Автор Тема: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА  (Прочитано 44598 раз)

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #105 : 23 Сентября 2015, 09:18:15 »
Равносторонний треугольник.

Именно. При чем на фотографиях обоих монет равносторонний треугольник и пипки в одних и тех же местах. Хотя гуртовая надпись скачет по разному.

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #106 : 23 Сентября 2015, 12:43:34 »
Представим себе молот ( пресс - не суть ) . Между верхним и нижним штемпелями проходит горизонтальный диск с отверстиями любой формы ( барабан револьвера в горизонте ) в них вставляются обоймы ( гильзы ), в обоймах три коротеньких штифта ( шпильки, винта ,х.з.ч.) , между шпилек гурченая заготовка монеты ( капсуль ). При ударе диаметр монеты слегка увеличится ( точки ). Из барабана  гильза вылетит автоматом от удара ( опять не суть ) вместе с монетой, В пустой барабан можно вставлять новую обойму. И еще, заготовки , конечно горячие ( кому придет в голову чеканить на холодную, качество уж точно потеряет ) остывая уменьшаются в диаметре и выкатываются из обоймы сами ( если что- из трех точек вынуть монету куда проще, чем из цельного цилиндра. Вот Вам повышение производительности и улучшения охраны труда :bm:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #107 : 23 Сентября 2015, 12:52:25 »
Именно. При чем на фотографиях обоих монет равносторонний треугольник и пипки в одних и тех же местах. Хотя гуртовая надпись скачет по разному.
А почему форумчане, как один, утверждают, что точки находятся именно в том же самом месте, что на фото Кирилла?! ???
И если бы гуртовая надпись "скакала о разному", то неминуемо точки нашли бы на легенду! А этого не наблюдается.
Значит, умышленно эти детали были размещены при гурчении в промежутках орнамента и литер легенды.
Сделать это по ходу чеканки - невозможно! Значит точки ничто иное, как следы гуртильного приспособления.
Есть варианты? Брусок-клише на гуртильном станке - отпадает по причине невозможности крепления в трех местах, всевозможные более поздние станки с колесиками и пр. еще не были изобретены, да и они не допускают такого дефекта!
А пока, как в "Храбром Сердце": секретные точки, в секретных местах, наносили секретные минцмейстеры секретными инструментами :D
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #108 : 23 Сентября 2015, 13:05:54 »
И еще, заготовки , конечно горячие ( кому придет в голову чеканить на холодную, качество уж точно потеряет ) остывая уменьшаются в диаметре и выкатываются из обоймы сами
:o Эка вы закрутили!
1) Монеты эти холодного чекана!
При чеканке они конечно же разогреваются до 100 градусов, но под пресс кладутся холодные заготовки
2) "Пипки" не выпуклые, а заподлицо. Принимать участие в механике процесса они не могли!
Это возможно лишь в двух случаях: когда гурт с уже выпуклой точкой отчеканен в полированном гуртильном кольце или, та версия, что я озвучил первоначально: точка имеется на гуртильном кольце и перешли на монету с него...
3) Пипки не могут были быть до чеканки, т.к. их расположение совпадает с изображением аверса/реверса, а при закладке под пресс класть заготовки строго в заданном положении, мне кажется нереально сложно, а главное - зачем :o
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн FAUst

  • Фрик
  • Бюргер
  • *
  • Сообщений: 147
  • Уважение: +17/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #109 : 23 Сентября 2015, 13:08:38 »
Значит, умышленно эти детали были размещены при гурчении в промежутках орнамента и литер легенды.
Сделать это по ходу чеканки - невозможно! Значит точки ничто иное, как следы гуртильного приспособления.
Есть варианты? Брусок-клише на гуртильном станке - отпадает по причине невозможности крепления в трех местах, всевозможные более поздние станки с колесиками и пр. еще не были изобретены, да и они не допускают такого дефекта!
А пока, как в "Храбром Сердце": секретные точки, в секретных местах, наносили секретные минцмейстеры секретными инструментами :D

Какие могут быть варианты? Ваша трубка уже давно выкурена и единственно правильный вариант был озвучен, при чем он был неоспорим и даже выставлен в качестве вопроса викторины. Правда без каких бы то ни было доказательств. Я же пытаюсь не выдвигать предположения, а докопаться до истины. Потому мной и не были озвучены два других моих варианта, которые связаны с чеканкой, т.к. подвес был наиболее вероятным, исходя из той информации что была на тот момент. Сейчас у меня имеются фотографии гуртов нескольких таких монет и мнение двух специалистов по этой теме. Но единого вердикта пока нет. Поэтому поиски истины продолжаются. Если они приведут к тому, что было три красных шурупа, как на вашей разгадке, я конечно же об этом сообщу.
А пока, повторюсь, вступать в обсуждение по этой теме с вами я не вижу смысла. Ваша трубка уже выкурена   :laugh:

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #110 : 23 Сентября 2015, 13:23:21 »
Ваша трубка уже выкурена
Фауст, мне кажется, или вы опять грубите? :-\
Если вы набрались наглости безапиляционно утверждать о подвесе, (вводя людей в заблуждение!) при этом путая след от подвеса с оригинальной чеканкой, то пожалуйста ведите себя прилично сейчас, по ходу обсуждения деталей!
исходя из той информации что была на тот момент
На тот момент было три человека с четырьмя монетами такого типа, с одними и теми же дефектами на тех же местах! :-\
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #111 : 23 Сентября 2015, 13:41:49 »
1) Монеты эти холодного чекана!
При чеканке они конечно же разогреваются до 100 градусов, но под пресс кладутся холодные заготовки
- может и так , но 100гр. это много-     
2) "Пипки" не выпуклые, а заподлицо. Принимать участие в механике процесса они не могли!
Это возможно лишь в двух случаях: когда гурт с уже выпуклой точкой отчеканен в полированном гуртильном кольце или, та версия, что я озвучил первоначально: точка имеется на гуртильном кольце и перешли на монету с него... - гипотеза ,,при гурчении,, мне нравится, но только не внутри кольца ( очень трудоемко ) , а ,,шайба об шайбу ( либо сегмент )

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #112 : 23 Сентября 2015, 14:13:50 »
гипотеза ,,при гурчении,, мне нравится, но только не внутри кольца ( очень трудоемко )
Не буду спорить, но лично мне это видится самым простым, а не сложным
а ,,шайба об шайбу ( либо сегмент )
Поясните пожалуйста: вообще не понял механики процесса :be:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #113 : 23 Сентября 2015, 14:47:46 »
Фауст, это мой первый минус в репутации за шесть лет на этом Форуме :o
Мне кажется, что это от осознания вами своей неправоты и от бессильной злобы перед этим фактом...
У нас на Форуме было лишь несколько случаев минусования, когда общение нарушало грань приличия и люди переходили на оскорбления друг-друга.
Я буду рассматривать этот ваш жест исключительно в таком контексте!
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #114 : 23 Сентября 2015, 19:50:29 »
Мне видится , гурт монеты накатывался приспособлением с вставленными литерами. приспособление может быть в форме диска, сегмента ( часть круга ) и даже рейки. Под приспособлением я имею ввиду часть станка непосредственно выполняющее роль штемпеля что-ли.

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #115 : 23 Сентября 2015, 19:55:34 »
Мне видится , гурт монеты накатывался приспособлением с вставленными литерами. приспособление может быть в форме диска, сегмента ( часть круга ) и даже рейки. Под приспособлением я имею ввиду часть станка непосредственно выполняющее роль штемпеля что-ли.
Это понятно, - так оно и работало, и работает до сих пор...
А точки на каком этапе гурчения появились по вашему? :bu:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #116 : 23 Сентября 2015, 20:12:19 »
если происхождение точек независимо от гуртовой надписи, то должны быть перехлесты, сдвиги. Надо искать

Оффлайн gri5nik

  • Ветеран
  • Бюргер
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Уважение: +2/-0
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #117 : 23 Сентября 2015, 20:20:02 »
А впрочем не факт. Часовой механизм придуман очень давно, да и буквы расположены достаточно далеко друг от друга, а может специально ???

Оффлайн Sterling

  • DEI GRATIA REX CASTELLUM
  • Администратор
  • Король
  • *******
  • Сообщений: 41564
  • Уважение: +936/-0
  • PRIMUS INTER PARES
    • CASTLE COINS
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #118 : 24 Сентября 2015, 02:14:36 »
может и так , но 100гр. это много-
Общественность не проявила должного интереса к моим намекам, но тема "пипок" в нумизматике - весьма весома :D
В частности, я писал про точьки на монетах Кромвеля. Тайна "пипок" на них так и не раскрыта до сих пор 8)
По одной из версий (я считаю, - глубоко ошибочной), - это были умышленно просверленные отверстия в лентах-матрицах с текстом легенды... Проделали их якобы для снятия излишнего напряжения металла, возникающего при гурчении :be:
Это к разговору о нагревании монеты при чеканке и все такое...
У нас схожий случай, но по структуре дефект немца другой...
Владимир, покажите "пипки" Кромвеля! Дайте сравнить! :bi:
Добро пожаловать в Замок старинных монет:
Nummis Historiam Discens

Оффлайн vavan

  • Raubritter
  • Фрик
  • Герцог
  • *
  • Сообщений: 5478
  • Уважение: +557/-1
Re: ВЫПУКЛЫЕ СЛЕДЫ НА ГУРТЕ ТАЛЕРА
« Ответ #119 : 24 Сентября 2015, 02:50:26 »
Владимир, покажите "пипки" Кромвеля! Дайте сравнить! :bi:

Да где-то он у меня в столе среди гвоздей, шурупов и винтов с молотками валяется.  :laugh:  Никак не могу найти. А времени (инструмент разобрать) не хватает.  :D

 

Поиск

 
Яндекс.Метрика