне законным основаниям изымут его.
Поэтому этот доброхот-корпусосоставитель не сможет составить полный каталог, или поимеет проблемы с хозяевами имущества (до мордобоя может дойти, а может и ваще ... от суммы риска зависит). А некоторым частным владельцам и хочется и колется показать и занести в каталоги, потому что потом и продать можно, и обменять, и не бояться ничего, но ведь собственность оформлена не до конца (поскольку невозможно ее оформить до конца), так они музей пытаются создать частный, а поскольку нумизматического негос. музейного фонда нет, то у них все-равно ниче не получается, и они рискуют в итоге все потерять, ведь засветили, а собственность не оформлена.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #43 : 21 Ноября 2019, 12:26:39 »
Так вот ему ссылаться придется на частные собрания, а владельцы этих частных собраний в подавляющем большинстве не хотят упоминаний о них родимых...
Это явно у вас идея фикс :bm:
Пишут книги, составляют каталоги, проводят выставки не то что по монетам (штампованным изделиям с миллионными тиражами), а по княжеским печатям, орденам и медалям Российской Империи и СССР, дореволюционной военной форме, пуговицам, древним иконам, живописным полотнам классиков, ювелирным украшениям поставщиков его императорского величества, бесценному фарфору, минералам, окаменелостям и многое еще по чему, что НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ ЗАКОНОМ, но представляет культурную и историческую ценность не меньшую (если не большую), чем самые редкие и дорогие монеты!
Почему параноидальные мысли у вас зациклены только на монеты?  :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Pavel-SpB

  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1460
  • Уважение: +117/-0
Re: КОРПУС РУССКИХ МОНЕТ
« Ответ #44 : 21 Ноября 2019, 15:04:19 »
Это какой же порядок в холодняке есть? У нас в Питере даже на блошином рынке свободно вон штыки продаются, даже длиномеры 19-го века (это то что в глаза бросалось). Купил, сунул в сумку и принес домой. Дальше что хошь с ним, то и делай, на стену там вешай или ещё чего. По моему никого это и близко не интересует.
А это уже преступление, которое карается уголовным законом, могли ведь соблюсти порядок.
Холодняк - имущество с ограниченным гражданским оборотом.
Его регистрировать как полагается надо (и если очень хочется, то все можно сделать по закону):
- если историческое то в росохранкультуре (так вроде сейчас называется, там эксперты есть, они на furums-su точно тусуют)
- если не историческое то право надо иметь особенное в виде аттестата/лицензии и т.д.
- а если не историческое и права не имеешь, то сдать обязан (как и огнестрел) в органы - вот тут конечно сплошь и рядом нарушается, ну каждый действует на свой страх и риск.
Вспоминается фраза из знаменитого фильма "Иван Васильевич меняет профессию" - ...когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика