Автор Тема: канал Я Коллекционер  (Прочитано 16946 раз)

Оффлайн buchik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Уважение: +4/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #30 : 18 Июня 2019, 17:23:18 »

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #31 : 18 Июня 2019, 18:23:53 »
Класс! Ждём выпуск! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн buchik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Уважение: +4/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #32 : 20 Июня 2019, 17:07:05 »

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #33 : 22 Июня 2019, 04:51:28 »
Теперь какое-либо моё участие в этом проекте окончательно исключено.
Начались интервью в городскими сумасшедшими...
Что/кто дальше в проекте?

Только некоторые "ляпы":

00:35 (!!!!) ...Иван III 1462 года рождения...
(вообще-то он родился в 1440 г. Чел на первых секундах путается в датах рождения и годах правления)

01:07  ...Только не путайте Московский денежный двор и Московский монетный двор...
(а как их не спутать, разве что в больной фантазии, где он раздвоился. Ведь при Иване III и Василии III был только первый из них. А второй открылся лишь через полтораста!!! лет, осенью 1612 года и практически сразу слился с предыдущим, сохранив его название. Фактически же второй монетный двор в Москве был открыт только в 1654 году - получив название Новый двор).

Дальше вообще мрак - один двор - это Минфин, второй - это люди...

02:33 ...Василий II для легитимности престолонаследия съездил-таки в Орду и взял там "специальную тамгу на право правления"   :bj:
(чего только не узнаешь об истории своей страны... Чел путает тамгу - некий "логотип" рода, клеймо на корову, с "ярлыком на великое княжение"... И сам Василий клянчил, в Орде сидючи, этот ярлык без малого целый год и получил (17-летний пацан!) его, лишь прогнувшись под Улу-Мухаммеда, дав понять, что продолжает верно служить хану и платить ему дань. Ничего просто так ордынцы не раздавали, это, чай, не стикеры).

03:33 "...и всегда на лицевой стороне монеты должен был изображён герб или имя царя"
(полная чушь. Известны десятки и сотни русских средневековых монет без того и другого.  В монетах того периода - это масса монет просто с титулом типа "(Г)ОСПОДАРЬ", зверюшкой, птичкой, всадником, названием города, а то и вовсе анэпиграфных, типа некоторых пул)

04:33-... забавная чушь о совершенно обычном переходе штемпеля монет Василия Тёмного на монеты времени Ивана III.
Всё просто - изготовление маточников стоило дорого, занимало время, поэтому и использовали старую штемпельную пару, благо имя на ней то же - "Иван". И это никакая не "помарка"... Вообще-то штемпель был ВЕСЬ поновлён - изменена была и форма розетки и круговая надпись.   

05:13...05: ..об отчеканенной в 1467 году монете, "которую МЫ назвали акче"...
хотя на монете традиционно ранее было принято читать надпись по арабски - "это денга московская", сейчас пошло веяние читки - "это московское акче"... И ни о какой точной дате чеканки ни в одной летописи не говорится - это просто досужие домыслы.
И "акче" - это вообще-то просто название ТУРЕЦКОЙ(!) или крымской монеты того времени.
Которую, разумеется, первыми назвали так автохтоники, а никак не русичи...
 
Ну и попутная чушь (05:53), что "на любой ордынской монете всегда была дата и имя хана".
(эх, если бы всё так было просто... там сотни монет без имён и тысячи - без дат, достаточно зайти на сайт ZENO и убедиться в этом).

06:22  ...за 4-5 лет монеты износились(!!) и стали нужны новые...
(на Руси серебряные монеты ходили многие десятки лет, а то и больше сотни..., достаточно просто ознакомиться с составом кладов)

06:46...07:18         ... про монету "дозор"....
(тут чел совершает ряд сногсшибательных открытий, определяя местность выпуска доспехов размером в 2...3 миллиметра - как Европу!, увидев там же кирасу!! и сарматский!!!! меч в руке).

07:45   совершается лжеоткрытие - рассказ о несуществующей монете Ивана III (дозор?) со "всадником на обеих сторонах".
(на самом деле есть денги, где на обеих сторонах монеты - воины; как можно спутать человека с конём - ХЗ  :) )

08:08   ...о якобы чрезвычайно редкой денге "мастер Александро"...
Стоит она всего от 1 до 2 тысяч рублей в базарный день, а убитая - ещё меньше.
В отличном виде - от 100 до 150$ это предел. Достаточно набрать в поисковике и убедиться в наличии массы проходов и предложений.

08:19   "я хочу зачитать М.П. Сотникову, так как монеты были убитые"...
далее - полная хрень про трудность сборки надписи, которая была уже опубликована в конце XIX века А.В.Орешниковым (№ 679-681)!!!

09:09  ...о быстром иссякании арабских серебряных рудников... и поставке на Русь "чёрных дирхамов".
(тут полный сдвиг по хронологической фазе, ибо некое сокращение разработок рудников было в конце Х века - лет за 400!!! ДО описываемых событий, равно как и использование названия одной из трёх разновидностей дирхамов в арабском мире - "чёрный дирхам", и к нам они практически не доходили, оседая недалеко от центров эмиссий на юге Средней Азии). 

09:27  ...о находке серебряных руд в начале XV века в Швабских горах серебряных руд...
 и поставках к нам разбодяженных низкопробных монет... которые "мы прекратили принимать в платежи"...
Как будто мы их раньше принимали, нарушая княжеские указы о дозволении ввоза иностранных монет только как сырья, причём значительная часть "конвертировалась" ещё на границе, а на мондвор приносили обычно полновесную крупную серебряную монету.
Иностранная серебряная и медная монета на территории Московского княжества не являлась денежным средством (ну, как обычно, за возможным исключением пограничных территорий, где могли ходить монеты сразу нескольких стран).

10:20   ...талер в 24 грамма... стоил 100 копеек, как наш рубль
(мне кажется, что, во-первых талеры потяжелее были - около 28 грамм, во-вторых, никаких копеек в то время ещё и в помине не было, а в-третьих, тут опять хронопсихоз - чел путает со временем Петра I, когда копейка действительно весила около 0,28 грамм, а на рубеже XV-XVI веков стандартная средняя масса необрезанной московской денги - 0,39 грамма, соответственно, масса "копейки" или денег северных княжеств/республик была бы ещё вдвое больше). 

12:27...13:13  .... пассаж про плющильщика-мальчонку, который плющил медали-монеты(!!!) и мальчонку-подставляльщика "как правило без фаланг пальцев" и чеканщика-мальчонку... нельзя слушать без слёз...
(походу, по мнению лектора, на Руси массово использовался даровой труд детей-инвалидов, но в то же время обладавших силой Ильи Муромца - попробуйте целый день махать молотом или гладким чеканом).

13:50    ...выдумывание реформы при Иване III, когда бедные исхудавшие деньги заменили на "монеты с конём и трёхлепестковым цветочком"...
(Почему чел не заметил на коне всадника - ХЗ. Равно как и длинную круговую надпись с титулатурой и именем/отчеством  князя. Просто появился новый тип денег, сменивший "откупные").

14:05...14:09.   ..."самая тяжёлая монета была 0,79 грамма - это самые первые русские монеты"...  "а самая лёгкая 0,14"...
(опять полная чушь - первые русские монеты Х века - подражания дирхамам или сребреники весили около 3 грамм и более, монеты Донского и суздальско-нижегородские - конца XIV века - около 1 грамма и выше.  В рассматриваемое же время самая лёгкая - полуденга или четверетца весила 0,19..0,20 грамм. А 0,14 грамма она стала весить только при Михаиле Фёдоровиче, опять же - столетие спустя...

В-общем, я бы назвал этот ролик "четверть часа с собирателем-хроноложцем". :at:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #34 : 22 Июня 2019, 07:52:36 »
Сурово! :D
Разбор, конечно, вызывает уважение! :ay:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #35 : 22 Июня 2019, 16:21:28 »
Сурово! :D
Но, увы, бессмысленно.
Практика показывает, что это не остановит ни продюссера, ни "лектора" от дальнейших вербальных экзерсисов по теме...
И Сеть и далее будет засоряться подобной продукцией.

Стоит добавить, что чел держит в руках номер журнала, где была опубликована его статья с множеством этих же "ляпов", и, как следует из последнего абзаца, навеянная трудами В.В.Зайцева [далее - прямая цитата со стр. 29] "без которых не состоялась бы и написание этой статьи" [орфография автора сохранена  :D ; впрочем, иного я и не ожидал]. 

Оффлайн buchik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Уважение: +4/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #36 : 25 Июня 2019, 16:03:10 »
ну а мы продолжаем снимать  :az:

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #37 : 25 Июня 2019, 17:13:23 »
ну а мы продолжаем снимать
И это правильно!
Главное, работать над ошибками и учитывать мнение экспертов.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн buchik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Уважение: +4/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #38 : 25 Июня 2019, 17:53:30 »
ну а мы продолжаем снимать
И это правильно!
Главное, работать над ошибками и учитывать мнение экспертов.
есть ученые, а есть просто увлеченные люди

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #39 : 25 Июня 2019, 22:58:10 »
Если этот ролик выложить на ЦФН в раздел средневековых монет, то проживёт он там, полагаю, недолго. До обнаружения его модератором и выписывания бана за подобную хрень.
Но на более толерантных ресурсах к чуши, как видно, - прокатывает.

В подобных случаях, когда речь заходит о том, что
есть ученые, а есть просто увлеченные люди
и становится ясно, что "поток сознания" не остановить - 
ну а мы продолжаем снимать
я даю ссылку на эту ветку - http://coins.su/forum/topic/187387-tema-dlya-shizofrenikov-10-kopeek-1931-goda-ochen-interesnaya-monetka/#comment-2071860
 Там тоже постит "просто увлечённый человек"...  :)
Найдите его и снимите с его участие ролик, где он расскажет про эту монету.
И будет Вам счастье...

При желании - можно найти обсуждение им этого же гривенника и на "Виолити". Но там, вроде, ветка была покороче.

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #40 : 25 Июня 2019, 23:01:14 »
Главное, работать над ошибками и учитывать мнение экспертов.
Как видим, на данном канале полностью отсутствует и то, и другое.
Поэтому и путь у него один - только вниз, к снижению процента достоверности.
Вплоть до фоменковщины, носовщины, чурюмовщины, энговатовщины и присно с ними.   

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #41 : 25 Июня 2019, 23:49:38 »
 :laugh:
Маленькое логическая неточность: утверждение о невозможности нахождения данных материалов на цфн и ссылка на упоротых фриков на том же форуме - это ничто иное, как логическое противоречие :-X
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн buchik

  • Йомен
  • **
  • Сообщений: 56
  • Уважение: +4/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #42 : 26 Июня 2019, 00:25:56 »
Если этот ролик выложить на ЦФН в раздел средневековых монет, то проживёт он там, полагаю, недолго. До обнаружения его модератором и выписывания бана за подобную хрень.
Но на более толерантных ресурсах к чуши, как видно, - прокатывает.

В подобных случаях, когда речь заходит о том, что
есть ученые, а есть просто увлеченные люди
и становится ясно, что "поток сознания" не остановить - 
ну а мы продолжаем снимать
я даю ссылку на эту ветку - http://coins.su/forum/topic/187387-tema-dlya-shizofrenikov-10-kopeek-1931-goda-ochen-interesnaya-monetka/#comment-2071860
 Там тоже постит "просто увлечённый человек"...  :)
Найдите его и снимите с его участие ролик, где он расскажет про эту монету.
И будет Вам счастье...

При желании - можно найти обсуждение им этого же гривенника и на "Виолити". Но там, вроде, ветка была покороче.

1/Хочу Вас огорчить, но на ЦФН есть наши ролики и даже скажу, что Вы о них тоже очень не лестно высказывались, но люди смотрели и смотрят, модераторы поправляли ссылки с видео.
Ну и самый главный момент, перед тем как выложить видео, идёт согласование с модератором.
2/и очень прошу Вас, уйдем от оскорблений, я Вам никогда ни одной гадости не написал и попрошу и Вас этого не делать, мы стараемся, работаем.

Онлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #43 : 26 Июня 2019, 01:05:55 »
...мы стараемся, работаем.
Искренне желаю успеха!
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Главное, делать правильные выводы из ошибок.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн МНС

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Уважение: +37/-0
Re: канал Я Коллекционер
« Ответ #44 : 26 Июня 2019, 02:40:45 »
1/Хочу Вас огорчить, но на ЦФН есть наши ролики и даже скажу, что Вы о них тоже очень не лестно высказывались
Ссылку в студию...

мы стараемся, работаем.
Так и наши китайские "товарищи" тоже стараются, работают во всю. Весь рынок "монетами" запрудили.
А наши им тоже помогают, как могут. И в сарае, и в гараже, и на коленке...
И умелец из Бобруйска не дремлет, чай. Ни один аукцион русских монет, пожалуй, без его творчества не проходит.
А уж сколько ежедневно "заказух" с Мондворов уходит - гляньте, весь "Мешок", "Авито", "Белклад", да и Е-бей - завалены современными "пробами" и "перепутками".
Они там, прямо, стахановцы.
И все работают и стараются...

Вот только мне, как эксперту, со всем этим бороться приходится.
Но всего этого г. в сотни, тысячи, десятки тысяч раз больше, чем я успею выявить.

Неужели не понятно - от ролика с полным бредом знаний должных у людей не прибавится. Наоборот, теперь сотни и тысячи просмотревших будут считать, что Иван III родился не тогда, что есть несуществующие монеты, про бедных беспалых "мальчонок-чеканщиков"... А потом и детям своим или знакомым расскажут. И "пошла волна"... 

Это всё равно, что дать больному таблетку от недуга и дать запить её - стаканом мутной воды из отхожего места... Будет ли от такого сочетания польза?
Так и с этими роликами - если уж снимаете и выставляете напоказ - будьте любезны, озаботьтесь сначала чистотой и достоверностью содержащейся внутри информации.

Это моё мнение. Может, оно неправильное и местные форумчане его не разделяют.
Что же. Но меня именно так учили поступать - если что-то чёрное, то это и следует так называть.   

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика