Автор Тема: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ  (Прочитано 35030 раз)

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #150 : 05 Февраля 2021, 02:17:32 »
Ещё одна неприятность,
помыл аккуратно(!) мылом пол талера 1628 года (зальцбург).
На аверсе образовалась каверна... как ето получилось - ума не приложу ((((
Было - стало

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #151 : 05 Февраля 2021, 04:01:15 »
А где? Я не вижу ???
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #152 : 05 Февраля 2021, 04:13:00 »
Снизу, под носилками и канделябром .

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #153 : 05 Февраля 2021, 11:36:57 »
Не вижу ни каких особых изменений рельефа.
Я в теме много раз предупреждал о том, что мыть монеты, особенно с мылом, Нельзя!
Сильные щелочи разрушают патину. Жиры забивают поры и скапливаются в мелких деталях рельефа.
Многочисленные присадки и отдушки покрывают монету тонким слоем неустойчивой органики, которая при разрушении распадается на жиры и кислоты.
В данном случае щелочи разрушили тонкую патину, которая начала равномерно покрывать монету. При чем разрешило не  равномерно, а пятнами...
Очень сильно обострился контраст и, судя по скану, монета в целом стала светлее.
Это я вижу...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн helldog

  • Рыцарь
  • Эсквайр
  • ******
  • Сообщений: 552
  • Уважение: +36/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #154 : 05 Февраля 2021, 23:26:08 »
На 6 часов над буквой "Т" и венком похоже каверна неправильной формы.

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #155 : 06 Февраля 2021, 01:32:38 »
Её я и имел ввиду ((

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #156 : 06 Февраля 2021, 04:19:06 »
Это не совсем каверна.
Похоже на отслоение чешуйки металла, ведь монетная заготовка многократно прокатывалась на вальцах и структура металла - слоёная.
Штемпель "вырубал" некоторые элементы и они либо отпадали на монетном дворе, либо могли держаться только на честном слове.
Мне кажется, в вашем случае произошло отслоение чешуйки и вы не заметили, как она ушла с пеной.
Есть еще вариант реставрации. Недобросовестные дилеры отдают монеты на реставрацию с тем, чтобы ювелир "запломбировал" дефект, сделав его незаметным.
Благо сейчас огромный выбор полимерных смол (в том числе и светового затвердевания), которые при должной тонировке могут обмануть даже опытного нумизмата.

Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #157 : 06 Февраля 2021, 15:21:31 »
Спасибо, за подробные разъяснения. Первый вариант я тоже предполагал, а второго боялся. Монету жалко, хоть и досталась она мне в своё время недорого. В далёком 2010 чуть больше 100 евро. Думал что повезло и сохранность очень приличная....

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #158 : 06 Февраля 2021, 16:34:41 »
Сохранность ни куда не делась! Монета коллекционная.
Приобретение достойное и очень задешево.
Ну а мыть монеты под краном с мылом я не рекомендую ни кому.
Если есть загрязнения, например у меня были монеты из старых коллекций буквально с жиром и пылью, делается это в дистиллированной воде  после обезжиривания в ацетоне.
Каждый этап контролируется под микроскопом.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Паисий Пчельник

  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 2103
  • Уважение: +201/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #159 : 06 Февраля 2021, 18:39:58 »
Сохранность ни куда не делась! Монета коллекционная.
Приобретение достойное и очень задешево.
Ну а мыть монеты под краном с мылом я не рекомендую ни кому.
Если есть загрязнения, например у меня были монеты из старых коллекций буквально с жиром и пылью, делается это в дистиллированной воде  после обезжиривания в ацетоне.
Каждый этап контролируется под микроскопом.


Мне тоже кажется, что монета коллекционная. Не расстраивайтесь!

А по поводу мытья монет с мылом в очередной раз сообщаю. Не для того, чтобы спорить с королём, а в порядке обмена опытом.
Последние 8-10 лет я мою водой с мылом, наверное, 70% своих монет (разных стран и эпох).
Потому что в очень многих случаях то, что наш брат коллекционер принимает за патину - банальная грязь.
Внешний вид монет после этого в большинстве случаев УЛУЧШАЕТСЯ. Я помню только один случай, когда внешний вид ухудшился (талер 18 века в VF, на котором грязь как бы добавляла рельефа). За эти годы я ни разу не отмечал последующих проблем с этими помытыми монетами.
На всякий случай скажу, что мыло использую простое белое, а вода в нашем городе без хлора, но жесткая.
В прошлом году я попробовал некоторые монеты помыть Трилоном-Б. Вот тут результат неоднозначный. Некоторые монеты великолепно "отмылись". Я даже не ожидал! А на некоторые появился легкий блеск, на мой взгляд, неестественный. Который вроде бы постепенно уходит. При использовании Трилона-Б будьте аккуратны. Действуйте постепенно.

Оффлайн Skuka

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Уважение: +7/-0
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #160 : 08 Февраля 2021, 05:01:42 »
Sterling, Паисий Пчельник, спасибо. Спрятал монетку в капсулу. Буду ей любоватся долгими зимними вечерами.🧐

Оффлайн SERG

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 11
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #161 : 02 Сентября 2023, 02:41:10 »
перепробывал всё, результата ноль. на какой то стадии надо было остановиться , но проворонил, за не имением опыта.дальнейшие попытки улучщить состояние монеты приводят к разрушению рельефа . реторический вопрос? что делать.

Оффлайн Ender

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 11
  • Уважение: +2/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #162 : 02 Сентября 2023, 13:19:29 »
Паисий Пчельник насчет мыла.
Хоть я и не общаюсь со старыми монетами, но и современные (ХХ век) иногда приходится мыть. Первый этап - ацетон. Но не всегда им можно вымыть грязь из углублений рельефа.
 "Впечатываю" монето в мыло. Следующим образом. Мыло ( 72 % без красителей простое хозяйственное) стругаю в крошку - стружку, на водяной бане грею что бы образовался густой кисель. Мыльный раствор наливаю в любую пластиковую ёмкость с плоским дном. Жду что бы застыла ( это подложка). На мыльную подложку снова наливаю мыльного киселя и вот в этот момент кладу монетку. И сверху на монетку еще киселя.
Монета со всех сторон погружена в мыльный кисель. Теперь ждем остывания, полного! Зимой
на балкон, летом в морозилку. Остыло! И теперь монеты высвобождаем из мыльной оболочки. На мыле остаётся слепок монеты с грязью.
 С серебрянными монетами работает неплохо.
Операцию можно повторить, если нужно. После промываю монету вначале в воде, затем ацетоном.
И! Заметил что монетке после подобных помывок лучше дать полежать на воздухе денек - другой.
Подобной методой пользуюсь и для медных, бронзовых, даже цинковых монеток.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #163 : 02 Сентября 2023, 19:07:29 »
перепробывал всё, результата ноль. на какой то стадии надо было остановиться , но проворонил, за не имением опыта.дальнейшие попытки улучщить состояние монеты приводят к разрушению рельефа . реторический вопрос? что делать.
К сожалению монета начала разрушаться.
Можно только законсервировать её на данном этапе, чтобы не разрушить её окончательно.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн SERG

  • Гуд мэн
  • *
  • Сообщений: 11
  • Уважение: +0/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ЧИСТКА СЕРЕБРЯНЫХ МОНЕТ
« Ответ #164 : 03 Сентября 2023, 03:06:52 »
руки чешуться добить её до конца от безысходности. ну да ладно, оставлю как есть. спасибо за ответ.

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика