Автор Тема: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА  (Прочитано 44653 раз)

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #120 : 24 Сентября 2015, 02:58:20 »
Вероятнее всего, по моему мнению, сначала оттиснули монету, разместив ее в трёхточковном креплении (поэтому, точки всегда совпадают с рисунком аверса и реверса), а уж потом огуртили (в связи с чем "пипочки" и выровнялись заподлицо с гуртом), а не наоборот, как думалось раньше.
Владимир, в знак признательности, с удовольствием, приму от Вас пиджак.  :D

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #121 : 24 Сентября 2015, 03:18:22 »
Владимир, в знак признательности, с удовольствием, приму от Вас пиджак.
...сначала оттиснули монету, разместив ее в трёхточковном креплении (поэтому, точки всегда совпадают с рисунком аверса и реверса), а уж потом огуртили...
Хорошая версия, основательная...
Но пинжак с карманАми пока попридержу :D
1) Обычно сперва чеканят гурт, буртик, а потом лишь монету, - чтобы не  повредить изображение аверса-реверса
2) Если чеканить монету, удерживая заготовку тремя точками-штифтами (что для меня просто анриал), то пипки будут вдавленные, а не выпуклые.
3) Вдавленные углубления при чеканке НЕ выпрямились бы до конца и выглядели бы иначе
4) При нанесении гурта точки от предыдущей процедуры произвольно попадали на буквы и орнамент, чего, как я понимаю, не происходило.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #122 : 24 Сентября 2015, 11:12:13 »
Владимир, в знак признательности, с удовольствием, приму от Вас пиджак.
...сначала оттиснули монету, разместив ее в трёхточковном креплении (поэтому, точки всегда совпадают с рисунком аверса и реверса), а уж потом огуртили...
Хорошая версия, основательная...
Но пинжак с карманАми пока попридержу :D
1) Обычно сперва чеканят гурт, буртик, а потом лишь монету, - чтобы не  повредить изображение аверса-реверса
2) Если чеканить монету, удерживая заготовку тремя точками-штифтами (что для меня просто анриал), то пипки будут вдавленные, а не выпуклые.
3) Вдавленные углубления при чеканке НЕ выпрямились бы до конца и выглядели бы иначе
4) При нанесении гурта точки от предыдущей процедуры произвольно попадали на буквы и орнамент, чего, как я понимаю, не происходило.
судя по статье Монетное дело словаря Южакова-Милюкова, издание Маркса 1898г., все делается как раз наоборот. Но кому это интересно?)))

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #123 : 24 Сентября 2015, 12:31:35 »
...судя по статье Монетное дело словаря Южакова-Милюкова, издание Маркса 1898г., все делается как раз наоборот. Но кому это интересно?)))
Отчего не интересно? Весьма интересно.
А что именно наоборот, - порядок нанесения гурта и чеканка монеты?
Сперва чеканка монеты, - потом накатывали гурт? :o
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #124 : 24 Сентября 2015, 12:55:54 »
предлагаю еще одну загадку - центровочную точку на талерах Иоаганна Фридриха II: суть ли она дело рук Сатаны или технологии?

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #125 : 24 Сентября 2015, 13:15:59 »
предлагаю еще одну загадку - центровочную точку на талерах Иоаганна Фридриха II: суть ли она дело рук Сатаны или технологии?
Элегантный способ сменить тему :laugh:
Олег, не путайте общественность, - это след от разметки штемпеля, мы это ни раз обсуждали и есть даже тема, про центральную "пипку"
Лучше скажите про последовательность чеканки у Южакова-Милюкова! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Dr.Munzen

  • Курфюрст Бабарский
  • Рыцарь
  • Герцог
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Уважение: +87/-0
  • ex Prospero
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #126 : 24 Сентября 2015, 13:29:30 »
предлагаю еще одну загадку - центровочную точку на талерах Иоаганна Фридриха II: суть ли она дело рук Сатаны или технологии?
Элегантный способ сменить тему :laugh:
Олег, не путайте общественность, - это след от разметки штемпеля, мы это ни раз обсуждали и есть даже тема, про центральную "пипку"
Лучше скажите про последовательность чеканки у Южакова-Милюкова! :bi:
не стану, пусть будет бешеная интрига!))) юзеры бросятся искать Южакова-Милюкова. Продажи букинистических изданий растут в разы. Россия опять на коне! Ура! (кстати, у меня есть несколько томов Ю-М на продажу, состояние у.г., но читать можно.

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #127 : 25 Сентября 2015, 19:42:53 »
Я вот тут не поленился....  ::)
Что-то  :D (тщательное изучение) мне подсказывает, что эти монеты гуртились уже на втором этапе.
---------
А вот такая версия - монеты чеканились на одном Монетном дворе (Вюртемберг и Гессен соседи), а уж потом разъезжались по своим землям для гурчения. Во избежании воровства, опять же.
Почему? А кто ж его знает. Может финансовые трудности, может какая экологическая  :laugh: обстановка не позволяли все делать на одном монетном дворе.
А может кто тендер выиграл на оттиск монет.  :D

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #128 : 25 Сентября 2015, 19:43:43 »
...

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #129 : 25 Сентября 2015, 20:33:30 »
то эти монеты гуртились уже на втором этапе.
Владимир, категорически не согласен.
По этим фото я вижу, что:
1) на монетные заготовки сперва был нанесена гуртовая надпись, как и положено.
Об этом красноречиво говорят литеры, ужатые в полированном гуртильном кольце после чеканки самой монеты: их рисунок деформирован, местами сплюснут, толщина всех элементов разная, в зависимости от характера "растекания" металла при давлении... Изначально же буквы были идентичны и гармоничны.
2) Точки появились при гурчении легенды, - об этом говорит два факта: расположение "пипок" строго между литер и значков, а так же характер деформации при воздействии гуртильного кольца, - выпуклые элементы рельефа (в отличии от утопленных литер) бал сглажен. То есть точки перешли на заготовку одновременно с нанесением рельефа литер: на гуртильном приспособлении были выемки (как я писал, я полагаю, что это место крепежа стальной планки-матрицы).
3) Загадкой для меня пока что является строгое расположение легенды по отношению к рисунку аверса-реверса монеты :bu: Вероятность того, что мастер подкладывал гурченые заготовки под пресс, ориентируясь на точки и легенду - равна нулю. Механика тоже не способно на это...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #130 : 10 Октября 2015, 13:54:56 »
Коллеги с трехбуквенного позаимствовали нашу тему...
При этом перетащили фотографии, обрезав наши логотипы :D Но это на их совести...
Интересно, что при том, что пропорционально у них форумчан, интересующихся технологией чеканки монет и собирающих 19 век, в разы больше, особо вразумительных версий они не озвучили и повторяют то же, что обсуждалось в теме...
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Liwit

  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Уважение: +14/-0
  • Нумизматика - история, застывшая в металле
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #131 : 10 Октября 2015, 23:11:54 »
Выскажу свою идею, возможно бредовую но все же. Возможно на прогурченной заготовке при прогурчивании делались и три небольших торчащих пимпочки (например с помощью углублений в рейке) кольцо для чеканки было равно не диаметру заготовки, а ее диаметру с пимпками , после чеканки выступающие пимпочки под действием расширения заготовки становились вдавленными в гурт и не выступающими. А делалось это все например для того ,чтобы при чеканке надпись на гурте не сильно искажалась (основное давление берут на себя пимпочки (кстати обратите внимание судя по фото гуртовая надпись на талерах с пимпочками  деформирована минимально)). Повторяю это всего лишь мое мнение.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41573
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #132 : 11 Октября 2015, 00:28:18 »
Возможно на прогурченной заготовке при прогурчивании делались и три небольших торчащих пимпочки (например с помощью углублений в рейке) кольцо для чеканки было равно не диаметру заготовки, а ее диаметру с пимпками , после чеканки выступающие пимпочки под действием расширения заготовки становились вдавленными в гурт и не выступающими.
Хорошая версия! Логичная :ay:
Технологически по порядку процедур - все очень верно...
Наверное, "пипки" действительно гасили деформацию изображения гурта при чеканке в кольце...
Но, мне кажется, что это слишком сложная заморочка...
---
И остается вопрос относительно строгой ориентации легенды и "пипок" относительно изображения аверса/реверса.
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #133 : 11 Октября 2015, 13:11:40 »
Надо логотип ставить в пяти точках. Пятая - по середине!  :laugh:
Кстати, а кто спер тему? Кто то из зарегистрированных, или же воспользовались жестом доброй воли просматривать картинки незарегистрированными?

Оффлайн Vlad1971

  • Форумчанин 2014 года медиевист Castle Coins
  • Рыцарь Круглого Стола
  • Герцог
  • *******
  • Сообщений: 7339
  • Уважение: +477/-0
  • CORONATVS QVIA LEGITIME CERTAVIT
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #134 : 11 Октября 2015, 14:33:31 »
Кто-то из братьев по разуму коллег по форуму, если Гюнтер на CNN ЦФН не врёт  :bs:
Монета на аватарке моя.
Лавка монет на форуме

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика